Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ланана, а что этот отпугиватель так сильно вибрирует, что даже люди его чувствуют? Я-то думала он какие-то волны испускает....а все дело в вибрации?

Нет, вибрации не чувствуется, это не вулкан ^give_rose^

Оно пищит. Тихонько так. Просто когда телефон вибрирует, он не только трясется, но его немного слышно. Когда этот писк услышала на огороде, решила, что либо где-то что-то ща рванет, либо у меня крыша съехала. Не рвануло... :P^

 

А еще мне тут пришла в голову умная идея :P^ . Прежде всего на участке надо продумать, зачем он вам нужен.

Например, место разбора машины на кучу маленькиз винтиков я предпочитаю прикрыть живой изгородью, дабы постоянно не переживать, на чем вернемся в город. Но, прикрыть так, чтобы ночью из окна спальни было видно, какой ... сливает у нас бензин.

Наличие и размер детской площадки... Спортивной площадки...

Еще мне очень нравится у нас навес(2 стены и крыша) с камином. Шашлыки гарантированы при любой погоде. Под крышей "чердак" на половину площади для детей.

Кроме шашлыков, в дождь из-под него хорошо с гостями (и не только) стрелять по банкам из духовушки :biggrin:

Опять же в небольшой дождь есть куда выгнать из дома детей (или самой от них сбежать). :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 161
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Наташ, да у вас там экологические места считаются.На Ярославском направлении...

 

Вообще,считаю,что на даче нужно отдыхать,а не кверху "мадам сижу" стоять.

Побольше газонной травы,качели,шезлонги,шашлыки...

483396[/snapback]

Согласна полностью, сильно батрачить и возделывать пашню мне как-то не хочется, хочется зелени, простора.....и цветов - а это уже все, нужен уход, как за домашними животными. Очень хочу цветы! :(

Насчет экологических мест не слышала....буду знать!

Вообще сил нет терпеть - хочу туда съездить, посмотреть хоть где это!!!!! Но все никак.... ^cray^

 

Наташа, а вы в эти выходные на дачу ездили? У нас многие испугались холодов. По нашему северо-западному направлению были заморозки до -4. Но весна чувствуется. Приготовили несколько грядок для зелени и моркови. Хочу посадить. Шашлык решили отложить на теплые дни ^nyam^ . Дочка сфотографировала наши растения: люпины, декоративный лук и уже цветущие маргаритки. А еще на участке нас встретила бодрая лягушка :rofl: .

483579[/snapback]

Какие цветочки большие и красивые!!! И лягушка уже скачет! Вот не боится холодов! 8P

Мы на дачу не ездили, муж у меня все дни был усатым нянем - сидел с Мишуткой, а я развлекала подругу с ее дочкой, они к нам на все праздники приехали из Курска, так что колесили по Москве, посещали мероприятия...дача безнадзорная осталась. :(

 

А еще мне тут пришла в голову умная идея :p . Прежде всего на участке надо продумать, зачем он вам нужен.

Например, место разбора машины на кучу маленькиз винтиков я предпочитаю прикрыть живой изгородью, дабы постоянно не переживать, на чем вернемся в город. Но, прикрыть так, чтобы ночью из окна спальни было видно, какой ... сливает у нас бензин.

Наличие и размер детской площадки... Спортивной площадки...

Еще мне очень нравится у нас навес(2 стены и крыша) с камином. Шашлыки гарантированы при любой погоде. Под крышей "чердак" на половину площади для детей.

Кроме шашлыков, в дождь из-под него хорошо с гостями (и не только) стрелять по банкам из духовушки :P^

Опять же в небольшой дождь есть куда выгнать из дома детей (или самой от них сбежать). :p

483759[/snapback]

Там, на даче, есть хороший гараж, так что надеюсь бензин у нас никто не сольет... :rofl:

Про навес я тоже думаю именно по причине дождика. Детей дома не удержишь, так что очень хотелось бы соорудить что-то такое. А вообще там веранда большая....

А как вы навес сооружали? Случайно фото не завалялось? Посмотреть бы! :ohmy:

Olga69, какая маргаритка красивая! :rofl:

Булочка, привет! Очень рада твоему появлению! ^yah^

Да, советчиков много и это так хорошо! Когда ничегошеньки не знаешь, очень помогает такая поддержка и советы бывалых людей! :P^

Траву мы так и будем дальше вычесывать, действительно сложно но по другому никак... Малину обрезали (сократили ее количество гдето на 2\3), только вот верхушки не подрезали - забыли, а я так просила!!! Ее еще не поздно укорачивать? До каких сроков это можно делать? :rofl:

Спасибо за подробное описание устройства компостной кучи! :rofl:

А насчет облегчения земли....про навоз все понятно - купить, накрыть, а куда его по весне девать? Прямо на травку раскидывать? Или под кустики -цветочки? :biggrin:

Действительно, сейчас очень много сил будет забирать обустройство быта....А так хочется все и сразу... ^give_rose^ Ничего, потерплю. Главное - конечный результат!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"антикрот" ^give_rose^ навес ищу...

post-22224-1178173856_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рада твоему появлению!

