Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Подскажите пожалуйста, каким образом лучше всего ребенку объяснить что незнакомых людей на улице нужно избегать? Я уже сейчас свою 3-х летнюю дочь готовлю к тому, что "чужие дяди" могут быть опасны, она спрашивает почему, и я отвечаю что они могут забрать ее к себе домой и не пускать ее к маме, иногдас для пущих страхов говорю что там они могут ее съесть и т.п. ^dapping^ Последний довод я использую очень редко, т.к. сомневаюсь что ТАК запугивать ребенка не опасно для психики. :wink: Но как доходчиво объяснить ребенку что ни под каким предлогом не нужно разговаривать с незнакомцами и тем более идти с ними куда-то, чтобы в результате этих объяснений ребенок ПОНЯЛ и в то же время не нагнать на него лишних страхов?

Спасибо за ответ.

Елена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

На каждом этапе своего развития ребенок может воспринять определенное объяснение в силу развития своего мышления и логики. Трехлетние дети еще очень привязаны к родителям, поэтому без особрго напряжения стоит настраивать дочку, чтобы она не уходила с незнакомыми людьми именно потому, что потом она не сможет найти дорогу к маме с папой.

А вот провоцировать у ребенка развитие невроза рассказами о каннибализме не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна.

Конечно же я привела крайний случай, так я говорила один, максимум 2 раза.

То, что дети привязаны к родителям... конечно привязаны, но у моей дочки любимая игра на улице "убеги от мамы", и часто она убегает в зону невидимости, а я поддержать ее игру и побегать за ней могу не каждый раз - со мной всегда еще один годовалый хвостик который только недавно научился ходить, но перемещаться по улице согласен исклоючительно ногами. И бывают ситуации, когда я просто физически не могу бежать за ней, тащить за руку малыша и коляску за собой, а она бежит, оглядывается и хохочет. Я окликаю ее, пытаюсь объяснить что в данный момент не могу бежать за ней, устала и т.п. и чтобы она вернулась или хотя бы остановилась, но у ребенка совершенно нет чувства страха. Вот в таком случае как мне поступить? Как ей потом объяснить что вокруг бегают собаки без намордника и ходят люди у которых не известно что на уме, а мама далеко и не может ее защитить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я, наверное, неточно выразила свою мысль. Или недостаточно ясно. Поэтому просто процитирую ее снова:

На каждом этапе своего развития ребенок может воспринять определенное объяснение в силу развития своего мышления и логики. Трехлетние дети еще очень привязаны к родителям, поэтому без особрго напряжения стоит настраивать дочку, чтобы она не уходила с незнакомыми людьми именно потому, что потом она не сможет найти дорогу к маме с папой.

Вы не придали моим словам значения, написав, что, мол, привязаны все дети. Это так, но я попыталась сказать, что в разном возрасте остановить ребенка могут разные аргументы. В три года - это страх не увидеть родителей, потерять их. Поэтому и воспмтывать у дочки навыки осторожности следует, опираясь именно на этот страх, а не на страх, например, заболеть или быть поставленной в угол.

Что касается ее поведения на улице, то Вы можете игру "убеги от мамы" перевести в игру "жмурки" или "ослик бегает по кругу", когда дочка будет бегать не от Вас , а вокруг Вас, а Вы также будете ее ловить. Если и это не поможет, а поведение девочки вызывает у Вас такую тревогу,то, возможно, стоит пару раз наказать за то, что она убегает от Вас?

Честно говоря, реакции ребенка - нормальны. Она живая, жизнерадостная девочка, не отягощенная страхами. Вы же пытаетесь ее страхами индуцировать. Зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Оксана_*

Здравствуйте, Елена Викторовна!

А можно и мне спросить? Моей дочери 6 лет, скоро в школу и меня тоже очень беспокоит ее безопасность, особенно в свете последних событий( в Красноярске, например). Как можно предостеречь в таком возрасте? Или это моя проблема(моя собственная неуверенность)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оксана.

Нет, вот когда ребенок идет в школу, а значит, на какое-то время "исчезает" из поля Вашего зрения, предостеречь ребенка можно и нужно. В принципе, ребенку в этом возрасте уже многое доступно для понимания, поэтому не стоит дочку запугивать рассказами о злых дядьках, которые варят суп из маленьких девочек. Спокойно, без излишней драматизации, расскажите дочке, что она теперь достаточно большая, идет в школу, а значит, должна знать, что взрослые, как и некоторые дети, бывают не очень хорошими. По разным причинам (можете не уточнять , каким) они стремятся обмануть детей. И для этого используют разные способы. Например, предлагают угостить мороженым, говорят, что где-то ждут родители, просят показать дорогу в магазин и т.д. Но все это - обман, чтобы увести девочку или мальчика так далеко от дома, чтобы они заблудились и мама с папой их не нашли. Поэтому чтобы незнакомый взрослый ни говорил, надо вежливо отвечать отказом или говорить, что я сейчас позвоню папе и спрошу у него разрешения.

Если дочка все-таки спросит, для чего взрослые уводят детей, скажите, что некоторые люди так зарабатывают деньги - крадут не вещи, а людей, а потом требуют за их возвращение деньги.

Я думаю, для начала этого хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

добрый день!

