Перейти к содержимому

Фотография

Что может являтся причиной для развенчания?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   Олька81

Олька81

Новичок

• Новичок
  • 10 сообщений
  • 1-й ребёнок:Даша 21.01.03
  • Меня зовут: Ольга

Отправлено 20 Апрель 2007 - 22:03

Не могу уже больше так...
С мужем живем 7 лет, венчались, верим, ходим в церковь.

Проблема только одна:
Он постоянно на меня кричит, оскорбляет, обзывает всеми словами. Говоря о причинах такого поведения - я его вывела, а он и так не внастроении. Вывести его можно всем чем угодно: ни так ответила, ни тем тоном спросила, веду я себя как-то не так, "торможу", и т.д. И так каждый день, по 2 раза на дню у нас такие скандалы. Я сама бы еще смогла это стерпеть, тем более, что он быстро отходит, признает, "что погорячился, но если бы я его не доводила, он бы не злился", или он не считает "это" криком, а так, в порядке вещей. Но ребенок стал все понимать. Она стала тоже нервничать, кричать по каждому поводу, психовать. Говорит прямо нашими словами.

Не могу уже больше. Что делать? Я уже опасаюсь за психику ребенка.

#2 OFFLINE   иерей Сергий

иерей Сергий

Постоянный участник

• Модератор
  • PipPipPip
  • 985 сообщений
  • Меня зовут: иерей Сергий

Отправлено 20 Апрель 2007 - 23:36

Брак это огромная ответственность. Вы ее несете.
А еще это ваш крест, - если донесете его до конца то спасетесь сами, спасете мужа и семью. А разве крест бывает приятным или легким. Когда самой невмоготу к Богу обратитесь. Муж кричит, а вы замолчите и обратившись в себя, оттуда воззовите: "Боже помоги мне"! Одной ведь не справиться.
А вы помните, что вам на венчание пели "Святые мученики, добле страдавшии и венчавшиеся".
Да, среди прочего Церковь уподобляет брачный союз мученическому подвигу, и апостол Павел об этом писал, что тяжело будет. Но только до конца претерпевший спасется (Мф. 10, 22).
Помоги вам Господь.
С уважением,
Иерей Сергий

#3 OFFLINE   Олька81

Олька81

Новичок

• Новичок
  • 10 сообщений
  • 1-й ребёнок:Даша 21.01.03
  • Меня зовут: Ольга

Отправлено 24 Апрель 2007 - 14:13

Спасибо!

#4 OFFLINE   Светлана1979

Светлана1979

Постоянный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 549 сообщений
  • 1-й ребёнок:Алёна 06.11.00
  • Меня зовут: Светлана

Отправлено 19 Май 2007 - 20:20

Здравствуйте, Отец Сергий! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мы с бывшим мужем были венчаны, не живем уже 5,5 лет (он оставил нас, когда дочке не было 1 года). В церкви считается, что брак продолжается? Летом я собираюсь выйти замуж за очень хорошего человека, который принял меня и ребенка. Перед этим надо развенчаться? Подскажите пожалуйста.

#5 OFFLINE   иерей Сергий

иерей Сергий

Постоянный участник

• Модератор
  • PipPipPip
  • 985 сообщений

Отправлено 20 Май 2007 - 16:31

Здравствуйте.
Понятия "развенчания" в Церкви не существует. Но для повторного венчания вам необходимо получить благословение в епархиальном управлении. Для жителей Москвы таковым является здание Московской Патриархии, Чистый пер. д.5 (м. Крапоткинское). На проходной надо сказать, что вам нужно в Каноническую группу, это 2-й подъезд, кажется, кабинет № 14, впрочем, там подскажут. В принципе, в Патриархию вы можете обратиться уже после того, как зарегистрируетесь в ЗАГСе. Тогда вам дадут разрешение на венчание, не забудьте захватить с собой документы из ЗАГСа.
Помогай вам Господь.
С уважением,
Иерей Сергий

#6 OFFLINE   Светлана1979

Светлана1979

Постоянный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 20 Май 2007 - 19:27

Спасибо.
После развода в ЗАГСе Церковь уже не считает брак действительным?

#7 OFFLINE   иерей Сергий

иерей Сергий

Постоянный участник

• Модератор
  • PipPipPip
  • 985 сообщений

Отправлено 21 Май 2007 - 23:52

Не совсем так.
Это сложный вопрос. Многие причины, по которым сейчас расторгают браки в ЗАГСе, в дореволюционной Росии были бы недостаточным основанием для этого юридического акта, тогда фиксировала и расторгала браки именно Церковь. И если для венчания было достаточно решения приходского батюшки, то бракоразводные процессы во многих случаях решались только Священным Синодом.
В настоящее время существует определенный список причин, по которым церковный брак может быть признан расторгнутым. В этом списке есть и такой казус, как фактическое несуществование семейных отношений. Что это значит? Если вы придете в епархиальное управление и скажете: "Расторгните наше венчание, ибо мы не сошлись характерами". Вам ответят - "это недостаточная причина для расторжения брака". Но если вы придете в ЗАГС с той же просьбой вас, скорее всего, удовлетворят. И вот фактической семьи уже нет, вы живете отдельно и закрепили этот статус юридически, теперь у вас новый избранник. (До революции такое было бы невозможно.) Значит, вы можете явиться в епархиальное управление и сообщить: "Прошлой семьи уже фактически не существует такое-то количество лет, есть желание создать новую семью, благословите". И получаете благословение.
Вот таким образом.
С уважением,
Иерей Сергий

#8 OFFLINE   Светлана1979

Светлана1979

Постоянный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 22 Май 2007 - 13:57

Большое спасибо Вам за ответ!