483927[/snapback]

Наташенька, спасибо! :rofl:

 

Ее еще не поздно укорачивать? До каких сроков это можно делать?

Не поздно пока не появится нормальная листва. Думаю при такой погоде :rofl: в течение еще недель двух.

 

про навоз все понятно - купить, накрыть, а куда его по весне девать? Прямо на травку раскидывать? Или под кустики -цветочки?

Не, на травку я б не кидала, подскользнуться потом мона ^give_rose^

Конечно, перепревший навоз кидать на клумбы, огород (если будет) и под плодовые кусты-деревья. Т.е. туда, где тебе нужна рыхлая, легкая земля.

Газон удобрять надо гранулированным или жидким удобрением. Но вот мы еще ни разу этого не делали :biggrin: Не заморачиваемся... Мне английский газон не обязателен на даче :rofl: , да и ждать его, как известно, надо 100 лет :rofl:8P

 

"антикрот"

Света, насколько помогает тебе это устройство? Что по весне не было кучек кротиных совсем?

Я сама решила это устройтво не покупать. По нескольким причинам.

Во-первых, из 4-х друзей-соседей ни у кого существенного эффекта не дало. Только временное.

Во-вторых, у ВСЕХ сломалось на второй сезон использования.

В-третьих я спокойно к кротовым делам отношусь :P^ Земля этих кучек очень хороша для клумб - в ней нет сорняков и личинок. Кроты не жрут корни и клубни (только мыши), поэтому страшны они только для маленьких растений-саженцев, которые выкорчеванные быстро засыхают. А их мне не очень жалко. Ну выроют, новые посажу :P^

В-четвертых, отношусь к тем оптимистам, которые считают кротов не бедствием на участке, а помошниками для естественной аэрации газона :rofl:

По-моему, есть другие, более серьезные проблемы на участке. А из-за кротов не стоит расстраиватьтся. Но, это только ИМХО :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланана, какая красота эта вейгела. Это кустарник такой?

А топинамбур - это прекрасный бытрый способ загородиться от любопытных соседей))

 

По поводу биотуалета. Тоже разочаровались после покупки. Единственный плюс - ночью под дождем не надо бежать, как уже писали. и запах химический довольно ощутимый от него

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас этот антикрот около грядок в основном (про многострадальную морковку я писала) и на розах. Уж не знаю, крот там или другой какой враг у роз корни обгрызал раньше... :biggrin: Нам помогает.

А газона у нас столько... Да и бегать по нему надо, а не об приспособления спотыкаться ^nyam^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас этот антикрот около грядок в основном (про многострадальную морковку я писала) и на розах. Уж не знаю, крот там или другой какой враг у роз корни обгрызал раньше... :biggrin:  Нам помогает.

А газона у нас столько... Да и бегать по нему надо, а не об приспособления спотыкаться :smile: .

484082[/snapback]

А я хочу попробовать защитить свои лилии. Муж сказал, что видел подобное устройство в OBI. Осенью отчитаюсь, как сработает. ^nyam^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью отчитаюсь, как сработает.

Да, просим! Будет интересно.

 

Мужик один в нашей деревне борется с кротами, бросая в норки маленькие петарды. ^give_rose^ Говорит помогает - кроты уходят в одной половины участка на другой :biggrin:

Животные боятся не только хлопка, но и дыма от петард. Экспериментатор надеется через пару выходных выгнать кротов со своего участка на соседний ^lol^.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки! Разрешите к вам присоединиться очередной дачной фанатичке? ^nyam^

По поводу биотуалетов - если на даче планируется жить долго (ну, с мая по сентябрь) и человека 4-5 - я бы посоветовала сделать септик. Это, правда, не сильно дешево, зато гигиенично. В землю закапываются 2-3 герметичные емкости (по разному делают) объемом примерно по 1 куб м, между ними делается сообщение и запускаются спец. бактерии. Работает по принципу сообщающихся сосудов - в одном наполняется, переливается во второй и т.д. В последнем получается уже перебродившая субстанция, пригодная для слива на грунт, а твердые остатки примерно раз в три года забираются ассенизаторской машиной.

По поводу раундапа - травануться им можно весьма серьезно, поэтому, если конечно, не желаете иметь классический английцский газон, лучше им не пользоваться.

