Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Меня беспокоит тот факт, что моя дочка до сих пор - в 2 года и 3 меясца - тянет все в рот. Грызет игрушки, обкусывает ногти (на руках я уже не обрезаю уже около года - все обгрызает, уже и форма исказиться успела), сегодня вот даже уголок одеяла перед сном сосала. Навряд ли это нормально, я уже молчу о том, что краска с игрушек в организм попадает и о возможности подхватить глисты, стерильность -то невозможно поддерживать. Памятуя о теории Фрейда насчет оральной стадии, возможности формирования орально-пассивного или орально-агрессивного типа личности в случае чрезмерной или недостаточной стимуляции, это вводит меня в беспокойство. И я не знаю, стоит ли прекращать процесс такой сосательной зависимости насильно.

 

Кормила я дочку грудью до года и 4 мес., перестали мы пить из бутылочки около двух лет (стоматолог отсоветовала из-за неправильного прикуса). И от того, и от другого отвыкли чрезвычайно легко. Навряд ли можно говорить о недостаточной стимуляции.

 

Как вы считаете, влияет ли действительно привычка тянуть все в рот на формирование личности? Не будут ли у дочки во взрослой жизни проявляться признаки "остаточного" поведения, по Фрейду? Или не нужно все понимать так буквально? И стоит ли мне запрещать дочке грызть ногти и игрушки? И если да, то каким образом это сделать (простое "нельзя" с объяснением причин не помогает)

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная тема, моему 4.5 и он тоже тянет в рот что ни попадя, не так сильно как в 2.5, но тем не менее. Может у нас тоже проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Меня беспокоит тот факт, что моя дочка до сих пор - в 2 года и 3 меясца - тянет все в рот. Грызет игрушки, обкусывает ногти (на руках я уже не обрезаю уже около года - все обгрызает, уже и форма исказиться успела), сегодня вот даже уголок одеяла перед сном сосала. Навряд ли это нормально, я уже молчу о том, что краска с игрушек в организм попадает и о возможности подхватить глисты, стерильность -то невозможно поддерживать. Памятуя о теории Фрейда насчет оральной стадии, возможности формирования орально-пассивного или орально-агрессивного типа личности в случае чрезмерной или недостаточной стимуляции, это вводит меня в беспокойство. И я не знаю, стоит ли прекращать процесс такой сосательной зависимости насильно.

 

Кормила я дочку грудью до года и 4 мес., перестали мы пить из бутылочки около двух лет (стоматолог отсоветовала из-за неправильного прикуса). И от того, и от другого отвыкли чрезвычайно легко. Навряд ли можно говорить о недостаточной стимуляции.

 

Как вы считаете, влияет ли действительно привычка тянуть все в рот на формирование личности? Не будут ли у дочки во взрослой жизни проявляться признаки "остаточного" поведения, по Фрейду? Или не нужно все понимать так буквально? И стоит ли мне запрещать дочке грызть ногти и игрушки? И если да, то каким образом это сделать (простое "нельзя" с объяснением причин не помогает)

 

Заранее спасибо!

477741[/snapback]

Здравствуйте.

Мы можем рассмотреть поведение Вашей дочки с точки зрения Фромма, Хорни, Александера или Эриксона. Вы сможете, даже узнав теории всех вышеназванных авторов, предотвратить формирование, например, рецептивного характера у дочери или формирование "обособленного типа"? Я думаю, нет. И я не смогу. Самое большее и лучшее, что сможете Вы - любить дочь, помогать ей расти и решать встающие перед ней задачи и проблемы. А если будут какие-то особо сложные вопросы - помогу я или кто-то из моих коллег.

Запрещать дочки грызть игрушки не стоит. А вот то, что она грызет ногти, может говорить о повышенной тревоге ребенка. Попробуйте понаблюдать за ней и понять: нет ли ситуаций, когда эта ее привычка усугубляется? Нет ли дома напряженной атмосферы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная тема, моему 4.5 и он тоже тянет в рот что ни попадя, не так сильно как в 2.5, но тем не менее. Может у нас тоже проблема?

