Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Смена зубов


Рекомендуемые сообщения

В каком возрасте у ваших деток начали меняться зубы - молочные на коренные?

Маше сейчас 4 г. 11 мес. и у нее начал шататься нижний резец. Хотя зубы у нее поздние (в год начали появляться).

По средним нормам это рановато (там с 6 лет вроде как). Хотя, как я поняла, всякое бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиз, у Катерины в 6 лет стали меняться. Так у нее почти комплекс неполноценности был: у всех уже по 4 зуба поменялось, а я что-- рыжая???

(правда она самая младшая была, ост года на пол постарше)

А еще у нее в то время просто паника была: а вдруг он ночью выпадет и я его проглочу???????????????

И ведь проглотила-таки свой второй зубик!!!!!!!! :biggrin:

Изменено пользователем Ланана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моей Оли первый зуб выпал в 5,5, хотя расти они начали поздно - первый в 9,5 мес, год мы встречали улыбкой в один зуб. Сейчас у нее выпали уже 4 - 2 нижних и 2 верхних

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубы меняются ближе к школе.

Лиз, они сейчас могут начаться шататься, а выпасть могут через несколько месяцев.

У нас такое же было. Правда так рано ни у кого не шатались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком возрасте у ваших деток начали меняться зубы - молочные на коренные?

Маше сейчас 4 г. 11 мес. и у нее начал шататься нижний резец. Хотя зубы у нее поздние (в год начали появляться).

По средним нормам это рановато (там с 6 лет вроде как). Хотя, как я поняла, всякое бывает.

505404[/snapback]

У Жени превый зуб выпал в 5,4, так что нормально у вас зубы меняются. Смена зубов говорит о общей развитости ребенка. По-крайней мере среди детей знакомых все выглядит именно так. У одного мальчишка оба нижних поменялись еще раньше нас, то есть в средней группе он был уже с новыми зубами и в старшей в начале менял верхние единички. У меня кстати тоже, как я помню в старшей группе уже далеко не превый зуб выпадал. А у Жени уже поменялось 6 зубов - четыре нижних (единички и двойки) и верхние единички.

А вообще не помешает сходить к стоматологу, у нас последний заб шатался так долго, что уже пошел новый зуб, а это не способствует, к сожелению. их прямому росту. И такое часто бывает. А предпоследний я вообще сама тащила. Ну уже на соплях ведь держится, ей и кусать неудобно, и с логопедом заниматься. За несколько приемов оказались без очередного зуба :triniti:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот. Тот, который шатался, уже выпал. Всего-то за 4 дня. Похоже, там уже растет новый... хотя я не могу точно разглядеть.

А еще у нас уже почти прорезались 6-рки коренные. Один вверху уже виден, остальные 3 скоро будут - набухли десны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот. Тот, который шатался, уже выпал. Всего-то за 4 дня. Похоже, там уже растет новый... хотя я не могу точно разглядеть.

А еще у нас уже почти прорезались 6-рки коренные. Один вверху уже виден, остальные 3 скоро будут - набухли десны.

506957[/snapback]

У нас чуть попозже шестерки вышли. И нижние сначала.

Можно совет - когда все шестерки выйдут, их стоит покрыть у стоматолога какой-то пастой или гелем. Смысл в том, что шестерки еровные и детям тяжело их хорошо вычищать и как следствие - кариес в этих зубах, а этот гель-паста выравнивает их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю насчет кариеса... У меня кариес начался только во взрослой жизни... после 19 лет... До этого все было ок... Хотя зубы я начала чистить поздно (в 7 лет) и никакого покрытия на зубах у меня не было.

Говорят, если организм здоров, то даже без ежедневной гигиены, зубы должны быть здоровыми. А если в организме чего-то не хватает, то не спасут ни гели, ни чистка...

Собственно, что я наблюдаю сейчас на себе - как только изменился гормональный фон, зубы стали крошиться... И ни лечение, ни постоянный уход за ними не помогают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Девочки, а еще такой вопрос. У нас поменялись уже шесть зубов. Седьмой и восьмой выпали и не растут уже три месяца. Вообще даже не проклюнулись. А до этого уезжала к бабшке на лето с молочным зубом, возвращалась уже с выросшим, правда не до конца.

Переживать и бежать к врачу уже пора или это организм просто отдыхает немножко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, немного не так. Молочных зубов всего 20.

5-ый зуб, да, вырастает на месте молочного. А 6-ые, 7-ые и 8-ые не выпадают, сразу растут постоянные. Шестерки у вас летом вылезли. Вы писали в июне.

Восьмые зубы еще называют "зубами мудрости". Они, вообще, в 18 - 25 лет прорезаются и то не у всех. Мне кажется, у вас все в норме. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, немного не так. Молочных зубов всего 20.

5-ый зуб, да, вырастает на месте молочного. А 6-ые, 7-ые и 8-ые не выпадают, сразу растут постоянные. Шестерки у вас летом вылезли. Вы писали в июне.

Восьмые зубы еще называют "зубами мудрости". Они, вообще, в 18 - 25 лет прорезаются и то не у всех. Мне кажется, у вас все в норме. :biggrin:

582245[/snapback]

Вы меня не поняли. То что вы написали, я знаю. Я говорю не о номерах а количествах. Что 6 ШТУК уже поменялись, а два выпали и уже три месяца не растут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, понятно... :biggrin:

У нас долго не вылезали клыки. Месяца четыре. Но я не волновалась, потому что перед этим ортодонт далал нам снимки челюсти, и на снимке были видны зачатки зубов. А, вот, пятые зубы вылезли мгновенно. Вообще, я читала, что процесс прорезывания довольно сложный и регулируется многими причинами. И всё очень и очень индивидуально.

Если на сердце неспокойно, всегда можно сделать рентген. Но не знаю, стоит ли спешить? Лишнее облучение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я о том, но на днях приходит в сад стоматолог, вот у него и спрошу, пока бесплатно, а потом пойдем в клинику, все равно шестерки покрывать будем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

А мы "лишились" еще трех зубов...

Выпали верхние коренные (1чки) и нижняя правая 2ка... Верхние уже вовсю растут.

Нижние 1ки у нас уже с прошлого года коренные.

Дочке еще 6 лет нету...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

нам 5 лет тока стукнуло 3 июля, сегодня моя просыпается и щека опухла...зубы не болят, а десна воспалилась, к врачу не дает себя вести, чего делать???скажите кто нить, это что новые зубы лезут с такими заморочками или что то еще? и как опухоль снять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...