а как уберечь дочь от общения с более старшими мальчиками? какими словами это объяснить? моей дочке 8 лет, она учится в 1м классе. очень развита, что называется "не по годам". со сверстниками ей не всегда интересно, тянется к более старшим детям. недавно была ситуация когда она оказалась в компании с мальчиками-шестиклассниками. боюсь какого-нибудь насилия над ней :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я думаю, проблема сформулирована не очень правильно. Вот Вы, наверное, общаетесь с мужчинами разного возраста. И с ровесниками и старше себя. И вопрос Вашей безопасности упирается не в возраст этих мужчин, а в то, насколько хорошо Вы их знаете, где с ними познакомились и т.д. Так и в случае с Вашей дочерью. Если это нормальные мальчики (а это можно узнать в школе у учителей), если нет особых претензий к их поведению, то вряд ли есть повод для беспокойства. Вряд ли от них можно будет ждать "насилия". А чтобы уберечь дочь от насилия как такового, научите ее элементарным правилам безопасности - как вести себя с незнакомыми на улице, во дворах школы, около дома, которые предлагают детям куда-то пойти, обещая какие-то радости жизни. Объясните дочери, что эти правила касаются и взрослых незнакомых мальчиков. Ведь они просто физически сильнее ее, могут обидеть. Для 8-летней девочки этого объяснения будет достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, Оксана.

Нет, вот когда ребенок идет в школу, а значит, на какое-то время "исчезает" из поля Вашего зрения, предостеречь ребенка можно и нужно. В принципе, ребенку в этом возрасте уже многое доступно для понимания, поэтому не стоит дочку запугивать рассказами о злых дядьках, которые варят суп из маленьких девочек. Спокойно, без излишней драматизации, расскажите дочке, что она теперь достаточно большая, идет в школу, а значит, должна знать, что взрослые, как и некоторые дети, бывают не очень хорошими. По разным причинам (можете не уточнять , каким) они стремятся обмануть детей. И для этого используют разные способы. Например, предлагают угостить мороженым, говорят, что где-то ждут родители, просят показать дорогу в магазин и т.д. Но все это - обман, чтобы увести девочку или мальчика так далеко от дома, чтобы они заблудились и мама с папой их не нашли. Поэтому чтобы незнакомый взрослый ни говорил, надо вежливо отвечать отказом или говорить, что я сейчас позвоню папе и спрошу у него разрешения.

Если дочка все-таки спросит, для чего взрослые уводят детей, скажите, что некоторые люди так зарабатывают деньги - крадут не вещи, а людей, а потом требуют за их возвращение деньги.

Я думаю, для начала этого хватит.

484801[/snapback]

 

Здравствуйте, Уважаемая Елена Викторовна!

Если можно, я опять спрошу у вас совета ^kiss5^

Около полу года назад, я провела с Владом беседу, как Вы советовали Оксане в этой теме.

В сентябре он идет в школу. В школу и домой он будет ходить сам. Первые недели я конечно буду его водить. Но тут все детки ходят сами, он явно попросит меня не ходить с ним...

Вопрос вот в чем. Надо ли как то освежить в его памяти всю эту информацию. И как это лучше сделать. Просто начать: Помниш я тебе рассказывала.... и повторить все еще раз? Или лучше не поднимать эту тему так подробно? а просто напомнить перед самой школой: С чужими никуда не уходить! ?

Как лучше поступить?

 

Спасибо Вам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлечка!

Конечно, можно. ^kiss5^

Юлечка, я думаю, стоит Владу напомнить подробно. Но сделать это в игровой форме. То есть Вы начинаете: "Владюша, ты помнишь, что я тебе рассказывала о том, как нужно ходить в школу"? И начинаете ему рассказывать. Потом просите его продолжить. Потом сами рассказываете. Потом снова Влад рассказывает.

Я бы вот так посоветовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Уважаемая Елена Викторовна!

Как мне обеспечить безопасность ребенка?

Я собираюсь работать няней в семье с ребенком, которому 4 года 3 месяца. Я побыла вместе с родителями и ребенком некоторое время и заметила следующее. Мальчик очень активный, подвижный и почти не слушается маму и отчима.

Например, требует пойти с ним погулять немедленно, а мама сначала отказывается, потом объясняет ему причину отказа, потом все же соглашается.

На улице мальчик гуляет "сам по себе", никогда не смотрит в сторону гуляющего с ним отчима, не идет на его зов (с мамой мы не гуляли). Когда отчим пытается увести ребенка домой, ему приходится буквально догонять его и хватать за руку, а тот убегает со смехом.

Малыш отказывается собирать игрушки, не делится с детьми (дразнится мячиком, потом отнимает его и убегает, смеясь).

Мальчик никогда не ездил в сидячей коляске (не мог усидеть на месте по словам родителей), ест дома плохо. Дома постоянно включен телевизор с мультфильмами.

Мама гордится тем, что относится к нему "как к взрослому" и демократично спрашивает его мнение обо всем, проблемы ни в чем не видит. Отчим видит в непослушании ребенка проблему и ищет выход. Он сказал мне, что с мальчиком нужно соревноваться (например, кто быстрее соберет игрушки), тогда он может захотеть их собирать. А может и не захотеть...

О, много написала... Вопрос такой. Малыш может просто побежать за велосипедом или вообще сам по себе (эти случаи, к сожалению, уже бывали с ним). А на зов (окрик) он не откликается. А я не уверена, что смогу догнать. Можно ли найти какой-то метод воздействия заранее? Что-то загодя, до прогулки, с ним решить и как-то договориться? Как стать для него авторитетом и не слишком сильно отклониться от привычного ему воспитания?

Изменено пользователем MAMA40
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...