Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

плохое зрение у ребенка


Гость Дюймовочка

Рекомендуемые сообщения

Что то здесь затишье,ну я поделюсь нашим горьким опытом :) После того как я засомневалась в диагносе поставленом в детской участковой поликлинике,мы поехали в Хабаровский филиал....."Микрохирургия глаза"им.академика Св.Федорова,где Алиночку осмотрели прикрасные квалифицированые врачи и поставлен точный диагноз.Кроме этого мне все подробно рассказали о нашем заболевании , методах лечения(в отличии от участковой поликл. :angry: ) и назначили повторную проверку через 6 мес.Мы заказали очки ,через месяц их получили,а на второй день Алина их сломала :( :angry: :lol: ,сегодня заказали новые,но уже с обыкновенными стеклянными стеклами.Дело в том что если бы заказывали первые пришлось бы ждать еще месяц :lol: Первые обошлись в 1700р.,вторые 830,согласитесь что разница существина.Нам еще предлагали линзы из сломаных очков переставить в новую оправу,но к сожалению не удалось подобрать подходящей.А про садик я зря переживала,ни кто не покушался на наше "богатство",детишки конечно интересовались почему Алина в очках,им обьяснили и все на том закончилось.Только вот меня поразила реакция одной из воспитателей-"А что это вы в очках??? :lol: ",встретила она нас очень громко утром.Я ответила вопросом на вопрос-"А вы как думаете?".В основном же люди реагировали довольно таки коректно(если не считать надоедливых бабушек во дворе) и делали Алинке комплименты какие у нее красивые очки и как они ей идут.Сама малипуся тоже (пока )очень довольна и спрашивает когда она опять сможет носить очки :) Вот пока и все :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 93
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Расскажу и мою историю.

У меня с рождения сходящееся косоглазие обоих глаз сильной степени + астигматизм + большая разница обоих глаз (в 7 диоптрий, один близорукий, другой дальнозоркий. В семье не было ни у кого проблем со зрением, мама предполагает, что это результат родовой травмы, но врачи не признаются. С трех лет носила очки (послушная девочка всегда была, маму и врачиков слушалась), постоянно мне закрывали поочередно то один глазик, то другой, на всякие процедуры все детство проездила, когда другие детки во дворе играли. В 5 лет делали операцию, правый глаз исправили маленько, косоглазия почти не видно, а левый вот (который, кстати, лучше видит), постоянно "сьезжает". В отпуске получше. Разница в зрении с возрастом увеличилась, сейчас каждый год близорукой глаз ухудшается на 0,25 диоптр. Очки сняла сама в подростковом возрасте, сейчас уже как 4 года линзы ношу, но никто мне никаких специальных не подбирает.

Я вот что вам, девочки, скажу: жить со всем этим можно, и даже по моему мнению неплохо. К числу инвалидов я себя не отношу, хотя пережить, конечно, многое пришлось, начиная от издевательст других детей в юном возрасте и заканчивая приобретенным комплексом некой неполноценности, над которым мне постоянно и сейчас еще работать приходится. Но! Я не считаю себя чем-то обделенной в жизни, даже если я не умею смотреть трехдимензионально и даже с линзами мне не удается преодолеть барьер 90% обеими глазами.

Дюймовочка Отправлено: 19-01-2004, 11:19   

А иначе я бы сошла с ума - я бы корила себя, что я что-то не так сделала, что родила ребенка, который не живет, а мучается. Что она видит мир не так, как например я со своим 100% зрением.

Все не так плохо, поверьте! "Не живет, а мучается"- это что, про меня?! :unsure: :angry: Я вожу машину (хоть мне для этого и пришлось тесты на глаза такие проходить, как будто меня в космос отправляют), работаю в офисе за компьютером, имею замечательного мужа, который меня просто на руках носит, и мы собираемся в ближайшее время вплотную взяться за решение вопроса о потомстве. :wub:

Мой вам совет как человека, который с самого раннего возраста прошел через все это: Будте терпеливы с вашим чадом. Ему тяжелее, чем вам. И если он вам говорит «мам, я вижу правым глазом два зеленых кружочка, а левым два красных», то не возражайте ему «такого не бывает», а просто принимайте его таким, какой он есть. Делайте все, что в ваших силах, если можно что-то делать, но «не умирайте» пожалуйста, потому что вот тогда-то вы на самом деле обделите вашего ребенка.

