Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Почему диеты не работают?

 

на вопросы журналиста Майи Гумиров отвечает известный израильский врач-диетолог доктор МАРК МАРГУЛИС

 

- Доктор, вы известны в Израиле, как специалист по методикам диетического питания. Хотелось бы понять чем же ваши методики отличаются от других?

 

Давайте уточним: я известен в Израиле «Методикой правильного комплексного питания». Правильное комплексное питание дает нашему организму то, что ему положено по его физиологии, строению и другим персональным данным таким как рост, вес, возраст и др.

Диетология сегодня - это очень широкая область. Я имею отношение к программе, которая связана с диетологией. Но моя профессиональная деятельность – это клиническая диетология. Поясню подробнее.

В большинстве своем современные диеты, в разнообразии которых можно запутаться, сводятся к рекомендациям что кушать и что не кушать. Они ставят своей целью снижение веса любой ценой, так называемое «косметическое» снижение веса. Диеты, как правило, создаются вне зависимости от процессов происходящих внутри организма и приносят больше вреда, чем пользы.

А для меня, врача - клинического диетолога, первостепенной задачей является посмотреть, что необходимо дать человеку на пути восстановления обмена веществ. Именно правильный и сбалансированный обмен веществ в организме является основой нормального веса человека, его прекрасного самочувствия, крепкого здоровья и долголетия.

Когда мы говорим о снижении веса, то забываем об одном очень простом факте – избыточный вес - это заболевание. И поэтому мы должны относиться к человеку с избыточным весом как к больному, требующему правильного лечения, а не просто как к человеку, который зашел в косметический кабинет снизить вес.

Люди, использующие мою методику, не только снижают вес до нормального, а значительно повышают качество своей жизни, свою работоспособность и долголетие.

 

- В Америке тема питания сегодня одна из самых актуальных. От частных бесед за кухонным столом до программ на радио и телевидении все обсуждают, что кушать, как готовить, какое масло лучше - хуже, какая диета в моде... Чем ваша "кухня" знаменита?

 

Вы совершенно правы, что сегодня, к сожалению, за кухонным столом, на радио и на телевидение обсуждают те или иные диеты и, к сожалению, дают рекомендации, в большинстве случаев не имеющие под собой никаких обоснований. Это очень настораживает, потому что неправильные рекомендации или, рекомендации данные во всеуслышание, не приводят ни к каким положительным результатам.

Приведу один пример. В одной из очень известных израильских газет была написана рекомендация для людей с заболеванием почек. При этом конкретное заболевание не было указано. Людям, страдающим заболеваниями почек, рекомендовали употреблять в пищу больше овощей и фруктов.

Начну с того, что существует ряд заболеваний почек, при которых не только не рекомендовано употребление большого количества овощей и фруктов, а наоборот – требуется свести их потребление до минимума (один овощ или фрукт в день). При этом необходимо этот овощ предварительно очистить от кожуры и выдержать несколько часов в воде. Это делается для снижения концентрации калия, а как мы знаем овощи и фрукты богаты калием (прошу не путать с витамином К). При острой или хронической почечной недостаточности повышение калия может вызвать аритмию сердца, что, в свою очередь, может привести даже к летальному исходу.

Поэтому, давать такие неправильные, рекомендации со страниц известных газет, по радио или телевидению, не просто неправильно, но я считаю, преступно! Ведь их слышат и те люди, которым это действительно можно, и те люди, которым это нельзя. Но и те, и другие, по крайней мере, большая их часть, будет выполнять эти рекомендации.

Вы спрашиваете : «какое масло лучше - хуже, какая диета в моде». Вы знаете, я считаю, что люди, которые прибегают то к одной «модной диете», то к другой, совершают ошибку и, во многих случаях, наносят вред своему здоровью.

 

- Почему?

 

Человек, который пытается «косметически» снизить свой вес, только для того чтобы хорошо выглядеть ко дню рождения сына или к свадьбе дочери, подходит к вопросу своего здоровья совершенно неправильно. Это все равно, что человек стал бы мыться только потому, что ему надо пойти в ресторан. Нет, и мыться надо каждый день и питаться правильно надо каждый день.

Правильно питаться – это значит давать организму то, что ему положено в определенных количествах.

 

-Как посчитать эти количества?

 

Для этого нужен хороший врач диетолог.

