Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Учителя начальных классов


Рекомендуемые сообщения

Я очень трепетно отношусь к своему племяннику. Буквально с рождения нянчилась с ним, в отъезды сестры спокойно оставалась с пацаненком. Сейчас ему уже 10 скоро исполнится.

Сегодня обсуждали с ним школу и учителей.

Я вспомнила, как ходила забирать его из школы и общение с его учительницей. Если честно, то я была в шоке. Типичный совковый преподаватель. До сих пор не понимаю, как таких можно допускать до детей. "Не бегай, не прыгай, сядь!" и это все на перемене!!! Я от души возмутилась - как они могут сидеть на месте, это же дети, для них естественно двигаться!

"Знаете, такого ужасного непоседу как ваш Егор я за весь свой стаж 45 лет не встречала!" Я не выдержала: "Скажите спасибо, что вы меня не учили, иначе давно бы уже ушли на пенсию!"

Возможно, я была не права, так резко разговаривая с учительницей, но я вообще не понимаю, как так можно... Слишком разный у нас подход к обучению и воспитанию...

Изменено пользователем Aive
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 37
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Приветик….

Насчет своей первой учительнице.. это была молоденькая девочка прям после института которая проучила нас год и ушла в декрет..)))))

А потом была женщина в годах… ну все равно мне как то было клево учится .. от началки ток хорошие воспоминания…. По-моему мне не нравилось только на продленке..

Никита у меня идет в сентябре в школу его учительница ей… 33 года…. Ну я не думаю что она так консервативна в обучение .. да она любит чтоб все было четко и правильно … но я думаю как раз это и приучает к дисциплине.. а если их и после сада гладить по головке то что получится… тут скорее всего говорит нечто сродни материнских чувств… как так мою люльку обидели сделали замечание… я такая же .. но я немного поменяла свои взгляды на это …и думаю что легкое журение нет не тирания а иногда замечание надо делать .. так как ребенок в любом случаи прислушается и сделает выводы..

Это чисто мое мнение…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор не понимаю, как таких можно допускать до детей. "Не бегай, не прыгай, сядь!" и это все на перемене!!! Я от души возмутилась - как они могут сидеть на месте, это же дети, для них естественно двигаться!

 

505430[/snapback]

А теперь представьте ситуацию: все 20 человек одновременно бегают и прыгают в небольшом коридоре, где находятся и дети из других классов. Когда малыши бегают - они не замечают никого вокруг. Для них существует только их игра. И вот, допустим, какой-то ребенок, более сильный и крупный, чем Ваш племянник, случайно сталкивается в ним, племянник падает и ломает руку. На кого Вы побежите жалобу писать? НА КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ! Потому что она не досмотрела.

Ситуация, которую я вам описала - не выдуманная. За один только учебный год у меня было три таких ситуации. Два раза был перелом кисти ( потому что ребенок, падая, выставляет руку вперед), а еще одна ситуация - девочка получила ушиб свода черепа ( мальчик оттолкнул ее прямо в классе,т.к. очень спешил на перемену.. ). Это я описала только самые серьезные случаи, было еще несколько более мелких.

Даже когда организовываешь какие-то совместные игры на перемене, чтобы дети не носились сами по себе, даже в этих играх ребенок умудряется получить травмы. А у учителей, между прочим, тоже дети есть. И в тюрьму садиться за чужого ребенка как-то не хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком разный у нас подход к обучению и воспитанию...

А кого вы воспитываете? Так, чтоб отвечать за все сделанное? За здоровье, знания, физическую форму, психич.здоровье, за его поступки и т.п.

(неделя проведенная с ребенком не в счет-- если только при этом ребенок кардинально не изменился-- перестал болеть, стал вундеркиндом :biggrin: )

Поделитесь успехами своего подхода. :biggrin:

Чего добилась учительница раз до сих пор работает-- примерно понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, ИМХО:

Проблема неусидчевых детей (не берем проблемы с невропатологией, хотя частично и там так же)-- лень родителей.