477744[/snapback]

Не думаю. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Но хотелось бы узнать поподробней, почему именно вы считаете, что не стоит запрещать ребенку грызть игрушки? Просто потому, что в этом нет ничего вредного? Но ведь так она заглатывает кусочки резины, дерева, краску. Да и игрушки ведь по полу валяются.

Насчет ногтей - я попробую проследить, когда именно эта привычка усугубляется. Вообще-то она часто грызет ногти перед сном. Я иду ее укладывать (она и сама легко засыпает, может даже при желании сама пойти спать в свою кроватку или лечь на диван, легко и без обид соглашается, чтобы я ее одну в комнате усыпать оставляла) - решила не лишать дочку возможности побыть с мамой, когда она ничем не занята, к тому же полезно вслух читать - она выбирает сказку или стишок, я читаю спокойным голосом, пытаясь представить себя засыпающей, чтоб войти в образ и придать своему тону спокойное, сонное выражение. Так что сомневаюсь, что она испытывает при этом какой-то негатив.

А вообще она часто грызет ногти между как-то между делом, ну прямо руки свободны - грызет. Причем, как я говорила, уже на протяжении где-то года (точнее не припомню) это делает, стригу только на ножках. Никаких больших событий не было. Ни скандалов, ни переездов, ни моих уходов на работу.

 

Хотя я только что вспомнила - когда дочка родилась, моя мама жила с нами. Видела малую во вечерам и целый день по выходным (работает), а потом (по времени не могу точно сопоставить, как давно это было, может, и незадолго до того, как малая обрела свою привычку) переехала - вышла во второй раз замуж. Одно время приезжала к нам каждые выходные, теперь видимся чуть реже, но все равно или она приезжает, или мы едем к ней с ночевкой. Мою маму дочка чаще вспоминает, чем родителей мужа (хотя они тоже очень ее любят), и иногда, когда я ей что-то запрещаю или ругаю, говорит, что хочет поехать к ней. Я ее спрашиваю "ты хочешь поехать к ней без меня?", она отвечает, что со мной.

Вот, и еще одно. Практически сразу после рождения дочки муж остался без работы, и так продолжалось больше полугода. А та работа, которую он нашел, связана с командировками, и с работы иногда поздно возвращается, она почти сразу усыпает, а иногда и до того, как он вернется (но редко). Но сказать, что папа до этого больше занимался дочкой, не могу. Он с ней очень нежный, но каких-то особых занятий не проводит, занимаюсь ребенком полностью я (покормить-поиграть-покупать-уложить спать). Иногда он ходит с ней гулять.

 

Неужели привычка грызть ногтики может быть связана у дочки с одним из этих фактов? Насколько каждое из событий связано по времени с этой привычкой, вспомнить точно не могу. Я ей уделяю очень много времени, много занимаюсь с ней, придумываю сама разные методические приемчики, много разговариваю, рисую, мастрею какие-то игры. Неужели можно так страдать из-за того, что бабушка живет отдельно или что папа работает? Это же стандартная ситуация, но не все дети грызут ногти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы узнать поподробней, почему именно вы считаете, что не стоит запрещать ребенку грызть игрушки? Ведь так она заглатывает кусочки резины, дерева, краску. Да и игрушки ведь по полу валяются.

478714[/snapback]

Это я к тому писала, что, может, существует какой-то способ мягко устранить эту привычку? Все-таки меня беспокоит такая "грызня"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы узнать поподробней, почему именно вы считаете, что не стоит запрещать ребенку грызть игрушки? Ведь так она заглатывает кусочки резины, дерева, краску. Да и игрушки ведь по полу валяются.

478714[/snapback]

Это я к тому писала, что, может, существует какой-то способ мягко устранить эту привычку? Все-таки меня беспокоит такая "грызня"

478717[/snapback]

Скажите, пожалуйста, а как у Вашей девочки с прорезыванием зубов? В полтора-два года появляются клыки, а к 2, 5 годам - задние коренные зубы.

