Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Построить свой дом реально?


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте всем!

Начну с того что мы с мужем и сыном живем в 4-х комн. квар-ре с родителями и дедом,- не так уж и плохо. И конечно я жажду своего жилья! Рассмотрев возможные варианты, я пришла к выводу, что за 5 лет вполне можно построить свой дом. А на квартиру за этот срок не заработать даже на однокомнатную.

 

Может у кого то есть опыт, поделитесь пожалуйста!!!! Реально ли построить дом? Сколько это занимает сил, времени и денег? конечно не прям самостоятельно, за квалифицированной помощью все равно придетсяобращаться в проф. строителям.

Свекровь говорит - я пожила на земле это до 18 лет - больше не хочу и вам не желаю. Вы не представляете что это такое.

 

А альтернатива какая? залезть на 15-20 в кредит, чтоб купить однокомнатную?

 

Мысль о доступность своего дома просто "греет" душу.

Я уже думала конечно обо всем. Нужно чтоб вода была централизованной и электричество естственно.И от города хочется км. 10.

 

Жду ваших отзывов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 32
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Присоединяюсь к вопросу ^lol^

Такие мысли бродят в моей голове уже давно.

На квартиру точно не накопим, да и нет большого желания оставаться в Москве.

Хочется жить в своем доме в пределах 100 км от Москвы.

И тут стоит еще другой вопрос: где купить землю, в какой стороне подешевле? Буду благодарна за подсказку! ^lol^

 

Людмилка, а у вас этот вопрос уже решен? Я имею ввиду где строиться собираетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Takahe, с землей я как раз решаю. просматриваю интернет, газеты. собираю инфу, все анализирую. Много денег нет, а дом хочется хороший. Поэтому исказали среди друзей желающих к нам присоединиться и построить двухквартирный дом. - так экономнее получится, и стены общие и отопление и рядом с домом кто-то будет на случай отъезда куда-то. Нашли одного желающего, но... он меняет машину и продвижение будет лишь осенью, а то и позже. вот эо конечно задача, чтобы финансово мы шли вровень, даже если у кого то денег будет больше.

ну я то в Челябе живу, так что землю знаю только местную. Вот мы вроде по объявлениям выбрали один котеджный поселок. а там ниводы, ни садика, ни поликлиники нет. зато с городом рядом. теперь перекинулась мыслить об участке в Копейске- соседний город, можно сказать спутник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому исказали среди друзей желающих к нам присоединиться и построить двухквартирный дом. - так экономнее получится, и стены общие и отопление и рядом с домом кто-то будет на случай отъезда куда-то.

Не, я единаличница :p такой вариант даже не рассматривала!

Вот мы вроде по объявлениям выбрали один котеджный поселок. а там ниводы, ни садика, ни поликлиники нет. зато с городом рядом.

По моим мечтам должны быть: газ, вода, электричество. ^dapping^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь говорит - я пожила на земле это до 18 лет - больше не хочу и вам не желаю. Вы не представляете что это такое.

Мне тож так иногда говорят...

Но огород там великий городить не планирую.. понимаю, что и других проблем будет хватать, но зато какие плюсы значительные:

+ отдельное жилье

+ у каждого свой уголок

+природа рядом

+соседи не орут и не топают над головой

 

это на вскидку, я еще придумаю! ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь говорит - я пожила на земле это до 18 лет - больше не хочу и вам не желаю. Вы не представляете что это такое.

Мне тож так иногда говорят...

Но огород там великий городить не планирую.. понимаю, что и других проблем будет хватать,

 

Я не про огород совсем. я думаю

проблема №1: если что-то сломалось ты должен это сделать сам.

№2 : если тебя не устраевает дороги, водопровод, газопровод или что-то еще, ты должен это сделать сам! (силами своей семьи)

№3 дом непринято оставлять пустым надолго или ненадолго.

 

Ну а грязь у порога это само собой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не про огород совсем. я думаю

проблема №1: если что-то сломалось ты должен это сделать сам.

№2 : если тебя не устраевает дороги, водопровод, газопровод или что-то еще, ты должен это сделать сам! (силами своей семьи)

№3 дом непринято оставлять пустым надолго или ненадолго.

 

Ну а грязь у порога это само собой!

 

 

То, что сломалось в квартире сейчас и ЖЭК не всегда чинит - проще самим и за свои деньги сделать.

 

Могу рассказать про свой опыт. Когда мы покупали квартиру два года назад, то рассматривали и вариант с постройкой дома. Вопрос первый - земля. Искали, чтобы с коммуникациями и в черте города - очень дорого, это раз, если чуть подальше - встает проблема школы, поликлиники, магазина...добираться на работу, не всегда есть коммуникации. Если нет газа - отопление будет очнеь дорогое, если нет канализации - это терпимо, можно сделать септик, но вот без газа - сложно.

Вопрос второй - где жить, пока будет строиться дом. Если он решаем - хорошо, если планируется строить дом на деньги от продаже квартиры - это нереально, т.к. стройка займет минимум 2-3 года(год, т.е. 4 сезона надо минимум на то, чтобы устоялся фундамент).

В общем подумали-подумали, взяли кредит и купили квартиру. ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в черте городжа земля ОЧЕНЬ дорогая.

поэтому решили к городу спутнику обратится. там уже и есть всеи вроде не дорого, только рядом все некрасивое будет. но на красоту денег нет. Жить как раз и есть где, т.е. с родителями. а вот деньги с продажи квартиры как раз фиг дождешься. так что мы на них расчитывать не хотим. бум жить как сейчас, только строится.

