Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребенок-забияка и эгоист


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Наталья_*

Сыну 2 года. Мне кажется, он чрезмерно эмоционален. Играя, он толкает детей в лицо (особенно достается 11-мес. сестричке), может стукнуть даже взрослых. Но делает он это без агрессии, как бы предлагая такую игру: " Вот как здорово, давай толкаться!" Но другим детям, конечно, такое обращение не нравится и они плачут. Он у всех отнимает игрушки, даже, если они ему самому не нужны. Если сестра взяла что-то в руки - ему обязательно надо отнять, лишь бы только у неё ничего в руках не было. Я не знаю, как на него воздействовать. Обьяснения, что он других обижает, что другому человеку может быть больно, не помогают. "По попе" тоже результата не дает, ставим в угол - он там хихикает стоит, а потом опять за свое. Совершенно не дает мне подходить к дочке, стоит мне или мужу взять ее на руки - тут же ложится на пол и таким образом выражает протест, пока мы не отдадим Ксению няне и не возьмем его. Она сейчас учится ходить. Стоит мне сказать: "Ксюша, иди ко мне", тут же прибегает и занимает место у меня на руках. Везде пытается её вытеснить. Что мне делать? Я катастрофически теряю дочь! с 3-х месяцев она у няни на руках круглосуточно, он просто не подпускает меня к ней! Дело в том, что за 2 месяца до её рождения, я отвезла его на Украину к бабушке, а потом вернулась в Москву рожать. Получилось, что мы разлучились на 3,5 месяца. К его приезду я взяла няню с проживанием, думала, что 50 на 50 буду заниматься с детьми. Но сначала увлеклась сыном, т.к. ужасно соскучилась. И он был таким паинькой первые пару месяцев, просто ангел. Но потом, когда я попробовала уделять свое внимание дочке, он стал закатывать истерики, валяться на полу... В общем, я пошла у него на поводу. Мы даже спим вместе (муж на диване, няня с дочкой в другой комнате). Понимаю, что все это категорически нельзя делать, но не знаю, как вырваться из этого круга. У него истерики начинаются страшные! Я и папа - только для него!

Ходим на занятия в детский центр. Там ровестники все его уже разговаривают, умеют кисточкой что-то накалякать, а мы на своем тарабарском только говорим, карандаши и краски только в рот тянем, я сама только его рукой что-то изобразить могу. Педагог-психолог нам сказала, что у него серьезные проблемы с эмоционально-психическим развитием раз он все в рот берет. Когда у него что-то не получается, сразу все расшвыривает, ломает, особенно психует, если я без его просьбы пытаюсь ему помочь. Елена Викторовна, что же мне с ним делать? Я не знаю, как плавно отделить его от себя и уделить внимание дочери (тем более ему осенью в ясли идти) и как научить его не обижать других и слушаться нас? И страшно представить, какие проблемы меня поджидают в будущем с дочкой, вследствие отсутвия внимания с моей стороны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Честно говоря, долго думала над Вашим сообщением. Потому что просто не знала, что ответить, да и сейчас не знаю. Дело в том, что все проблемы, связанные с ревностью к младшей сестре - это вопрос в данном случае не психологии, а Вашего воспитания ребенка. Вы зовете младшего ребенка, но его место занимает старший. Как объяснить Вам, что в этой ситуации только мать может решить эту ситуацию, пытаясь найти наиболее эффективный способ для решения проблемы. Можно сделать огорченное лицо и сказать, что Вы были уверены, что сын уже большой, как ПАПА, и поможет Вам учить сестренку ходить. А он, оказывается, такой же маленький, как она! И в этот момент не играть и не проявлять к мальчику интерес. Но в моменты, когда он проявляет хоть каплю доброй воли к сестре, хвалить его и уделять ему внимание.

Что касается его лежания на полу, то Вы с мужем только провоцируете такое поведение, ведь ребенок добивается от Вас желаемого - сестру отдают няне! А Вы предложите ему встать с пола и вместе - он, сестра, папа и Вы, - поиграть. И уходите с дочерью в другую комнату. Безусловно, ребенок будет кричать и стучать ногами об пол, привлекая Ваше внимание. Некоторое время реагировать на это не стоит. Если истерика примет угрожающий характер, умойте холодной водой, но проявлять какие-то нежные чувства, играть после нее - не надо. Скажите, что такое поведение недопустимо и он лежанием на полу и криками ничего от Вас не добьется.

