Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Не умеем за себя постоять


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_golubka_*

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!

 

Моему сыну Данилу пять с половиной лет. Он абсолютно не умеет давать сдачи, когда его обижают. Он боится поспорить с более сильными детьми, хотя чаще всего бывает прав. Он самый маленький и хрупкий в своей детсадовской группе. Его лучший друг - самый сильный и хулиганистый мальчик, и я подозреваю, что мой сын держится возле него, только потому, что тот его опекает и не дает другим обижать.

Очень часто слышим от Дани, что его стукнули, отбрали игрушку, но он на это сам никак не реагирует.

Я сама в детстве была не конфликтным ребенком, но мальчику нужно уметь постоять за себя!!!!

Муж постоянно говорит ему, что нужно давать сдачи, а Данил говорит, что он боится...

Может его отдать на какое-нибудь каратэ????

Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Ведь, через год нам в школу идти, а там новый коллектив??? Очень не хочется, что бы наш сын стал куклой для битья... ^ok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вы задали непростой вопрос, потому что причин такого поведения может быть много.

Во-первых, если Вы, мама, человек не очень уверенный в себе, а мальчик сильно привязан к Вам, то Вы можете передавать свою неуверенность и ребенку. Если Вы говорите, что в детстве были неконфликтным ребенком, то почему ждете, что сын будет прямая Ваша противоположность?

Во-вторых, причина может быть и прямо противоположная первой - когда с мнением ребенка в семье не очень считаются, когда вообще в семье установка на слово "надо", а слово "хочу" считается капризом, хотя каждый человек имеет право и на отдых, и на каприз.

В-третьих, мальчик может провоцировать такое отношение к себе, это уже тема для другого разговора.

В любом случае, нужно поднимать самооценку ребенка. Словами "ты ДОЛЖЕН давать сдачи" ничего не достигнешь. Было бы лучше, если бы папа занялся с мальчиком "накачкой" мышц с помощью обычных гантелей или отжимался с ним, например. Отдать в секцию карате тоже неплохо. Чтобы ему научиться лучше взаимодействовать со сверстниками, приглашайте в дом доброжелательных детей, устраивайте какие-то для них праздники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемая Елена Викторовна!

меня тоже очень волнует этот вопрос, а нужно ли учить ребенка даватьсдачи,

я учу его тому, что любой конфликт можно разрешить мирно, мы часто разыгрываем сценки с игрушками с различными ситуациями, как можно договорится, найти компромисс,но в ребячьей среде это к сожалению не всегда работает, пока инцидентов у нас не было, дэвида вроде в садике никто не обижает (основываясь на рассказах воспитателей и самого дэвида), но я боюсь, что когда-нибудь в его жизни настанет момент, когда обидчик откажется понимать человеческий язык и все мои теории рухнут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Учить МАЛЬЧИКА давать сдачи нужно. а Вы учите его женскому паттерну поведения. Это женщинам свойственно искать компромиссы и решать конфликты "мирным путем", а мужчине свойственно защищаться и нападать. :smile:

Изменено пользователем Doctor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна, за подробный ответ. Он заставил меня призадуматься...

Наверное действительно имеют место и моя неуверенность, которая передается Дане, и установка на "НАДО"и "ДОЛЖЕН". И физические упражнения с папой носят эпизодический характер...

Насчет самооценки, мне кажется, что она у него вполне адекватная. Его хвалят в детсаду, в подготовительной школе.Он способен оценить свои успехи и неудачи. Единственное в чем он неуверен - это в своей физической силе. А детям не столь важно как он умеет читать, как важно сможет ли он прыгнуть дальше всех или побороться со сверстниками.

Не совсем поняла про то, как он может провоцировать такое отношение?

И еще вопрос, можно?

У нас есть малышка 1,3. Полина постоянно отбирает игрушки, карандаши и пр. у Дани. Он все ей отдает, а потом расстраивается. Он мог бы ее стукнуть, ведь она младше и слабее, но он никогда ее не трогает.

Может дело не в том, что он боится отпора от других, а просто не хочет конфликта? Легче уступить?

 

 

477482[/snapback]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ксения.

Гадать, боится сын отпора или не хочет конфликта, на мой взгляд, не имеет смысла. Все равно проблему надо решать КОМПЛЕКСНО , а не пытаться найти какую-то ОДНУ причину. Наверняка их несколько. Если мальчик не отбирает игрушки даже у младшей сестры, быть может, на этапе формирования чувства собственности, умения отказать - а это примерно возраст с 1,5-2 года - Вы, как и многие родители, путая это чувство с жадностью, учили сына "делиться". Хотя лет до трех ребенок учится отстаивать свое, а от трех до пяти - уже делиться своим.

