Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Большое спасибо за Ваши ответы. Они очень помогают в трудные минуты и дают возможность посмотреть на себя со стороны (что на самом деле очень сложно!).

 

Моему сыну в июле исполнится 3 года. Скорее всего у него уже начался кризис 3х лет, потому что последнее время его как подменили. Все время требует чего-то, указывает мне и мужу, что нам делать, а что нет. Но самое плохое – это то, что он все время кричит, как толко видит, что не получит то, что ему в данный момент нужно! Наша реакция на крик всегда однозначна: Я ничего не понимаю, когда ты кричишь, попроси нормальным голосом, тогда получишь. Но так как он орет как резанный, то приходится самим орать эти слова, чтобы до него дошло и он нас услышал. Когда Илья повторяет просьбу нормальным тоном, то идем ему на встречу, часто даже если собирались отказать – просто для того чтобы закрепить в нем мысль: если попросить нормально, то мне пойдут на встречу. Но этот метод не функционирует. Чем дальше, тем хуже. Сейчас этот сценарий повторяется утром 1-2 раза до похода в детсний сад (ну это то можно выдержать), а вот вечером буквально с периодичностью в 10-20 минут весь вечер! Таким образом получается, что и я, и он, и папа наш все время орем! ^nyam^ У меня просто сил больше нет. Я работаю весь день и устаю, а после всех этих криков начинаю срываться и по попе его шлепать! Потом переживаю сильно, но снова срываюсь. Если шлепаю по попе, то он сразу же плачет и говорит, что больше не будет – мы миримся, но через МИНУТУ все по новой. Мой первый вопрос – я наверное не правильно реагирую на его крик?

Часто кричит нам – Не говори так! Ты не правильно говоришь! (Это если мы предлагаем решить проблему не так, как этого хочет он). А еще: А ну ка повернись! Я тебе сейчас по попе дам, что ты так говоришь! ( Повернись, дам по попе - это мои слова. Сама виновата – говорила сгоряча, теперь расхлебываю!) И ведь бежит вокруг меня, и пока меня по попе не шлепнет – не успокоится. А как мне на это реагировать я не знаю. Иногда говорю: Ну что шлепнул меня? Теперь тебе полегче стало? Он говорит, что да и успокаивается. А иногда говорю: Ты меня ударил – сейчас получишь сдачи! Тогда он конечно дальше заводится. Но не давать же себя шлепать 3х летнему сыну? ^yes^ Мой второй вопрос – как теперь правильно реагировать в этой ситуации, когда дров я уже наломала?

Ну и конечно же постоянно думаю, что может быть это никакой не кризис? Может мы просто не правильно его воспитываем? Никаких глобальных изменений в нашей семье последнее время не было. Живем в Германии. В дет.сад. пошел в октябре прошлого года. Было закатывание истерик без повода каждый день после дет. сада. Но с этим мы справились ( кстати начитавшись Ваших советов в форуме – за что Вам еще раз спасибо). С февраля проблем с этим не было, мы только облегченно вздохнули – и вот опять! В дет. саду ведет себя нормально и по дороге домой и в дет. сад тоже. Все начинается дома.

Большое спасибо.

Аня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 107
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Аня!

Спасибо за столь лестную оценку моей деятельности. Очень приятно! ^shok^

Теперь о Вашем вопросе...

Во-первых, не стоит себя так винить, как делаете это Вы. Каких-то проколов в воспитании я не увидела.

 

Я работаю весь день и устаю, а после всех этих криков начинаю срываться и по попе его шлепать! Потом переживаю сильно, но снова срываюсь. Если шлепаю по попе, то он сразу же плачет и говорит, что больше не будет – мы миримся, но через МИНУТУ все по новой. Мой первый вопрос – я наверное не правильно реагирую на его крик?

Аня, мне кажется, что Вам надо вообще выработать у сына рефлекс реагировать не на крик, а на тишину. А то получается, что крик - это стиль жизни Вашей семьи. :P^ Когда у Вас с мальчиком будет перемирие, предложите ему игру в "молчанку": он или Вы кричите, но как только один из Вас прикладывает палец к губам и говорит "Т-с-с! Тишина!", тут же получает какой-то маленький сюрприз - конфетку или что-то еще приятное. И если он уже ссорясь с Вами начинает блажить, садитесь на корточки, чтобы быть на уровне его глаз, прикладываете палец к губам , говорите "Т-с-с! Тишина!", а в руке держите ту же конфетку. Как только крик прекращается, вручаете ему конфетку и спрашиваете :"Так о чем ты хотел поговорить"?

