Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Хорошо, Верочка, как только немного освобожусь, обязательно напишу. Не волнуйтесь, там никакой патологии нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 111
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый вечер!

Не могли бы вы подсказать, можно ли в маленьком возрасте понять к какому типу характера (холерик,меланхолик..и.тд..) относится малыш, его склонности?

Моя дочка (ей 1,4) очень ранимая, осторожная,в чужом доме ,месте будет долго стоять возле меня и если захочет чего то взять, будет долго смотреть на меня, как бы спрашивая разрешения. С детьми тоже, она все игрушки отдает, если у нее забирают она и не требует вернуть, даже если ударят она не сразу заплачет, а подойдет ко мне уткнется в колени и плачет.

Самое любимое занятие это книжки, доча может ходить весь день за мной почитай. Причем она внимательно слушает,если заканчиваю одну книгу,начинаем другую.

Я целый день провожу с дочкой, до 9 мес. носила только на руках в слинге, спала до 1,2 только со мной, потом постепенно стала спать в кроватке.Ребенок очень желанный, для папы любимая доча,обнимашки-целовашки любимая наша игра. Голос могу повысить в очень редких случаях и то по поводу еды.

Просто я сравниваю с другими детьми моих знакомых, так там дети минуты усидеть не могут на месте им надо везьте залесть,все потрогать и не важно что они не у себя дома.

 

Подскажите, может это уже с пеленок закладывается характер, как тогда помочь доче стать смелее или дети с годами меняются?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия.

Конечно, характер дается нам с рождения. Скорее всего, у Вашей дочки маланхолический темперамент. Незначительный повод может вызвать у меланхолика слезы, он чрезмерно обидчив, болезненно чувствителен. Мимика и движения его невыразительны, голос тихий, движения бедны. Обычно он неуверен в себе, робок, малейшая трудность заставляет его опускать руки. Он неэнергичен, ненастойчив, легко утомляется и мало работоспособен. Ему присущее легко отвлекаемое и неустойчивое внимание, и замедленный темп всех психических процессов. Большинство меланхоликов — интроверты. Он застенчив, нерешителен, робок. Однако в спокойной привычной для него обстановке, меланхолик может успешно справляться с жизненными задачами.

С годами это НЕ меняется. Например, Ваша дочка никогда не будет с воплем отнимать чужие игрушки, как тот же сангвиник.

Надо просто учитывать особенности ребенка. Потому что и у меланхолика, как и у детей другого темперамента, есть не только минусы, но и плюсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ.

Как тогда весьти себя с таким ребенком,если каждая обида- слезы, как стать смелее.В каком возрасте лучше отдавать таких детей в сад?Стоит ли таких детей водить в спортивные секции? Как их вообще развивать? А то я пока вижу одни минусы в таком типе характера ^heart^

 

Моя мама говорит,что я была копия моя дочка, что по каждому поводу плакала,что не скажи, как не обидь все плач. Сейчас я тоже могу слезы лить по поводу отличный фильм,милая открытка и т.д. Между тем, я люблю быть первой в том деле,что люблю, престижная работа,похвала начальства. Но вот интровертом себя точно не могу назвать,хотя от меланхолика и правду что вы перечислили много чего есть.

Так может есть типы которые вмещают в себя и то и другое?

Еще раза спасибо. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия.

Во-первых, темпераменты в "чистом" виде встречаются очень редко, чаще всего в сочетаниях, где один темперамент все же доминирует. Например, у Вашей дочери пока явно прослеживаются черты меланхолика, а с возрастом могут "прорасти" черты еще кого-то.

Во-вторых, Вы сами написали о себе, что хотя дочь похожа на Вас, а Вы - на дочь, это не мешает Вам успешно делать карьеру, общаться с людьми. Так почему же Вы видите в темпераменте дочери "только одни минусы"?