Если ребенок в два-три года не научился отстаивать свои игрушки, то и во взрослом возрасте это человек, не умеющий сказать "нет".

Поэтому все мои рекомендации остаются в силе. Что касается сестренки, можете сыну даже помочь. Тактично пару раз забрать его игрушки, вернуть и сказать ему, что он, конечно, не должен быть жадиной, но если они ему самому нужны, то он может их дать поиграть Полине позже, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за рекомендации. Многое стало яснее в его поведении. Да и в нашем тоже.

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, как быть в нашей ситуации. Сыну 4.5, одно время я не могла ходить с ним гулять из-за того что он всех обижал, и маленьких и больших, лет так до 3.5, а именно дрался. Мы его отдали в садик с целью научиться общаться с детьми без драк, это у нас получилось, потому как в канадских детсадах нет контактных игр, детям запрещено нарушать личное пространство другого человека. И вот, встретился нам ребенок, который видимо не ходит в местный садик, который просто начал пинать моего сына, а тот, теперь уже, стал просто отходить от него. То есть не дал сдачи. Правда в конфлик я вмешалась, может надо было еще подождать, потому что потом сын говорил, что он тоже хотел его пнуть.

 

То есть он все знает, как надо себя вести в такой ситуации, но почему то в тот раз ничего не сделал. Мы ему говорим о том, что сам драку не начинай, но если тебя обижают - защищайся. Или все-таки мы делаем/сделали что-то не так?

 

P.s. вообще в школах канады драка - довольно серьезное, если можно так назвать, преступление, здесь поощрается ябедничество, а не "разборки". То есть если кто-то тебя ударил, ты должен пожаловаться, а не давать сдачи.

В общем, хотели как лучше, а что получили, еще не знаем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж и не знаю, сюда я пишу или нет...

Дело в том, что Диме почти 1,5 года. естественно, он еще не знает что делать, если отняли лопатку и как реагировать, если толкнули... (Кстати, тут уже вопрос: чему учить? толкать в ответ или разбираться как толкнули- нарочно или нет). Я ему объясняю и вместе с ним бегу за парнем, отнявшим лопатку, отнимать обратно. Но это элементарные вещи. Дело в том, что я сама по жизни не умею адекватно отвечать на обиды. Не потому что не хочу, а потому что боюсь что не смогу, а во-вторых- не умею. Порой даже в тупик встаю как же ответить... Сколько не пыталась мама меня научить- не получилось. А вот теперь мне предстоит научить сына адекватно реагировать. Как научить его, когда сама с трудом это делаю?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, как быть в нашей ситуации. Сыну 4.5, одно время я не могла ходить с ним гулять из-за того что он всех обижал, и маленьких и больших, лет так до 3.5, а именно дрался.  Мы его отдали в садик с целью научиться общаться с детьми без драк, это у нас получилось, потому как в канадских детсадах нет контактных игр, детям запрещено нарушать личное пространство другого человека. И вот, встретился нам ребенок, который видимо не ходит в местный садик, который просто начал пинать моего сына, а тот, теперь уже, стал просто отходить от него. То есть не дал сдачи. Правда в конфлик я вмешалась, может надо было еще подождать, потому что потом сын говорил, что он тоже хотел его пнуть.

 

То есть он все знает, как надо себя вести в такой ситуации, но почему то в тот раз ничего не сделал. Мы ему говорим о том, что сам драку не начинай, но если тебя обижают - защищайся. Или все-таки мы делаем/сделали что-то не так?

 

P.s. вообще в школах канады драка - довольно серьезное, если можно так назвать, преступление, здесь поощрается ябедничество, а не "разборки". То есть если кто-то тебя ударил, ты должен пожаловаться, а не давать сдачи.

В общем, хотели как лучше, а что получили, еще не знаем...

477681[/snapback]

Здравствуйте, Алена.

Во-первых, Вы вмешались в ситуацию и теперь трудно сказать, как она могла бы развиваться дальше. Одно могу сказать: сын действовал так, как его учили в детском саду. Другой мальчик нарушил "личное пространство" Вашего сына и агрессивно нарушил. Но сын прореагировал правильно. Одна из нормальных реакций - избегание конфликта. Вы же, еси Вас начнут "задирать" (а поступок того мальчика можно было расценить как приглашение "подраться") не сразу начнете включаться в конфликт и лезть в драку? Вы, наверное, сначала попытаетесь его нейтрализовать, потому что и логика, и здравый смысл, и чувство самосохранения это Вам подскажут. И только если Вам "бросят вызов", Вы будете вынуждены ответить ответной агрессией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж и не знаю, сюда я пишу или нет...

