Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемая Елена Викторовна!

Разрешите обратится к Вам еще раз за советом :take_example:

Проблема вот в чем:

В октябре этого года моему сыну предстоит пройти тест, готов ли он к школе. Хотя в школу ити только в 2008 году! Вот так они почемуто за год тестируют.

Напомню, что в Германии мы живем только пол года. К моменту теста будет уже год. Воспитательница в саду говорит что он умненький и способный. И очень бысро и легко все запоминает. НО!!! Он стесняется незнакомых людей. А тест будет проводит человек совершенно незнакомый. И не в саду, а в совершенно незнакомом ему месте. И мама не имеет право его подбадривать и как то помагать. Он идет туда сам, мама сидит около двери...

Воспитательница говорит, самое неприятное что может быть, он зажмется, и нескажет ни слова. Именно так он себя ведет с незнакомыми людьми. И ему не дадут направление в школу ^feminist^. И прийдется еще год сидеть в детском садике.

 

Как его подготовить? Он еще такой ребенок, если от него что то требовать, он вообще отворачивается, и игнорирует все и всех.

Как мне себя вести?

Спасио Вам огромное!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 111
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Юля.

Я сама по необходимости тестирую детей на готовность к школе. Поэтому могу Вам объяснить, почему тест будет проводить совершенно незнакомый человек и не в саду. Дело в том, что такие тесты - это тесты не только и не сколько на интеллектуальную готовность ребенка. Поэтому Ваша воспитательница в саду неверно делает акцент в данной ситуации, подбадривая Вас тем, что мальчик умненький и способный. Тесты больше на психологическую и эмоциональную готовность. И то, что их проводит незнакомый человек в незнакомом месте - это отчасти показатель готовности ребенка к взаимодействию со взрослыми в чужой для себя обстановке, которой, по сути, и станет школа. Но если ребенок еще не готов взаимодействовать с незнакомым взрослым (а в школе это учитель), замыкается, игнорирует требования, то как Вы себе представляете его пребывание в школе и усвоение учебного материала?

Поэтому я бы, конечно, мальчика на тестирование сводила. "Подготовить" его Вы можете только одним способом - не испугав. Скажите, что идете, например, в другой детский садик, посмотреть на других деток и позаниматься с другими воспитателями (наверняка в саду они занимаются). Пообещайте, что после этого куда-то сходите. Главное, не ставить перед сыном цель что-то выполнить, не говорить о чужих дядях и тетях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое!

Теперь я поняла что к чему.

Скажите пожалуйста, эта стеснительность пройдет сама с взрослением, или можно как то этому процессу помочь?

Спасио Вам еще раз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Юля.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, мне надо понять характер мальчика. Если он стеснителен ВЕЗДЕ - даже дома, с близкими, - то, скорее всего, это достаточно ярко выраженная черта характера и с возрастом она не исчезнет, конечно. Если он стесняется в незнакомом месте, но быстро адаптируется к ситуации, то это нормальная реакция просто не очень бойкого ребенка. Таких детей надо чаще хвалить, подбадривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне трудно сказать стеснительный он вообще, или только в незнакомой ситуации.

Если он видит человека хотябы второй раз, то ведет себя нормально. Песни и стихи он рассказывать не будет к примеру. Но не прячется. А если первый раз видит человека, и тот ему руку протягивает или что то говорит. Он прячется за меня.

Если на площадке играет группа детей. Он сначала стоит в стороне и просто наблюдает. Потом начинает играть рядом с ними но как бы отдельно. Потом постепенно входит в их игру, как бы случайно, и потом уже все играют вместе.

Что я хочу этим сказать:

Если его не трогать, не подталкивать, не торопить, то он сам перебарывает свою стеснительность.

А если человек (взрослый) пытается как то его разговорить, то тут все. Он отгораживается, и все игнорирует.

Дома он стесняется только папу. Например, рассказать какие новые слова он сегодня запомнил, или какую песню в саду пели. Мне он рассказывает очень много. Он со мной находится все время, когда не в саду, это понятно.

