Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, доктор!

Хотела бы проконсультироваться. Дочери 3 месяца - верткая невозможно. Руками-ногами молотит постоянно, кажется, даже уши ходуном ходят. Кормление (дочь искусственница) превращается в аттракцион "чудеса эквелибристики".

Попыталась проконсультироваться с врачом, но в Австрии нет такого понятия "повышенный тонус". Доктор сказал, что все в норме, но тут такие размытые нормы, что можно считать - их вообще нет.

Немного о ребенке. ПДР ставили с 22 декабря по 12 января. Родилась посредством кесарева сечения. Есть нормально, прибавляет нормально, спит ночью хорошо (8-9 часов подряд), днем похуже, но вполне терпимо. Беспокоит именно ее состояние "ветряной мельницы".

Понимаю, что заочно поставить диагноз невозможно, но хотелось бы услышать ваше мнение.

Девушки, с благодарность приму и ваши советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка.

Вот небольшая информация о том, что такое "тонус", и как мама сама может определить, в норме у ребенка тонус мышц или нет.

Повышенный тонус (гипертонус).

Ребенок кажется напряженным и зажатым. Даже во сне малыш не расслабляется: его ножки согнуты в коленях и подтянуты к животу, ручки скрещены на груди, а кулачки стиснуты (часто в форме "фиги"). При гипертонусе ребенок с рождения хорошо держит голову из-за сильного тонуса затылочных мышц (но это не есть хорошо).

 

Пониженный тонус (гипотонус).

При пониженном тонусе ребенок обычно вялый, мало двигает ножками и ручками и долго не может держать голову. Иногда ножки и ручки ребенка разгибаются в коленных и локтевых суставах более чем на 180 градусов. Если вы выложите ребенка на живот, то он не сгибает руки под грудью, а разводит их в стороны. Ребенок выглядит обмякшим и распластанным.

 

Асимметрия мышечного тонуса.

При асимметрии на одной половине тела тонус выше, чем на другой. В этом случае голова и таз ребенка повернуты в сторону напряженных мышц, а туловище изгибается дугой. Когда ребенка выкладывают на живот, он заваливается всегда в один бок (где усилен тонус). Кроме того, асимметрию легко обнаружить по неравномерному распределению ягодичных и бедренных складок.

 

Неравномерный тонус (дистония).

При дистонии сочетаются признаки гипер- и гипотонуса. В этом случае у ребенка одни мышцы чересчур расслабленны, а другие чересчур напряжены.

 

 

Диагностика тонуса:

1 Разведение бедер.

Положите ребенка на спину и осторожно попробуйте разогнуть ножки и раздвинуть их в разные стороны. Но не применяйте силу и следите, чтобы ребенку не было больно. В норме вы должны ощущать умеренное сопротивление. Если ноги у новорожденного без сопротивления полностью разгибаются и легко разводятся в разные стороны - это свидетельство пониженного тонуса. Если сопротивление слишком сильно и при этом ноги ребенка перекрещиваются - это признак гипертонуса.

2 Присаживание за руки.

Положите ребенка на спину на твердую ровную поверхность (например, на пеленальный столик), возьмите за запястья и плавно потяните на себя, как бы усаживая его. В норме вы должны ощущать умеренное сопротивление к разгибанию рук в локтях. Если ручки ребенка разогнулись без сопротивления, а в положении сидя живот сильно выпячен вперед, спина округлена, а голова отклонена назад или опущена вниз - это признаки пониженного тонуса. Если вам не удается отвести руки ребенка от груди и разогнуть их - это, наоборот, свидетельствует о гипертонусе.

3 Шаговый рефлекс и рефлекс опоры.

Возьмите малыша вертикально под мышки, поставьте его на пеленальный столик и слегка наклоните вперед, вынуждая его сделать шаг. В норме ребенок должен стоять, опираясь на полную стопу с расправленными пальцами на ногах. А при наклоне вперед ребенок имитирует ходьбу и не перекрещивает ноги. Этот рефлекс постепенно угасает и к 1,5 месяцам практически исчезает. Если у ребенка старше 1,5 месяцев этот рефлекс сохраняется - это свидетельство гипертонуса. Также на повышенный тонус указывают поджатые пальцы на ногах, перекрещивание ног при ходьбе или опора лишь на передние отделы стопы. Если вместо того, чтобы стоять, новорожденный приседает, делает шаг на сильно согнутых ногах или вообще отказывается ходить - это признаки пониженного тонуса.

