Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Временная прописка


Рекомендуемые сообщения

Мы сейчас покупаем квартиру в новостойке, дом еще не сдан и соответственно прописаться там еще не возможно. Будем пока жить и прописываться у родителей мужа, свекровь предложила сделать временную прописку. Объясните пожалуйсто мне что это такое и пропишут ли меня с ребенком так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчик привет!Случайно наткнулась на твой вопрос и вот что нашла по этому поводу.

 

В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ для вселения в жилое помещение принадлежащее гражданам на условиях социального найма членов своей семьи, а также лиц признанных таковыми, недостаточно письменного согласия членов семьи. Необходимо также получить согласие наймодателя. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Порядок регистрации граждан по месту пребывания и жительства установлен Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц ответственных за регистрацию».

Согласно п. 16 указанного Постановления, гражданин, изменивший место жительства, при обращении к лицам, ответственным за регистрацию, должен представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

В силу ст. 54 Семейного кодекса ребенок имеет право проживать с любым из родителей. В случае перемены места жительства родителей ребенок должен быть снят с регистрационного учета на основании заявления родителя о снятии с регистрационного учета.

 

А вот ещё закон с исправлениями,может как-то тебе подсобит.

http://npa-gov.garweb.ru:8080/public/Defau...?no=10003761#13

 

Да, и советую сделать распечатку нужных мест в законе,когда будешь обращаться в паспортный стол,потому что не знаю,как ваши паспортисты,а владивостокские паспортисты явно закона не знают и об исправлениях в нём соответственно,потому что требуют от людей то,что отменено было ещё 1997-98 годах.

Поэтому надо самим держать ухо востро....Возмутительно!

 

Удачки вам!

Изменено пользователем Lana2007
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...