Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Маленькие ножки


Рекомендуемые сообщения

месяцев с 7 ребенок начал ходить, если его держать за ручки и постепенно начал осваивать эту "науку". Но вот непонятки с ногами: ступня одной ноги всегда повернута вправо. Даже когда просто стоит. Пока не могу сказать, мешает ему это при ходьбе или нет. Но при наблюдении он эту ногу малость приволакивает. Спросили у врача, говорит, что до года дети еще могут ставить ноги как придется, пока не начнут ходить сами и этот навык не сформируется. Хмм... так я же вижу, что он формируется неправильно. По-моему, лучше попытаться внести коррективы уже сейчас, пока он не сформировался, чем исправлять то, что уже укоренилось. Или я не права и стоит подождать?

Если у кого-то были проблемки с ногами и вы обращались к ортопеду, что в таких случаях вам назначали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, в этом возрасте ребенку лучше больше ползать, чем ходить. Ползание укрепляет спину и суставы, тогда как ходьба на неокрепших ногах может привести к искривлению ног и другим проблемам.

Поэтому не заставляйте ребенка ходить, если он сам не встает и не пробует пойти. И не нужно позволять ходить долго.

Во-вторых... Разворот ноги не очень хороший. Уж не косолапость ли это? Или тонус? В любом случае, если ответ вашего ортопеда вас не устраивает, обратитесь к другому. Скорее всего вам назначат курс массажа. И дадут профессиональные рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, в этом возрасте ребенку лучше больше ползать, чем ходить. Ползание укрепляет спину и суставы, тогда как ходьба на неокрепших ногах может привести к искривлению ног и другим проблемам.

Поэтому не заставляйте ребенка ходить, если он сам не встает и не пробует пойти. И не нужно позволять ходить долго.

Во-вторых... Разворот ноги не очень хороший. Уж не косолапость ли это? Или тонус? В любом случае, если ответ вашего ортопеда вас не устраивает, обратитесь к другому. Скорее всего вам назначат курс массажа. И дадут профессиональные рекомендации.

476166[/snapback]

Лиз, пасиб за ответ.

Дите у нас ползает, вроде бы хорошо и много. Но доползя да первой попавшейся вертикали встает на ножки, и если я рядом, то пытается ухватиться за руки и начинает ходить. Конечно, долго он не ходит (сам устает и я долго в согнутом положении перемещаться не могу), но вот стоять может по полчаса, фиг усадишь, как ванька-встанька! Насчет косолапости не уверена, потому как ножка разворачивается не внутрь, а наружу, как говориться, пятки вместе, носки врозь. Только у нас один носок врозь получается, причем градусов на 80... Или это тоже к косолапости относится? Нда, визит к ортопеду необходим, меня только волнует как скоро мы к нему попадем. Здесь система дурная, сначала нужно взять направление у своего педиатра, а к нему на прием мы попадем только через месяц. Потом еще сколько очереди к тому ортопеду ждать неизвестно. А мне кажется, что именно сейчас каждый день на счету. Скорее всего, вплотную этим заняться придется в России, куда мы попадем через 2 месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого-то были проблемки с ногами и вы обращались к ортопеду, что в таких случаях вам назначали?

475718[/snapback]

Обращались к ортопеду , ногу ставили внутрь носком, один сказал до двух-трех лет все само уйдет (когда окрепнут все мышцы), носить обувь с жесткой пяткой и на небольшом каблуке, а другой прописал стельки, носим но пока результата нет. А ходить начали нормально. ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то читала, что когда маленькие дети учатся ходить, то они ставят ножку не прямо, а носками врось. Своего рода походка наездника получается, а с возрастом (к 3-5 годам) проложение стопы выравнивается в прямое. А если положение стопы прямое с самого начала, то с возрастом стопа может завернуться во внутрь - косолапо.

Жаль не помню, где читала, но мне это запомнилось потому, что старший ставил ноги почти прямо, боялась, что закосолапит. Но вроде ничего.

 

Но на консультацию к хорошему специалисту в России сходить конечно, не помешает. ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого-то были проблемки с ногами и вы обращались к ортопеду, что в таких случаях вам назначали?