Не выматывают физически детей после школы. Не удовлетворяют жажду движений. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кого вы воспитываете? Так, чтоб отвечать за все сделанное? За здоровье, знания, физическую форму, психич.здоровье, за его поступки и т.п.

Я в школе проработала два года. Плюс вожатой работала два сезона (в Артеке) - включая младшие отряды. Так что ответственности несла достаточно, чтобы сделать свои выводы.

Что толку сажать детей на переменах?! Надо так организовать их досуг, чтобы они заинтересованы были.

А когда детей после уроков ведут гулять на улицу и постоянно ОКРИКИВАЮТ... Зачем на них орать?! Да, замечания делать надо, но за тоном следить - очень важно. За день ребенок устает сидеть за партой, понятное дело, что беготня и прочее - неизбежный аттрибут прогулок.

К тому же сколько раз наблюдала картину - дети бегают в стороне, учителя стоят группкой и обсуждают свои дела. Потом кто-то поворачивается - рявкнет на детей и дальше болтать. Не дело это. Займи детей, придумай игры, займи их, удели время, коли выбрал это своей работой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, продленка-- особый разговор. Нервный :biggrin: .

Без подробностей: нечего там делать!!!! Если есть хоть к4акая-то возможность туда ребенка не водить-- не водите!!!

 

Я не верю в безграничные возможности человека: сначала учить (и не всегда способных :biggrin: ), а потом умно, весело, с пользой для здоровья развлекать до вечера. Если человек на такое и способен-- найдет зарплату получше ^drinks^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Я в школе проработала два года.

505608[/snapback]

 

Простите, а можно узнать, кем Вы работали в школе? И почему Вы оттуда ушли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю и я свои 5 копеек.

Пункт 1. Моя Оля - гиперактивный ребенок. Это не мое наблюдение - это заключение невропатолога. Плюс синдром недостаточного внимания. Если она не будет выплескивать энергию в активных играх - начинается нервный срыв, поэтому когда ходим на занятия, на которых необходимо долго сидеть на месте (музыка, рисование) - обязательно прошу преподавателей давать ей возможность хоть на минуту прерваться и попрыгать. И не вижу ничего зазорного в том, чтобы подходить заранее к преподавателям (мы еще занимаемся танцами и общей физкультурой) и предупреждать их о том, что у меня такой ребенок. Лучше я один раз подойду и сразу об этом скажу, чем потом буду выслушивать от учителя замечания о своем ребенке. Соответственно и преподаватели относятся несколько по-другому. По тому же принципу выбирался и учитель в школе - сбор информации у родителей, дети которых уже отучились и потом личная беседа.

 

Пункт 2. Продленка. Я Олю в сад не отдавала - была возможность быть с ней дома. А вот в школе, видимо, придется. И я не считаю это трагедией. Пусть она лучше будет в школе под присмотром( опять же накормлена, напоена, уроки хоть как-то сделаны и занята целый день со сверстниками), чем сидеть дома перед телевизором с 84 летней бабушкой! - как видите, хоть какая-то возможность быть дома есть, но явно не лучший вариант.

Изменено пользователем honk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а можно узнать, кем Вы работали в школе? И почему Вы оттуда ушли?

 

 

Работала я там учителем английского языка. А ушла, потому что закончила университет и надо было искать работу с более серьезной зарплатой, иначе в Москве снимать квартиру и кормиться на зарплату учителя - нереально.

 

Но летом я стараюсь работать в лагерях, потому что детей очень люблю и эта работа мне по душе. Жаль, что не по карману.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала я там учителем английского языка. А ушла, потому что закончила университет и надо было искать работу с более серьезной зарплатой, иначе в Москве снимать квартиру и кормиться на зарплату учителя - нереально.

 

Но летом я стараюсь работать в лагерях, потому что детей очень люблю и эта работа мне по душе. Жаль, что не по карману.