 

Мой второй вопрос – как теперь правильно реагировать в этой ситуации, когда дров я уже наломала?

Анечка, никаких дров Вы пока не наломали. :( Он нормальный мальчик, который благополучно входит в кризисный трехлетний возраст, в котором ощущает себя уже не Вашим продолжением, а самостоятельной личностью. Вот потому и указывает Вам с мужем, как надо "жить" ^angri2^ Потому и шлепает Вас по попе в ответ - эта та самая ветхозаветная заповедь "око за око, зуб за зуб", данная Богом древнему несовершенному, и во многом даже уголовному человечеству. А как известно, ребенок проходит все стадии развития человечества. Поэтому отнеситесь к этому с юмором, как Вы и относитесь: "Ну, что? Полегчало тебе"? Хотя обязательно надо добавить, что Вам больно и мужчина на женщину поднимать руку ни в коем случае не должен!

 

Ну и конечно же постоянно думаю, что может быть это никакой не кризис? Может мы просто не правильно его воспитываем

?

Анечка, нормально Вы его воспитываете. ^ttt^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна!

 

Вчера играли весь вечер. Сегодня утром применила «игру» в критической ситуации. Результат: у ребенка хорошее настроение, у меня тоже, т.к. криков утром не было. Будем продолжать в том же духе.

 

Большое Вам спасибо!

Аня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анечка.

Рада за Вас. ^pilot^ важно, чтобы и вечером было хорошее настроение! ^kiss5^

Если будут вопросы, пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна.

В нашей семье похожая ситуация. Моей дочери уже исполнилось 3 года...(в отличие от автора темы). Она так же устраивает нам концерты с истериками, с валянием на полу, топанием ногами, плюясь в нашу сторону...Что делать, ума не приложу. Но для начала, нужно наверное рассказать нашу историю.

С рождения Танюша была спокойной уравновешенной девочкой, малоболезненная, никаких истерик. Все удивлялись - какая спокойная девочка...маму слушает, от мамы ни на шаг, когда другие мамочки бегали за своими детьми по площадке...В 2 с небольшим стали ходить на развивающие занятия, так называемую "подготовку" к детскому саду. Осенью пошли в детский садик, в ясельную группу, там, где некоторым ребятишкам было по 1,5 года... Ходить начали отлично - по утрам без истерик, даже не плакала ни разу, в садике все хорошо - играет, кушает, спит, помогает воспитателям всегда и во всем(дома тоже проявляет желание к помощи по дому - помыть посуду, протереть пыль, попылесосить) - не ребенок, а золото. Единственный отрицательный момент - стали часто болеть. Но настал момент, когда я заметила в развитии ребенка не прогресс, а регресс - она стала общаться с нами как 1,5 летний малыш, вместо "кушать" стала говорить "ням-ням", "спать" - "бай-бай" и т.д. Хотя к тому времени она уже называла вещи своими именами. Мне стало как-то не спокойно, хочется-то чтобы дочь развивалася на уровне своего возраста, но никак не младшего... Пообщавшись с мужем мы решили попробовать перевести Таню из ясельной группы в младшую, естественно с ее согласия, ей стало интересно - там детки занимаются по тетрадям, книжкам, играют в логические игры, ходят на хореографию. Она стала гораздо лучше разговаривать, стала строить сложные предложения, стала более самостоятельная - сама кушает, одевается, убирает за собой - хотя раньше все это мы делали вместе.

Хочется еще один момент не упустить. Я по своей натуре очень вспыльчивый человек. Не люблю когда что-либо делают не по моему. Если это происходит, начинаю гневаться и гнев мой проявляется криком. Очень трудно в этом признаться, но порой конечно бывает, что и на ребенка ору тоже. Знаю, что не права, пытаюсь работать над собой, иногда получается, а иногда срываюсь. Тем самым отдалила от себя дочь. Она стала гоняться за отцом.Доходит до фанатизма - вечером, ложась спать, Таня целует папу на фотографии, когда он в ночную смену. Как что, так сразу папочка. А я....ревную. Возникает такое ощущение, что я нужна ей только когда нет рядом папы. Хотя последнее время, мы вместе просидели дома 10 дней - Таня заболела ветрянкой, отношение улучшилось - постоянно говорит как она крепко меня любит, когда папа в ночную смену, ложится со мной спать. Стала говорить, что крепче всех она любит маму с папой, хотя мы не задаем ей вопрос: "А кого ты больше любишь - маму или папу?" Меня в детстве всегда раздражал этот вопрос.