Еще такой немаловажный момент - девочки, у всех ведь дети. Прежде чем покупать понравившее растение поинтересуйтесь, насколько оно ядовито!!!! ^yes^ . Дельфиниум, наперстянка, молочай - ОЧЕНЬ ядовиты! Таким растениям на участке с детишками не место. Можно, конечно, ссылаться на то, что дети не будут рвать цветы, но я считаю, что лучше не сажать их совсем, чем пытаться объяснить потом детям, что их нельзя трогать - и ружье на стене раз в год стреляет!

Клубнику лучше сажать по черной пленке - типа лутрасила. Готовите грядку, застилаете пленкой, делаете ножницами в ней отверстия и в них сажаете - никаких проблем с сорняками и сложностей с обработкой кустиков.

Сама я увлекаюсь лилиями, розами(плетистыми в том числе), ирисами, хостами, ну и вообще цветочками в основном. Буду рада поделиться знаниями Спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

honk, :( очень рада пополнению!

Скажи, пожалуйста, на глинистой почве реально вырастить плетистые розы? И насчет ирисов - когда их лучше сажать и хорошо ли они будут расти в тени?

 

А как можно травануться раундапом? Если ребенок конкретно до него доберется? ( мы всегда всю химию прячем) или этот препарат воздух отравляет?

 

 

Девочки, узнала как отпугивать кротов. :(^kiss5^ Очень хорошо помогают цветы хризантемы. Их можно выращивать на участке, а цветки да и сами стебли раскладывать на грядках и под кустиками других цветов. А на зиму прямо на газоне оставлять срезаные цветы. Говорят, здорово отпугивает....

Кто проверит? :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Раундапом модно травануться во-первых вдыхая, когда смазываете листься (как показала практика, распираторы не помогают), во-вторых почва будет заражена вокруг растений, кот. поливали этой гадостью, в третьих, если у вас колодец неглубокого залегания, а не скважина - то может и в воду попасть! ^kiss5^

 

На глинистой почве плетистые розы расти будут - только надо яму по розу подготовить, внести соответствующие удобрения, перепревший навоз, золы. Единственный момент - лучше не сажать из около стен, а сделать подпорки(арки, перголы) - они любят, чтобы стебли продувало как следует, болеть будут меньше. И определитесь, вы хотите розы плетистые, ползучие или просто высокий куст - они все разные.

 

Ирисы сажать можно все время :ohmy: Я предпочитаю покупать новые сорта уже цветущие - тогда сразу понимаешь, что у тебя вырастет. Но при посадке лучше цветок срезать - тогда лучше примется. Но листья обрезать не надо. В тени они растут неплохо. У них тогда лучше сохраняются листья - дольше будут радовать глаз, а на солнце листья быстро сгорают, потом это место надо дополнительно декорировать. Есть сорта с очень декоративными листьями, но простыми цветками - их можно посадить рядом, тогда тоже будет неплохо смотреться. В понедельник картинки принесу - покажу.

 

Про кротов и хризантемы не знаю. Вот мыши не любят Черный корень - это проверено. Надо будет и на кротах попробовать. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мыши не любят Черный корень - это проверено. Надо будет и на кротах попробовать. :ohmy:

487750[/snapback]

Ой, а что за Черный корень?

 

Девочки :( Мы в том году на пробу воткнули вот такой дачный светильничек - он на солнечных батарейках, стоит - копейки, в этом году решили побольше купить, чтобы вдоль дорожки поставить. Много света он конечно не дает, но вечером очень уютно на даче становится ^kiss5^

 

post-16187-1178875800.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже такие светильнички стоят, только чуть побольше - здорово получается. ^kiss5^

 

Черный корень - это такое растение :P^ , листья похожи на лопух - тоже с опушкой, только удлинненые а не круглые, цветет, выбрасывая кисти и на них мелкие малиновые цветочки. Потом на месте цветов образуются семена - похожи на Мальву но очень колючие и цеплячие ^shok^ . Вот их-то мыши и не любят - они им на шерсть цепляются и шерсть сваливается. Мы прямо ветки с семенами раскладываем под мебелью, в подвале - мыши уходят. Говорят, что они не любят запах этого растения, но тут сказать точно не могу, мне все ж кажется, что это семена рабоают :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас такие светильники. Вечером мы заносили 1 или 2 на веранду, очень уютно получалось. ^kiss5^

Завтра собираемся на дачу. Думаю посадить гладиолусы. Я их никогда не сажала. Хочется в этом году побольше цветов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуарда, ты про розы плетистые спрашивала... Тебе уже ответили. А я хочу своей розочкой похвастаться. ^angri2^ Так она цвела в прошлом году. :(

 

post-17396-1178908456.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...