Всем терпения воз и маленькую тележку! Ну и выздоровления ваших деток, конечно. :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Оль,спасибо вам большое за поддержку!Алинка пока с удовольствием носит очки,но мне всякий раз как ножом по сердцу,когда спрашиваут-(очень часто)-"а что ето она в очкахИзображение?"Алиночке же постоянно говару как ей красиво в очках,и отом что нужно лечить глазки.Надеусь что к6-7 годам(как обещаут врачи)мы все же освободимся от очков.Да,окхлuдоры(извените за неправильное написание)у нас так и не получается носить,и дело не в ребенке(она не против),а во мне :( .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Есть ли у кого-нибудь опыт приучения малышей к очкам? Поделитесь, пожалуйста!

 

У меня мальчик, 2 г. 11. мес., врожденный астигматизм.

Очки уже сделаны, но я пока не настаиваю на том, чтобы он их носил, только иногда предлагаю, т.к. боюсь, навязывая, вызвать отторжение. Отец у нас постоянно носит очки, я - не постоянно, только для дали (за компьютером и т.п.).

В 2.11 года"малыш"?Да они уже все прекрасно понимаут,моя с первого раза с удовольствием носит очки.Вы просто оденте ему очки,не думау что он будет против :) .К тому же у вас в семье уже есть пример-папа,деtи очень лубят подражать бзрослым ;) .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Расскажу и нашу историю, раз пошла такая пьянка.

Мой сын родился с врожденной катарактой правого глазика. после долгих попыток обратить внимание врачей на "небольшое белое пятнышко" на глазике, дагноз нам был таки поставлен.

Месяц назад 9в 5 месяцев) нам сделали операцию по ее удалению, пока глазик не видит совсем, но спомощью лазерной коррекции и ношения очков по 3 часа в день мы пытаемся поднять зрение хотя бы до нескольких %...Вот так все грустно бывает. Так что прочитайте и знайте - чтоу кого-то хуже бывает.

А я когда лежала в стационаре поняла - что бывает и во много раз хуже, чем у нас...Поняла это, и полюбила своего ребенка таким, каким он есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вот и мы одели очки. Сын носит с удовольствием, правда, в последнее время стал смотреть на все поверх очков. Как вы думаете, это не приведет к косоглазию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю что это может привести к косоглазию,но вот пользы от ношения очков точно не будет.У моей тоже постоянно съезжали,мы приобрели силикиновые(не знаю точно что за матерьал,но магкий,прозрачный и что самое главное не давит)ограничители.Теперь проблема только в том,что она их постоянно сгрызает. :lol::D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D Они одеваются на дужки и недают очкам сваливаться даже когда ребенок кувыркается ли прыгает.Спросите в оптике,они должны знать.Нам сразу тоже никто не присоветовал,а в Китае я сама случайно заметила у одного ребенка такие и сразу бросилась в оптику объяснять что мне нужно.К моему счастью они сразу поняли.А в России(когда вредитель сгрызла последние)я просто показала их в оптике,к сожалению в тот день они закончились.Но теперь я знаю что и в России они существуют. :beer:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mandarina, спасибо.

Позвонила сейчас в оптику, где покупали оправу, там говорят, что у них таких ограничителей в продаже никогда не было.

Попробую в других местах поспрашивать.

Теперь хоть знаю, что мне надо. :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате, ей все равно придется начинать носить очки и т.д. И потом может развиться амблиопия или что-то такое...

Что делать, подскажите, кто сталкивался с этой проблемой. И вообще есть ли шансы, что ребенок израстет эту ужасную напасть

Если вы будете думать что все так ужасно, так оно и будет.

А вот на счет очков, то я думаю что ничего в этом нет плохого. Надо только подобрать очки к ее строению лица, а и чтобы малышке нравилось.... Вот и все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Наконец-то я купила ограничители на оправу. В оптике сказали, что они вставляются на дужки сзади уха. Муж же поставил их в районе висков. Вроде не спадают, но мне дает покоя то, что они стоят не на своем месте.

Оля-Mandarina, расскажите в каком месте вы их зафиксировали?

