Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Спасем патронат!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! SOS!

 

Начинается сбор подписей под открытым письмом в защиту профессиональных служб устройства детей в семью.

Открытое письмо Вы сможете найти на сайте Детского дома 19 Москва http://www.pro-mama.ru/news_18.html.

Там же прямо под письмом можно поставить свою подпись.

 

Кроме того, просим Вас, у кого есть свои сайты или дружественные сайты, разместить это письмо у себя.

 

25 мая по этому поводу в РИА-Новости состоится пресс конференция с участием Лукина, ДД 19, профессиональных служб из регионов, общественных организаций, публичных деятелей. Все новости можно будет узанавать на нашем сайте www.pro-mama.ru

 

С уважением, Детский дом 19,

 

Ольга Альфер, тел (495) 267-74-19, 8-926-39993-17

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые друзья!

 

7 ноября с.г. Государственная Дума приняла в первом чтении закон "Об опеке и попечительстве" и сопроводительный закон "О внесении изменений+", основными разработчиками которых являются депутаты Госдумы, руководители профильных комитетов П.В. Крашенинников и Е.Ф. Лахова. Через несколько дней, в авральном порядке, будет второе чтение.

 

Эти инициативы перекрывают дорогу в семьи для большинства наших детей.

 

В приложенном письме Вы прочитает о том, как лично Вы можете повлиять на решения и не допустить принятия этого губительного закона.

 

Просьба разослать это письмо тем, кто мог бы его поддержать.

 

С уважением, Ольга Альфер от имени ДД 19 Москва и БФ "Наша семья", РОО "Право ребенка", МООИ "Общество Даун Синдром"

 

Привожу Приложенное письмо:

 

Нет «Сиротпрому»! Пожалейте детей,

остановите законотворчество депутатов Крашенинникова и Лаховой !

 

12.11.2007

В.В. Путину,

Президенту Российской Федерации

Б.В. Грызлову,

Председателю Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации

Депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

 

7 ноября с.г. Государственная Дума приняла в первом чтении закон «Об опеке и попечительстве» и сопроводительный закон «О внесении изменений…», основными разработчиками которых являются депутаты Госдумы, руководители профильных комитетов П.В. Крашенинников и Е.Ф. Лахова. Через несколько дней, в авральном порядке, будет второе чтение.

Эти законопроекты не устраняют пробелы действующего законодательства в сфере защиты детства и семьи, но напротив цементируют монополию «Сиротпром», т.е. порядок, при котором региональные чиновники-управленцы являются фактическими владельцами «государственных детей», кровно заинтересованными в сохранении контингента воспитанников интернатов, домов ребенка и приютов, в бесперебойном поступлении на эти «доходные склады» новых и новых тысяч детей-сирот, в накоплении их имен в «сиротском банке». Не случайно во многих, за редкими исключениями, субъектах РФ департаменты, в ведении которых находятся сиротские учреждения, стремятся одновременно контролировать и семейное устройство их воспитанников, т.е. иметь возможность «дозировать» это устройство так, чтобы не пострадала система. Пример - проект закона «Об организации и деятельности органов опеки и попечительства в Московской области», разработанный Министерством образования области.

Законопроекты депутатов П.В. Крашенинникова и Е.Ф. Лаховой «не допускают» использования социального заказа для профессионального обеспечения деятельности по опеке и попечительству, но возлагают эту необходимую работу на «структурные подразделения» тех же органов, т.е. сохраняют и укрепляют «взяткоемкую» ситуацию, когда судьба ребенка решается келейно администратором, а не находящимся на виду консилиумом профессионалов – тех, кто постоянно работает с данным ребенком или данной семьей. Окажется вне закона доказавший свою эффективность региональный опыт реструктуризации сиротских учреждений в «службы по патронату», т.е. в центры профилактики сиротства, семейного устройства сирот и сопровождения принимающих семей. В России более 4,5 тысяч интернатов и приютов, это огромный резерв для организации необходимой профессиональной работы. Запретить его использование – преступление перед страной, узаконенный саботаж исполнения поручения Президента России «сократить число детей, живущих в интернатных учреждениях».

