Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как относятся окружающие к редкому имени


Рекомендуемые сообщения

Привет! Меня Зовут Божена :rolleyes: Думаю не слыхали ^_^ Живу и родилась в Литве, но сама не литовка. Польских кровей. Раньше жуть как ненавидела свое имя, но со временем привыкла и даже полюбила :) . Муж литовец и дочурку свою назвали Габриеле. Отчества у нас нет, фамилия короткая, поэтому звучит совсем неплохо... Габриеле Бекшайте :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Меня Зовут Божена  Думаю не слыхали

Я слышала! У меня тетя хотела свою дочь назвать Божена, а если мальчик родился бы , то Божен. Но моя мама отговорила и назвали Диана :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

самое главное думать не только о том как будут звать сейчас малыша, но и обудущем не забывайте. впереди еще школа где дети охочи на переделки имен. Важно чтобы ФИО полное звучало красиво, не резало слух. Так как всякое имя откладывает отпечаток на носителя оного. Советуют часто обращаться к святкам. Но зачастую тяжело подобрать имя заранее. К сожаланию определенные имена накладывают обязанности на своего носителя. Так у нас дочь -Надежда и все считают если еще будут девочки так непременно Вера, Любовь. А я так не хочу. А сыном как быть тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, хорошо давать имя в зависимости от ассоциаций и культурного контекста. Что точно - имя не должно быть поводом для дразнилки (например, здесь, в Испании, никогда не назову девочку Галиной - по-испански "курица") и лучше по возможности не создавать проблемы с выговариванием и сочетаемостью с фамилией/отчеством, в документах и пр. А остальное - как уж хочется родителям.

 

А мне лично нравится еще, когда в имени отражается культурный контекст и корни семьи. Какой-нибудь Эраст или Мишель может звучать претенциозно для русского паренька, но для человека с французскими корнями это, по-моему, здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А мы решили назвать нашу бусинку Амели. B) Но для благозвучности с отчеством записали в свидетельстве полное Амелия. И "Амелия" прижилось больше. Многие спрашивают, как нежно называть. Да как угодно - Амелёк, Амелёныш, Амеличка, Амелёнок. Еще говорят, что дети дразнить будут. Как Амелию можно дразнить, ума не приложу. Как раз на распространенные имена дразнилки придумать легче: Ирка-дырка, Наташка-какашка, Машка-замарашка, Андрей-дуралей, Иван-болван. :p И это я не пишу про совсем неприличные. (Не обижайтесь, если кто встретил себя, т.к. я сама Ирка, и, между прочим, меня все равно никто никогда не дразнил). Про Алену если спросить, с кем?, отвечают "с Алёной". Звучит, как будто "соленый". Так что я нахожу доводы отстоять нормальность имени. Хотя, к сожалению, отстаивать приходится часто, если разговариваешь не с молодежью.

Единственное, что меня огорчает, так это то, что многие с первого раза расслышать не могут. Так надоело это "как-как?". Я фамилию поменяла после свадьбы только потому, что ее никто правильно записать не мог, и тут у дочки имя никто разобрать не может. И что вовсе ужасно, ВСЕ тут же припоминают рыжую Амалию (уже не Мордвинову и не Гольданскую) и, что уж совсем некстати, Офелию.

Меня такое неприятие нового и непривычного среди людей чуть страше (а то и не старше) среднего возраста просто поражает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Мою бабушку зовут Августа (ударение на первое А, сокращенно Ава) Никоноровна. А бабушкину сестру - Аксенья.

Дочку назвали Агнессой, и имя хорошо сочетается с отчеством-фамилией. А сперва думали назвать Ангелиной. А если бы не в России жили, обязательно бы назвала Ривкой (не Ребеккой: часто думают, что это полное от Ривка).

А для мальчика имя давно заготовлено - Залманчик. ^wub^

274924[/snapback]

Ой, вопрос то был, как окружающие относятся.

Иногда с любопытсвом, часто переспрашивают, путают Агнессу с Агнией, но вот мой папа до сих пор к дочкиному имени привыкнуть не может. Так и норовит ее Мариной назвать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Редкое имя это одно, а когда трудно произносимое!!!!!!

Меня вот зовут Энже, а я работаю с москвичами, а там вообще видимо такое имя не слышали. И когда я называю свое имя, очень часто спрашивают, а что это? инициалы? Приходится по 10 раз повторять свое имя, правда есть и свои плюсы, некоторые сразу запоминают и не путают с Ленами, наташами и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Сначала все гворили,что мол,что за имя такое Мелания,что за ерунда,а кому какая разница,зато ребёнку нравится и мы привыкли.Тем более это имя старое русское да ещё и церковное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется надо подбирать хотяб чтоб звучало красиво .... у нас щас в районе новорожденная девочка... есть, так родители( оба в возрасте 2й ребенок) назвали девочку Клеопатра Сергеевна.( БЕЗ ШУТОК).. ну и как вам....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Караул!!! ^lol^ Клеопатра Сергеевна... :p Как же девочка себя будет чувствовать, когда станет постарше? Родители интересно чем думали, когда давали такое имя? Не понимаю!!!!!!!!!!!!

Мы вот сынулю назвали Марк. Довольно-таки редкое имя (по-крайней мере в окружении, на улице, во дворе пока не встречала) и с отчеством-фамилией сочетается по-моему не плохо - Малиновский Марк Леонидович. У многих правда вопрос возникает - "А что есть еврейские корни?" (как и у Moraru :biggrin: ) но мы не обращаем на это внимания (русские мы :p ). Я все время отвечаю вопросом на вопрос - "А чем вам евреи не нравятся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль у вас свучит имя и отчество .. а тут ... у нас сначало вызволо смех когда я этого ребенка в комп вносила ... а потом мы чет так подумкали и так девчушку жалко стало ...... у нас еще есть Аполинарий Викторовичь ... видимо у папы после 3го сына крышу снесло ...

Есть Ратибор но там чет с отчествой нормуль выходит ...аааааа забыла Харлампий еще есть ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, так вот и я о том же - жалко мне ребятню, когда над ними так родители глумятся! :p Подумали бы об их будущем!!! И о том как другие дети должны ломать язык, особенно малыши, которые только начинают хорошо говорить! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...