Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Курение и ребенок


Рекомендуемые сообщения

Вот мы говорили об алкогольной теме - о том, как объяснить ребенку, что такое алкоголь и почему взрослые тети и дяди (мамы и папы) употребляют (иногда) алкогольные напитки и почему детям их нельзя.

А теперь аналогичный вопрос про курение.

Здесь 2 случая. Если есть курящие в семье или если курящих в семье нет.

Как вы объясняете своему ребенку, почему дядя (тетя, мама, папа) курят? Говорите ли вы, что курение - это плохо (вредно)... Если говорите, то как объясняете, что мама/папа курят (если курят)?

И курите ли вы при ребенке (считаете ли, что курить при ребенке правильно)?

Как вы отреагируете, если ваш ребенок начнет курить в 10-11-12 лет? И согласны ли вы, чтобы ваш ребенок начал курить, когда ему исполнится лет 15-16?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 73
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У нас курит только свекровь и та панически прячется от детей с сигаретой.

Смело заявляем, что курят только дураки, не жалеющие свое здоровье. ^pig_bal^

 

Да и нам говорить ничего не надо-- наш дед как видит женщину с сигаретой его натурально передергивает от отвращения (такое не сыграешь) :wacko:

Я в 10 лет выкурила свою первую и последнюю сигарету-- понравилось. Через час вспомнила рожу (не лицо!!!) отца, и больше не поддавалась ни на какие уговоры. :smile:

 

В реальность запрета 15-16 летнему человеку верится с трудом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье никто не курит, и мои дети уже сейчас знают, что курить - им же хуже. Они знают о последствиях, голова на плечах есть, сами решат. Но они точно знают - я это никогда не буду одобрять, и по головке их дома за это не погладят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я курю и курю много. Мелкий в курсе, я не прячусь. Но всегда выхожу либо на балкон, либо на лестницу, чтобы его не отравлять.

У меня в принципе в семье все курят - и тетушки-дядюшки-деда-братья-сестры. Вся огромная семейка.

Ребенок прогружен на тему вреда курения. Один раз застала его за домом кашляющим. Решил сам попробовать. Кашлял минут 20 не мог успокоится. Ругать я его не ругала, усмехнулась и спросила: "Ну как, понравилось? Еще хочешь?" Больше попыток не предпринимал. Пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем не курим. Родители наши - тоже. Курит только моя бабушка, которой 85 лет (Антон про это не знает, т.к. она всегда тщательно пряталась со своей привычкой), и моя сестра. При Антоне она не курит, но, когда к нам приезжает - идет курить на лестничную клетку. Ребенок, зная, что курить - вредно, пытается проводить воспитательные беседы с обожаемой тетей на предмет того, почему же она курит. В общем, пока деть относится к курению отрицательно, т.к. сами портят себе здоровье.

Если мой ребенок начнет курить в 10-12 лет - думаю, пап с ним так поговорит, что мало не покажется. В 15-16 лет - не знаю, просто так запретить - нереально, думаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем курим. Мои родители - как ни странно - не в курсе, что я тоже курю, а курю я уже почти 10 лет, с перерывами на беременности и кормления.

Вначале - чтобы не было пересудов - мы называли это "пойдем подумаем" - и выходили на балкон. На улице допустим - мы отходим в сторонку, но не прячемся. Если дети предпринимают попытку подойти - говорим: отойдите, погуляйте 5 минут сами. В какой-то момент Ева разложила все по полочкам у себя в мозгу и стала спрашивать, вредно ли курение, а раз да - то почему мы с папой курим. Я объяснила, что курение вредно, а курим мы - потому что так нам хочется. Ева правда тут же заявила, что она "никогда-никогда" не закурит. Я поулыбалась и ответила: вот и хорошо. Уверена, что рано или поздно - захочет попробовать. Что я сделаю? Дам хорошие дорогие сигареты и скажу: кури дома и при мне. А по подворотням дерьмо всякое собирать нечего. Как правило сладок только запретный плод. Именно так поступила моя подруга. Ее сыну сейчас 13 лет. Они с мужем курят прямо дома - не выходя даже на балкон. Так вот, сигареты у них всегда лежат на виду, как-то ее сын попросил попробовать, она сама дала ему свою сигарету. Ему не понравилось. Больше попыток курить не предпринимает, пока во всяком случае.