Число сирот в современной России превысило послевоенный уровень и ежегодно выявляется 120 тысяч новых детей-сирот. Причина кризиса: отсутствие в федеральном законодательстве норм «социальный патронат» и «патронатное воспитание», понятия профессионального «учреждения по опеке и попечительству», главная задача которого – реализация единого «плана мероприятий по защите прав ребенка», включая работу и по семейному устройству сирот и по сохранению для ребенка кровной семьи. Сегодня же действуют пресловутые «семь нянек», причем каждое из вовлеченных ведомств заинтересовано в сохранении числа своих клиентов, а не в решении судьбы отдельного ребенка. Система «питается» детской бедой, а предлагаемый закон «Об опеке и попечительстве» эту дикую ситуацию консервирует. Указанные необходимые нормы вводятся в проекте Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования работы по профилактике социального сиротства и развития семейных форм устройства детей», разработанном Министерством образования и науки России и находящемся на рассмотрении в Правительстве РФ (Поручение № П-44-26-972 от 25.09.2007).

Депутат Е.Ф. Лахова «прославилась» своей непримиримой критикой в отношении патронатного воспитания и тех регионов, где эта форма семейного устройства детей успешно применяется. Страшно представить, сколько детей лишились права на семью, остались в сиротских домах из-за этой ее бесчеловечной позиции.

Депутат П.В. Крашенинников отвечает в законопроекте «Об опеке и попечительстве» за «жилищный» блок законопроекта. О том, какой он «специалист» в вопросах жилищного законодательства, лучше всего спросить у бездомных дошколят, вышедших на демонстрацию у памятника Карла Маркса в Москве 11 апреля с.г. Именно по закону П.В. Крашенинникова их выселили на улицу родные отцы. А в октябре с.г. этот депутат выступил еще с тремя катастрофическими законодательными инициативами: запрет на немедленное изъятие ребенка из семьи в случае угрозы его жизни или здоровью; разрешение производить государственную регистрацию браков где угодно, хоть в ночных клубах; и существенное ограничение в правах на законное представительство ребенка одного из родителей при их разводе (в цивилизованных странах закон, напротив, защищает право ребенка на отца и на мать в случае развода).

Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемый Борис Вячеславович, уважаемые депутаты Государственной Думы, мы призываем Вас не допустить принятия деструктивного закона «Об опеке и попечительстве» разработанного в комитетах, возглавляемых депутатами П.В. Крашениниковым и Е.Ф. Лаховой.

И мы просим сделать всё от Вас зависящее для скорейшего принятия разработанного в Минобрнауки России жизненно важного для страны закона, находящегося на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации.

 

С уважением:

Б.Л. Альтшулер, С.И. Пронина, Региональная общественная организация «Право ребенка».

 

С.А. Колосков, Ассоциация родителей детей-инвалидов МООИ «Общество Даун Синдром».

 

М.Ф. Терновская, Детский дом № 19 г. Москвы, НКО «Наша семья».

 

Эксперты Общественной палаты РФ, члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ и Всероссийского Союза «Гражданское общество – детям России».

--------------------------------

РОО «Право ребенка», 125167, Москва, Ленинградский пр-т, 47, стр. 4, оф. 904;

т./ф: (7-495) 221-41-64 / 221-41-62 right-child@mtu-net.ru http://pravorebenka.narod.ru

 

ОБРАЩЕНИЕ ОТКРЫТО ДЛЯ ПОДПИСАНИЯ

Просим всех, кто решил к нему присоединиться, обратиться непосредственно к Президенту РФ и в Государственную Думу ФС РФ. Мы будем благодарны, если Вы сообщите нам о своем обращении (right-child@mtu-net.ru ads@rmt.ru info@pro-mama.ru), чтобы на Вашу поддержку можно было опираться.

Письмо Президенту можно написать, перейдя по ссылке http://president.kremlin.ru/mail/index2.shtml.

А также:

1. Президенту РФ Путину В.В. - 103073, Москва, Кремль;

2. Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Грызлову

Б.В. - 103265 Москва, Охотный ряд, д.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаховский закон не прошел?!Ура!

 

Госдума нынешнего созыва не будет рассматривать законопроект, предполагающий закрытие частных приютов

 

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Госдума отложила рассмотрение во втором чтении поправок к закону "Об опеке и попечительстве", предполагающих устройство детей, оставшихся без попечения родителей, только в государственные приюты, сообщил "Интерфаксу" во вторник депутат Александр Лебедев.

 

"Вариант, который был принят в первом чтении, фактически уничтожает патронат и создает большую монструозную контору под названием "Россиротпром", - отметил А.Лебедев. Он сообщил, что на заседании Госдумы во вторник выступил с критикой законопроекта, ранее внесенного в парламент депутатами Е.Лаховой и П.Крашенинниковым. В результате руководством фракции "Единая Россия", по словам А.Лебедева, было принято решение снять закон с рассмотрения во втором чтении, которое должно было состояться 14 ноября, и перенести на январь 2008 года.

