Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Очень нужен совет и помощь.

Моему ребенку 2г.4 месяца. В 9 месяцев я вышла на работу и у нас появилась первая няня. Все было очень хорошо, даже замечательно, к году ребенок говорил "мама, папа, баба, деда, ки (киса) зи-зи, тетя, дядя, дай, да" все было хорошо, в 1г.3месяца ребенок начал болеть, да и отношения с няней у него начали портиться, я это поняла потому что ребенок стал плакать когда я уходила, а если видел меня вдалеке на улице то несся ко мне как угорелый, в итоге весь апрель месяц (ему было 1г4м) он проболел, мы ездили на прогревание ножек и промывание носика, после чего мы ужасно боимся врачей, и вот после апреля впринципе все и поменялось. Да еще мы расстались с нашей няней, по причинам ее здоровья, ей надо было делать операцию. И вот няня ушла и я увидела, что мой ребенок изменился

1. Он закатывал ужасные истерики

2. Он давился при виде ложки, так давиться он продолжал еще на протяжении 3 месяцев

3. Он перестал говорить

Сначала я не придавала особого внимания, но сейчас я очень переживаю. Понимаю, что впринципе все тараканы у меня в голове, что если я успокоюсь, то мой ребенок быстрее заговорит. Но тут меня дернуло пригласить логопеда.

Пришла логопед и сказала, что ребенок сильно остает в развитии, развит он на 1,5 годовалого ребенка, вывод такой потом что мы не рисуем кружочки, глазки, ротики, мы не знаем цвета, мы не рассказываем стихи. Он говорит правда иногда, но очень-очень редко. Логопед посоветовала обратиться к невропатологу проверить голову, а так же проверить слух. Так же сказала что видно интелект у нас в порядке. Я бы не сказала, что у меня глупый сын, единственное у него сильный характер, и если мы хотим чего-то, а он нет он делает вид, что даже не слышит нас.

Посоветуйте пожалуйста как быть? Может стоит приехать к вам с ребенком?

Изменено пользователем Ируська
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Вы считаете, что я чем-то Вас утешу? Я тоже буду просить нарисовать ребенка солнышко и яблоко, показать мне свои глазки и ушки, построить пирамидку, башню из кубиков - то есть проводить стандартный тест. Такой же тест проводила и логопед. И если Ваш мальчик не выполнит его, я тоже скажу, что у него задержка либо речевого развития, либо психо-речевого... и тоже направлю Вас к невропатологу "проверить голову". Если никаких грубых органических поражений головного мозга невропатолог не обнаружит, слава богу. Но все равно надо ребенку будет сделать хотя бы ЭЭГ (энцефалограмму). И - начинать его лечить и заниматься с ним. Лечение назначит невропатолог. Занятия нужно обязательно проводить с логопедом. Возможно, с психологом, но об этом разговор будет только после того, как Вы посетите невропатолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет речь идет не о утешении, здесь об этом совсем нету речи.

Построить башню, пирамидку из кубиков мы можем, это мы делаем хорошо. Просто советуют, перед приходом к невропатологу еще посетить психолога.

Скажите, а вот отставание на данном этапе очень черевато для ребенка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед занятиями с психологом принято посещать невропатолога, а не наоборот.

Безусловно, ничего хорошего в задержке развития нет. И главное, надо выяснить ее ПРИЧИНУ. Еще очень многое - то есть прогноз заболевания - зависит от того,от чего это заболевание возникло. А это выяснить может именно невропатолог и такое исследование головного мозга как ЭЭГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Можете написать, как Вы сходили к невропатологу, о заключении ЭЭГ, мы обсудим это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать если моя дочка 1 год 3 месяца совершенно не хочет произносить буквы, которые образуются при смыкании губ (М,П, Б,). Если нужно позвать кого-нибудь, она говорит дядя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Это вопрос к нашему логопеду Анне Валерьевне:

http://forum.nanya.ru/index.php?showforum=467

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! У нас сын 3 года. Родился крупным, нейросонография в 1 мес.показала "Перенесенное двусторон.внутрижелуд.кровоизлияние, справа субэпендим. с частичным прорывом в желудочек, слева ВЖК IIст. Постгеморрагич.дилатация мал. бок. желудочка и затыл.рога прав. бок.желудочка. Субэпендим. п/киста справа. Легкая ПВ ишемия". После неск. этапов лечения все было в норме, легкий спазм как говорили от крика. В1,5 года с ацетоном лежали в больнице, там на стресс от систем наслоилось падение - рентген и НСГ ничего не показали, ЭХО "Смещение срединных структур головного мозга справа налево на 1,5мм. Косв.признаки внутричереп.гипертензии в левом полушарии". Лечащая врач сказала что НСГ точнее и сотрясения нет, но ребенок сутки был замедленный, тихий, руками не точно водил, а сразу после падения со страшным лицом быстро уснул. До этого психоэмоц. развитие ставили опережающее, после часть слов пропало, до сих пор говорит плохо, только начинает повторять фразы, в основном на своем языке лопочет. Тогда же появились непроизвольные встряхивания руками и "топтание" на месте когда задумается о чем-то, или сосредоточится на чем-то волнительном, или ждет когда я освобожусь. Делали весной дуплексное сканирование показало "S -образный изгиб пр.внутр.сон.артерии. Признаки экстравазального влияния на обе позв.артерии со стор.шейного отдела позвоночника на уровне С5-6. Легкий спазм левой позв. и основной артерий." Вроде это не от сотрясения, а последствия родовой травмы. ЭЭГ в норме. Одно время ставили синдром гипервозбудимости, но сейчас стал намного спокойнее, новые специалисты его уже не ставят, а я не упоминаю. Лечащий врач отрицает возможность влияния психологического стресса на наши проблемы, но та же возбудимость появилась после того как временно переехали к моим родителям, я там очень нервничала. В мае переехали на новую квартиру, после привыкания постепенно стал спокойным, даже послушнее многих знакомых сверстников. Нам с мужем все кажется что проблемы от перенесенного стресса, системы делали гестаповскими методами (нам не повезло с больницей) после долго боялся в любые незнакомые помещения входить. А еще тут стали зубы сильно портиться - последние полгода очень часто приходиться лечить, ребенок ужасно все это переносит, опять во всех новых местах нервничает, мне кажется, до дурноты. Психиатр поставила задержку реч. разв. Назначили с неврологом магнитотер. на шейный отдел, Церепро в/м по 1000 мг ч/д №15, Сонапакс 10 мг по 1/4 т. 2 р/д месяц, пустырник 1/3 т. 3 р/д. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Может, нам стоит показаться кому-то еще - психиатр, психоневролог, психолог и т.д.? Или пока он плохо говорит это не имеет смысла? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алена.