В этот момент ребенок может быть капризным и грызть игрушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается ногтей. Скажите, пожалуйста, Ваша мама вносила какую-то атмосферу особую в дом? Например, доброжелательности? Или ни Вы, ни Ваш муж, ни девочка ее отъезда практически не заметили? Сколько времени она посвящала внучке? Чем они занимались? Как изменилась (в чем) жизнь девочки после отъезда бабушки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет мамы - сложно сказать. Вообще-то жизнь не сильно изменилась, поскольку уезжала она плавно, поэтапно - сначала приезжала пару раз в неделю и всегда была с нами с пятницы до понедельника, потом - все реже и реже. Сейчас не каждые выходные видимся. Изменилось разве что то, что бардака в доме побольше :derisive:.

 

В том-то и дело, что я сама не могу понять, что с дочкой не так, я очень много времени ей уделяю - читаю вслух, рисуем, учим английский по картинкам, паззлы и конструктор складываем, уже начинаем читать по слогам. Даже если я на кухне занята, а она со мной крутится - стишки рассказываю или разговариваю, помогаю ей самой сказки вспомниать, еще что-то придумываю. Когда она просит, чтобы я посмотрела, что она там нарисовала или из конструктора построила - я обычно прихожу и хвалю, даже если занята. Все дела делаем вместе - у нее своя тряпочка для мытья пола, трем овощи на борщ в две руки, вместе стриальную машинку загружаем. В общем, я в недоумении. Но все-таки с маминым отъездом, думаю, "грызня" не связано. Я что-то не так делаю? А уж при укладывании спать - это ж вообще сплошная нежность, чего б ей ногти грызть?

 

По поводу зубов - клыки давно есть, коренные вроде не наблюдаются. И капризности особой нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Ну, если с зубами у Вас все в порядке, атмосфера в доме на Ваш взгляд нормальная, а поведение дочки в чем-то Вас настораживает, то самое простое, это не гадать на кофейной гуще, а посетить психолога очно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Спасибо.

Но я еще хотела узнать, можно ли как-то мягко отучить дочку от того, чтобы она грызла игрушки. Ваш метод о том, как научить ребенка не бояться мыть голову (мыть голову резиновым игрушкам) - оказался просто волшебным, подействовал после второго или третьего купания, у нас даже волосы не успели стать грязными после последнего мытья, как дочка сама согласилась!

 

Может, вы что-то посоветуете и от грызни игрушек? Достала мягкий коврик-паззл, она потом три дня, извините, какала пережеванным паззлом! Я еще не сразу поняла, что это. Не бить же по рукам, а просто уговоры не действуют. И не спрячешь все игрушки. Или, может, каждый раз, когда видишь, что грызет игрушку, забирать ее и прятать, и она будет бояться остаться без игрушек? Но она пока такая непосредственная, приходит мне, сама рассказывает: "Я тут тихонечко грызла поросенка и ватку кушала (это она делает дырочки в мягких игрушках и вынимает синтепон). Я тихооонечко, пока мама не видит" :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

я бы рада была Вам чем-то помочь, но в этой ситуации не смогу. Дело вот в чем: когда ребенок отказывался мыть голову, мне была ясна причина этого. следовательно, я могла выдвинуть что-то, что нейтрализует эту причину. А в ситуации с игрушками мне не ясно, почему дочь так делает. Поэтому я и что-то порекомендовать не могу.

Почему Вы не сходите хотя бы один раз к психологу очно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно сходим. Тем более что по поводу обкусывания ногтей все равно неясность осталась. Просто думала, что хотя бы насчет игрушек можно все выяснить прямо сейчас. В любом случае большое спасибо вам за совет и за то, что к вам всегда можно обратиться за помощью - для мамы, которая не может сама в чем-то разобраться, возможность обратиться к вам очень важна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...