Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всегда интересовал вопрос, как кто хранит мулине. Как только не изощряются люди. И альбомчики для фотографий, и файлы, и боксы различные. Кто-то плетёт косички. Некоторые ведут учёт на компьютере, чтобы не запутаться в оттенках, а каков ваш способ??

Изменено пользователем Аделинка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 40
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Когда-то в интернете наткнулась вот на эту статью:

Помошница - шпуля или Как я храню нитки.

 

Галину Алексеевну Самохину представлять завсегдатаям вышивальческого рунета не нужно. Её работами все восхищались с появления галереи на сайте «Влюблённая в крестик». (К сожалению, сейчас этот сайт не работает. Но некоторые работы Галины Алексеевны можно посмотреть

на этой странице.) Сегодня Галина Алексеевна делится своими секретами с читателями «Пятницы».

 

Проблема хранения ниток меня волновала с тех пор, как я начала шить. Постоянные остатки ниток накапливались, пачкались, путались, завязывались узелками, и в конце-концов превращались в один спутанный клубок, который потом приходилось выбрасывать.

 

ОДНАЖДЫ, совершенно случайно, зайдя в один магазин, я увидела вот такие картонные коробки итальянского производства для хранения всяких рукодельных принадлежностей.

Мне понравились выдвижные ящички и то, как они аккуратно сделаны. Еще не понимая, какую ценность я приобретаю, я купила две таких коробки.

Изображение

Разложив все свои нитки по ящичкам, я пришла к выводу, что проблему остатков ниток я таким образом не решу. Сначала остатки ниток я наматывала на длинные картонные линейки по отдельным цветам:

линейка зеленых, линейка красных и т.д. Потом мне пришла в голову мысль, что каждый цвет можно наматывать на отдельную картонку.

Изображение

Я рассчитала ширину ящичка и решила, что наиболее удобными для хранения ниток будут картонки в 1/3 ширины ящичка. Чтобы картонки (я их назвала «шпулями») были одинаковыми, я сделала трафарет: плотная картонка размером 7,5 см на 5,5 см с закругленными верхними краями (чтобы не цеплялись нитки) и перекладиной в центре, что-то вроде буквы «Н». Ширина перекладинки 3,5 см. В нижнем левом углу делается небольшой косой надрез, чтобы удобнее было закреплять концы ниток. На такую шпулю спокойно наматывается полностью любой моток: DMC, Anchora, Madeira. Российские нитки (20 м моток) лучше наматывать только половину. Намотанная нить ложится очень ровно, что дает возможность плотно их ставить в ящик. Теперь предстояло сделать самое главное: нарезать шпули. К этой работе я привлекла все свободные руки подруг, соседок (любящих смотреть телевизор), родственников и друзей, желавших получить от меня в подарок вышивку. В качестве картона я использовала все коробки от обуви, конфет и прочего, что легко резалось и держало форму.

 

Изображение

 

Позже я просто купила несколько листов мягкого картона. В мою обязанность входило делать заготовки, т.е. при помощи трафарета нарисовать шпули на картоне и разрезать их на прямоугольники. А уже по нарисованному мои помощники (и я тоже) вырезали то, что и получило окончательное название - «шпуля».

Изображение

Наматывать моточки ниток на готовые шпули было сплошным удовольствием. Ряды шпулек я разделила перегородками, чтобы они не путались и стояли ровно. Для удобства в каждый ящик я укладывала определенные цвета: красные, фиолетовые, зеленые, синие, желтые, коричневые. Открыв какой-нибудь ящик, я сразу вижу все оттенки ниток, какие у меня есть.

 

Изображение

 

Внутри ящиков тоже есть определенный порядок. На первом месте у меня стоят нитки DMC, затем Anchora, Madeira и дальше всякая всячинка, которая у меня осталась с «первобытных» времен. На уголке каждой шпули я обязательно пишу номер и фирму ниток. Это позволяет раз и навсегда закрепить за конкретным цветом и мотком его постоянное место. Цвета и номера ниток я брала с каталогов фирм.

 

 

Там, где нет фирмы, я пишу страну-производителя. Это очень удобно, когда возникает необходимость заменять или подбирать цвета по своему вкусу. Моя система хранения ниток позволяет мне очень быстро подобрать цвета для работы, при необходимости заменить их другим цветом или мулине другой фирмы.

Изображение

Выложив шпули необходимых цветов, сразу можно видеть «цвет» фрагмента вышивки или всей работы, а главное - не оставлять «бесхозными» остатки ниток, потому что каждый кусочек нитки можно сразу намотать на шпулю, как только заканчиваешь шить этим цветом. Такой порядок хранения ниток очень удобен при любом количестве ниток: много их или мало.

по материалам журнала "Пятница" http://www.paraskeva.ru/index.html

 

Мне этот способ очень понравился.

