Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Дочь считает, что она плохая


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Наталья_*

Здравствуйте. Моей дочери четыре с половиной года. Очень активная, шустрая девочка. Но меня беспокоит в ней следующее.

Опишу вчерашний случай. Мы играли на площадке, когда пришло время идти домой коляску моей второй дочки попросил везти мальчик. Дочка сразу же прибежаола и начала его отталкивать. Я объяснила, что он попросил первый и не нужно толкаться. Она начала злиться и убирать его руку. Я сказа, что давай ты будешь везти за одну ручку, он - за вторую. Она отказывалась, при этом мальчик был согласен и на это. Начиналась истерика. Я говорила, что ты можешь катать коляску в любое время, да и мальчик попросил первый - не нужно так злиться. Она заводилась еще громче. В результате я сказал, что она наказан и не будет сегодня смотреть мультик. Истерика была еще большей.

Дома она начала плакать и говорить, что ее никто не любит, она никому не нужна. При этом мы всегда говорим, что любим ее, но не любим когда она плохо себя ведет. Она говорила, что она плохая. Мы никогда ей такого не говорим. А говорим, что она плохо или неправильно поступаем, а она самая лучшая. Еще она говорила, что хочет стать хорошей. Я учу ее, что она хорошая, но если злишься - побей подушку, порви газету и т.д. В общем, я так понимаю, что она просто не может унять своб злость и раздражение во время спора с ребятами и потом старадает, что она из-за этого плохая.

Что мне делать? Как еще ее учить выплескивать свой негатив. И по вчерашнему случаю, все ли я делала правильно? Или где-то была моя ошибка? Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых, Вы слишком усложнили для ребенка понятия "хорошо" и "плохо". Думаю, у дочки вообще возник на этой почве так называемый "когнитивный диссонанс". Это тревожное дискомфортное состояние, сопровождающееся невротическими реакциями, когда на одну информацию накладывается иная информация, взаимоисключающая первую. То есть, с одной стороны, Вы говорите ребенку, что он - лучший. И тут же заявляете, что его поведение ПЛОХОЕ. Но дочке ведь всего четыре года!

Поэтому, чтобы снять сейчас ее чувство вины и собственной "плохости", какое-то время будьте снисходительны к ее поведению. проявите не на словах свою любовь к дочке, а "на деле". чаще обнимайте, целуйте, поглаживайте, играйте с ней.

А потом просто разделите ее поведение на хорошее и не очень хорошее, а правильнее - на то, что можно делать и то, что нельзя ей делать.

Что касается ситуации с коляской. С 2-х до 5-ти лет ребенок учится отстаивать "свое". Что у него есть "своего"? Игрушки. А вот после пяти ребенка можно учить делиться. Так что, получается, в конфликте Вы были не правы. Надо было извиниться перед мальчиком за столь "негостеприимную" встречу, но не укорять дочь и не угрожать наказанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ! Но хотелось бы уточнить несколько моментов :)

1. Получаетя мне вообще не нужно говорить, что дочка плохо поступает? Или так делать нехорошо? А как же тогда разъяснить"что такое хорошо, а что такое плохо?"

2. По поводу ситуации с коляской? Если я не буду укрять дочь, она поймет, что любое хочу будет удовлетворено, как только она устроит истерику.

Если изначально я объясняю почему вырывать коляску нехорошо, она начинает истерить, я прошу мальчика не брать коляску - получается я иду на поводу? Как быть здесь?

Еще раз спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья!

1. Почему же, надо говорить. Только немного переформулировать свои претензии. Не "ты плохо себя ведешь" (как показывает практика, Ваш ребенок принимает это очень близко к сердцу), а "ЭТО делать нельзя". Например, "нельзя обижать слабых", "нельзя мучить животных", "нельзя без разрешения брать чужие вещи" и т.д. И еще помните, что запретов у ребенка не должно быть СЛИШКОМ много.

2. Вы путаете две разные вещи. Дочь закатывает истерику не потому, что Вы ее укоряете, а потому, что у нее выработался такой стереотип реагирования на Ваши замечания. С равным успехом дочь на Ваши замечания могла бы улыбаться или бросаться на Вас с кулаками. А как разрушить этот стереотип реагирования - другой разговор...

В ситуации с коляской не надо было просто доводить дело до истерики, а сразу ей уступить. Я уже объяснила, почему - потому что до пяти лет дети учатся "охранять свое", после пяти их можно учить "делиться"... Опять же к слову - детям тоже иногда надо уступать. От этого Ваш авторитет не пострадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...