Ну так вот вернемся к поведению Танюши. Как-то в группе у Тани и другой девочкой произошел конфликт, собственно даже не конфликт, а...даже не знаю как назвать - эта девочка просто подошла и ни с того ни с сего не ударила Таню в область глаза, следствием чего явилась гематома под глазом у Тани и конфликтная ситуация в детском саду, т.к. просто так эту ситуацию мы, как родители, не оставили без внимания...был неприятный разговор с воспитателем, которая не углядела, и мамой девочки, которая кстати тоже работает в этом садике, и возникает ощущение. что она вообще не занимается воспитанием ребенка... После этого инцидента мы вскоре заболели, недели три просидели дома. После чего, походив несколько дней в сад, Таня стала протестовать против похода в "большую" группу, говорит, что детки ее обзывают, не играют с ней. После разговора с воспитателями, что у Тани пропал интерес к занятиям(она занимается, но только потому что надо, интереса, как раньше, нет), перестала ходить на хореографию, стала сторониться детей, больше времени проводит с воспитателями, стала писиться как во сне, так и в бодрствующем состоянии (воспитатели говорили, что на горшок не правильно садится, принесли свой горшок...но ничего не изменилось - каждый вечер забираем домой мокрые штанишки). Дома Таня стала проявлять агрессию, может подойти и ударить, если ей что-либо не нравится, плюется, однажды даже сказала "...я тебя убью...". Добивается своего любыми способами - если не получает спокойно, то закатывает истерику, на спокойный разговор не реагирует, если наорешь, а то и поддашь, то проплакавшись, всхлипывая, успокаивается. Но я то понимаю, что не так надо "успокаивать", а вот как???

Даже муж у меня стал срываться после таких истерик, а он всегда раньше был спокойным, наоборот меня успокаивал, когда я разойдусь.

Подскажите как нам вести себя, чтобы и ей психику не покалечить и дать понять, что она не права, при плохом поведении.

Мы последнее время стараемся избегать конфликтных ситуаций - перестали ходить вместе в магазин(как не поход в магазин, так истерика), можно сказать, что в большей степени идем у нее на поводу...но так долго то не может продолжаться...

И что нам делать с детским садом, а вернее с ее протестом похода в детский сад, меня это очень сильно волнует...

Пока сейчас сидели дома, поведение получше стало, но в понедельник мы снова идем в сад, и боюсь что истерики возобновятся.

Елена Викторовна помогите нам пожалуйста советом.

С уважением, Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

У Вас не та же, что и у мамы Ани, ситуация. Таня, во-первых, как все дети, уже к лету устала от детского сада. А во-вторых, и это самое главное, на нее травматично подействовала ситуация с девочкой - :derisive: Не сколько, думаю, сам факт агрессии со стороны этого ребенка, сколько шумиха, которую вы, взрослые, подняли вокруг этой ситуации, правильнее, как мне кажется, было бы ее смягчить, микшировать, замять. А так Таня оказалась в центре внимания, и внимания не положительного.

Ну, да сейчас уже бессмысленно "кулаками махать". Сейчас важно отдохнуть от сада. Если Таня не будет ходить в садик, то, думаю, за лето проблема сойдет на нет сама собой, исчезнет агрессия, капризность.

что касается Вашей ревности к мужу. Не ревнуйте. ^umnik^ Дело в том, что между тремя и шестью годами интересы ребенка сдвигаются в область гениталий. Эта стадия называется фаллической. На протяжении этой стадии дети могут рассматривать и исследовать свои половые органы, проявлять заинтересованность в вопросах, связанных с половыми отношениями. И - влюбляются в родителя противоположного пола. Девочки - в папу, мальчики в маму. И тоже ревнуют другого родителя!