475718[/snapback]

Обращались к ортопеду , ногу ставили внутрь носком, один сказал до двух-трех лет все само уйдет (когда окрепнут все мышцы), носить обувь с жесткой пяткой и на небольшом каблуке, а другой прописал стельки, носим но пока результата нет. А ходить начали нормально. :(

476409[/snapback]

а с какого возраста вы одевали обутки? я тоже думала что может с помощью обуви ему ножку фиксировать, но ведь ему ползать в ботинках неудобно! так что пока не одеваю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то  читала, что когда маленькие дети учатся ходить, то они ставят ножку не прямо, а носками врось. Своего рода походка наездника получается, а с возрастом (к 3-5 годам) проложение стопы выравнивается в прямое. А если положение стопы прямое с самого начала, то с возрастом стопа может завернуться во внутрь - косолапо.

Жаль не помню, где читала, но мне это запомнилось потому, что старший ставил ноги почти прямо, боялась, что закосолапит. Но вроде ничего.

 

Но на консультацию к хорошему специалисту в России сходить конечно, не помешает. :(

476413[/snapback]

к 3-5 годам говоришь... ну, значит еще не все потеряно :)

на консультацию и в России сходим, и здесь (если успеем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

носить обувь с жесткой пяткой и на небольшом каблуке

Обязательно и постоянно. Как только ребенок начинает вставать. Причем лучше лет до 5-6 (у нас проблема всплыла в 2,5года).

Если ножки внутрь, можно ботинки местами менять (но уж без супинатора :( ) и на велосипед!!! (попробуйте крутить педали ножкой внутрь :biggrin: )

Ортопеды любят массаж, электрофорез, кальций.

Не любят, когда малыш рано ходить начинает ^heart^ .

Ножки любят горячий песок, мелкие камушки босиком.

Я не люблю коньки до 4-5 лет. Слишком загипсовывают ступню, тяжелые-- "Х"-ют неокрепшие ножки.

 

У вас напрягает приволакивание 8P

Раз нет врача, я бы поискала массажиста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно и постоянно. Как только ребенок начинает вставать. Причем лучше лет до 5-6 (у нас проблема всплыла в 2,5года).

Если ножки внутрь, можно ботинки местами менять (но уж без супинатора  ^ok^ ) и на велосипед!!! (попробуйте крутить педали ножкой внутрь ^good^ )

Ортопеды любят массаж, электрофорез, кальций.

Не любят, когда малыш рано ходить начинает ^bye^ .

Ножки любят горячий песок, мелкие камушки босиком.

Я не люблю коньки до 4-5 лет. Слишком загипсовывают ступню, тяжелые-- "Х"-ют неокрепшие ножки.

 

У вас напрягает приволакивание ^yah^

Раз нет врача, я бы поискала массажиста...

476652[/snapback]

Светлана, спасибо за ответ и за советы. Многие говорят, что ходить в 8 месяцев рановато. Наверное, и правда, подождем пока с ходьбой. До того времени как начнет ходить сам, надеюсь до врача доберусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

носить обувь с жесткой пяткой и на небольшом каблуке

Обязательно и постоянно. Как только ребенок начинает вставать.

476652[/snapback]

В России это первое правило. Не факт, что так же думают ортопеды других стран.

 

Старшему я в 8 мес купила сандалики с жесткой пяткой, чтобы стопы правильно развивались. Врач увидела, что в сандалях носок закрыт, сказала, чтобы я эти сандали сняла, пока сын не научится хорошо ходить. Потому как очень важно, чтобы пальчики были открыты, когда ребенок еще учится ходить. Про фиксацию пятки даже и не заикнулась. Дело было в Аргентине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^good^^bye^^yah^ Да уж, везде свои заморочки...

В общем-то логично ^ok^ . У нас разные проблемы.

Нашим детям солнышка не хватает, отсюда рахит и его последствия: слабые кости и суставы.

В Аргентине -- жара, с закрытым носком ножка просто сварится и деформируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была похожая ситуация. Врач сказал, что это тонус ножек, прописали массажик. Как только ребенок стал ходить одела сандалики. Сейчас все нормально, а ходить сам без поддержки ребенок начал в 8 мес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Ну у нас как раз врозь ножки пока, ходить стал с 11 месяцев не держась, до этого за руку или держался за мебель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...