Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Внутричерепное давление


Рекомендуемые сообщения

Tanya!

ВЧД мы лечили мочегонными таблетками, никаких последствий для здоровья не было, а вот наш врач невропатолог, она же глав.врач в детской неврологической больнице, специалист по грудничкам и т.д. говорила , что лечить непременно, если не хотите каких-дибо умственных отклонений, ВЧД влияет очень здорово на развитие головного мозга.Все это может проявиться гораздо позже, в школе.Да, кстати мой малыш тоже срыгивал довольно часто, но беспокойным не был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 81
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

(а ведь ВЧД - это осложнение?).

Почему же тогда нам ставят такой диагноз (окулист, правда, обнаружила небольшое расширение каппиляров)?

ВЧД - не осложнение, а следствие протекания неблагополучной беремености и родов. Даже если вы не лежали на сохранении причиной ВЧД может быть инфекция или кислородное голодание ребенка.

Эта тема не раз поднималась на форуме (может стоит поискать), ИМХО стоит лечить или минимум наблюдаться у хорошего невропатолога, которому вы доверяете. К тому же в вашем случае окулист подтвердила диагноз, так что вряд ли стоит сомневаться правда это или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили абследоваться.

ЭМГ(электромиография) показала, что левая ножка слабее правой и это результат ВЧД.

Так что имейте ввиду мамочки.

Нужен массаж с ЛФК.

Если Ваш малышь бегает ни так как другие и у вас есть сомнения лучше проверьте его. Потому что незная я отдала ребенка который имеет тенденцию падать в детский сад и весной он получил травму в детском саду об унитаз. Воспитатели непонимают и ни оговаривают детей что б те не бежали в туалет, а наоборот говорят - нука дети пойдемте ка все быстренько в туалет и все летят. Сейчас сделали ЭЭГ(электроэнцефалография) врач сказал через полгода есче раз прийти для контроля т.к. наблюдаются небольшие изменения в височной области как сказал небольшая гипертензия -> отек.

Сказаться может на глазах. И это результат травмы головы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У нас аналогичная проблема, но дочке уже 4 года. При рождении (родилась на 20 дней раньше срока) поставили диагноз внутричерепное давление. Из роддома сразу поехали на полное стационарное мед. обследование (лучше раньше, чем позже ;) . Делали УЗИ головного мозга. Стояли на учете у невропатолога. Выписывала все тот же диакарб и аспаркам, массаж делали ежемесячно. Посещали и платного невропатолога (какого-то супер доктора мед.наук из детской областной). Никаких отклонений она у ребенка после 2,5 мес. не находила, но лекарства выписывала при каждом посещении (на всякий случай).

Доктора-невропотологи не находят и сейчас отклонений (говорят, что темперамент такой), НО мы с дочкой просто замучались: чрезвычайно подвижна, не сидит на месте ни секунды, засыпает плохо (если спит днем), заниматься той же лепкой (как и всем другим) может максимум 10 минут и постоянно говорит (постоянно - значит не замолкая вообще ни на одну минуточку в течение дня, разве что только когда ест). Может быть у кого то схожая ситуация?

Мамы с опытом, что вы думаете по этому поводу? Может быть можете порекомендовать хорошего, "проверенного" специалиста-невропатолога в Москве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немогу никого рекомендовать мы наблюдаемся на кафедре педиатрии нас там смотрела профессор а в последний раз другой врач смотрел и я рада что попала к ней т.к. она направила на ЭКГ, ЭХО-ЭГ, ЭЭГ, ЭМГ. Потратили 2000руб. на одно обследование. Мы хоть полностью обследовались и знаем минусы. В полгода были там в зимнее время и смотрели нас аш 3-е врачей а сейчас отпускной период. Если будет желание попасть на кафедру дам телефон.

 

Подготавливайтесь к школе постепенно чтоб нагрузка небыла резкой.

 

В общительности нет ничего плохово.

Если она ведет себя спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефон кафедры: 486-57-56

Место нахождение рядом Коровинское шоссе.

Сиреневый бульвар д.30.

В этой поликлинике №86 находится детский травмпункт по САО на 4этаже.

Добраться от П-Разумовской на маршрутке 114, 56 (до конца).

Далее в глубь держаться левее обходя забор. Из лифта 5 этаж на право в двери и сново на право в упор либо кабинет левее от него.

По телефону узнаете расценки и подробнее узнаете как добраться.

 

Нас смотрели:

Профессор Лидия Георгиевна.

Ирина Анатольевна

Лариса Владимировна.

 

Надеюсь Вам помогут.

Можете сказать что от Королевой Любови узнали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Я думаю, что лечить или не лечить - это дело матери, хотя я порекомендовала бы обратиться к нормальному невропатологу, который не будет назначать сильные лекарства, а пропишет необходимые витаминизированные препараты, которые не повредят ребенку, а наоборот укрепят его, этот вариант проверен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