Думаю, Оля, Вам знакомо такое понятие, как Эдипов комлекс и комплекс Электры. Фрейд, который ввел эти понятия, заимствовал их из трагедии Софокла ’Царь Эдип’, в которой Эдип, царь Фив, непреднамеренно убил своего отца и вступил в кровосмесительную связь с матерью. Когда Эдип понял, какой чудовищный грех он совершил, он ослепил себя. Фрейд рассматривал трагедию как символическое описание величайшего из человеческих конфликтов. С его точки зрения, этот миф символизирует неосознанное желание ребенка обладать родителем противоположного пола и одновременно устранить родителя одного с ним пола. Более того, Фрейд находил подтверждение комплекса в родственных связях и клановых взаимоотношениях, имеющих место в различных примитивных обществах.

Через определенное время эти чувство у ребенка проходят. Девочка снова становится "маминой дочкой", а для мальчика папа просто становится объектом для подражания, а не соперником. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, большое спасибо за ответ.

Как я и предполагала, начав посещение садика, капризы возобновились... пытаюсь найти компромис в конфликтной ситуации, но не всегда получается...

Еще, Таня начала писиться в садике и не только во сне...Спрашиваю, почему она так делает, а она не может обяснить, говорит не знаю...

У меня есть еще одно предположение ее плохого поведения - у нас всегда были проблемы с кормежкой, сколько помню, Таня всегда плохо кушала. Дома я настаиваю, если надо сама кормлю...если не настаивать, хорошо не поест...будет только куски тоскать (печенье, сухарик...) Я говорю-покушаешь, тогда бери все что душе угодно...Но как правило, хорошо поев, уже не возникает желания съесть сухарик. В садике же этот процесс малоконтролируемый, в положенное время Таня ест плохо, то это не любит, то другое, в лучшем случае за весь день один раз хорошо поест. Домой приходит голодная, может быть в связи с этим у нее такое плохое настроение, а как следствие и поведение.

По поводу моей ревности...Данное явление сошло на нет. Я думаю, что доче не хватало моего внимания из за этого она злилась на меня...просидев с ней 10 дней на больничном, наши с ней отношения изменились кординально, к моей радости, в лучшую сторону. Она стала тянуться ко мне, постоянно рядом, все делаем вместе, бывает когда капризничает сделать то, что делала раньше, но тут же одуммывается и извиняется :derisive: ...теперь обратное - на папу стала кричать и замахиваться...Ему это тоже не нравится...

Вот такие у нас изменения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще такой вопрос. Таня приходя из садика, начинает жаловаться на кого-нибудь из детей, мол, обижают, дразняться, обзывают...Пытались ей объяснить, чтобы она сказала тем деткам, что так делать нельзя, так не красиво, только не хорошие детки так поступают...но жалобы продолжаются... как можно ее научить стоять за себя и стоит ли нам вмешиваться? Однажды, когда муж забирал Таню из садика, она пожаловалась на то, что один мальчик обидел ее, ударив по голове, наш папа конечно моментально среагировал в сторону защиты дочи, пошел и поговорил с мальчиком, сказал, что если он еще раз обидит Таню, то папа обидит мальчика(не считаю что это правильно)...вообще стоит ли устраивать такие профилактические беседы? Не хочется, чтобы Таню не трогали только потому, что она пожалуется папе, а папа примет мера по наказанию виновных...и потом по той же самой причине ее просто могут не принять в свою компанию...

Не думала что воспитание ребенка это такой не легкий труд... :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, большое спасибо за ответ.

Как я и предполагала, начав посещение садика, капризы возобновились... пытаюсь найти компромис в конфликтной ситуации, но не всегда получается...

Еще, Таня начала писиться в садике и не только во сне...Спрашиваю, почему она так делает, а она не может обяснить, говорит не знаю...

497761[/snapback]

Здравствуйте, Оля.

