Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Елена Викторовна!

Меня давно озадачивает поведение моей дочки Полины(ей 5,5 лет) и вот решилась обратиться к вам. Дочка не терпит... покупок для мамы. Довольно долго обновки в нашей семье случались только у Полины. и вот теперь на каждую покупку для мамы она реагирует громким показным плачем, бросается на меня с кулаками, обижается, отнимает вещь, может ее бросить на пол.... Уговоры, что ей покупали месяц назад, а теперь маме, не помогают... Красивая должна быть только она! Меня она воспринимает как конкурентку в отношениях с папой, т.е. при ней муж не может меня ни обнять, ни поцеловать. вообщем эгоизм и ревность "в одном флаконе".

Как нужно себя вести в таких ситуациях? исправимо ли подобное поведение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Ваша дочь находится сейчас на фаллической стадии развития (4-6 лет), и испытывает характерный для него комплекс Электры.

Комплексом Электры называют психологическое явление, аналогичное по своей сути Эдипову комплексу, но проявляющееся у девочек. Оно заключается в неосознанном влечении девочек к собственному отцу и соперничестве с матерью за его внимание. Название этого комплекса основано на греческом мифе об Электре, желавшей отомстить за смерть своего отца Агамемнона и подстрекавшей брата Ореста на убийство собственной матери Клитемнестры и её любовника.

Первоначально девочка привязана к отцу и матери в равной степени, но на определенном этапе развития, который Зигмунд Фрейд назвал фаллическим, у неё появляется сильная привязанность к отцу и враждебность к матери.

Постарайтесь не демонстрировать сейчас ни новых вещей, ни объятий с мужем - это, действительно, вызывает у дочки ревность (но с эгоизмом путать не надо). Впрочем, потакать ее чувствам совсем тоже не надо. Говорите, что папа любит и ее, и вас, но она у него, конечно же, любимая дочка. К шести годам такое поведение исчезнет, и она снова станет "маминой" дочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо за ответ! у меня аж камень с души..... я уже думала, что мы совсем ее избаловали. Мне все вокруг внушают, что подобное поведение дочки ненормально. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...