Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как относятся окружающие к редкому имени


Рекомендуемые сообщения

Есть кто-нибудь у кого малышей зовут редким именем или именем нетипичным для данной местности?

Как к этому относятся окружающие, учителя, воспитатели, ваши родные и сам ребенок?

 

Лично мне всегда нравились редкие имена; и в школе называют по имени, а не по фамилии, когда, например, "5" Лен и "1" ***, и люди сразу запоминают. Очень хотелось назвать детку каким-нибудь редким именем; вот только боялась, что получится Эрика Ивановна или Эрнест Петрович, но вышло все на "ура", отчество не подкачало... растет доча - Сабира Рашидовна :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих детей "русские" имена Саша и Дмитрий, а живем мы в Америке. Здесь довольно просто с "редкими" именами поскольку мало что редким считается. Страна-то эмигрантская и тут весь мир представлен. Немного переживаю за имя Дмитрий. Местным его трудновато выговаривать. Как бы не дразнили в школе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сейчас по-моему, вобще мамочки стали больше экспериментировать с именами (хотя я к таким сама не отношусь). У моего сына есть подружка-ровесница с именем-Робертелия ^_^ (Константиновна). Имя замечательное, но трудно для запоминания :huh: . Кратко девочку называют Элия.

У меня самой тоже довольно редкое женское имя для России- Станислава. И я всегда и везде была такая одна (что очень нравилось :p ). Сейчас живу в Беларуси (на границе с Польшей) и здесь такое моё имя не вызывает никаких вопросов, т.к. очень много кругом поляков с ещё более "крутыми" именами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя история...Меня зовут Карина (компютер забарахлил - получилось - рина) Когда я родилась почти 34 года назад - мой папа работал в Италии и так он полюбил эту страну - что назвал свою дочь редким для россии именем . Для него я всегда была "Миа кара".... Но для меня это был полный кошмар!!! В школе я была одна Карина, когда мама или подруга окликала меня по имени - оборачивались все... Папа мучительно и долго объяснял, что у меня красивое имя, но я упорно хотела его поменять...Всю жизнь меня спрашивают про армянские корни, путая с Каринэ, но я 100 % блондинка с абсолютно европейской внешностью и бабушкой - полькой...

 

Сына мы назвали Александр - дома Саша - в школе нам дали справку в которой написано - имя - Саша - Александр,ну не знают французы, что это одно и то же...

Дочь - Эмилин, не знаю,понравится ей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У моего сына в классе девочка есть Стефания, а они её зовут Стеша на русский манер.У знакомых дочь Дарина и сын Савелий.У нас многие называют эстонским именем при русской фамилии,например Райво Иванов ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги мальчика зовут Вех. Это их папа где-то выкопал. С фамилией и отчеством сочетается нормально. :)

Одна беда - сколько помню, все время интересовались национальностью и ей приходилось объяснять, что это очень древнерусское имя. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Как уже упоминали мамочки,живущие в Эстонии, у нас не употребляют отчество, поэтому легче "оригинальничать". У эстонцев сейчас очень модны двойные имена, причем, что для меня довольно странно и трудноупотребляемо в быту, мамы так и окликают своих деток, не сокращая :"Кристийна-Верооника, не лезь в лужу!" или "Кристиан-Вольдемар, возьми совочек!" У моего сына довольно длинная фамилия польского происхождения, поэтому имя я ему дала максимально короткое- Леон. Но у людей довольно часто возникают ассоциации либо с фамилией Измайлов( сатирик) либо с французским фильмом "Leon" с Люком Бессоном. Дома я его часто зову Маленький Львенок ( это имя-наш аналог Льва). В Европе это имя воспринимают обыденно, а вот американцы обычно переспрашивают Liam?

