Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Доверенность на выезд ребенка


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 3 недели спустя...

Девочки, вот мы и вернулись. Теперь могу сказать со всей увереннлстью, доверенность не нужна. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоня, все зависит еще от аэропорта и таможенной службы на нем, у меня подруга из Самары когда вылетала - не взяла свидетельство о смерти мужа, нервов потрепали, но выпустили. Да и на днях вернулась с работы девочка - с дочкой летали, у них спрашивали... Просто лишней нервотрепки не хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
Гость Гость_Ирина_*

Да и как быть с этим.....

 

http://chassuda.ru/konsult.php?quest=1543

 

Юридическая консультация on-line

На Ваши вопросы отвечают юристы программы "Час суда".

 

Вопрос:

Мы с мужем в разводе, у нас сын 6 лет, я с сыном собираюсь на Украину. Отец ребенка согласие по телефону дает на вывоз ребенка из страны, а к нотариусу идти отказывается. В миграционной службе мне сказали, что разрешение не потребуется, т.к. ребенок едет с матерью. Как быть? Заранее спасибо!

 

Ответ:

Уважаемая Ирина, процедура выезда граждан из России регулируется Федеральным законом 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации". Ст. 20 вышеуказанного закона касается правил выезда за границу несовершеннолетних. Родительское согласие для выезда все-таки требуется, и без него уехать невозможно. Для этого родителям необходимо обратиться к нотариусу. Законодательство возлагает на нотариуса обязанность проверить: документы, подтверждающие личность и дееспособность граждан, выдавших согласие на выезд несовершеннолетнего за границу; факт наличия родственных отношений, который подтверждает свидетельством о рождении. В выданном документе обязательно указывается, в какую страну и на какой период выезжает ребенок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и как быть с этим.....

В сентябре летала с ребенком в Турцию.

Так как тоже задавалась этим вопросом, на всякий случай доверенность получила (правда нервов потрепала...)

Но не в Москве, не в Турции у меня ее даже и не спросили.

Даже свидетельства о рождении...

Но у меня пока с сыном один паспорт на двоих и фамилии одинаковые.

На паспортном контроле специально тетеньку расспросила.

Она сказала, что ничего не надо, тем более при таком раскладе.

Но я до сих пор сомневаюсь, хотя факт на лицо...

Боязно остаться с купленным туром в аэропорту...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и как быть с этим.....

 

http://chassuda.ru/konsult.php?quest=1543

 

Юридическая консультация on-line

На Ваши вопросы отвечают юристы программы "Час суда".

 

Вопрос:

Мы с мужем в разводе, у нас сын 6 лет, я с сыном собираюсь на Украину. Отец ребенка согласие по телефону дает на вывоз ребенка из страны, а к нотариусу идти отказывается. В миграционной службе мне сказали, что разрешение не потребуется, т.к. ребенок едет с матерью. Как быть? Заранее спасибо! 

 

Ответ:

Уважаемая Ирина, процедура выезда граждан из России регулируется Федеральным законом 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации". Ст. 20 вышеуказанного закона касается правил выезда за границу несовершеннолетних. Родительское согласие для выезда все-таки требуется, и без него уехать невозможно. Для этого родителям необходимо обратиться к нотариусу. Законодательство возлагает на нотариуса обязанность проверить: документы, подтверждающие личность и дееспособность граждан, выдавших согласие на выезд несовершеннолетнего за границу; факт наличия родственных отношений, который подтверждает свидетельством о рождении. В выданном документе обязательно указывается, в какую страну и на какой период выезжает ребенок.

573563[/snapback]

Ай, какие грамотные юристы!!! Браво! Теперь буду знать, куда точно обращаться за консультацией не имеет смысла.

 

Значит так. Внимательно читаем закон

"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

 

Что имеем? При выезде из России хотя бы с одним из родителей согласие на выезд не требуется. т.е. при выезде в Турцию, Египет, Тунис, Таиланд etc. можно не заморачиваться нотариусом и не тратить деньги.