Вот ищу кто уже построился или хочет строится. 2-3, а то 4года меня устраивают, т.к. не требуют единовременного вложения денег, а можно постепенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, девченки...

У меня свекры тоже думали-решали. Решили свой дом. Ага.

Построили вроде, въехали. И началось!

То трубы, то котел, то газ, то электричество, то крыша потекла, то еще что.

Полы теплые даже летом отключить нельзя потому как дом отсыревает. Зимой вообще от отопления дышать нечем. То плитка сыпется, то крыльцо, то козырек над этим крыльцом, то где-то за забором кабель перерубят, который дом питает... И так уже почти 5 лет. В общем катастрофа. И вы не подумайте, что они делают все некачественно - как раз и качественно, и дорого, и рабочих нормальных нанимают. Но вот такая система - с большим хозяйством и хлопот больше. Они уже жалеют - говорят на те деньги, которые на строительство и ремонт ушли можно было 2 трешки одна под другой купить (или рядом) и соединить между собой со всеми удобствами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataly, а у свекров большой дом?

 

Интересно, а как люди тогда строят дома-дачи и не живут в них- они что так прям рушаться?

Изменено пользователем Людмилка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмилка, расскажу про моего двоюродного брата. Он строит дом уже лет 8, хотя когда начинал, тоже думал, что лет за 5 он его построит. Дом кирпичный, не очень большой. Внизу прихожая, ванная/туалет, кухня, гостиная. Наверху 3 спальни. Дом строят и сами (он с отцом), и нанимают строителей. Проблем очень много. Денег уходит тоже очень много. Он с тех пор как начал строить дом, работает в Москве. Зарплата у него очень приличная. Но и ее постоянно не хватает. Очень часто берет кредиты на те или иные строительные работы. Все очень дорого. Он вложил туда столько денег, что их хватило бы на покупку 3-комнатной квартиры в новом доме. Сейчас он уже хотел бы продать этот дом и купить квартиру. Но район удален от центра города (там земля дешевле, поэтому он в свое время именно там и купил) и желающих переехать туда немного. За его цену никто не покупает, а если он продаст дешевле, то он просто не вернет все свои денежные затраты. Вот и приходится теперь достраивать. Выхода нет.

Так что не знаю. Вряд ли построить собственный дом дешевле, чем купить квартиру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не про огород совсем. я думаю

 

Остальное я себе тоже более-менее представляю... ^dapping^

Они уже жалеют - говорят на те деньги, которые на строительство и ремонт ушли можно было 2 трешки одна под другой купить (или рядом) и соединить между собой со всеми удобствами.

508604[/snapback]

По поводу круглогодичного отопления даже и не знаю...

Я вот сейчас вспомнила дом дедушки с бабушкой, других родственников - таких проблем нет, топят только, когда холодно, а не для предотвращения отсырения.

Nataly, может там условия какие-то особые или материал строения :biggrin:

Очень часто берет кредиты на те или иные строительные работы. Все очень дорого. Он вложил туда столько денег, что их хватило бы на покупку 3-комнатной квартиры в новом доме.

Я сразу свою машину вспомнила...столько в нее уже денег вбухала, давно могла новую купить. А сколько еще всего нужно :p

Так что не знаю. Вряд ли построить собственный дом дешевле, чем купить квартиру.

508648[/snapback]

Про дешевле то вряд ли, но я вот о всяких плюсах думаю...

А тут столько уже минусов написали :rofl:

 

Но это тоже очень важно для взвешенного решения :biggrin:

Изменено пользователем Takahe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу рассказать следующее:

У моих родителей свой коттедж в поселке. От города 12 км.

Строили его 10 лет (точнее въехали через 10 лет). Достраивается по чуть чуть еще и сейчас, то веранду вторую, то окна меняют уже. А, да, строить начали в 1988. В 1998 зимовали первый год там. Отопление летом не включают, нет такой проблемы у них с отсыреванием. По деньгам выходит примерно так же как и за 1 квадратный метр квартиры за отпление платить, только огромный плюс в том, что в холода можешь прибавить, в теплую погоду убавить... или когда в мае к примеру похолодало - взял и включил себе отопление.

Еще плюс что на свежем воздухе, дети гуляют во дворе сами, огород если есть желание тоже рядом с домом...

Из минусов - септик был, вызывали машину откачивать канализацию... ну не самое ароматное дело.... надо следить чтоб не перелилось туда....экономили воду вобщем из-за перелива возможного и чтоб поменьше машину вызывать. Сейчас мой отец (будучи председателем поселка) сделал таки общую канализацию, теперь красотища!

То, что 10 лет строили и вкладывали денег больше чем надо на квартирку.... это и так всем понятно, зато и жилье получается более просторное, независимое от других. Ну и не топает никто... и музыку врубать можно и с гочтями всю ночь танцевать...

 

Но видевши эту каторгу (когда сами кирпичи штабелевали, и родители стены клали и т.д.) я никогда не соглашусь на строительства дома. Если будет возможность куплю готовый. В целом меня лично устраивает квартира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но видевши эту каторгу (когда сами кирпичи штабелевали, и родители стены клали и т.д.) я никогда не соглашусь на строительства дома. Если будет возможность куплю готовый. В целом меня лично устраивает квартира.

508781[/snapback]

Я тож от готового не отказалась! :rofl:

..... вопрос в единовременных вложениях ^bye^

Лена, а где у ваших родителей дом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, задумала идею и сразу все отговаривают.

Куда-пойти куда податься...?

Не уж то один отрицательный опыт у всех?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...