Первые очки купили пластмассовые, не прошло и месяца поломались, в оптике сказали, что не чинят пластмассу, только металлические. Купили металлические, позади ушка дужки переходят в мягкую что-то типа проволоки, которая полностью облегает позади уха. И все равно спадают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чолпон!!!! Извените что долго не отвечала,все не могла дойти до компа. :) Ограничители фиксируются за ушками,тем самым не давая очкам сползать с носика.Но к сожалению если не следить и не поправлять время от времяни,они(очки)все равно сползают :( ,или у нас носик маленький :unsure: .А на счет оправ и линз лутше консультироваться со спициалистами,желательно которые к вам хорошо расположены,не шутка.Но вообще то пластмасу не рекомендуют.Я поняла про какие очки вы пишите(с закругленными душками),это тоже нужен специалист подобрать такие чтобы подошли,мы ведь с вами пока еще далеки от совершенства,хотя я уже премерно представляю что именно нужно моей дочери.К стати,мы в декабре будим проходить повторное обследование,а у вас когда?Да,с мелкими "авариями" похоже тоже придется смирится,мою например сегодня в дет.саду один мальчик :angry: толкнул так,что она упала и не только чуть не сломала очки,но еще и поранилась :( Очки выпримили за 50 руб.,но без гарантий.А сколько раз она сгрызала с них всяких запчастей :ph34r: Как дела у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я как работающая в оптике могу от себя добавить. Родители часто экономят на детях. В любые очки вставляют либо пластик, либо стекло. Стекло, конечно не корябается, но оно такое тяжёлое! Оправы не выдерживают... Бедные детские носики. Для тех у кого просто плюс или минус, особенно больших диоптрий порекомендую в металлическую оправу вставлять облегчённый, тонкий пластик - HI MAX, в каждой оптике его называют по разному, но о чём речь поймут. Две линзы стоят порядка 400 рублей, в столице, наверное дороже. Для астигматиков я подобных линз не встречала. Астигматикам рекомендую пластик в металлическую оправу. У ког плюсовые линзы и астигматические, лучше вставлять пластик, стекло такое очень тяжёлое, хотя и в два раза дешевле. Очки со стеклом ломаются быстро, оправы не выдерживают, норовят съехать с носа, потому что оправы лёгкие, а стёкла тяжёлые. Мы подгибаем дужки, что бы оправа держалась за уши, бедные дети потом выглядят как Чебурашки. Про цены в Поволжье : на астигматиков очки будут стоить в среднем со стеклом 250 рублей, с пластиком 600. Обойдите несколько оптик спросите цены на линзы и на оправы, сравните, я постоянно сталкиваюсь с клиентами, которые переделывают очки. Приходят они в оптику, в которую их послал врач Из поликлиники(!), делают ребёнку очки по супер цене, а через пару лет узнают, что очки сделаны неправильно, ребёнок 4-5 лет толком не объяснит, как он в них видит, обращаются в оптику, где делали, а там и мастер-то без образования, какой-то дядя с улицы. И судиться с такими оптиками бесполезно. Врач с пеной у горла вам будет доказывать, что очки правильные и оптика, в которую он вас послал( и поимел с этого деньги), самая лючшая... Вобщем учтите этот момент, очень много сейчас частных оптик, очень не добросовестных, которые делают упор, в основном на интерьер, и врач там вашему ребёнку очки подберёт за минуту и вам, если хотите, и сделают всё за три минуты. У астигматиков большое разнообразие линз, особо сложные привозят с Москвы. Естественно очки приходится ждать неделю. Мелкому частнику всё равно, вам быстро сделают очки с другими линзами, а зрение будет портить ваш ребёнок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, у нас очки с этими ограничителями стали меньше спадать, действительно, они держат очки хорошо. А носик у сына маленький, у меня даже палец влезает, где переносица.

Очки назначили на полгода, обследование будет в феврале.

А вы делаете упражения для глаз? Окулист нам ничего про это не говорила, но моя сотрудница рассказывала, что ее сестренка делала такие упражнения: рис и гречка смешиваются в одну кучу, затем она должна их рассортировать; вышивать крестиком и еще ряд упражнений.

Я попыталась сделать с сыном - перебрать гречку с рисом. Тяжеловато было, сыну быстро надоело ковыряться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...