 

Куда требуется согласие? В страны Шенгена (требуют не наши, требуют именно эти страны, для открытия визы). Украинцы тоже теперь под Европы "косят", поэтому ввели такое требование. Так что, Ирина, согласие с вас потребовали, но не наши погранцы, а украинские. и юристы, хоть и дали Вам в итоге верный ответ, сослались не на те законы, что непростительно для профессионалов.

 

Ну, и из личного опыта: ни разу у меня не спросили согласия при выезде в из России вообще и при въезде в Турцию/Египет, в частности. У меня со старшей дочкой разные фамилии. Все, что просят на нашей границе при выезде - свидетельство о рождении. И то, потому что у нас разные паспорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Гость Гость_Лорик_*

У меня до сих пор открытый вопрос- поэтому я сюда пришла на этот форум.

Я в прошлом году вывозила в Турцию детей . У нас разные фамилии- у них у каждого свой паспорт( одному ребенку 5 лет а другому 9 лет). С мужем в разводе. Согласие у меня было. У меня его при выезде на нашей границе в аэропорту спросили. У меня и свидетельства о рождении были и свидетельство о разводе тоже было. Короче все с собой брала и показывала- вот так. Я ехала первый раз, платила не мало и рисковать не хотела.

А сейчас у меня муж уехал, сам за границей, а собираюсь с дочерью опять отдыхать. И не знаю- как мне сделать это согласие- он ведь (муж) сам заграницей. Не знаю- делать или не делать- тем более в законе и разъяснениях так все понятно- что не надо. А бадаться не хочется. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Гость Гость_Маруся_*

Та же проблема - все понимаю, закон действует, турагенства в голос уверяют, что согласие необходимо, - собираюсь в мае в Египет и в растерянности: как быть с согласием второго родителя? Надо, не надо? Может быть, кто-то не так давно летал в Шарм из Домодедово и расскажет какова обстановка на пограничном контроле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, подустала отвечать, но попробую еще раз... при выезде в Турцию и Египет согласие не нужно. ^give_rose^ Если таможня спрашивает согласие, надо спокойно и уверенно ответить, что согласно ст.20 федерального закона о въезде-выезде из РФ это согласие не требуется. и спросить, на каком основании у вас его требуют. вопросы отпадают сразу же. Ну, все же люди, таможенники тоже хотят лишних денег. или нервы потрепать в связи со своим плохим настроением. к этому просто надо быть готовыми. А вот свидетельство о рождении рабенка надо брать. У меня его спрашивают постоянно... У дочки отдельный паспорт, а фамилии у нас с ней разные. Нужно подтверждение, что я - ее мать...

 

Маруся, летали в Еги в прошлом мае из Домодедово... Согласие не спрашивали. И из Шереметьево летали. И неоднократно. Никогда согласия не брала...

Вот в этом году в Испанию собираемся ^give_rose^ - согласие беру. Но! не для выезда из РФ, а для шенгена. Без согласия визу не открывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Маруся_*

Спасибо, что откликнулись. Я не понимаю, почему же тогда в турагенствах так упорствуют? Ведь они наоборот должны быть на стороне туриста, а если они поддерживают порочную практику и всем настоятельно советуют обзавестись этой бумажкой, несмотря на связанными с этим трудности, то на паспортном контроле так и будут этим пользоваться "в плохом настроении" или в надежде на взятку. Я летала в Турцию в августе 2006 года тоже из Домодедово, везла трехлетнюю дочь, согласие бывшего мужа не требовали ни при выезде, ни при въезде. Правда мы путешествовали в сопровождении моего второго мужа. Теперь полечу одна с ребенком, естественно испытываю тревогу. Одно дело, когда рядом поддержка и другое - одна с ребенком. "Легкая добыча", хоть и офицер силовых структур ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...