Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

очередной кризис поведения


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Светлана_*

Добрый день, Елена Викторовна. Дочери 4г.6мес. Воспитываю её без мужа. С рождения было высокое внутричерепное давление. Невропатолог ставила диагноз - гипервозбудимость. До трех лет проводилось медикаметозное лечение. Девочка развитая, рано и чисто начала говорить. До полутора лет я воспитывала её сама, затем начали водить к няне. С четырех лет ходим в сад и к няне во время простудных заболеваний. Приблизительно раз в пол года у дочери начинается кризис поведения: не воспринимает никакие логические доводы, не поддается на уговоры, делает все специально назло. Характерной чертой каждый раз является то, что вся одежда сразу "становится малой", вся "давит". Уговорить одеться ребенка практически невозможно. Опишу несколько ситуаций, произошедших во время последнего кризиса: в течение всего выходного дня раскидывала все игрушки по дому, выбрасывала всю одежду из шкафа на пол, не хотела всё это убирать. Захожу на кухню, Саша сидит, трет на тёрке сыр, (чего раньше без спроса не сделала бы), а уже натертый сыр расбросан по всей кухне. Я спросила: зачем ты трешь, она: хочу и тру. Я: ты будешь его есть? Она: да. Съела, мы вместе убрали разбросанный(я с пола, она со стола). Через какое-то время захожу на кухню- она трет яблоко, которое уже не стала есть, разбросала его по столу, встала и ушла в другую комнату. На следующий день мне нужно было ехать по делам. Я привезла ее к бабушке, предварительно предупредив, что уеду, мы с ней поиграли, но , когда я собралась уезжать, она устроила мне истерику, что поедет со мной, не слышала никаких моих доводов, описаний того, чем они будут заниматься с бабушкой, когда я насильно хотела завести её домой, она упала на землю(в спокойном состоянии всегда в меру заботится о чистоте одежды) и стала хватать меня за ноги, видя, что я собираюсь уходить. мне пришлось пойти на крайнюю меру- шлепнуть её по попе. В ответ на это она накинулась на меня с кулаками. Видя все это, бабушка сказала, что не останется с ней и мне пришлось взять её с собой. Когда мы сели в машину она начала , как ни в чем не бывало, разговаривать со мной, задавать обыденные вопросы. По дороге я купила сок себе и ей. Когда я вышла из машины, оставив её там на 10 минут, она выпила оба сока(зная, что один из них мой), разорвала зубами на мелкие кусочки обе коробочки из-под сока и разбросала их по машине. Я спокойно сказала ей: давай уберем мусор. Мы с ней вместе его убрали. Вообще, всю дорогу она находилась в лихорадочно- возбужденном состоянии, скакала по машине, поднимала ноги, попадая ими в лицо взрослым пассажирам, которых мы везли на обратной дороге. на мои просьбы сесть и успокоится никак не реагировала.

Вообще я в воспитании ребенка придерживаюсь принципов: всегда объяснять причину запрета, запреты являются разумными, физическое наказание(шлепок по попе) использую крайне редко(в последнии раз год назад), когда другие методы (логические доводы, переключение внимания, уговоры). В спокойном состоянии ребенка всегда можно убедить в нецелесообразности нежелательного поведения.

Няня использует иные принципы: нельзя значит нельзя, часто обманывает, чтобы добиться желаемого поведения. Смеется, когда ребенок делает то, что нельзя и одновременно ругает её. Положительным является соблюдение режимных моментов, игры с Сашей, искренняя любовь(когда отдавали Сашу в садик няня плакала). Изначально она относится к ней как родному ребенку, думаю, что в воспитании родных детей она придерживалась таких же принципов. Так как ходим к няне долго, со временем у неё появились всякие дела, она стала часто отсутствовать, оставляя ребенка на мужа, 23- летнюю дочь, 20- летнего сына. Все они относятся к Саше как к члену семьи.

Няню не меняли потому, что к ней всегда можно привести Сашу, если она заболела. Саше не нравится ходить ни в садик, ни к няне. Всегда хочет сидеть дома со мной. По выходным я уделяю ей максимум внимания-ходим в театр, в гости, в парк, читаем, играем. В последние выходные, когда мы никуда не поехали и случился вышеописанный кризис. Уважаемый доктор, помогите мне выработать линию поведения в таких кризисных ситуациях. И дайте свою оценку, рекомендации может быть нужно вообще что-то поменять в воспитании. Большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

У меня к Вам появилось довольно много вопросов. Скажите, пожалуйста, Вы в Москве живете? Могли бы мне позвонить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, мы живем в городе Абакане(400 км Южнее Красноярска). Позвонить я вам, конечно смогу! Звонить по номеру, который на Вашей личной страничке? В какое время суток( может быть договримся конкретно, в какой день(после 13 мая ) и во сколько по Московскому времени)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Давайте начнем с того, во сколько Вам удобно позвонить по московскому времени?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне удобно позвонить Вам в 14-15 часов по московскому времени. А Вам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Смотря в какой день. Я работаю, но не ежедневно. Иногда прихожу с работы пораньше, иногда в 14-15 я еще на работе. Но в среду, 16 мая, у меня выходной, и если ничего не случится, в это время я буду дома. Давайте договоримся на среду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна. Позвоню Вам в среду. А по какому номеру телефона звонить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

По телефону: (495) 635-65-24

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо. Обязательно позвоню Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...