Дело не в еде. Я Вам уже написала, что, судя по всему, у Тани сейчас обострились отношения с детьми. Отсюда - энурез, то есть недержание мочи. Это невротическая реакция. Поэтому, если Вы не хотите, чтобы она закрепилась, лучше дочку из сада забрать на лето.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще такой вопрос. Таня приходя из садика, начинает жаловаться на кого-нибудь из детей, мол, обижают, дразняться, обзывают...Пытались ей объяснить, чтобы она сказала тем деткам, что так делать нельзя, так не красиво, только не хорошие детки так поступают...но жалобы продолжаются... как можно ее научить стоять за себя и стоит ли нам вмешиваться? Однажды, когда муж забирал Таню из садика, она пожаловалась на то, что один мальчик обидел ее, ударив по голове, наш папа конечно моментально среагировал в сторону защиты дочи, пошел и поговорил с мальчиком, сказал, что если он еще раз обидит Таню, то папа обидит мальчика(не считаю что это правильно)...вообще стоит ли устраивать такие профилактические беседы? Не хочется, чтобы Таню не трогали только потому, что она пожалуется папе, а папа примет мера по наказанию виновных...и потом по той же самой причине ее просто могут не принять в свою компанию...

Не думала что воспитание ребенка это такой не легкий труд... ^umnik^

497812[/snapback]

Надо понять, почему дети обзывают Таню, и после этого уже думать, как себя вести. Напишите об этом подробнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Елена Викторовна, добрый день!

У Тани сложно выяснить почему детки так делают... Но понаблюдав за детьми в группе, я сделала кое-какие выводы: обзывание, кривляние и т.п. это часть какой-то "игры" - один начинает, все за ним повторяют... Как я уже говорила ранее, Таня в этой группе одна из самых маленьких (их там всего трое), в основном детки постарше на пол-один годик, может поэтому Таня не понимает, что детки не желают ей зла, а просто "бесятся".

Сейчас мы снова на больничном, сидим дома. Про детский сад Таня практически не вспоминает. Я думаю, что стоит прислушаться к Вашему совету и забрать Таню на лето из садика.

Большое Вам спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Я тоже думаю, что Тане надо дать отдохнуть от сада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, добрый день. Я к Вам тоже с проблемами истерик.

Почитала первую историю. Вроде похоже, но всё же все детки разные, поэтому решила написать Вам свой вопрос.

Славику 2 года и 8 месяцев. Несколько месяцев назад начались истерики, причём по нарастающей. Сейчас, если что-то не по его, сразу начинает орать так, что можно оглохнуть! Наша реакция: либо уходим в другую комнату со словами "когда успокоишься, приходи и поговорим", либо просто не обращаем внимание, опять таки говоря ему, что разговор будет только в спокойном тоне. При этом мы ведём такую политику, что если он что-то хочет, но начал истерику, то он этого уже точно не получит. Слава орёт, потом начинает драться или бросаться предметами, короче не помогает наше игнорирование его криков. Попытки в этот момент поговорить тоже ни к чему не приводят. Либо дерётся, либо бросается чем-либо. Иногда бывает, что поорав убегает в другую комнату, там обижается, потом успокаивается, потом приходит. Но это бывает редко, да и придя, если не получает то из-за чего орал опять начинается вой! Прям не знаю как и реагировать уже. Даже шлёпать пыталась, хоть я и категорически против, но 40 минут ора выведет из себя кого угодно, все равно безрезультатно, не успокаивается и не переключается. Раньше его можно было переключить, если он начинал капризничать добиваясь чего то, а сейчас практически ничем отвлечь не удаётся...

Волнует меня его драчливость. Говорим, что больно и так делать нельзя - не помогает. Я начинаю плакать и говорить, что он меня очень обидел - раньше иногда помогало, сейчас - нет. Давать сдачи - только заводится ещё больше!

Да и бросания предметов меня тоже очень настораживает. Может прям в голову что-то тяжёлое бросить! Это ж уже просто опасно! Обычно кидается игрушками. Всё, что он бросает мы у него забираем и говорим, что идём выкидывать в мусор, раз ему это не надо и он этим бросается. Слава прекращает орать, говорит, что не будет больше и просит не выбрасывать, но как только отдаешь игрушку, она сразу летит в тебя обратно! А недавно даже это не помогло. Я "выбросила" около 10 его игрушек, а он только больше начинал плакать и бросал следующую.

В семье у нас кричать не принято, в отношения с мужем в целом все хорошо. В сад он не ходит. У нас няня, она педагог и я ей доверяю. Стараемся с ней вместе вести единую политику по воспитанию и реагированию на его истерики. Впервые он начал орать, когда увидел на детской площадке, как мальчик разорался, когда что-то было не по его. Вот Славка и скопировал, но я то думала, что поэкспериментирует с нами, поймёт, что это не приводит к желаемому результату и успокоится, а всё только усугубляется...