У нас у дочи начались дикие истерики НИ С ТОГО НИ С СЕГО!!!!!!! На море мы тогда были. Приехали, педиатр отправил к невропатологу, а та на ЭХО ЭГ. Сделали. ВЧД. Назначила нам курс лечения на месяц! Там и диакарб был, и циннаризин, и нейромультивит, новопассит, и аспаркам. Пропили месяц, сделали повторно ЭХО, все в норме :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Унас тоже диагноз ВЧД. Поставили его когда дочке было1.5 года и мы месяц пролежали в больнице с аденоидами. Ей сделали операцию по вырезанию их. Я стала замечать что у меня дочка стала выдерать на себе волосы. спустя месяц после выписки- левая часть головы стала заметнее лысее. тогда я забила тревогу и поехала к невропатологу. Сделали Эхо головы и оказалось ВЧД. Лечили месяц диакарбом, аспаркамрм и фенибудом. Все прошло. НО перед этим новым годом стала замечать что дочка опять выдирает волосы на себе- опять к невропатологу. Опять ВЧД. Лечили тем же самым 1.5 месяца- но эффекта нет. Сейчас дочка выздоровеет от ветрянки и поедем опять делать анализы. Мне сказали что надо проверяться на ВЧД 2 раза в год до 5 лет. что это может повторятся по сезонам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРиветик! Мамочки, поделитесь опытом у кого тоже была такая проблема как повышенное внутричерпное давление! что вы делали:

1) к каким специалистам обращались;

2)делали ли при таком диагнозе прививки;

3) какие признаки этой проблемы проявляются у ребеночка!!!!!!!! (как можно это с точностью распознать?);

4) сколько времени длится лечение и т.д........

Зарание ОГРОМНОЕ спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, у вашего ребенка повышенное внутричерепное давление и вы сделали АКДС? Ну, тогда понятна реакция....

Или вам дианоз такой не поставили, вы сами так думаете?

Ребенка должен наблюдать невролог.

Напишите подробнее о ребенке, о том, как проходили беременность, роды, кто и как поставил диагноз, какаие обследования для этого проводили, тогда можно будет говорить о лечении, прогнозах, прививках и проч...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЧД нам постаивл врач - невролог еще в 3 месяца. ПОтом в 7 месяцев делали повторную НСГ - стало лучше, но не до конца. Пролечиличь аспоркамом, диакарбом и кололи уколы (не помню уже название).....лечились месяц. Сейчас поедем опять на НСГ. НО невролог сказал, что даже во время лечения можно было делать прививки! Я, коненчо, подождала пока пройдем курс лечения! Наши врачи, я заметила, вобще как-то просто к этому всему относяться......

Беременность проходила более-менее нормально.....правда была гипоксия (лежала на сохранении) и Масик был обвит пуповиной! РОды прошли хорошо, рожала сама, ребенок (написали) здоров!

вот вроде бы и все.....

А что, при ВЧД нельзя делать прививки?????????? нам третью еще нужно через месяц сделать:(((((( уже не знаю что и думать!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диакарб с аспаркомом - обычное в таких случаях лечение. А уколы - обычно препараты, улучшающие обмен веществ в мозге.

Про прививки. Если по результатам НСГ я вижу, что у ребенка признаки повышенного ВЧД, я родителям говорю, что прививки лучше отложить пока. Но аопрос о прививках решает педиатр, учитывая диагноз невролога, а педиатру часто все равно, - лишь бы вовремя закрыть план охвата прививками детей.

 

То, что вы рассказываете про беременность - гипоксия плода, потом - обвитие пуповиной - это свидетельство того, что мозг ребенка не сильно, но все же пострадал от недостатка кислорода, и теперь - повышенное ВЧД.

 

Какие изменения нашли на НСГ? (Если можно - подробно перепишите заключение).

Как вел и ведет себя ребенок?

Сон - сколько часов в сутки всего, ночной сон, дневной сон, часто ли ребенок плачет "без причины"?

Срыгивания - как часто были раньше и как сейчас? Бывает ли рвота по утрам?

Бывает ли ребенок капризный, беспокойный утром или после дневного сна?

Бывает так, что ВЧД компенсировано, т.е. симптомов никаких нет, но при болезни ребенка, при прививке, при стрессе и т.п. - симптомы появляются.

 

То, что невролог, который вас наболюдает, считает, что прививки делать можно - ну, сколько людей, столько и мнений. Мое мнение - если есть риск, что что-то пойдет не так с прививкой, лучше этого риска избежать, если речь идет о здоровье ребенка. Прививки можно сделать и позже, когда организм ребенка компенсирует те проблемы, которые возникли в родах.

 

Если есть вопросы - спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожелению нет возможности написать вам результаты НСГ - карточка в поликлинике:biggrin:

Спим мы по 2 часа 2 раза в день. Ночью - с 23.30 до 9.00.....вертимся во сне, иногда плачем (может зубки). Когда просыпается - улыбается, но бывает и хнычет (началось после прививки)....срыгиваний нет и рвоты тоже (тьфу-тьфу-тьфу)! Ребенок вроде без причины не плачет...но может иногда.....но это наверно на зубки (врач сказал)....ну вот вроде и все.....

А как вы думаете можно ли нам делать третью привыику АКДС через месяц? и еще вопросик - если Ляля теребит ушки, это тоже гооврит о ВЧД? спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спим мы по 2 часа 2 раза в день. Ночью - с 23.30 до 9.00.....вертимся во сне, иногда плачем (может зубки). Когда просыпается - улыбается, но бывает и хнычет (началось после прививки)....срыгиваний нет и рвоты тоже (тьфу-тьфу-тьфу)! Ребенок вроде без причины не плачет...но может иногда.....но это наверно на зубки (врач сказал)....ну вот вроде и все.....

 

Ну, у вашего ребенка все нормально. Вряд ли сейчас есть повышенное ВЧД.

третью АКДС делать можно, только надо в день прививки сразу дать парацетамол (или нурофен), не ожидая повышения температуры, антигистаминные - за 3-5 дней до и 3-5 дней после прививки. И посоветоваться с неврологом, который вас наблюдает - не надо ли с профилактической целью попить диакарб с аспаркамом (неделю до и неделю после прививки).

Вроде все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...