Дело в том, что Диме почти 1,5 года. естественно, он еще не знает что делать, если отняли лопатку и как реагировать, если толкнули... (Кстати, тут уже вопрос: чему учить? толкать в ответ или разбираться как толкнули- нарочно или нет). Я ему объясняю и вместе с ним бегу за парнем, отнявшим лопатку, отнимать обратно. Но это элементарные вещи. Дело в том, что я сама по жизни не умею адекватно отвечать на обиды. Не потому что не хочу, а потому что боюсь что не смогу, а во-вторых- не умею. Порой даже в тупик встаю как же ответить... Сколько не пыталась мама меня научить- не получилось. А вот теперь мне предстоит научить сына адекватно реагировать. Как научить его, когда сама с трудом это делаю?

Спасибо.

478027[/snapback]

Здравствуйте.

 

уж и не знаю, сюда я пишу или нет...

сюда.

 

Кстати, тут уже вопрос: чему учить? толкать в ответ или разбираться как толкнули- нарочно или нет

Попробуйте НИЧЕМУ не учить. Как учатся детеныши животных, да и дети? Наблюдают, перенимают опыт. Ваш сын Дима понаблюдает за другими детьми и выработает для себя наиболее приемлемую реакцию.

А вот попытка осмыслить, нарочно толкнул или случайно, боюсь , покажется для 1, 5 -летнего мальчика сложноватой...

 

А вот теперь мне предстоит научить сына адекватно реагировать. Как научить его, когда сама с трудом это делаю?

Во-первых, дома стоит передать процесс учебы тому, кто УМЕЕТ. Мужу, например, или Вашей маме. Если Вы не умеете, то как Вы научите? А на улице заимствуйте опыт других мам: смотрите на них и учитесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли какие-нибудь тесты, чтобы можно было выяснить, действительно ли не умею за себя постоять или просто мне так кажется? Потому что встречаются ситуации, когда мысленно я делаю одно, реально другое. А потом выясняется, что делать надо было как раз так как думала, а не как сделала. :P^

Получается, сама-то я знаю что делать, вопрос когда применить... Или это уже лучше приватно обсудить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Да тесты-то - не проблема. Проблема в другом. Вас что-то беспокоит в своем поведении? если Вы живете, общаетесь с людьми, люди принимают Вас, а Вы - людей, то значит, и проблем нет, даже если Вы чего-то не умеете. Но если Вам какое-то ваше неумение мешает общаться, то это уже предмет для разговора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Я тоже из тех людей, кто не умеет за себя постоять, поэтому сына научит постоять за себя - увы, не могу. Меня в детстве уили быть всегда для всех хорошей, сейчас мне очень тяжела сломать в себе эту установку, но некоторые успехи есть.

Вопрос у меня вот какой - мой сын в дузья себе выбирает детей задиристых и более уверенных в собственной физической силе (хотя реально он не слабее их). Приходя домой из садика, рассказывает мне, что с Сережа опать его ударил, отобрал игрушку и т.д., но на следующее утро Сережа вновь лучший друг. Я не знаю, как правильно реагировать в таких ситуациях, т.к. сама всегда старалась избегать таких людей... Спрашиваю Антона - Сережа тебя ударил, а тты что сделал? Он мне - ну, я хотел дать ему сдачи, но не дал. Потому что тогда накажут и его, и меня (у нах воспитатели не разбираются, кто первый начал и т.п., наказывают обоих - сажают за стол на 10-15 минут, чтобы остыли). Я говорю Антону, что если ты не будешь давать сдачи, Сережа так и будет тебя бить, на что мне Антон говорит: ну так он сильнее. Я спрашиваю - а поему ты решил, что Сережа сильнее? Антон: ну, Сережа так сказал. У Антона проблема с самооценкой? я вот это все пишу, и понимаю, что совсем не знаю, как мне реагировать в таких ситуациях.

Еще (не знаю, нужно об этом писать или нет) - в детскве меня пытались оградить от всех ссор и конфликтов, если возникали проблемы у меня со сверстниками (во дворе, в садике, потом в школе) - мама быстенько бежала меня "спасать", сама разбиралась, что к чем, лишь бы меня не обижали. Ну, понятно, в результате дети не хотели со мной играть - ведь чуть что, прибежит моя мама... Я поняла это и маму во многие проблемы не посвящала. Результат - я пинимаю, что так как моя мама, делать не нужно, а как надо - я не знаю. Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...