Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как действовать в период адаптации ?


Рекомендуемые сообщения

Гость Ольгушка

Добрый день !

Подскажите как быть в этой ситуации:

С 1 апреля мой сын пошел в детский сад, причем в хороший, где ему нравится. Сперва ходили на полдня, потом время пребывания увеличивали. Сейчас уже все хорошо, забираем из садика иногда со слезами - не хочет уходить (в основном это бывает когда они гуляют на площадке).

На днях ему будет 3 года.

Сын сам говорит, что ему там нравится.

Но вся проблема состоит в том, что как только мы начали ходить в садик, сын начал отказываться плавать в бассейне. Хотя мы посещаем бассейн с 11 месяцев (стаж уже приличный).

Дело происходит так: дома собираемся в бассейн (воскресенье в 9-00, и ходим еще во вторник после садика - вечером), сын сам одевается и прогиваривает "Мы идем в бассейн, я буду там плавать, я соскучился по тете Тане - это его инструктор), в бассейне раздеваемся с удовольствием, принимаем душ, НО как только он начинает подниматься по лестнице, чтобы спуститься в воду (увидев при этом своего инструктора) у него начинается "обратная реакция" - "Мама, поехали домой, я не хочу в бассейн, помогите...".

Так было уже 2 раза, после этого мы взяли перерыв в бассейне. Но боюсь, что после перерыва все будет точно так же, а бассейн бросать не хочется.

Есть ли какая то взаимосвязь между адаптацией в саду и плаванием в бассейне ?

Ничего не могу понять, почему так стало происходить ?!

Может поможете разобраться нам в этой ситуации ?

Заранее благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Честно говоря, заочно сказать что-либо трудно. А Вы не пытались спросить у сына, почему у него вдруг пропадает желание заниматься?

Можно, конечно, предположить, что на данном этапе все его мысли занял детский сад, а бассейн стал менее актуален. Тогда Вы правильно сделали, что взяли небольшой тайм-аут, только не стоит его затягивать. Предложите сыну снова пойти в бассейн, выскажите убежденность, что он наверняка заслужит похвалу тети Тани (желательно попросить тетю Таню уделить на данном этапе ему побольше внимания), а Вы в награду после бассейна сходите в зоопарк или покатаетесь на каруселях. Не стоит только в виде награды обещать игрушки.

Возможен и иной вариант. Три года - это кризисный возраст, возраст мальчиков и девочек "наоборот". ребенок в этом возрасте говорит "нет" и "не буду" не потому, что действительно чего-то не хочет, а для того, чтобы показать окружающим, что и его мнение чего-то стоит. Поэтому важно подчеркнуть, что Вы считаете его большим и уважаете его желания, но как бы между прочим дать понять, что Вы, например, хотели с ним после бассейна пойти куда-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ольгушка

Спасибо за ответ!

Попробую предложенные вами действия осуществить в жизни. :take_example:

Но как только я завожу разговор о бассейне - сразу идет отрицание, хотя раньше, сын ждал не дождался когда снова идти в бассейн.

И на все мои вопросы "почему ты не хочешь в бассейн" ? - он вообще не отвечает никогда. Может в силу своего возраста просто не может объяснить ?!

Попробую еще раз ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте и напишите, каковы будут результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...