 

По мнению А.Лебедева, "план Путина" в части обустройства детей-сирот можно выполнить, только развивая патронат - "единственную здоровую общественную прослойку между государственными чиновниками и несчастными детьми". "Я очень надеюсь, что ко второму чтению в законопроект будут внесены все правильные поправки, защищающие патронат", - отметил собеседник агентства, добавив, что в том случае, если он сам решит усыновить ребенка, он намерен делать это исключительно через систему патроната.

 

Ранее в Московском патриархате обвинили авторов законопроекта, предполагающего устройство детей без попечения родителей только в госприюты, в "корпоративном сговоре" и боязни, что положительные примеры частных приютов "выявят неэффективность существующей государственной системы".

 

Всемирный русский народный собор в своем заявлении отметил, что "негосударственным приютам объявлена настоящая война, которая ведется во всех сферах - от попыток закрытия приютов по надуманным обвинениям (как в случае с подмосковным православным приютом "Никита") до подобных законодательных инициатив".

 

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=21392

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Дорогие друзья и коллеги!

 

У нас снова SOS.

 

В пятницу вечером 4 апреля 2008 года по каналам ИТАР-ТАСС распространили сообщение о том, что скандально известный закон "Об опеке и попечительстве" идет на второе чтение в среду 9 апреля.

 

Мы с Вами целый год пытались донести до сознания законодателей и правительства, что закон негодный и требует доработки. Мы благодарны тем, кто поддерживал нас всё это время. Мы благодарны тем, кто писал письма Президенту и ставил свои подписи на сайте. В прошлый раз с вашей помощью удалось отсрочить второе чтение губительного закона.

 

Сейчас стало известно, что наши предложения отклонены. Закон идет на второе чтение в чуть поддекорированном виде, который стал еще хуже, чем первый. При этом разработчики вводят в заблуждение вновь избранного Президента Д.А.Медведева и все общество, заявляя, что они учли все мнения.

 

Однако наше мнение не учли. Не учли также мнения тысяч специалистов, занимающихся профессиональным семейным устройством детей, мнения самих семей, мнения правозащитников.

 

Мы опять обращаемся к вам за помощью.

 

Просим всех, кому не безразлична судьба патронатных семей и судьба детей России в целом, помочь ещё раз. Мы просим вас подключить все каналы - сайты, ЖЖ, социальные сети, СМИ и другие ресурсы - для распространения информации против губительного закона. Мы также просим вас направлять обращения в адрес Президента, в прошлый раз (ноябрь 2007) этот способ оказался эффективным и ваши голоса были услышаны. Вы также можете высказаться на сайте www.pro-mama.ru.

 

Письмо Президенту можно написать, перейдя по ссылке http://president.kremlin.ru/mail/index2.shtml.

 

Можно отправить обычное бумажное письмо на адреса:

1. Президенту РФ Путину В.В. - 103073, Москва, Кремль;

2. Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Грызлову

Б.В. - 103265 Москва, Охотный ряд, д.1

Мы будем благодарны, если Вы сообщите нам о своем обращении (right-child@mtu-net.ru ads@rmt.ru, info@pro-mama.ru), чтобы на Вашу поддержку можно было опираться.

 

 

 

С уважением, команда Детского дома 19 "Центр патронатного воспитания".

 

 

Для письма президенту

Что мы предлагаем закрепить в Федеральном законе:

 

1. Введение единой категории детей, с которыми работает орган опеки и попечительства: дети, нуждающиеся в помощи государства (для создания единого процесса ведения работы с ребенком в процессе защиты его прав, начиная от выявления социального неблагополучия и завершая снятием с учета, выпуском, усыновлением).

2. Планирование мер по защите прав ребенка как основная функция органа опеки.

3. Возможность возложения той или иной работы по опеке и попечительству на учреждения (организации) по опеке и попечительству, подлежащие лицензированию и аккредитации.

4. Введение социального патроната детей, нуждающихся в помощи государства, как формы охраны прав и социально- правовой защиты прав и законных интересов ребенка, нуждающегося в государственной защите, проживающего в семье, находящейся в социально опасном положении.

5. Введение формы устройства ребенка в семью на патронатное воспитание на основе договора о патронатном воспитании, в котором установлен перечень прав и обязанностей по защите прав и интересов ребенка, а именно по воспитанию, образованию, лечению и развитию, а также по законному представительству - как патронатного воспитателя, так и учреждения по опеке и попечительству, заключающего договор о патронатном воспитании.

6. Введение в Трудовой кодекс РФ дополнения к главе 49 для закрепления особенностей регулирования труда надомников, осуществляющих патронатное воспитание детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...