Если он стесняется что то рассказать мне, я просто говорю, что мне было бы очень интересно, и что я подожду. Как захочеш расскажи мне пожалуйста. Обычно он сразу рассказывает.

Получается что он вообще стеснительный.

Но как же тогда быть со школой?

Вы извините, если я Вас отвлекаю от Вашей работы...

Спасибо большое!!!

Изменено пользователем Julchik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня извините что надоедаю... Я с последним вопросом.

Я тоже очень стеснительна. Особенно как сюда переехали. Я зыка не знаю, в магазине что то спросить не могу. И т.д.

Он скорее всего от меня это и впитал?

Если я буду над собой "работать", то на него это тоже положительно повлияет?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Начну со второго Вашего вопроса. Да, безусловно, и Вам нужно меняться. Пойдите на курсы языка. Начните с сыном дома вместе дома заниматься, учить язык. И сын, и Вы почувствуете себя увереннее.

Думаю, зная еще какие-то свои уязвимые места, можно поставить себе цель и с ними поработать.

Теперь о Вашем первом сообщении. Я не знаю, сколько лет Вашему мальчику -на фотографии лет 5, наверное? Что меня потрясло в Вашем письме. Что сын стесняется папу. И это в тот отрезок взросления, когда общение с отцом оказывает огромное влияние на формирование мужского паттерна поведения. Не мама, а папа должен быть "кумиром", не маме, а папе должен мальчик рассказывать свои секреты и мечты, строить с ним из конструктора башни и корабли, ходить в походы, покорять реки и моря, заниматься спортом!

А вместо этого сын пристегнут к маминой юбке большой булавкой!

Скажите, Юля... Ваш муж - что? Такой брутальный, что мальчик его стесняется? Он не находит с сыном общего языка? расскажите мне, пожалуйста, об этой стороне жизни Вашего сына - о его взаимоотношениях с папой. Потому как ситуацию - что мальчик стесняется отца - надо менять.

Я допускаю, что я неправильно вижу ситуацию, тем более мне важны факты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за участие в нашей пролеме! ^wub^

Сыну сейчас ровно 5.5 лет.

Папа у нас часто был в отьездах. С 3.5 до 5 лет, сын видел его по одной неделе раз в 3 месяца. Потом мы все вместе окончательно переехали в Германию, и живем наконецто все вместе. За эти пол года, муж тоже 2 раза уезжал по месяцу. Сын за ним скучает, когда папы нет.

Муж - строгий отец. Но сам мне говорит, что не хочет так часто ругать сына, но оно само получается, потом он жалеет, и все такое...

Он очень легко раздражается на сына, потом опять же жеалеет...

Вместе они только могут играть на компьютере, в папину игру (стратегию), когда мне надо что то делать (поговорить с бабушкой по интернету, приготовить обед в воскресенье ).

Муж так воспитан, что отец должен только приносить в дом деньги, больше ничего в плане родительства от него не требуется. Его так воспитывали (у него мама умерла, когда ему было 13 лет. Воспитывала бабушка.). Но он понимает что это не совсем правильно, но не знает как правильно себя вести с ребенком. Чено говоря, я тоже не совсем знаю что должен делать папа (у меня папа моряк, 9 месяцев плавал, 3 дома. Понятно что дома пока он был, это был праздник.) Вот так мы нашего папу и отгродили от воспитания. А теперь не знаем что делать :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы для начала:

- Почему (из-за чего) папа раздражается на сына?

- Из-за чего его ругает?

- Как сын реагирует на раздражение и порицание отца?

- Делались ли мужем попытки сходить с ребенком куда-то : кино, парк, зоопарк?

- Делались ли попытки чем-то вместе заняться, помимо компьютера, что нравится ребенку - иргами, рисованием, конструктором и в курсе ли вообще отец, что интересно его сыну?