4 Симметричный рефлекс.

Положите ребенка на спину, просуньте ладонь ему под затылок и осторожно наклоните голову малыша к груди. Он должен согнуть руки и разогнуть ноги.

5 Асимметричный рефлекс.

Положите ребенка на спину и медленно без усилия поверните его голову к левому плечу. Ребенок примет так называемую позу фехтовальщика: вытянет вперед руку, разогнет ногу слева и согнет правую ногу. Затем поверните лицо ребенка в правую сторону, и он должен повторить эту позу только в противоположную сторону: вытянет вперед правую руку, разогнет правую ногу и согнет левую.

6 Тонический рефлекс.

Положите ребенка на спину на твердую поверхность - в таком положении у новорожденного повышается тонус разгибателей, он старается распрямить конечности и как будто раскрывается. Потом переверните ребенка на живот и он "закроется", подтянет под себя согнутые ручки и ножки (на животе усиливается тонус сгибателей).

В норме симметричный, асимметричный и тонический рефлексы выражены умерено и постепенно исчезают к 2-2,5 месяцам. Если у новорожденного отсутствуют эти рефлексы или слишком слабо выражены - это свидетельствует о пониженном тонусе, а если к трем месяцам эти рефлексы сохраняются - это признак гипертонуса.

7 Рефлексы Моро и Бабинского.

Внимательно понаблюдайте за ребенком. При перевозбуждении он должен разбрасывать ручки в стороны (рефлекс Моро), а при раздражении (щекотании) подошв ребенок рефлекторно начинает разгибать пальцы на ногах. В норме рефлексы Моро и Бабинского должны проходить к концу 4-ого месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Большое спасибо за ответ. Я перелопатила уже гору литературы и поняла, что симптомы гипертонуса нам не подходят, как, впрочем, и гипотонуса. Но проблема остается, к сожалению. КОрмление превратилось в пытку. Девка прямо вся извертится. Первые 40-60 грамм выдуваются на одном дыхании, а потом начинается. Причем, бутылочку она берет, но тут же выплевывает и начинает крутиться. И при этом она абсолютно довольная, не кричит (кричит как раз тогда, когда пытаешься впихнуть ей соску с молоком), улыбается, смеется, агукает вовсю. Может быть, махнуть на все рукой, давать ей эти 60 грамм и больше не кормить? Но, с другой стороны, это значительно меньше, чем одна должна съедать...

И еще, Елена Викторовна, у нас возобновилать проблема с Андреем, только переползла она на другое время суток. Ночью просыпается, плачет, говорит, что приснилось страшное, но на вопросы - что именно - не отвечает, то ли не помнит, то ли не хочет говорить. А утром обнаруживаю мокрые трусы. Мы исключили полность. комп. игры, гейм-бой, телевизор (напрмер, вчера весь день гуляли, играли, читали, рисовали), но ночью опять рев и утренний "сюрприз" :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнце, у меня с Таюшей иногда бывает такая же свистопляска во время кормления. Я заметила такую закономерность: дочка прекращает кушать, начинает агукать и выгибаться, если ей нужно сделать большие дела :derisive: Таким образом она проталкивает что ли содержимое кишечника поближе к выходу?.. Как только все сделано, или просто "проталкивающий позыв" прошел, продолжаем кушать ,спокойные и удовлетворенные. Если доча "налегке", ей хорошо и комфортно, и кушает она, не отвлекаясь ни на что.

Ты у Ники не замечала такой взаимосвязи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартуш, ух ты, какие вы загадочные :derisive: К сожалению, у нас одно с другим никак не связано :( Стул вполне нормальный (хоть бы это не сглазить), а вот все остальное... И кто сказал, что девочки спокойнее мальчиков??? У меня, похоже, не девочка, а тасманийский дьявол, как минимум...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...