Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ну Вот !!Всем привет!!!! ^blush2^

Хочу рассказать как мы прокатились в столицу Финляндии Хельсинки и удовлетворить ожидание моих подружек.(которым передаю огромный привет ^umnik^^angri2^ ) и показать фоточки с нашей прогулки .

И так как фоток оказалось много .пришлось открыть отдельную темку!!!

Рассаживайте поудобнее....я начинаю.....

 

Решили мы плыть в Хельсинки на скоростном катере. так как времени это занимает всего 1,5 часа .а нам с деткам чем быстрее тем лучше.Тем более что ехали мы всего на один день.....

Вечерком перед поездкой ещё раз проштудировала Инет . посмотрела - что где находится в самом городе.чтоб мало ли не заблудиться и составили кой -какой план....

Оделись так что б было удобно ...чтоб ничего нигде не натереть - всмысле мозолей. потому что гулять предстояло не мало...

Приехали на причал.Машину оставили там же.....

Прошли таможенный контроль и вот он -наш катер Мерилин.....

отплывали в 10 утра...

 

Изображение

 

Катер этот новый .двух этажный . но мы были с каляской и поэтому сели на первом этаже.....

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень волновалась за детей .Всё таки море...волны......

Когда завелись.поехали .Кристиша сначала спокнойно восприняла....а когда вышли в открытое море -заплакала- качка ощущалась .Тогда я взяла её на ручки и просто ходили.гуляли по кораблю...она немного успокоилась и у меня на руках уснула .потом я уже её переложила к колясочку и до самого Хельсинки она спала.

На середине пути и Диана стала жаловаться на тошноту .Ей стюарты дали таблеточку и посоветовали выйти на смотровую площадку-на втором этаже.Там конечно у неё всё прошло ^blush2^

Ветер там был просто сногсшибательным.... ^angri2^

 

Изображение

 

Изображение

 

Спасательная лодочка- одна на всех ^umnik^^cray^=@

 

Изображение

 

Вот такой шлейф был сзади......

 

Изображение

 

На лестнице на второй этаж .....

 

Изображение

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подплываем к финскому берегу. В округе у них очень много островов - больших и маленьких .

(сфотано через стекло.а стёкла были забрызганы водой- поэтому фотки не очень )

 

Изображение

 

На больших островах стоят дома и причалены яхты...

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Вот на отсрове стоит маяк...

 

Изображение

 

На одном из островов видна морская крепость Suomenlinna Свеаборг , построенная 1748 году. Она является одной из самых значительных достопримечательностей Финляндии.Сама крепость является огромным музеем под открытым небом. В крепость можно попасть с Торговой площади на морском трамвайчике.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот мы на скандинавском берегу... уже после таможки- где нас спросили -зачем мы сюда пожаловали ?- Это мы поняли только с третьего раз ^umnik^ и на ломанном английском ответили что у нас туристическая поездка на одни день ^angri2^

 

Изображение

 

На берегу находится Торговая площадь .На Торговой площади стоят множество торговых палаток .где торгуют овощами, фруктами, ягодами и рыбой.Стоят кафешки со столами.Отсюда же и отходят морские трамвайчики на острова - в крепость и в зоопарк.

 

Изображение

 

На площади стоит вот такой обелиск с золотым двуглавым орлом!!!!

Называется- Стелла Императрицы.Этот обелиск с позолоченным двуглавым российским орлом был открыт в 1835 году в память о посещении Хельсинки Императором Николаем I и его супругой Императрицей Александрой Федоровной.

 

Изображение

 

Мы хотели поехать на морском трамвайчике на остров Коркеассаари в зоопарк -посмотреть зверюшек- говорят их там так много- что непонятно кто на кого пришёл посмотреть-то ли люди на зверей .то ли наоборот ^blush2^

Но летние расписание морских трамвайчиков начиналось только с 25 мая ( а мы были 20-го) а пока ходило только три пароходика в день туда и обратно .На первый мы опоздали .следующий был не скоро. Ждать мы не хотели. тем более боялись что как уедем туда .то опаздаем вообще обратно на наш катер и совсем не посмотрим город.

Было принято решение в зоопарк не плыть .а пойти погулять по городу и сходить в луна парк - Линанмяки.

 

Диана нас сразу потащила на Сенатскую площадь.где столяли большие телевизоры в день Евровидения и откуда шла трансляция....

Сенатская площадь- это сердце Хельсинки, значимое место в городе. Сенатскую площадь украшает символ Хельсинки - лютеранский Кафедральный собор, прежде Никольский собор.