- Считает ли муж проблемой такое положение дел - практически отсутствие контакта с ребенком, понимает ли, что в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться, видит ли какие-то пути выхода из нее или счтает ситуацию нормально, кроме раздражения и наказания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

 

Ругает он сына только тогда когда раздражается. Поэтому ответ на первые два вопроса общий:

Например, когда сын в магазине поет песни. Когда в дождливый день, он весь день просидел дома, и к вечеру начинает носится по квартире, и скакать по двану. Когда сын плачет без серьезного повода. И много других мелочных примеров. Я в таких ситуациях стараюсь отвлечт Влада, тихонько мужу шепнуть, что нормально что ребенок, например, поет в магазине, а не бьется головой об пол что ему не купили игрушку. Муж соглашается, и сердится меньше, мне так кажется...

 

Как сын реагирует? Если папа уже конкретно ругается, то бежит ко мне, и прячется в меня. Если я вижу, что ребенок не прав был действительно (например: папа сказал собери свой контсруктор, а он не собрал) то обьясняю, что тут прятатся не поможет, надо папу слушаться. Если папа ругает по пустяку, то пытаюсь всех отвлечь на что то другое. Может быть я веду себя не правильно. Если подскажете как себя вести, буду очень благодарна.

 

Куда-то сходить с сыном вдвоем попытки не делались. Мы все вместе гуляем на выходных, ездим в лес, зоопарки, смотрим другие города. А чтобы только отец и сын кудато выбрались, такого небыло.

 

В курсе ли отец что интересно сыну... Вот этого я не знаю. Помоему нет.Если Влад просит папу поиграть с ним в игру, в детскую какуюто, папа предлагает что то из того взамен, что интересно ему. Сын всегда соглашаетсчя.

 

Проблемой такое положение дел муж считает, но говорит, что незнает как это менять. И просит чтобы я ему подсказывала. Я стараюсь, но я и сама то не сильно знаю как сделать так чтобы папе стало интересно рисовать :acute:.

Что у меня получилось за последнее время. Это я преобщила папу к вечернему чтению. Я по немецки читаю очень медленно. Сыну не интересно слушать. А немецкий учить надо. Вот папа нам и читает сказки, обоим. Так как Влад не хотел чтобы папа ему читал. Когда я предложила что буду слушать вместе с ним, он с удовольствием согласился.

Я поняла, что надо намекнуть папе, чтоб они вдвоем кудато ходили.

Что еще можно сделать?

 

Спасио Вам огромное!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Судя по тому, что Вы написали, работу Вам надо будет проводить не с сыном, а с папой.

Как сын реагирует? Если папа уже конкретно ругается, то бежит ко мне, и прячется в меня. Если я вижу, что ребенок не прав был действительно (например: папа сказал собери свой контсруктор, а он не собрал) то обьясняю, что тут прятатся не поможет, надо папу слушаться. Если папа ругает по пустяку, то пытаюсь всех отвлечь на что то другое. Может быть я веду себя не правильно. Если подскажете как себя вести, буду очень благодарна.

У Вас уже так сложилось в семье, что Вы взяли на себя роль "миротворца". Пусть так и будет. Хотя, если вдуматься, естественнее были бы ситуации, когда папа мог бы проявить свое мнение отца и попросить сына не петь в магазине (ничего особого в этой просьбе нет, в магазинах не поют, а мальчик достаточно большой, чтобы это понять), и в ситуации, когда отец справедливо или даже не очень ругает сына, сын не бежит к маме, а разбирается с папой сам... Попробуйте тактично мужу передавать больше ...даже не знаю, как это назвать...полномочий что ли... А сыну - не объяснять, что "папу надо слушать", а вести его к папе и помогать им понять друг друга. Вы, Юля, тактичный человек, думаю, у Вас получится. ^give_rose^

 

Куда-то сходить с сыном вдвоем попытки не делались. Мы все вместе гуляем на выходных, ездим в лес, зоопарки, смотрим другие города. А чтобы только отец и сын кудато выбрались, такого небыло.