Изменено пользователем Аделинка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовые коробки мне купить не удалось. Их у нас просто нет. Но мы прорвались! Соорудили коробки самостоятельно. И вот что у нас получилось.

По-моему очень даже неплохо вышло. Готовую коробку обтянули обёрточной бумагой.

Изображение

 

А вот так я храню текущую работу. Приобрела для этого пакетики с замочком из плотного полиэтилена. Очень удобно:

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я храню нитки так же, только коробку купила в магазине для рукоделия. У нас самые популярные ДМС, поэтому на шпулях пишу только номер цвета. Текущую работу храню точно как ты - удобно и наглядно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие же штуки я у Алексендринки увидела, еще хотела спросить, что это такое....... Надо будет как-нибудь потратить время (привлечем мужа и бабушку, я думаю :wacko: ) и заняться. А пока у меня все в художественном беспорядке хранится здесь, а что не здесь, то по пакетикам

post-17170-1182102126.jpg

post-17170-1182102133.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие же штуки я у Алексендринки увидела, еще хотела спросить, что это такое....... Надо будет как-нибудь потратить время  (привлечем мужа и бабушку, я думаю :biggrin: ) и заняться. А пока у меня все в художественном беспорядке хранится здесь, а что не здесь, то по пакетикам

505358[/snapback]

Я собираюсь заказать себе "сундучок", т.е. такую коробку как у меня, только деревянную и с большим количеством делений. Мама уже обещала подарить ко дню рождения*)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я храню нитки так же, только коробку купила в магазине для рукоделия. У нас самые популярные ДМС, поэтому на шпулях пишу только номер цвета. Текущую работу храню точно как ты - удобно и наглядно.

505350[/snapback]

Покажи коробочку, интересно поглядеть. А что сейчас вышиваешь?? У меня сейчас по кулёчкам: робин, авантюрка и ещё неначатая работа(ждёт станка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коробка пластиковая, вот такая, только тут она под бусинки. http://www.michaels.com/art/online/display...0040&channelid= В ней я храню отсатки, а новые мотки в пластиковом с застежкой пакете. для остатков купила картонные бобинки, как раз по размеру ячеек и сортирую по номерам.

Сейчас вышиваю такого кота post-10338-1182138540_thumb.jpgпотом в планах домик наблюдателей птиц (birdwatcher's house) - красивый, но сложны дизайн - готовлюсь.

Табол, такие сундучки у нас тоже продаются, есть еще многоярусные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коробка пластиковая, вот такая, только тут она под бусинки. http://www.michaels.com/art/online/display...0040&channelid= В ней я храню отсатки, а новые мотки в пластиковом с застежкой пакете. для остатков купила картонные бобинки, как раз по размеру ячеек и сортирую по номерам.

Сейчас вышиваю такого кота post-10338-1182138540_thumb.jpgпотом в планах домик наблюдателей птиц (birdwatcher's house) - красивый, но сложны дизайн - готовлюсь.

Табол, такие сундучки у нас тоже продаются, есть еще многоярусные.

505477[/snapback]

 

Котик замечательный. Выкладывайте свой процесс, интересно посмотреть, как "рождается" такая прелесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может затянуться. А куда выкладывать? наверное, отдельную тему создать нужно?

Кстати, что такое авантюрка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может затянуться. А куда выкладывать? наверное, отдельную тему создать нужно?

Кстати, что такое авантюрка?

505993[/snapback]

Можешь в форуме Наши работы открыть тему процессы Sandrik или в свою темку с работами скинь.

 

Авантюра это игра такая. Где ведущий выкладывает куски схемыи говорит примерные оттенки ниток. А остальные вышивают не зная что. В этом и заключается авантюра. Если народ заинтересуется, будем играть*)) У меня и схема интересная есть.

Изменено пользователем Аделинка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такое на любителя. я без точной схемы и точных номеров даже не буду пытаться - люблю точность и ясность во всем. исключение собственные идеи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такое на любителя. я без точной схемы и точных номеров даже не буду пытаться - люблю точность и ясность во всем. исключение собственные идеи.

506258[/snapback]

Игра на самом деле классная, если посмотреть как это выглядит на практике (и если время позволяет). Тут интересно сравнить результат полученных работ у разных участников
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игра на самом деле классная, если посмотреть как это выглядит на практике (и если время позволяет). Тут интересно сравнить результат полученных работ у разных участников

506392[/snapback]

Расквитаюсь с сессией и попробуем поиграть у нас))) :triniti:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Девочки, я купила себе такую коробочку. Главное, что она сразу со шпульками. Пока 50 шпулек мне хватило.

^pig_bal^^heart^^shok^

post-17170-1187188155_thumb.jpg

post-17170-1187188162_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...