Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Головные уборы(панамки,шапочки,береты и т.п.)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 58
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • 2 недели спустя...

Все Присоединённые файлы содержат схемы и изображения (фотографии) моделей

 

 

 

Берет спиралеобразный и шарфик с острым углом

Прямой шарф с острым углом.

 

Для вывязывания шарфика набираем 60-80 петель. Шарфик можно вязать двухсторонним узором и отделывать цветными полосками. Острые углы достигаются путем прибавления петель с одной стороны шарфика и убавления петель с другой стороны. Прибавки делаются из рабочего конца нити в начале лицевого ряда после крайней петли, а убавляются петли, провязывая по 2 вместе сверху, в конце лицевого ряда перед крайней петлей. Убавление и прибавка петель делается только в лицевом ряду. Так вяжем шарфик желаемой длины. В шарфик можно ввести цветные полоски или выполнить в однотонном, чередуя платочную вязку с чулочной (образец резинка бочонок, например) и можно дать ажур.

Образец

• Набрать 15-20 петель, вязать любым рисунком, делай прибавки в начале лицевого ряда после крайней и убавки по 2 вм сверху в конце лицевого ряда перед крайней.

• Провязать 15-20 см, петли закрыть, отпарить, сделать бахрому

 

Спиралеобразный берет.

На этой же основе, т.е. так же, как вяжем прямой шарфик с острым углом, вяжется спиралеобразный берет. Набрать петли на высоту берета 20-27 см. подсчитать, сколько нужно петель набрать на выбранную вами высоту (по желанию). В начале набрать все петли на х/б нить, провязать 1 ряд и оборвать, провязать 2 ряда лицевыми петлями основной ниткой. Начинать вязать берет, т.е. первую крайнюю петлю снять, сделать прибавку, далее вязать выбранным узором и в конце ряда вязать 2 вместе сверху и крайнюю провязать изнаночной. Прибавки и убавки делать только в лицевом ряду. Так провязать, чтобы длина полотна равнялась окружности головы + 5 или 8 см. когда связано полотно, его отпарить, выдернуть х/б нить и сшить боковые части трикотажным швом за открытые петли. С одной стороны все петли собрать на нитку. Два раза стянуть и закрепить (это макушка). Прикрепить помпон или петельку из шнура с другой стороны. Набрать петли из косичек по краю. По набранным петлям (рассчитать, чтобы хватило на окружность головы) и провязать ободок любой резинкой или платочной или чулочной вязкой 2-3 см высотой. Отпарить и обязательно натянуть на тарелку (или трехлитровую банку), придав нужную форму берету

 

Образец

• Набрать на х/б нить 30 петель, провязать 1 ряд и оборвать нить

• Ввести рабочую нить и вязать резинку бочонок, не забывая в лицевом ряду в начале после крайней сделать прибавку и в конце лицевого ряда убавку 2 вм сверху перед крайней. По изнанке вязать без прибавки и без убавок

• Провязать 18-20 см и отпарить

• Вынуть х/б нить и сшить боковые швы за открытые петли трикотажным швом

• Оформить макушку, т.е. собрать на нитку и пришить помпон или петельку

• Натянуть на кружочек, набрать из косичек петли и вывязать ободок любой резинкой 1-2 см или платочной вязкой.

Берет_спиралеобразный_и_шарфик_с_острым_углом.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЕРЕТЫ Для расчета необходимо связать петельную пробу, вычислить плотность полотна и знать следующие размеры (см. рисунок):

1 - окружность головы минус один или два сантиметра - так рассчитываются петли для начала вязания.

2 - окружность берета, зависит от того, какой величины берет вы желаете получить - рассчитывается максимальное количество петель.

3 - радиус круга. Вычисляется по известной длине окружности (2), по формуле: (3) = (2) / 6,28 6,28 - это 2 * pi.

 

4 - разность между радиусами окружностей (2) и (1). Радиус круга по длине окружности (1) вычисляется аналогично. Все расчеты ведутся в сантиметрах, затем в соответствии с плотностью пересчитываются в петли и ряды.

Вязать береты удобнее на двух спицах, хотя можно и по кругу.