Как мне кажется, задержка речи, скорее всего, вызвана ВЖК. Но лечитесь Вы правильно, назначения невропатолога все хорошие. Психиатр писать лишних диагнозов тоже не стал.

Я бы Вам посоветовала поискать либо клинического психолога, либо дефектолога. Эти специалисты работают с детьми, у которых не просто психологические проблемы, а проблемы с развитием: с развитием речи, с психическим развитием и т.д. Специальные методики помогут Вашему малышу быстрее заговорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ. Но честно говоря я к стыду своему не знаю что такое ВЖК. Вы не могли бы объяснить? От лечащих врачей (даже платных) иногда не всего можно добиться. Да и диагноз был поставлен в возрасте 1 мес., настрой тогда был не вдаваться в страшные подробности, а, набрав побольше воздуха и сзжав зубы, двигаться вперед по всем назначенниям.

Правильно ли я поняла, что, по Вашему мнению, наша задержка вряд ли связана со стрессом?

Не могли бы Вы подсказать, в каких местах "водятся" клинические психологи и дефектологи? ^yes^ Мы живем в Саратове и наблюдаемся в нашем городском детском центре восстановительной медицины (в простонародье - центр ДЦП), там таких специалистов нет. А других специализированных серьезных контор нет у нас. Еще я иногда обращаюсь к детскому психологу одной из районных детских поликлиник, но приходится это делать за деньги, так как в нашей такого специалиста нет. И она пока работает только со мной, говорит что с ребенком пока рано, ничего не сможет, маленький. Она в основном помогает разобраться с собственными тараканами, которые мешают нормально воспитывать ребенка. Может, их надо искать при детских больницах?

И последний вопрос - не было ли в Вашей практике аллергической реакции у детей на Сонапакс и Церепро? Пили неделю Сонапакс - аппетит снизился, какает раз в 3-4 дня, даже я не дождалась второго раза - на 4ый день сделала клизму. Участковая врач что-то в аннотации умное вычитала, сказала что он на ЖКТ действует и расслабляет анус - поэтому не какает. А после 2го укола Церепро через час ребенка во сне беспокоили хрипы на вдохе как при ларингите и как в горле что-то мешало - все время сглатывал. Температуры не было. Дала Фенистил, успокоился, прошло. Но на след. день температура поднялась до 39,1, педиатр ничего не нашла, невролог сказала пока прекратить лечение, посмотреть. За три дня аппетит получше вроде стал, и температуры сегодня уже не было, никаких простудных явлений так и не появилось. Вот и не знаю, что делать - опять пробовать начать лечение, или не рисковать? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алена.

Нет, Вы неправильно меня поняли. Ваши проблемы вызваны не стрессом, а ВЖК - внутрижелудочковым кровоизлиянием (истечение крови в желудочки мозга - полости, расположенные в глубине белого вещества полушарий головного мозга), которое, как правило, является следствием осложнений во время беременности или родов.

Но, как я уже написала, важно в этой ситуации постоянно наблюдаться у невропатолога, что Вы и делаете.С аллергией в подобной ситуацией я не сталкивалась. Но хочу Вам посоветовать обратиться к детскому аллергологу. Быть может, этот специалист как-то поможет.

А дефектолога или клинического психолога можно, Вы правы, поискать в детских больницах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Честно говоря, не знаю как объяснить, может это странно звучит, но мне кажется, что мой сын, ему 2 года и 4 мес., просто мне назло не говорит, отказывается говорить. Он очень смышленый малыш, все понимает, выполняет просьбы, но постоянно мычит, иногда произносит слоги, но не повторят слова и не говорит, вернее говорит одно слово "ненадо" (что тоже наводит на мысли о каком-то протесте) и иногда "да". Иногда я пристаю к нему с просьбами повторить слово, например "мама", а он только хитро на меня смотрит. И вот недавно, я тоже просила его повторить слово "мама", он не повторяет, отходит играть с кубиками, проходит минуты 3-5, он встречается со мной взглядом и тихонечко хитро произносит "мама". Но вот что это? Вы можете мне объяснить? Возможно я бы еще спокойно ждала бы 3-х лет, но так надоели его постоянные крики, требования и нытье вместо речи, вместо того, чтобы спокойно объяснить нам свою просьбу словами. Если мы его не понимаем он начинает плакать или злиться. Может нужно к специалисту? Что Вы посоветуете? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

У нас на форуме консультирует логопед. Думаю, она даст более профессиональный ответ на Ваш вопрос:

http://forum.nanya.ru/index.php?showforum=467

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...