А вот на замечание психолога-педагога я бы обратила внимание. Но есть ли у ребенка задержка психо-речевого развития, психолог может определить, естественно, при очном осмотре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Наталья_*

Большое вам спасибо за ответ, Елена Викторовна! Мы всегда пытались действовать с сыном именно так, как вы советовали, но он никогда нас не слушает. Он сделает свою пакость и тут же переключается на какое-то иное действие. Пока я пытаюсь ему разъяснить в чем он был не прав, я вижу, что он занят уже другим делом и мои слова он просто не слушает. Я никак не могу сосредоточить его на беседе. Теперь сразу же после проказы веду его в угол и там объясняю за что я его наказала, но и это тоже на него не действует. Просто с ума уже схожу, не понимаю, какой подход к нему нужен, чтоб он меня услышал и послушался! И ещё... дома он все время снимает с себя трусы, ему нравится ходить с голым низом. Это что такое? Уже проявляется кризис полового созревания? Стоит ли мне на этот счет беспокоится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна!

Даже и не знаю с чего начать :agree:

Сыну 3 года. С тех пор как начал ходить и общаться с детками, начались проблемы с драками В последнее время такое ощущение, что у него "крышу снесло" от этого. Ни одна прогулка не обходится без того, чтоб Кирилл кого-нибудь не побил ^pilot^ Правда, бьет не всех детей, а по какому-то своему избирательному принципу. Но если кто-то один раз попал ему "под руку" - будет обижать его все время. Например, мимо одного мальчика 4,5 лет, даже мимо пройти не может - ему надо хоть подбежать и толкнуть(если я вовремя не остановлю его). Тот мальчик от Кирилла уже аж шарахается :fool: Хотя все равно, приходит к нам во двор на площадку и играет, в основном, именно с Кириллом. Кирилл вроде бы тоже с ним с удовольствием играет до тех пор пока не найдет повод его стукнуть. А поводы есть всегда - забрать у него велосипед, им мало места на скамейке двоим и т.п.

Драки (вернее, дерется только мой сын) происходят так стремительно, что отрагировать я на эту агрессию не всегда успеваю.

К тому же, я не уверена, что все время стоять над трехлетним ребенка и контролировать его поведение - это нормально (хотя, именно так я и делаю). Пытаюсь тщетно объяснить, что драться нельзя, что ребенку больно, он плачет. Но я вижу, что Кириллу это абсолютно все равно: на вопрос чего он ударил, может последовать ответ " А он некрасивый", "он мне сказал то-то". На объяснения, что драться нельзя отвечает "а я так хочу"... Самое странное, что он дерется, но беззлобно - подумаешь мелочь какая, стукнул, не ссориться же из-за этого.

Сперва я как-то более лояльно что ли реагировала на его драки - объясняла, мы шли мириться к ребенку. Потом поняла, что это не поможет, запретила драться категорически - малейший конфликт по его вине и мы без разговоров заходим домой. Знаете, одно время помогло, правда в обратную сторону - когда его обижали он начинал плакать и даже не пытался защититься. Но стоило мне несколько раз сказать ему - дай сдачи... все началось по новой, только намного чаще. Я так понимаю, что он получил подтверждение, что драться можно (мама же сказала, что можно), но разницу между ударить первым и дать сдачи он не знает... Сейчас не разрешаю драться ни первым, ни вторым, ни третьим. Даже если ударили - отойди в сторону, не дерись, объясни обидчику что это плохо. Сейчас уже не помогает...

И его первым никто не бьет - даже сдачи дать редко и очень слабо пытаются. Мне иногда кажется, что я уже была бы счастлива, если попался бы ему такой же орел, чтоб его один раз стукнул и Кирилл понял бы как это - быть ударенным.

И еще такой момент, когда Кирилл заносит руку для удара и в этот момент ловит мой взгляд, то он тут же руку опускает, но начинает плакать. Такая же рекция, если я его останавливаю. То есть - или драки, или плач. По-другому не получается.