 

Набирается количество петель, соответствующее размеру (1). Вяжется планка 2-3 см резинкой, платочной вязкой, можно жаккардовую полоску. Общее количество рядов разделите на три приблизительно равные части. В первую треть вязания прибавьте равномерно количество петель, равное разнице размеров (2) и (1). Прибавляйте петли каждый второй или каждый четвертый ряд. Чтобы в полотне не образовывались дырочки, петли прибавляйте, как показано на рисунке. Вторая треть вяжется ровно и в ней должно быть немного меньше рядов, чем в первой трети.

Последняя треть - макушка берета. Разделите вязание на 6 равных частей. Например, если у вас на спицах 120 петель, делим на 6, и провязываем вместе 1 и 2 петли, 21 и 22, 41 и 42, и т.д. до 101 и 102. Изнаночный ряд вяжется без убавлений. В следующем ряду петлю, провязанную из двух, вяжут вместе со следующей за ней. Таким образом, количество убавляемых петель остается неизменным, а общее количество петель уменьшается. Когда вы убавите половину петель, начинайте убавлять не по 6 петель, а по 12. Тогда макушка берета получится плоской. Когда останется 6 петель, стяните их одной ниткой. Сшейте шов, если, конечно, вы вязали не круговыми спицами. Берет намочите и разложите сохнуть на ровной поверхности.

 

 

 

 

 

Размер 56-58

Вам потребуется: 100-150 г пряжи (шерсть, 150 м/50 г); спицы №2 и 2,5.

Платочная вязка: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – лицевые петли.

Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.

Узор (кол-во петель, кратное 2, + 1):

1-й ряд: лиц. п.;

2-й ряд: 1 лиц. п., *накид, 2 лиц. п., накид перебросить через 2 лиц. п. движением назад*, повторять от * до *;

3-й ряд: лиц. п.;

4-й ряд: *накид, 2 лиц. п., накид перебросить через 2 лиц. п.*, повторить от * до *, 1 лиц. п.;

Повторять 1-4 ряды.

Плотность вязания: 26 п. х 40 р. = 10 х 10 см.

На спицы №2 набрать 40 п. и вязать поперечную полоску: первые 20 п. — платочная вязка, следующие 20 п. — лицевой гладью. Длина полоски равна длине окружности головы (56-58 см). При измерении слегка растягивать. Сложить полоску пополам вдоль, лицевой стороной вовнутрь берета. Набрать по краю 133 п., подхватывая за оба края полоски, на спицы №2,5. Далее разделить петли на 10 частей по 13 п., помечая их контрастной нитью. Остается 2 кромочные петли и 1 п. для начала рисунка узора. В начале каждой части прибавлять по 1 п. в каждом 2-м р., следя за тем, чтобы новые петли попали рядом одна с другой (рис. А).

Учитывайте, что в каждом 2-м р. количество петель увеличивается на 1 в каждой части (т. е. на 10 п.). Через 24 р. получится 253 п.

Далее 14 р. вязать без увеличения количества петель, после чего начинается убавление петель. Для этого разделить их на 10 частей по 25 п., пометив их, и начать убавление по 1 п. в каждом 3-м р. в каждой из 10 частей. Таким образом вязать 18 рядов. В следующих 22 рядах убавлять по 1 п. в каждом 2-м р. Затем 6 рядов вязать без уменьшения количества петель, а на оставшихся рядах вязать по 2 п. вместе лицевой до полного закрытия круга. Выполнить шов.

Для круговых спиц: набор петель от полоски выполнять изнаночными петлями и все нечетные ряды узора вязать изнаночными. Количество петель = 131.

 

Берет из 6 клиньев (размер 56)

 

Берет вяжем из 140 г шерстяной пряжи и 20 г пуховой нити. Спицы № 3.

Основной узор - "узелки", отделочный узор - "чулочная вязка".

Плотность вязания по горизонтали - 2 петли в 1 см.

Для узора "узелки" набираем 30 петель (количество петель четное):

1-й ряд - лицевые петли;

2-й ряд - изнаночные петли;

3-й ряд - по всему ряду провязываем по 2 петли вместе;

4-й ряд - одну петлю вытягиваем из промежутка между петлями, затем вяжем 1 лицевую и так до конца ряда;

5-й ряд - повторяем узор с первого ряда.

Берет состоит из шести отдельных клиньев (рис. схемы) и подкладки. Для линии низа одного клина набираем количество петель, равное 1/6 окружности головы (на рисунке отрезок АБ), в данном случае 20 петель.

