Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Девочки, а кто читал и кому нравится? Моя первая его книга-"Охота на овец". Просто заворожила...Потом были "Дэнс, Дэнс, Дэнс", ""Хроники заводной птицы", рассказы. "Норвежский лес"-не понравился. Я не ханжа, но ИМХО-слишком крутой замес на сексе. И, по мне-гипер мрачно. У Мураками вообще все несколько пессимистично. Некоторые считают, что интерес к книгам Мураками-это своеобразная дань моде, вроде как к книгам Акунина в свое время, или Паоло Коэльо... Но, тем не менее, мне оторваться от его произведений трудно. На этих страницах... так много непонятного, какой-то свой странный, изумительный мир, на мой взгляд, непостижимый, если ты не японец. А непонятное всегда интересно. После книг Мураками осознала выражение подруги: когда она вернулась из Японии, первая фраза, которую она произнесла, это было: "Как на Марсе побывала". А вы что думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне Новежский лес понравился. Как раз секс-то в нем не главное. Мне чем-то он напомнил "Жизнь взаймы" Ремарка. Хотя Норвежский лес - одна из самых "реальных" книг Мураками. Еще мне Страна чудес без тормозов очень нравится. И Кафка на пляже. Я все книги Мураками прочитала, которые выходили в России. Да, многое там непонятно, завораживает. Если первые 2/3 книги я обычно читаю не спеша, смакуя, то от последних страниц оторваться невозможно, хочется скорее узнать, чем дело закончилось.

Я могу еще "мемуарами" поделиться из серии "Моя переписка с Мураками". Однажды в инете собирали вопросы для пресс-конференции, было это году в 2002. И я задала свой вопрос. А через 2 года купила книгу переводчика Мураками Дмитрия Коваленина "Суси-нуар или Занимательное муракамиедение", в это книге есть часть вопросов, заданных Мураками читателями, и вдруг я читаю свой вопрос, подписанный "Лариса, Россия" и ответ на него. Вот так интересно получилось. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Привет! а почему никто не пишет то странно. Я обожаю Мураками и совершенно не из за какой то там моды,а потому что Нравится :ded_snegurochka2: Читала почти все ,что у нас издавалось. самая любимая Хроники заводной птицы. Единственное,что не поняла-Подземку. Это о взрыве в Токийском метро .распылении там газа-о терракте. После террактов у нас в Беслане и на Дубровке,как то кажутся страдания их не слишком сильными. Да и вообще там нет привычного мира Мураками,а есть документальные хроники-еле дочитала. :derisive: а что ты еще читала японского? Может посоветуешь что нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я очень люблю Мураками. Прочитала все его книги. Поледнюю читала "Подземка". Книга совершенно отличается от того, что было написано до этого. Кстати, я бы не сказала, что он пишет как типичный японец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне Новежский лес понравился. Как раз секс-то в нем не главное. Мне чем-то он напомнил "Жизнь взаймы" Ремарка.

477754[/snapback]

Вот и мне Мураками любимого Ремарка напоминает. Тоже нравится. Очень. Только не успеваааааю читааааать... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пару книг прочитала и мене показалось слишком мутно, а самое главное, однообразно. Может я ничего не понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже очень люблю этого автора. Больше всего меня поразила книга "Конец света и Страна чудес без тормозов". Необычное построение, хотя мне кажется, Мураками слукавил, когда написал, что не планировал связывать две сюжетные линии. Уже когда читаешь, ищешь и видишь связь между ними. Но идея выбора и отказа главного героя от привычной современной жизни меня просто заворожила...

А ещё у нас с мужем любимое выражение "как если бы выпустить всех ведмежат в мире", это, конечно, не дословно, но так нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

а что ты еще читала японского? Может посоветуешь что нибудь?

 

Юль,хоть времени уже до фига прошло...:) Но вдруг заглянешь:)

Некоторое время назад,когда мураками увлекалась, стала читать еще ужастики разные японские:) Кодзи Судзуки остался наиболее в памяти. Кольцо-самое его известное произведение. Смотрела "Звонок"? По его книге. Фильм, на мой взгляд,ужасно страшный :biggrin: Причем я вообще смотрела американский римейк (к тому же не в одиночестве,в компании, в сопровождении иронических комментариев). А говорят,что оригинал намного сильнее по стилистике. Но я и от римейка чуть не описалась :P^ Всю ночь потом девочка,лезущая из телевизора снилась :biggrin: Книга не так чтобы чрезвычайно жуткая. Но завораживает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль,хоть времени уже до фига прошло...:) Но вдруг заглянешь:)

ага, заглянула, подписана потому что была ^kiss5^

Спасибо, Саш, попробую поискать, почитать. А смотреть фильм вряд ли стану, что то я больно впечатлительная в последнее время стала ^kiss5^ До ужаса боюсь ужасов ^dapping^^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрела оригинал. Ночью, вдвоем с подругой, с компа. После просмотра мы попытались комп выключить, а он перезагружался все время, так удачно глюкнуло. В довершение всего кто-то умудрился позвонить по телефону. Ошиблись номером. В половине второго ночи и после "Звонка". Мы чуть заикаться не начали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночью, вдвоем с подругой, с компа. После просмотра мы попытались комп выключить, а он перезагружался все время, так удачно глюкнуло. В довершение всего кто-то умудрился позвонить по телефону. Ошиблись номером. В половине второго ночи и после "Звонка". Мы чуть заикаться не начали.

^dapping^ Отлично понимаю.

Я тоже ужастики не люблю...Но! есть большая разница между японским кино и американским. Американское в большинстве своем работает просто на брезгливость некую: ну противно смотреть на эти рожи,когти,щупальца, слизь и кровищу! Потому и не смотрю. Но хорошие японские фильмы они совсем другого плана, в том числе и ужастики...Там присутствуют те же факторы,что привлекают в литературе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Обожаю Мураками! Последнее что прочитала "Послемрак", очень увлекательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...