Юля, Вам надо убедить муа, что это НЕОБХОДИМО. Никто не заставляет его совершать какие-то дальние и многочасовые прогулки, поездки и походы. Но мальчик с папой должны хоть иногда взаимодействовать без мамы. Только вот я уже не уверена, захочет ли это Ваш сын. Попробуйте их объединить на основе помощи и заботы о Вас. Пусть для начала сходят в магазин, например. А там - это уже папина инициатива, куда предложить заглянуть Владу...

 

В курсе ли отец что интересно сыну... Вот этого я не знаю. Помоему нет.Если Влад просит папу поиграть с ним в игру, в детскую какуюто, папа предлагает что то из того взамен, что интересно ему. Сын всегда соглашаетсчя.

Судя по всему, Влад тянется к отцу. И рад с ним общаться. Делать даже то, что не ему интересно, а папе. Жаль, Ваш муж этого, видимо, не понимает. Юлечка, Вы все же поговорите со своим супругом серьезно. Не хочу я выступать в роли Кассандры, но потеряет он так мальчика. Потом у Влада будет сложный подростковый кризис, когда отец будет ох, как нужен, а у него с ребенком никакой душевной связи нет. Ни чем он интересуется, он не знает, ни даже в те игры, которые мальчику интересны, не может себя пересилить и поиграть... Кто Вам сказал, что все родители испытывают большую радость от занятий с детьми? От рисования с ними? От игр? Да, взрослому человеку это бывает скучно. Но родители не ради себя это делают, а ради ребенка! Вы это...постарайтесь мужу объяснить...

 

Что у меня получилось за последнее время. Это я преобщила папу к вечернему чтению. Я по немецки читаю очень медленно. Сыну не интересно слушать. А немецкий учить надо. Вот папа нам и читает сказки, обоим. Так как Влад не хотел чтобы папа ему читал. Когда я предложила что буду слушать вместе с ним, он с удовольствием согласился.

Очень хорошо придумали! ^bye^

 

Я поняла, что надо намекнуть папе, чтоб они вдвоем кудато ходили.

Что еще можно сделать?

Опять же: попробуйте их объединить как двух Ваших помощников: просите чаще обоих чем-то Вам помочь, что-то для Вас нарисовать, построить, - то есть сделать своими руками, а не сидя у комьютера за стратегией.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Спасибо Вам за подробные обьяснения!

С мужем на выходных я поговорила. Он очень серьезно меня выслушал, и со всем согласился. Он всегда со мной соглашается, но может со временем забыть. Ну я буду напоминать, это уже не так сложно :rofl:

В субботу мы поехали на базар за фруктами, они оба очень "любят" ходить со мной по базару :( , поэтому я им предложила погулять на площадке пока я скуплюсь. Они с удовольствием погуляли, а я спокойно сделала свои дела. Все были довольны ^beee^

В конце месяца у меня день рождения. Я мужу намекнула, что мне было бы очень приятно, если бы они мне вместе что то смастерили :rofl:

Через время ко мне подбежал довольный ребенок, и рассказал что они с папой будут делать мне сюрприз, только это секрет.... И что если в его комнату будет закрыта дверь, чтобы я не заходила...

И вот как мне себя вести, если ребенок с такой легкостью, подошел и выдал их секрет?

 

Но в целом, я поняла что надо делать, и чего делать не надо ^lol^

Спасио Большое!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Что ж, начало обнадеживает. ^heart^

Что касается того, что Влад раскрыл секрет. Было бы странно, если бы он этого не сделал! ^heart^ Подчеркните, что это их с папой секрет, который на то и секрет, чтобы было приятно на день рождение что-то неожиданное получить. И что, конечно, заходить Вы не будете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!!!

Думаю все у нас получится, благодоря Вашим подсказкам.

Спасибо!!! ^heart^

Изменено пользователем Julchik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Юлечка.

Пишите, как будут у Вас продвигаться дела. ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...