Вяжем по выкройке, прибавляя петли по краям изделия. Всего с каждой стороны прибавляем по четыре петли. Довязав до линии СД, приступаем к убавлению петель по выкройке. При вязании берета 1, 5, 9-й ряды и т. д. провязываем нитью основного цвета, соединенной с пуховой, которую следует брать не от клубка, а отдельно. Остальные ряды вяжем только нитью основного цвета.

К готовым клиньям можно для плотности приметать холст, затем сшиваем их. Для бортика по краю набираем количество петель, соответствующее окружности головы минус 3-4 см, и вяжем 2 см чулочной вязкой, а затем провязываем по лицевой стороне один изнаночный ряд, который является линией сгиба. Провязав еще 1 см, подшиваем вдвое сложенный бортик с изнаночной стороны.

Верх берета оформляем вывязанным руликом. Для него набираем из основной нити восемь петель и вяжем 6-8 рядов чулочной вязкой, так как она имеет свойство скручиваться. Получаем рулик, которым отделываем верх берета.

Из подкладочного материала вырезаем по данной выкройке шесть отдельных клиньев, сшиваем их и подшиваем к готовому берету.

 

 

Размер: 52, 56

Расход пряжи: 100 гр черной или красной шерсти.

Спицы: 3 и 4.

Плотность вязания: 23 петли на 30 рядов = 10 см.

Набрать 88 петель на круговые спицы 3 и вязать резинкой 1 х 1 в круговую. Через 4 см, провязать 1 ряд лицевыми, затем 4 см резинкой.

Это будет кант берета.

Перейти на спицы ? 4 и делать прибавления в первом ряду после резинки: * 2 лиц., накид*. Повторять ** по всему ряду и вязать только лицевыми = 132 петли. Далее вязать без прибавлений лицевым вязанием. Через 40 рядов после резинки делать сокращения.

1 сокращение: * 10 петель лицевых, 2 вместе лицевой*. Повторять до конца ряда. Затем 1 ряд без убавлений.

2 сокращение: * 9 петель лицевых, 2 вместе лицевой*. Повторять до конца ряда.1 ряд без убавлений.

3 сокращение: * 8 петель лицевых, 2 вместе лицевой *. Повторять до конца ряда.1 ряд без убавлений.

Так делать убавления через ряд, пока на спице останется 12 петель. Стянуть их ниткой

Бантик: Набрать 38 петель черными нитками на спицы №3 и вязать по диаграмме (для красного берета) или полосками 2 ряда черной и 2 ряда белой нитью (для черного берета).

Когда прямоугольник будет 13 см, закончить 2-мя рядами черного цвета. Сложить бантик вдвое и сшить с изнанки. Вывернуть и сшить обе боковинки. Набрать 8 петель для центрального канта на бантике черными нитками и вязать 5 см лицевой гладью.

Затем сшить колечком и продеть бантик в это кольцо. Слегка пригладить бантик и пришить к канту берета.

Береты.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Головная повязка и манишка в полоску

Материалы: пряжа (100% овечьей шерсти; 125 м/50 г) - 150 г цвета ржавчины, по 100 г серой и цвета антрацита. Спицы 5 и круговые спицы 5 длиной 40 см.

Основной узор I, спицы 5: лицевая гладь

Плотность вязания узора I: 19 п.х24 р. =10х10 см.

Основной узор II, спицы 5: вязать попеременно 1 лицевую, 1 изнаночную.

Плотность вязания узора II: 28 п. х 28 р. =10х10 см.

Описание работы:

Головная повязка: для ширины 20 см набрать 38 п. нитью цвета ржавчины и вязать основным узором I сначала 58 см нитью цвета ржавчины, затем 58 см попеременно 4 р. нитью цвета антрацита и 4 р. серой, затем петли закрыть.

Повязку переплести: сначала сложить половину повязки с полосками пополам, в образовавшуюся петлю продеть другой конец повязки цвета ржавчины, затем сшить начальный ряд и последний.

Манишка: для ширины около 52 см набрать на круговые спицы 146 п. нитью цвета ржавчины и вязать основным узором II 22 см, затем 22 см попеременно 4 р. нитью цвета антрацита и 4 р. серой, затем петли свободно закрыть.

Головная_повязка_и_манишка_в_полоску.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
Изображение Изображение Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изображение Изображение Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изображение Изображение Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изображение Изображение Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИзображениеИзображение Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изображение Изображение Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЖАЛУЙСТА!!!

 

Изображение Изображение Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изображение Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...