 

Изображение

 

Слева - белоколонное здание сената.В этом здании работает и нынешнее правительство страны. На втором этаже здания расположен служебный кабинет премьер-министра. Над центральным входом сената расположено одно из самых красивых в Финляндии помещений в стиле ампир - Тронный зал, в настоящее время - Президентский зал.

 

Изображение

 

В центре Сенатской площади стоит памятник Александру II. Император Александр II был любим финским народом, поскольку он даровал финнам автономию.Александр II изображен в форме гвардейского офицера во время произнесения речи. Вокруг императорской фигуры расположена скульптурная группа: "Закон", "Мир", "Свет" и "Труд"

 

Изображение

 

На парадной лестнице Кафедрального собора.

Над церковью возвышается центральный купол и скульптуры 12 апостолов.Видно?

 

Изображение

 

Вид сверху на Сенатскую площадь...

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вход в Кафедральный собор бесплатный..

 

Изображение

 

Изображение

 

Вот такие красивые люстры ....

 

Изображение

 

Изображение

 

И конечно орган......

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс!!!!!!!!!!!

ТАК ЗОРОВО!!!!

А продолжение??????? ^angri2^^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот мы пошли дальше .

Вдалеке виднелся Успенский кафедральный собор!!!

Я очень хотела его посмотреть. но мы как то отошли отнего и так и не вернулись.... ^blush2^

Изображение

 

Единственное что мне не понравилось-скажу сразу - это сильный -сильный ветер. Все вокруг ходили как будто ничего не было -в маечках и шортиках. Мы так укутались как могли ^umnik^

 

Улица Похйоисеспланада ^angri2^

 

Изображение

 

Местный трамвай на этой улице...

 

Изображение

 

Это вывеска над магазином часов...

 

Изображение

 

Везде стоят карты города. так что заблудиться трудно....

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мы и решили пошли в луна парк .....

На улицах города очень много чернокожих людей. не просто чёрных. а очень чёрных . У нас они тоже есть. но мне кажется не так много....

 

Здание жел. вокзала и площадь перед ним.....

 

Изображение

 

За ним оказался парк ....

 

Изображение

 

Вот такой лосёнок стоял с кустах.....

 

Изображение

 

Видимо местная электричка .....необычная.правда?

 

Изображение

 

Станция метро .....

 

Изображение

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький заливчик вглубине берега.....с фонтанчиком посередине.....

 

Изображение

 

И вот уже виден луна парк .....

Во ещё что - весь Хельсинки стоит на таких камнях . они везде и очень много...Люди на них сидят .загарают .кушают .катаются на горных велосипедах.

 

Изображение

 

Вход в Линнанмяки...

Пока мы дошли Кристиша уснула в колясочке....

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

 

Там очень много фантанчиков.....

 

Изображение

 

Изображение

 

Вот такой .... здесь струйки как бы догоняют друг друга....

 

Изображение

 

И такой аромат.....тюльпанов просто море...

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки ....перерыв......

Продолжение следует........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наконецто перерыв..

Можно теперь повосхищатся вашими фоточками!

Очень красиво, в каждой стране свои особенности.

Иришик, а чего там столько русских соборов? там русские жили?

извени, я темная в истории.. ^angri2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириша здорово то как!!!!!! Супер!!!! Сели на катер и в Финляндию!!!!! Фоточки красивые!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин!!!!!! Как классно вы съездили!!!!!!

 

Спасибо за привет!

 

Ирусенька! Вы просто молодцы! Такие впечатления! Такие фотки классные! Мне понравилось все - начиная с катера и заканчивая тюльпанами. Про лосенка - ваще нет слов! И очень понравилася круглый фонтанчик!!!

 

Вам комплименты говорить??? ;) Вы - как всегда на высоте и главное, что вместе - всей семьей - класс! Молодцы!

Дианочка совем взролсая девушка!

Кри - просто лапулечка.

От тебя я в восторге - как всегда в принципе.

Про папу говорить не буду - вдруг приревнуешь! :)

 

Короче говоря жду продолжения, думаю, что оно мне еще больше понрвится!

 

Еще мне очень понравилась вода. Буть то море, или залив, или просто фонтанчики - очень красиво. Ну а про след после вашего катера........ Наверное я бы там всю дорогу провела и смотрела на брызги волн!

 

А еще мне понравились трамвайчики и электрички!

Короче все суперррр!

 

Хотим еще!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириша фоточки супер ^blush2^

 

Всё так красиво и необычно - чужая страна и всё по-другому.

Хорошо, что вы поехали в путешествие, хоть на один день... зато столько впечатлений.... и как вы всё успели за один день?

 

Семейный отдых лучше любого другого. ^angri2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...