Помогите, посоветуйте, какую линию поведения нам выбрать, в чем мы не правы, где наша ошибка?

 

P.S. Играть в тишину у нас вряд ли выйдет, потому, что он никого и ничего не слышит когда орёт, а если наклониться к нему, то вообще можно получить по лицу!

 

У меня на Вас последняя надежда!!! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Во-первых, нельзя забывать о кризисе трех лет. В этот период ребенок всеми правдами и неправдами пытается доказать, что и его голос чего-то в доме стоит. И добиться своего тоже всеми правдами и неправдами, а иногда и вопреки здравому смыслу...

Вот Вы спрашиваете, в чем Ваша ошибка. Не знаю, я все-таки не истина в последней инстанции, но мне кажется, что Славу надо было наказать за эти вопли, а Вы вступили в "переговоры": вот перестанешь - поговорим" и т.д. Вы понимаете, о чем я? Что надо было пресечь такое поведение В ПРИНЦИПЕ КАК НЕДОПУСТИМОЕ. А ребенок понял, что он может себя так вести и с ним что-то будут обсуждать...

Как сейчас это исправить? Наверное, учитывая кризисный возраст, где-то просто уступать. Я всегда говорю родителям, что если они уступят ребенку, их авторитет от этого не пошатнется. А если Вы собрались ребенку отказать, то откажите. И пусть себе орет, сколько влезет. Главное, никак это не комментировать, не вступать с ним в контакт. Это же проверка Ваших нервов на прочность, не более того. Если крик очень уж затянулся, пригрозить, что закроете его в комнате, пусть на Вас обижается.

А как только перестанет орать и придет к Вам, сказать: "Вот хороший мальчик! Пойдем порисуем (поиграем, почитаем)"!

Что касается драчливости. Это "возрастное", пройдет. Но и тут Вы слишком много "разговариваете". У ребенка должны быть какие-то понятия, вокруг которых не должно быть много разговоров. То есть: этого делать категорически нельзя. Например: "бросать в другого человека предметами категорически нельзя, потому что это больно. А если ты это делаешь, мы тебя наказываем". Отобрать брошенную Вам в голову игрушку - правильно. Но неправильно тут же отдать ее обратно. Ребенок видит несерьезность Ваших намерений. Поэтому попробуйте для начала прятать ВСЕ игрушки, которыми он швыряется. Но при этом не говорить ему про то, что Вы ее выкинули, а сказать правду - что Вы ее убрали! А вот когда у него останется минимум игрушек, тогда с ним проще будет обсудить сложившуюся ситуацию. Да и вообще не рекомендуют заваливать детей игрушками, от этого изобилия они обесцениваются (их можно ломать, ими можно швыряться и т.д.), что и происходит в Вашем случае...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо Вам за ответ.

Я в целом поняла, но у меня возник еще один вопрос, который у меня и так в принципе открытый. Как глупо бы это не звучало, но я не знаю КАК наказывать ребёнка его возраста! Закрывать в комнате помогает не очень, т.к. после успокоения там и выхода, он опять принимается за свое. Потом я боюсь создать неприятную ассоциацию у него с комнатой, т.к. закрыть его можно только в его же комнате, где он потом там сам ночью спит... Угрозы о лишении благ тоже не действуют, т.к. он еще не понимает удалённых во времени событий. Т.е. если я говорю, что если будешь себя так вести, то на выходных не пойдёшь в парк, то он либо вообще не реагирует на моё заявление, либо может успокоится, но тут же потребовать пойти в парк, т.к. он же уже хорошо себя ведет! А если я через три дня, например, на выходных сообщю, что сегодня мы в парк не идем, т.к. он плохо вёл себя в среду, то он вообще ничего не поймет. В общем я понимаю, что в моменты особых обострений истерик и каких то недопустимых вещей в его поведении ребенка следует наказать, но как не знаю... Опыт моих родителей не срабатывает, т.к. меня просто сажали на диван, на котором я должна была просто сидеть. Я сидела, а потом приходила и говорила, что буду вести себя хорошо, а Слава сразу вскакивает и не сидит. Какие еще существуют правильные способы наказания?

Заранее спасибо за ответ и Ваше участие в наших проблемах! ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...