В последнее время Кирилл вообще очень нервным стал на прогулках... Чуть что - плач, хотя раньше почти никогда не плакал. Дома - абсолютно спокойный, я бы даже сказала тихий. Любит книжки, паззлы. конструктор. Но это только дома - на улице все только в движении и в бою ^pooh_go^

Он очень сильно отличается от деток на площадке. Я понимаю, что нельзя сравнивать, но уж очень сильно это отличие - Кирилл какой-то слишком подвижный и слишком непредсказуемый. Спокойные игры на улице - из области фантастики (рисовать мелками, играть с мячиком или водить хоровод). В основном это велосипед, самокат, качели-карусели, догонялки, деревья и т.п.

Что это? Как быть с его драками и плачем? Почему он такой нездорово активный на улице и вполне уравновешенный дома? Как реагировать на его такое поведение? ^beee^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Не отвечала Вам, потому что не знала, что ответить. К сожалению, Оля, не знаю и сейчас. Вам надо обратиться к психологу очно. Единственно, что могу предположить, что плачит Кирилл потому, что Вы пресекаете выход его агрессии. То есть, проще говоря, от злости. И то я могу ошибаться. А вот почему он так себя ведет - это надо с ним пообщаться "вживую", чтобы понять. Извините, что не смогла Вам помочь! ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна. Если честно, то я где-то подсознательно и думала о том, что надо очно обратиться к психологу. Только вот я не представляю себе, сможет ли Кирилл с психологом пообщаться... Работают они с такими маленькими? Ведь он еще ни объяснить толком не сможет, ни нарисовать чт-то :biggrin:

У меня есть один детский психолог, надо будет к ней записаться обязательно :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка.

К сожалению, не за что.

Конечно, психологи работают и с такими маленькими, даже с двухлетними малышами работают. Так что сходите на прием к Вашей знакомой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, Вот читаю эту тему и думаю, что наверно тоже надо ребенка к психологу показать.

На улице , когда мы гуляем ведет себя спокойно, до тех пор, пока кто-то из детишек не взял нашу игрушку, может стукнуть, отнять, люпаткой по голове этому ребенку дать....когда я ему говорю, что нельзя так поступать, такое впечатление, что он меня не слышит вообще... и как то вообще последнее время начал кусаться, щипаться, драться, уже как месяц.... на улице я должна во всех его играх учавствовать, да и дома тоже без него я не могу ни чего сделать, он считает что он очень большой, и начинает во все сувать свой нос. и если только я его отганю, сразу в крик.

Подскажите еще такой момент. Буквально на той недели он свои соски бросил на пол, я ему, Антоша иди и подыми, он мне...нет, мама подыми, я принципиально не стала их подымать, а он уперто сидел и кричал на диване в течении 2-х часов чтоб я их подняла...в итоге я уже не выдержала подняла их, он успокоился...я вообще стала замечать, что он пытается манипулировать мной. если я дома, то других членов семьи он вообще не замечет.. как побороть его упертость и характер, ведь пока он маленький с ним можно что-то сделать.

 

Заранее вам спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

То, что Антон "борется" за свои игрушки - это нормально, это не жадность. Большинство родителей - как и Вы - сталкивается с ее подобием, когда ребенку исполняется 1,5-2 года. Дело в том, что к этому возрасту у ребенка появляется целостная картина своего "Я", появляется и в речи местоимение "Я", "МОЕ". "Мой мяч", "моя машинка, "моя лопатка".

И лет до трех ребенок учится отстаивать свое, а от трех до пяти - делиться своим. Поэтому не стоит Вам - чтобы показать другим мамам, что у Вас "хороший ребенок", - стремиться заставить сейчас Антона во что бы то ни стало давать играть свои игрушки. Иначе он вырастет человеком, не умеющим сказать "нет". Если Антон не дает игрушку другому ребенку, не настаивайте, скажите: "Антон даст поиграть тебе в другой раз". А чтобы не провоцировать постоянные слезы и конфликты на прогулке, берите пока не очень много игрушек.

Что касается его поведения дома.

Во-первых, то, что он все хочет делать с Вами, может говорить о том, что ему просто не хватает вашего внимания. И "гонять" его от себя не надо. Правильнее будет дать ему тот же веник, если Вы убираетесь, или кастрюлю, если готовите, и попросить Вам помочь. Пусть играет просто рядом с Вами.

