Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок пишет в зеркальном отображении.


Рекомендуемые сообщения

Ребёнок пишет в зеркальном отображении.

 

Мой сын Павлик (5л. 2м.) левша пишет без проблем. А пару недель назад он начал писать не задания а во время игр с право на лево, а потом (мне кажется после того как я смогла прочесть то что он написал, чем удивила его) ещё и в зеркальном отображений каждую букву. Когда я спросила почему он так пишет, он сказал что это что-бы никто прочесть не смог и читается это с лева на право. Рисунки сюда поставить не смогла. Они лежать здесь.

 

На мой взгляд он не путает свои "шифровки" с обычным письмом. Вот пример двух страничек сделанных в один день. "Шифр" он пару раз переписывал пока не дошёл до "совершенства".

Также он разукрашивает одну часть раскраски в несколько цветов (видно на картинке с сачком). Преподаватель в саду пытается его переучит что-бы рисовал "как положено". Нормально ли то что мой сын так рисует, и стоит ли его учить быть как все?

 

В общем ребёнок энергичный, очень общительный и жизнерадостный , ничего не от кого не прячет и никого не боится особо, это я на счёт шифровок... похоже что это просто игра. Он сказал что прячет "покадбудки".

 

 

 

Рисунки

Изменено пользователем WebTsarina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вы сталкнулись с так называемым "феноменом зеркальных движений", который встречается у очень многих маленьких детей-левшей (примерно 80%). Причем дети-левши не только могут зеркально писать, но и читать, и рисовать.

Зеркалное письмо - это свидетельство, скорее всего, трудностей зрительно-пространственного восприятия, право-левой ориентировки, зрительно-моторной координации у мальчика. Пугаться не надо. "Зеркальное" письмо - один их этапов овладения письмом. Обычно, после десяти лет этот феномен полностью исчезает.

Что касается рисунка и цветов, в которые он раскрашен. Никакой патологии в нем нет. И я не очень понимаю, что хочет воспитатель от ребенка??? Скажите ей, что психолог никакого отклонения от нормы не увидел и порекомендовал дать развиваться мальчику так, как это свойственно ему, а не так, как это "видит" кто-то еще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...