 

 

Да уж, как не печально, но работать в школе могут себе позволить сейчас только обеспеченные люди. Когда мне предлагали идти в школу работать учительницей, я отказывалась, т.к. сил и нервов много, а отдачи - мало. Репетиторство приносит гораздо большие деньги и, как ни странно, удовлетворение тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше я один раз подойду и сразу об этом скажу, чем потом буду выслушивать от учителя замечания о своем ребенке.

Эх, побольше бы родителей с таким подходом. А заодно и учителей, готовых вносить для них небольшие коррективы 8P .

 

Под "какой-то возможностью" подразумевалось нахождение мамы (или др. АКТИВНОГО воспитателя) дома. Точнее, не дома, а на улице с ребенком, в спорт.секциях и пр.

Катюш, конечно продленка продленке рознь... Но гиперактивному ребенку там... ну очень плохо на мой взгляд :agree: . Я даже не к тому, чтоб не пробовать, а скорее готовить пути отступления, если совсем не пойдет этот вариант.

Моя Катерина-- спокойная, но у нее мощный "сидячий" перегруз был :nea: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под "какой-то возможностью" подразумевалось нахождение мамы (или др. АКТИВНОГО воспитателя) дома. Точнее, не дома, а на улице с ребенком, в спорт.секциях и пр.

Катюш, конечно продленка продленке рознь... Но гиперактивному ребенку там... ну очень плохо на мой взгляд ^blush2^ . Я даже не к тому, чтоб не пробовать, а скорее готовить пути отступления, если совсем не пойдет этот вариант.

Моя Катерина-- спокойная, но у нее мощный "сидячий" перегруз был  :lazy: .

 

 

Может и не фонтан ей там юудет, а может и ничего...все равно пока выхода другого нет, кроме как мне с работы уходить...а я итак 7 лет дома просидела - невмоготу совсем ^give_rose^ , да и финансы хотелось бы поправить. Попробуем, посмотрим...все-таки нам до школы еще год. Невропатолог сказал, что с каждым годом она должна становиться спокойнее и усидчивее - вдруг прав окажется? :vava:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже гиперактивный ребенок, и проблем в школе с ним хватает. Я разговоривала с учительницей, предупреждала, просила, а толку то, такие дети мешают, они не удобны. Потому что они активны во всем, им трудно сдерживать эмоции( он конечно не орет с места и не перебивает других), он постоянно в центре внимания и т. д.,ну и соответственно во всех происшествиях в классе. У нас учительница не старой закалки : ), но тем не менее дисциплина, порядок и полное послушание - это ее девиз! С одной стороны это и не плохо, но когда нет границ этому, таким детям как мой сын приходится очень туго. Очень часто учитель снижает оценки из-за поведения, даже если провинившихся несколько человек, то больше всего ругают моего и т. д. Пока что с годами он тише не стал, ему 11 лет, может быть позже конечно, но я в этом что то сомневаюсь : )).

Учителя все понимают когда с ними разговариваешь, просишь, проявляют беспокойство, участие, но на деле это очень часто все остается на уровне разговоров. А то и вообще начинают заниматься травлей ребенка, создавать все условия, чтобы родители перевели его в другую школу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учителя все понимают когда с ними разговариваешь, просишь, проявляют беспокойство, участие, но на деле это очень часто все остается на уровне разговоров. А то и вообще начинают заниматься травлей ребенка, создавать все условия, чтобы родители перевели его в другую школу.

 

 

Ну, если в другую школу перевести проще - может так и надо сделать? Хотя где гарантия, что и там не будет то же самое? Я считаю, что надо бороться за своего ребенка! Согласна, что многие предпочитают не лезть на рожон,т.к. это отразится на ребенке. НО, как сказала мне одна знакомая учительница, когда мама приходит в школу пару раз за год - это одно, а когда скандалит постоянно - пропадает всякое желание связываться с этим ребенком, и если претензии к нему были надуманными, то они исчезают сами собой. Хотя такой подход конечно не панацея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...