Что же касается «модной диеты», то мода может быть во всех областях, но только не в тех, которые связаны со здоровьем человека. Не бывает «модных» диет также, как не бывает «модных» лекарств, И если их так кто-то называет, то ставит перед собой определенную цель – заработать на здоровье людей. Иногда это происходит преднамеренно, а иногда и по недомыслию.

Чем же знаменита, как вы говорите, моя «кухня»? Знаменита тем, что я помогаю людям понять принципы работы их собственного организма, а также принципы правильного сбалансированного питания.

 

- Значит все те миллионны людей, которые используют миллион разных диет и систем питания, просто оптимисты... Диеты «не работают»?

 

Вы совершенно правы. Диеты не работают. Точнее сказать диеты работают временно и односторонне. Да, люди худеют, но делают это неправильно. Потому что целью своей люди ставят похудеть, не задумываясь над тем что же происходит внутри организма. Это можно сравнить с ситуацией когда муж с женой ругаются и говорят «Лишь бы соседи не слышали». Подобное происходит и с миллионами разных диет или способов питания.

Я не собираюсь утверждать, что моя система питания самая лучшая. На сегодняшний день я могу только сказать, что с диетами ее путать не надо.

Нельзя распечатать и дать одну рекомендацию тысячам людей, а, поэтому и одну и ту же диету нельзя им предлагать.

Сами рекомендации по правильному питанию и составление меню - это кропотливая и индивидуальная работа, требующая времени и взаимодействия с конкретным человеком, а также его желания быть здоровым и жить долго.

 

- Доктор, что для вас является ключевым фактором в процессе подготовки ваших рекомендаций по правильному питанию? Какие данные вы берете за основу?

 

Для меня очень важным фактором является внутреннее состояние организма.

Внутреннее состояние организма можно определить, на мой взгляд, по очень многим критериям помимо антропометрических данных, таких как рост, вес возраст и т.д.

Для этого очень важно хорошо и внимательно прочитать расширенные анализы крови. По анализам крови и по другим методам внутреннего исследования организма человека мы можем судить о том, что происходит в организме человека.

Приведу следующий пример. Анализ крови показал, что триглицериды повышены, скажем незначительно (215-220) при норме триглицеридов 150-200, в зависимости от маркеров в лаборатории. О чем это говорит?

Если спросить лечащего врача в поликлинике, то он скажет что ничего страшного. "Триглицериды – 215? Превышение небольшое". А для меня в этот момент уже загорелась красная лампочка. Почему? Давайте посмотрим.

Как правило, триглицериды образуются в печени из простых сахаров или продуктов, которые быстро расщепляются на простые сахара. Если это так, то это значит что пациент, обратившийся ко мне за помощью, либо переедает простые сахара, либо переедает насыщенные углеводы, которые превращаются в простые сахара, либо и то и другое вместе.

Почему же это настораживает меня? Дело в том, что мой большой опыт работы в медицине и в клинической диетологии показывает, что повышение уровня триглицеридов влечет за собой в будущем целый каскад различных заболеваний в число которых входят воспаление поджелудочной железы, сахарный диабет и др. Связь между триглицеридами и холестеролом образует конгломерат который закупоривает кровеносные сосуды, приводя к нарушению функций сердца, кровеносных сосудов и в целом сердечно-сосудистой системы. Это приводит к тому, что человек начинает быстрее уставать, организм человека быстрее стареет и печень покрывается жиром. И таких примеров можно приводить до бесконечности.

Поэтому, на врача поликлиники небольшое повышение уровня триглициридов не производит никакого впечатления, а для меня - это очень важный параметр. Изменения, которые я наблюдаю в анализах крови, я называю «плачем клеток».

Мой подход к организму человека и его здоровью – подход комплексный, который включает в себя не только оценку ситуации на сегодняшний день и конкретные рекомендации на ближайшее время для решения той или иной проблемы, а ткаже рассмотрение тенденций на будущее и забота о здоровье человека на долгие годы вперед.

 

- Меня как и многих других мам интересует что едят наши дети, особенно подростки, и что они должны кушать, чтобы расти здоровыми? Один ваш пациент поделился со мной, что его сын после общения с вами перестал употреблять сладкое вообще и с помощью определенной системы питания у него даже мускулатура появилась. О чем вы говорите с детьми?