Ни в коей мере не хочу сказать, что я права. Хотя и виновной я себя не чувствую - я просто не делаю из этого трагедии. У каждого своя жизнь и каждый портит ее как хочет :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлечка, а я вот с тобой полностью согласна. Лучше уж точно нормальные сигареты и при мне, чем будет по подворотням ныкаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против курения вообще и при ребенке тем более! У нас дома никто не курит. Правда, курит свёкр, и сын об этом знает, но он также знает, что дедушка от курения часто кашялет, болеет, даже в больнице лежал - у него от сигарет сердечко болит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас курят два дедушки и одна бабушка. Мы с мужем не курим. Ребенок знает, что курить нехорошо.

Один раз был такой случай. Стоим мы в очереди в кассу, а там стенд с сигаретами и напечатанная огромная пачка сигарет "Бонд" (их наша бабушка курит). И тут дочка показывает:"Бонд - Бонд". Да еще так громко. Ну все понятно, они с бабушкой покупали сигареты. И так стало неприятно как-то..Я начала опять объяснять про курение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С курением, как мне кажется, надо поступать гораздо жестче, чем с алкоголем. Алкоголь - штука неоднозначная. Вино, например, может быть полезным в каких-то случаях. Крепкие спиртные напитки иногда даже необходимы. Разные бывают ситуации в жизни, и пить надо уметь. А вот с курением... Пользы от него нет в принципе никакой и никогда, объективной необходимости обращаться с сигаретами - не существует. Так что, я считаю, необходимо на курение накладывать однозначный запрет, и создать у ребенка отрицательное к нему отношение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С курением, как мне кажется, надо поступать гораздо жестче, чем с алкоголем. Алкоголь - штука неоднозначная. Вино, например, может быть полезным в каких-то случаях. Крепкие спиртные напитки иногда даже необходимы. Разные бывают ситуации в жизни, и пить надо уметь. А вот с курением... Пользы от него нет в принципе никакой и никогда, объективной необходимости обращаться с сигаретами - не существует. Так что, я считаю, необходимо на курение накладывать однозначный запрет, и создать у ребенка отрицательное к нему отношение.

509074[/snapback]

Полностью согласна! И ещё. Насчет того, чтобы давать самим детям сигареты. Я против! Одно дело, если ребенок при тебе попробует, ему не понравится, и больше не будет курить. Понятно, что этот вариант "знакомства" оптимальный. Но у нас на работе была женщина, которая покупала 13-летнему сыну сигареты, чтобы он не курил что-попало, так сказать, заботилась о его здоровье. Так этот сынок ворчал на маму, если она забыла ему купить сигареты, требовал как положенное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и что важно, курение - это невкусно! А вино может быть и вкусным и полезным, если подходить к его употреблению разумно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я курю, давно и много.

От ребенка не прячусь, но стараюсь не курить в квартире, не дымить на него. Он запаха дыма не переносит, морщится, если рядом курят. Конечно, говорит, что сам никогда не будет. Периодически вздыхает и говорит что-то типа: кажется, у меня не очень умная мать. Ну да, наверное так и есть. Но бросать я пока не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни я, ни муж не курим. Против курения гостей никогда не возражаю. Не из вежливости, а просто, потому что не напрягает. Ребенок относится крайне отрицательно, пока, но если в дальнейшем закурит...Трагедию, наверное, делать не буду, но объяснить, почему не стоит, постараюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье курит муж, я так покуриваю ( мои родители курящие, у мужа только мама), например в ресторане за бокалом вина, а чтобы на улице - нет. При ребенке курить не буду, просто не нравится мне смотреть как мамочки бегают за малышами и обдают их сигаретным дымом.Запрещать курить не буду, смысла нет, если очень захочет, всё равно будет, а трепать себе и ему нервы, зачем.На счет покупания сигарет, даже не знаю как поступать буду, пока не ничего утверждать не могу. Но профилактические беседы вести будем, будем копаться в чем причина начинания. А вот спиртное меня напрягает, так боюсь привыкания ребенка к спиртному. Мы, конечно, выпиваем,но это очень символически, в будни очень редко. Но я у нас в районе часто вижу пьяных ребят и девчонок, страшно становится. Поэтому надо детишек с раннего возраста к спорту приобщать, мы хотим отдать в секцию айкидо или дзюдо, туда уже с 3 лет берут, может тяга к спортивным достижениям отобьет охоту к вредным привычкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...