А неудачное, на мой взгляд, сочетание с которым я сталкивалась- Вероника Тридневка и Ричард Коваленко :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня достаточно редкая для здешних мест фамилия Морару поэтому подошло бы очень много имен редких,но сыну дали папину фамилию и он Марк Белец,я изначально ставила имя перед фамилией считаю что отчества скоро вообще отойдут.И нам на прогулках почти не задают вопросов кроме одного"евреи?"и приходится обьяснять что имя правславное,Зато бабушку мою свали Харетина Ананьевна))).Когда еще не знали пол ребенка думали что будет девочка Марта, но надеюсь она еще появиться))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А мою малышку зовут Василиса. Все знакомые отговаривали мол дочь Васькой звать будут, она вырастит и будет упрекать что не назвали как нибудь обычно. Но мы с мужем решили твердо Василиса и все! Старое русское имя по моему очень красивое :D . А когда дочь вырастит (сейчас ей всего 4 месяца) будем объснять, что Кать, Маш и Лен много, а Василис мало. Имя редкое сразу запоминается. И не даром в сказках Василиса прекрасная и премудрая :p:smile::smile: . Так что будем растить доченьку прекрасной и премудрой. А на Ваську только дворовые коты пусть откликаются. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня редкое имя даже для наших мест - Агнес.И в детстве я очень смущалась от повышенного внимания по этому поводу.Сейчас уже привыкла.Недавно видела на улице мальчика лет 3-х,которого бабушка называла Этьен,русский.Уж не знаю,как он сочетается с фамилией,но лексикон у него состоял практически из 3-х слов:чувак,псих и круто(или клёво,не помню) :rolleyes: .А пару лет назад на площадке гулял мальчик по имени Людвиг.Вот точно редкое имя для русского ребёнка :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в семье у почти всех редкие имена. Мой дедушка Леопольд Вольдемарович, У него трое детей : Людмила Леопольдовна, Алик Леопольдович ( хотя должен был быть Олегом), и моя мама Екатерина Леопольдовна.

Второй мой дедушка Владислав Брониславович.

У меня имя не очень редкое, но всь жизнь меня переспрашивают и удивляються - Александра. У мужа тоже не редкое - Иван, но так же всь жизнь он всем говорил( особенно в детстве), что он не Иванушка- дурачек, а Иван-царевич.

А сына назвали Тимофей. Получилось очень красиво Лисов Тимофей Иванович. Была бы дочка ( или еще будет), назовем Валерией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка-Leticia,а сына,который родился 29 августа,долго не могли назвать,уже выписались с роддома а имени не было еще,и муж на следующий день побежал его регистрировать и имя ему быстро дал-Lourenço.Извините,пишу на португальском языке имя,так как на русском даже не знаю как написать.Здесь это имя встречается тоже редко,так как это устаревшее имя,раньше так называли,сейчас редко услышишь,мои родственники в России все никак не поймут как произносить правильно,хотя нравится имя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Джессика родилась в Англии, в свидетельстве о рождении - никакого отчества, что вводит в ступор всяческих регистраторш и администраторш... :lol: Тогда приходится представлять по полной - Джессика-София Коллингс... B)

 

Дочка очегь гордится своим именем, когда представляется - произносит полностью и четко, никаких сокращений не признает. Повторяет изумленным взрослым столько раз, сколько им необходимо для восприятия :rolleyes: (Для особо упорных поясняет, что родилась в Англии и папа - англичанин... Вопрос снимается... :p) У детишек никаких проблем с именем не возникает - как скажешь, так и будем тебя называть :D

 

В садике поначалу подобралась группка из подобных - девочка Николь и мальчик Сильвестр. Воспитатели хихикали, а детям все равно.

 

Мне кажется, для ребенка лучше, если его имя не повторяется в группе или в классе. Поэтому я - за редкие имена. Хотя, выбирая имя для дочки, хоть и старалась, чтобы оно не было в двадцатке популярнейших... купив английский журнал через три дня после регистрации узнала, что Jessica - №1 по популярности за предшествующий год в США.... Посмеялась над собой, но ничего, в Америку мы вроде не собираемся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

rina, слушай, мне очень нравится имя Каролина, но смущает, что сокращенно Кара, что имеет определенное значение в русском языке (Лина нам не очень нр.). Вижу, что твоему папе наоборот именно Кара и нравилось и никто не смущался. А как ты себя чувствуешь в этом плане?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда хотела назвать ребенка не очень распространенным именем. Из женских нравились Арина, Яна, Альбина. Из мужских Родион, Руслан. Но судьба занесла в Испанию. Для дочки выбрала имя Патрисия. Для России очень редкое, но легковыговариваемое и произносится правильно. Для Испании на тот момент было не очень распространенное. Но, в последнее время все больше девочек Патрисий. Как-то так получается, что я часто иду на пол шага впереди моды. Зато когда ездили в Россию, все с удивлением оборачивались, когда звала дочку на улице. А врач, которую пришлось вызвать, сказала, что ни за что не забудет пациентку с таким редким именем. Даже звонила что бы спросить о здоровье.

А из несуразных сочетаний приходилось сталкиваться Коряк Рада Ивановна и Коряк Камила Ивановна. Две сестры.

Родственники назвали дочь ЗарИна. Имя в общем-то красивое. Только живут они в сельской местности. А там коров Зорьками зовут. :D:D:D Но все уже привыкли.

Вообще, как я заметила, привыкают окружающие к любому имени. Среди знакомых есть Макар, Савелий, Марат, Игнат, Злата, Юниона. И ничего, живут нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...