Я Вам советую поговорить с Вашей мамой, как она решала проблемы Вашей нерешительности, слезливости в детстве. Ведь судя по всему, она вырастила из Вас человека без серьезных комплексов.

Со своей стороны могу сказать, что с меланхоликами надо помнить об их возможной быстрой утомляемости, и не сердиться, если сказка, например, недочитана, а внимание ребенка уже "не с Вами". А во-вторых, главный "инструмент" для таких детей при воспитании - поощрение.

Что касается вопросов про сад и секции, то в этом вопросе все решается стандартно: разве у Вашей дочки три руки или пять ног, чтобы этот вопрос как-то особо обсуждать? Если она здоровый ребенок, то сад детям показан с трех-четырех лет. Спортивные секции еще никому не вредили, главное не перегрузить девочку занятиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. :biggrin:

 

Как раз дело в том,что со мной родители долго не церемонились и моя мама в семье больше выполняет роль папы, я имею ввиду зарабатывание денег, а папа дома на кухне возится. И помня себя до класса 5 я была как лишней в классе и детском саду. Может от этого вечные болезни были? А помогло мне музыкальная школа и вокально-джазовая студия (я пела хорошо),вот тогда я наверное проснулась и стала учиться отлично (а до этого была просто хорошисткой). Но комплексы у меня я так думаю до сих пор есть, просто мне как будучи взрослой легче с ними бороться.

А дочка у меня, если что то делает то будет делать до тех пор когда я уже уставать начну.Книжки она может слушать очень долго, у нее хорошая зрительная память, достаточно показать пару раз цветы,фрукты,овощи она уже через день,два может все показать. А поощеряем мы ее постоянно, я даже мужа и всех родственников предупредила,поэтому с этим проблем нет.

Просто на счет сада я немного волнуюсь, дети то все разные. Мы почти всю зиму далеко от дома не ходили, а детей у нас во дворе ее возраста нет. Теперь стала ходить в парк, так она к каждому ребенку подбегает, а потом останавливается в ступоре и не знает что дальше делать. А пару дней назад, на площадке девочка ее толкнула,дочка упала но не заплакала, я объяснила той девоке что обижать нехорошо, а та ударила меня, а дочку по голове стукнула, и била бы дальше, пока я дочку на руки не взяла.

Вот я и беспокоюсь за сад, как там дети учаться стоять за себя?Чтобы дети стеснительные еще больше не стали стесняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо Вам за интерпритацию рисунка!

На днях мы посетили нашего детского врача, я описала ему ситуацию с родинкой. Его ответ меня не очень удивил: ребенок еще мал, каждому нужно иметь что-то для успокоения (если вы уберёте это дотрагивание, то не известно, чем он это заменит). В общем посоветовал оставить ребёнка в покое и не заостряться.

По поводу групповых занятий узнавала. Занимаются здесь эрготерапией при спец. школах по направлению врача. Занятий для детей до 5-6-ти лет не проводят.

Признаться, я теперь в тупике. Что делать и в каком направлении двигаться не знаю. Мне вообще посоветовали не присваивать себе эмоциональные проблемы ребенка, позволить ему накапливать собственный опыт (ссылаясь на мою гиперопеку и черезмерно развитый материнский инстинкт).

В общем совсем я запуталась и не пойму, какой линии поведения нам в семье придерживаться. Может быть, Вы, Елена Викторовна, посоветуете?!!

С уважением, Вера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Верочка! ^give_rose^

Вот смотрите, что получается. От меня Вы получили максимальную помощь (то есть все те рекомендации, которые я могла дать, я дала). Более того, я очень подробно проработала с Вами ситуации, чтобы для Вас состояние Анди осталось без "непонятностей", объяснила, что ничего страшного в том, что происходит, нет. Вы подтвердили, что уже и так делаете то, что я рекомендую.

Теперь Вы посетили моих коллег. И они не увидели никакой патологии, лишь одну! Это Вашу гиперопеку и присваивание себе эмоциональных проблем ребенка. И с этим я не могу не согласиться.

