Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как научить малыша сморкаться?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, моему племяшику 2,5 года, он не умеет сморкаться. Его родителей это похоже не тревожит, а меня ужасно беспокоит его постоянный насморк! Когда его просишь высморкаться в платочек или просто так, он сильно втягивает носом сопли ВНУТРЬ!!! ^angri2^ Просто не понимает, что нужно их наоборот, наружу выдувать. Никакими уловками и объяснениями не могу его заставить высморкаться. Девчонки, подскажите, пожалуйста, как быть. Ведь так вредно постоянно втягивать в себя сопли!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш тоже совсем недавно научился. Только многократным показом ^angri2^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы говорили старшей : "ДУЙ! Сильно дуй!" Через какое-то время она поняла, как дуть носом... Научится, не переживайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дочка научилась сама высмаркиваться в полтора года, когда сопли лились просто ручьем из носа- были аденоиды. сначала говорила, что надо дуть. А потом сама показывала как надо дуть. быстро научились

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сама еще не приучала, но мне рассказывали такое: надо попросить малыша изобразить как дышит ежик. Т.к. ежика изобразить можно только если фыркаешь, воздух выдуваешь, то и получается, что как бы сморкаешься. вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Я свою так научила, нам кажеться год был или около того, рассказала сказку про ежиков которые бегали и устали и фыркать начали...показала пару раз как именно...и папу подключила...Так и высмаркиваемся "Как ежики пыхтят?" и только успевай плоточек подносить :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пыхтеть как ежики умеем.Но сморкаться никак не получаеться, зато научилась полоскать гнорлышко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Аня умнички какие, а как вам это удалось (если не секрет)...у нас ну ни как не выходит...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Моей дочке 2 года 1 мес. и сморкаться конечно же не умеем. Когда начинается насморк я закапываю в носик сок каланхоэ. После этого начинает чихать по 10-12 раз и все сопли просто вылетают, носик начинает дышать. Достаточно 2-3 дней и насморк проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке 2 года 1 мес. и сморкаться конечно же не умеем. Когда начинается насморк я закапываю в носик сок каланхоэ. После этого начинает чихать по 10-12 раз и все сопли просто вылетают, носик начинает дышать. Достаточно 2-3 дней и насморк проходит.

568937[/snapback]

А нам каланхое хоть капай хоть нет...все равно...не чихает и все))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, мы ежика изображать научились очень рано, еще до года.

Потом я это упустила.

А тут мне посоветовали и вроде как ничего.

Нос тоже мажет сама, причем еще пытаеться всем сразу сделать сию процедуру.

Я в плане профилактики стала пользоваться мазью с маслом ТУИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

А у моего Илюшки уже сейчас в 1,3 получается сморкаться.. А всему "виной" была я.. Я простыла и чихала и сморкалась.. наверное дня три... Илюшка бегал и повторял - они в этом возрасте такие повторюшки... А потом смотрю.. берет он платочек и дует в него.. я вначале и не поняла, что он делает... Мы так смеялись... Теперь только платочек видит сразу "типа" сморкается... ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Я показывала на себе и привлекала... слона) Не знаю, почему-то когда я сказала: представь, как слон сильно-сильно дует хоботом, - ее это впечатлило и она сильно-сильно выдула. Как слон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Маруся долго не могла сморкаться. Нет, дуть носом она конечно же могла, но толку-то? Очень слабо. Только если ежика показывала очень активно, то могло еще что-то получиться. Короче, принцип она знала где-то с полутора лет, а может и раньше, а сморкаться так сказать "от души" научилась в саду. При чем как-то в первые же дни. У них в группе поначалу все детки сопливые были, вот они все стайкой и научились.

А вот горлышко полоскать мы не умеем :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...