 

Тема, которую вы затронули волнует всех настоящих родителей. Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте задумаемся на минуту о том, какие цели мы, прежде всего, ставим перед собой. Мы все время говорим, что переезжаем из страны в страну ради наших детей. Мы делаем все, для того чтобы их кормить, поить, и одевать. Мы делаем все, для того чтобы наши дети хорошо учились и преуспели в жизни. А также для нас очень важно их здоровье.

Но на самом деле получается так, что частенько родители делают все, для того чтобы дети в итоге были нездоровы. Особенно часто я вижу эту ситуацию в семьях, где дети, по определению или мнению родителей, «худые» или «плохо едят». В этот момент родители пытаются накормить их любой пищей, лишь бы они что-то поели.

Приведу маленький пример из личной практики. Одна мама привела ко мне ребенка на прием. Ребенок действительно был со сниженным весом, но довольно хорошо развит. Первым вопросом, который я ей задал, был вопрос о том в каком весе была она сама в возрасте своего ребенка и в каком весе был в тот же момент отец ребенка. Выяснилось, что она сама была такая же если не более худая и отец тоже далеко не был полным ребенком.

Тогда я задал вопрос о том, чем же они кормят своего ребенка. Выяснилось, что ребенок с утра и до вечера кушает какие-то бутерброды с шоколадными пастами, ест сдобные сладкие булки, сладкие батончики, шоколадки и т.д. Одной из любимых лакомств этого ребенка является корнфлекс с молоком, употребляемый им в больших количествах. После подсчета количества калорий употребляемых ребенком в течение дня, оказалось, что это количество калорий почти в 2 раза превышает дневную норму для данного ребенка (норма высчитывается для конкретного веса, роста, возраста ребенка). Однако же ребенок не поправляется. А причиной этому является несбалансированное питание, основанное на углеводной пище.

Казалось бы, ребенок худой и почему бы не дать ему кушать то, что он хочет? Но давайте посмотрим, что происходит в организме такого ребенка и вам сразу станет ясно, о чем я говорил выше.

Чрезмерное употребление углеводной пищи, приводит к резким изменениям в процессе синтеза очень многих гормонов в организме ребенка. Впрочем, то же самое происходит и в организме взрослого человека. Употребление большого количества углеводной пищи приводит к увеличению синтеза инсулина. Это очень сильно нагружает поджелудочную железу, которая вырабатывает этот инсулин, и, приводит к тому, что организм все время работает с повышенной нагрузкой. Потом мы начинаем удивляться. Откуда у таких детей через 10-15 лет появляется ожирение печени? Почему появляются проблемы с сердечно-сосудистой деятельностью? Почему дети плохо себя чувствуют и быстро устают? Почему они физически неактивны?

Причиной таких последствий является вот эта однообразная пища.

Прежде всего, лечение в данном случае необходимо начать с семьи и объяснить родителям, бабушкам, дедушкам, а ткаже тем, кто курирует этих детей, каковы пагубные последствия данной системы питания. Объяснить, что не всякая пища полезна ребенку, а в данном случае - она только вредна.

Меня часто спрашивают что делать, если ребенок ничего другого не хочет есть. Конечно, ситуация сложная и, чем старше становится ребенок, тем она еще более усугубляется. Но мы должны все сделать для того, чтобы постепенно и потихоньку приобщить его к нормальной здоровой пище.

Как разговаривать с детьми? Дать им понять, что перед тобой сидит равный взрослому пациент. И объяснить, что хорошо, а что плохо. Помните, вы упомянули о парне, который перестал кушать сладкое и нарастил себе мышци.

Это именно тот случай, когда у ребенка была цель – нарастить красивые мышцы. Мы поговорили, что для этого нужно исключить, а что добавить в его систему питания. Для достижения цели парень перестал пить кока-колу, есть шоколад и стал правильно питаться. Увидев результаты, поверил в необходимость правильного питания, а теперь это вошло у него в привычку.

Конечно, к каждому ребенку нужен свой индивидуальный подход, который зависит и от того в каких условиях растет ребенок, как его воспитывают, какие у него привычки. Обязательно важно найти пути, чтобы заинтересовать ребенка, а не действовать приказными методами. Собственный пример тоже помогает. И тогда, если ребенок поверит в вас, то и успех данного лечения гарантирован. А кроме того ребенку и вам будет обеспечена долгая и здоровая жизнь.

 

Беседу вела Майя Гумиров,

Беер-Шева, Израиль– Чикаго, США

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...