#9 OFFLINE   Корица

Корица

мама

• активные участники
  • Pip
  • 137 сообщений
  • 1-й ребёнок:Петя 10.07.2003
  • 2-й ребёнок:Павлик 14.09.2009
  • 3-й ребёнок:Лёнечка 11.02. 2013
  • Меня зовут: Лариса

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 01:19

Здравствуйте, Отец Сергий! Разъясните, пожалуйста и нашу семейную ситуацию.
Мой муж венчался в первом браке.

Мы с ним живем уже в зарегистрированном в ЗАГСе браке несколько лет, у нас сын, планируем еще ребенка.
Мне одна"доброжелательница" , поющая в церкви, периодически нашептывает, что он "не развенчан", что бывшая его жена- вовсе не бывшая по Церковным законам... И что ему надо "развенчаться", чтоб я была спокойна и уверена в нашем браке. И что этот процесс затяжной, и не каждому разрешают "развенчаться"

А я почитала, что

что церковь не расторгает церковный брак. Со стороны церкви лишь свидетельствуют о том, что брака больше нет и при рассмотрении дела выдают соответствующую справку для венчания нового брака.
При наличие соответствующих документов,подтверждающих развод , все просто. Необходимо обратиться в епархиальное управление той епархии, где сейчас проживает одна из сторон.

Спасибо заранее за ответ.
трижды мама

#10 OFFLINE   иерей Сергий

иерей Сергий

Постоянный участник

• Модератор
  • PipPipPip
  • 985 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 22:20

здравствуйте.
С церковно-канонической точки зрения ваш брак в Церкви не зарегистрован, следовательно не состоялся. В вашей ситуации все очень просто, выбирите день (лучше будни и не церковный праздник) и приходите с документами о браке в Московскую Патриархию (вы же москвичка), кабинет вам подскажут. Полагаю все решите за одно посещение, вам дадут справку о благословении на венчание (повторяю никакого "развенчания" как обряда не существует), а потом венчайтесь в любом храме. Ваша совесть будет чиста перед Богом.
С уважением,
Иерей Сергий

#11 OFFLINE   иерей Сергий

иерей Сергий

Постоянный участник

• Модератор
  • PipPipPip
  • 985 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 22:34

Адрес Московской патриархии - Чистый пер. д. 6. М. "Кропоткинская".
Иерей Сергий

#12 OFFLINE   Корица

Корица

мама

• активные участники
  • Pip
  • 137 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 22:47

Спасибо большое, Отец Сергий, за ответ!
Т.е ели пойду я, мне такую справку о благословении на венчание дадут. И нас будут венчать, как первобрачных, с венцами? потому что я не венчалась, или "по мужу" -второбрачными, без венцов?

Спасибо еще раз,и простите за то что-то я переспрашиваю. :biggrin:
трижды мама

#13 OFFLINE   иерей Сергий

иерей Сергий

Постоянный участник

• Модератор
  • PipPipPip
  • 985 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 19:54

Желательно, конечно, прейти вдвоем с мужем и со всеми документами. Поскольку ваш брак существует уже длительное время и есть ребенок, я уверен, что никаких препятствий для вашего браковенчания нет. Насколько я разбираюсь в канонах вас должны венчать как первобрачных (ради вашего первого венчания). Но батюшки, которые работают в канонической группе Патриархии,(а именно туда вам надо обратиться) более опытные в этих отношениях люди, впрочем неизменно доброжелательные и снисходительные, они каждый день решают подобные вопросы. Не будем предвосхищать их решения, но повторяю, все будет хорошо. Смело поезжайте.
С уважением,
Иерей Сергий

#14 OFFLINE   Корица

Корица

мама

• активные участники
  • Pip
  • 137 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 21:00

Спасибо огромное еще раз, отец Сергий!
трижды мама

#15 OFFLINE   mike

mike

Участник

• Участники
  • Pip
  • 262 сообщений
  • 1-й ребёнок:Анна 09.01.05
  • 2-й ребёнок:Елисавета 27.12.10
  • Меня зовут: Михаил

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 20:15

Сегодня попалась на глаза статья про работу канонической комиссии (в частности про «развенчание»).
Здесь не читают лекций...
Председатель канонической комиссии Саратовской епархии протоиерей Василий Антипов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования