Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Имя для русскоязычного ребенка за границей


Рекомендуемые сообщения

Да, с отчествами это тоже проблема. Некоторые действительно "режут слух". У наших детей отчества нет. Да и мы уже совсем от отчеств отвыкли, я про них и забыла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • Ответы 54
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Евой я обязательно назову дочь. Очень люблю это имя.

476536[/snapback]

Мне тоже это имя нравится, но не в Германии. В немецком произношении это Ифа (Eva).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИФА? Первый раз слышу - у меня в универе 3 подружки-немки - и их имена звучат исключительно Эфа! даже не чистое "Ф", а что-то среднее между "Ф" и "В".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисичка, я, наконец, откопала информацию по поводу прочтения и произношения несчастной буквы V :search: В "родных" немецких словах она читается как "ф", а в иностранных - как "В"... Да здравствует учебник немецкого языка за 3 класс :triniti:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИФА? Первый раз слышу - у меня в универе 3 подружки-немки - и их имена звучат исключительно Эфа! даже не чистое "Ф", а что-то среднее между "Ф" и "В".

477714[/snapback]

Вот-вот... И "Е" звучит почти как "И" (как ты сама и пишешь что-то среднее между). Для русского уха это все равно что ИФА.

 

Солнце, ну покрась меня, но у немцев абкурцунг имени Вероника это Фрони. Спрсим у Ольги (Транслето), может у неё в группе и Вероник имеется несколько :triniti: .

Изменено пользователем LISICHKA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Лариса, Вероник вообще ни одной не знаю, так что говорить не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисичка, не буду я тебя красить, ты и так красивая :triniti: Как девочки твои, как сама? оклемались хоть чуть-чуть??? с инструкциями против сглаза я и правда намудрила, но у меня самой такой завал, правда не дома, а на работе, что я того и гляди свихнусь... куда уж тут до внятности изложения... :search:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

привет! я тоже за редкие имена.как и мой туж.У нас двое мальчиков и у них редкие имена.Старшего зовут Витольд,а младшего Генрих.И имя.и фамилия подходит, а отчество Викторович.Не смотря на то что мы живем сейчас в германии и то считается редкими именами.Витольд например это древнегерманское имя означает -лесной властитель. Так что надо выбирать,подбирать чтоб было сочетаемо во всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У меня дочка Патрисия и сынок Энрике. Именно так произносится в испанском варианте. Имена легко произносимые для русской родни. Но в тоже время для России - экзотичные. В Испании средние по распространнености. И просто красивые.

Патрисия, от "патриций" - высокородный. Энрике - германского происхождения, значит "глава дома".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

у нас дэвид, ну в израиле все англоязычные имена нормально воспринимаются, об отчестве не думали, но когда пошли регистрировать в русское консульство, я ужаснлась-оказывается, он дэвид вячеславович, ну не страшно, еднственное место, где его отчество упоминается это русский паспорт, а с фамилией нашей имя дэвид хорошо сочетается-дэвид соркин

хотя думала, что уж в америке с именем дэвид проблем не будет, ан нет, все проблемы именно из-за его обыденности-спрашивают-как зовут ребенка?-дэвид, говорим, -что, просто дэвид?-просто дэвид- не дэйв, не дэви, не дАвид?-да нет, просто дэвид. в общем обычному имени здесь удивляются больше, чем редким именам, как правильно заметили-страна-то эмигрантская, каких только имен не встретишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...