Да и эпизод с сосками говорит не о манипуляции, а о желании привлечь Ваше внимание, о желании, чтобы Вы позаботились о нем. Так что это не те "принципы", которых нужно придерживаться в общении с ребенком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается его поведения дома.

Во-первых, то, что он все хочет делать с Вами, может говорить о том, что ему просто не хватает вашего внимания. И "гонять" его от себя не надо. Правильнее будет дать ему тот же веник, если Вы убираетесь, или кастрюлю, если готовите, и попросить Вам помочь. Пусть играет просто рядом с Вами.

Да и эпизод с сосками говорит не о манипуляции, а о желании привлечь Ваше внимание, о желании, чтобы Вы позаботились о нем. Так что это не те "принципы", которых нужно придерживаться в общении с ребенком.

508862[/snapback]

 

 

Елена Викторовна, во- первых огромное спасибо за ваш быстрый ответ!!! с большим удовольствием читаю ваши статьи и консультаци, с первого дня как попала на ваш сайт!!!!

 

Хочу спросить, а сколько же времени надо проводить с ребенком, чтоб ему хватало внимания??? я с работы прихожу в 18-30 и все свободное время с ним, выходные я тоже только с ним, так он же мне с утра диктует мама на работу ненадо, и начинаются слезы.

Я все свободное время от работы только с ним. как же тут быть?

в сентябре нам в сад...как его подготавливать к этому???

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Спасибо за добрые слова. :(

Вы спрашиваете, сколько же ребенку надо внимания мамы? Хочу Вам задать встречный вопрос: а когда Вы вышли на работу? Недаром же сейчас декретный отпуск продлен до трех лет. Вот до трех лет ребенок остро нуждается в матери. К трем годам он уже более-менее готов для сада, например. Поэтому, чем больше Вы именно сейчас с Антоном проведете времени, тем он психически и психологически здоровее будет через два-три года, а у Вас появится больше свободного времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу Вам задать встречный вопрос: а когда Вы вышли на работу? Недаром же сейчас декретный отпуск продлен до трех лет. Вот до трех лет ребенок остро нуждается в матери. К трем годам он уже более-менее готов для сада, например. Поэтому, чем больше Вы именно сейчас с Антоном проведете времени, тем он психически и психологически здоровее будет через два-три года, а у Вас появится больше свободного времени.

 

 

ВЫшла на работу когда ему было 9 месяцев. с этих порс ним дома моя мама...мы живем вместе.

Первый год все было хорошо, но вот как ему исполнилось 1,9 он начал по утрам требовать чтобы я была дома, в 2 года он заговорил, и теперь по утрам целый час я его уговариваю что мне надо на работу.

Из-за него я сменила место работы, раньше ездила из Подмосковья в Москву, а теперь рядом с домом!

я недопонимаю, почему раньше он спокойно с бабушкой оставался, а теперь требует чтобы я была рядом с ним!

Бабушка его очень любит, единственный внук., да и он Бабушку любит, все время с ней обнимается, целуется.

Может это просто такая натура ребенка, характер, чтоб все было по его?

Дело в том, что я прихожу с работы, только руки начинаю мыть и все, он рядом, меня в свои игры втягивает, диктует мне как и что сделать, как мне покушать, как мне, простите, в туалет сходить, что ему одеть на улицу.

Я понимаю что он еще маленький, но конечно у меня иногда не хватает терпения, ругаю его.говорю отстань, я без тебя знаю что мне делать.

Елена Викторовна, как мне его уговорить, что маме надо работать.

Он даже говорит, что он подрастет и пойдет работать, получать зарплату, а мама будет сидеть дома! Смешно конечно...но это невыносимо, когда, каждое утро слезы...сердце щемит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, был момент, когда я два дня подряд отводила его к подруге, он был у нее настолько послушный мальчик, сам кушал, сам ходил на горшок, сам спать ложился, но дома он этого ничего не делает.на горшок не усадить, кушаем, только когда кто-то берет телефон и звоним волку..может он просто издевается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Света.

Вы все излишне драматизируете и принимаете слова Антона - ребенка - как слова взрослого, всерьез. И так же серьезно реагируете на них. Вот он говорит, что пойдет работать. Пошутите. Скажите, что с осени все детки идут в детский садик, это и есть их работа!

А когда Антон пойдет в сад, утром ему говорите: "Ты - на работу, и я - на работу"!

Света, он же ребенок! ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...