Верочка, могу сказать только одно. Все, что ЧРЕЗМЕРНО - вредно. Чрезмерно легкомысленная мать - вредна для ребенка. Но и мать, которая чрезмерно тревожна, не менее вредна.

Поэтому я могу Вам на данном этапе посоветовать только одно: взять себя в руки, прекратить панику и продолжать заниматься Анди, как Вы и делали прежде. А если у Вас будут возникать какие-то вопросы, я всегда к Вашим услугам. :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо! Наверное, именно этого ответа я и ждала, что ВСЁ в пределах нормы и моё вмешательство не обязательно (именно это для меня сейчас важно, так как начинаю учебу). А по поводу гиперопеки и пр. - это я сама так "сформулировала", так как ни у какого специалиста мы с сыном не были (кроме педиатра). Тревожиться скоро тоже будет некогда :biggrin: (а вообще это всё от неумения определить, на что нужно обращать внимание, а что нормально).

Ну ничего, постепенно "доходит" с опытом и Вашей помощью! :biggrin::derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Верочка. ^give_rose^

Если что, пишите. Я рада, что у Вас настроение улучшилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Добрый день, Елена Викторовна!

 

Не могли бы вы подсказать как вести себя с сыном, чтобы помочь преодолеть ему стеснительность.

Моему сыну 2 года, на улице с детьми он не хочет играть, а только наблюдает за ними, или иногда вообще не хочет к ним приближаться. Если какой-нибудь ребенок подходит и начинает играть его игрушками, он прячется за меня, или проситься на руки.

Если приходят дети в гости, он очень долго к ним привыкает, и не отпускает меня от себя.

С близкими родственниками, которых часто видит, поначалу тоже стесняется, но потом начинает осваиваться.

 

Дома очень активный ребенок, танцует, поет, не сидит на месте, но стоит появиться другому ребенку или взрослому, сразу меняется.

 

Пожалуйста подскажите что делать

 

Спасибо заранее за ваш ответ,

С уважением,

Самира

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Самира.

Мне кажется, Вы заранее придумали проблему. Почему Вы поведение малыша называете "стеснительным"? Судя по всему, это не стеснительное поведение, а осторожность. Если бы Ваш сын был стеснительный, ему трудно было бы в принципе контактировать с детьми и взрослыми. Но он только должен понять, что ему ничего не угрожает.

Такое поведение - это характер, а не патология или психологические проблемы. Когда он подрастет (начиная лет с 4-5, например), можно будет играть с ним в специальные игры, чтобы ему легче было налаживать контакт с другими детьми. Но не сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Ну вот, приходится опять поднимать темку о нашей стеснительности :P^

Прям какойто камень предкновения...

Вот отучились мы первое полугодие первого класса. Выдали нам харектиристику на нешего ребенка. Оценки пока не ставят.

Написали нам там, что у нас замечательный умный ребенок, очень хорошо справляется со всем, с интересом слушает учителя, помагает более слабым детям по просьбе и по собственной инициативе. По математике прям семь пядей во лбу. Имеет общирные знания в различных областях (не совсем тут я поняла что они имели в виду...)

Всегда учавствует в дисскусиях на уроках, но иногда стесняется и говорит тихо. и иногда задумывается, подберает нужное слово, тоесть маленький словарный запас.

Я все время пыталась и пытаюсь расширять ему словарный запас. Почти каждый день вечером ему читаем. Я пробывала читать ему простенькие истории, и чтобы он их пересказывал. Но в ответ после прочтения получила: я стестняюсь.... Причем по русски перескажет без проблем, учитывая то, что читала то я на немецком.

Ну что же с ним делать то????

Ведь умный мальчишка, хочется чтобы все хорошо со школой сложилось :biggrin:

Посоветуйте как нам быть, пожалуйста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...