Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Елена Викторовна!

разрешите поблагодарить Вас за ответ по страхам...огромное спасибо, вопрос практически у нас снят..

В данный момент меня вот мучает другой вопрос...

если не возражаете немного предистории..

Мы разошлись с мужем , когда дочке не было и 7 мес., сейчас ей уже 7 лет, с папой не общаеться, да и папа тоже не больно то и стремиться. в любом случае, дочь не знает кто ее отец, живем с моими родителями, когда по меньше была папой звала деда, сейчас тоже проскалзывает, в основном когда ее спрашивают как папу зовут.., иногда выдает за отца своего крестного или дядю(что реже) моего брата родного...

Вопросов типа " а кто мой папа и где он" она не задает. думаю, что пока..правда не давно наткнулась на мои свадебные фотки и поинтересовалась "мама а где твой жених?", ну я ей сказала. что мол жили жили вместе. потом решили не жить и все...она удовлетворилась отвтеом. я боялась что она проведет эту параллель что мой жених-это ее отец, но пока все обошлось...

Я прекрасно понимаю. что скоро вопрос возникнет..не знаю как быть..что ей сказать и может не стоит дожидаться вопроса а поговорить с ней уже сейчас?

 

Честно сказать. я не сильно горю желанием чтобы она общалась с отцом, он и сам не сильно стремиться к этому, да и потом хоть я и не права, но тем не менее...хочу сделать все чтобы у ребенка не было такого желания-разыскать и общаться с биологоическим отцом-он по сути ее бросил, из квартиры через суд выписал, чтобы приватизировать квартиру без нее.....естессно я не собираюсь говорить дочери гадости о нем, но все же..хочу поговорить таким образом. чтобы у нее не возникало желание искать с ним общения...могу постораться организовать встречу с ним...но боюсь. а вдруг она к нему потянеться? хотя мужским вниманием она не обделена. это и дед рядом, который живет с нами, это и мой родной брат. и ее крестный...которых она прекарсно знает и любит...

Как быть в этой ситуации? Только не говорите мне, пожалуйста, что нужно сделать все, чтобы она общалась с родным отцом....правда я не уверена. что теперь если я ему сообщу что дочка хочет с ним обащаться-он откажеться, ведь это уже не грудной ребенок. а вполне умненький человечек...но, зная его..я понимаю. что лучше чтобы ребенок не ждал этих встреч (в случае восерсного папы) потому как много примеров. когда ребенок сидит и весь день ждет а потом ему сообщают что у папы были дела и он не смог прийти...

Буду признательна. если вы сможете мне посоветовать как быть и что с этим делать?

С уважением, Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Хоть Вы и поставили мне условие чего-то там Вам не рекомендовать, но я Вам просто расскажу историю своего детства и историю своих взаимоотношений с отцом.

Мои родители развелись, когда мне было 5 лет. Папа был умный человек, океанолог, но в то время увлекался женщинами и алкоголем. И у мамы были все основания оградить меня от общения с бывшем мужем, тем более ее мама - моя бабушка - была против этого общения. Но мама понимала, что, во-первых, отец может многое девочке дать. а во-вторых, она боялась, что я вырасту и упрекну ее в том, что она - не имея на то морального права! - лишила меня общения с отцом, какой бы он ни был!

Да, с папой у нас были непростые отношения. Но! Все, что я знаю, умею - как женщина, профессионал, личность, человек, - я ОБЯЗАНА ПАПЕ! Папа - очень образованный человек - привил мне любовь к культуре, литературе, музыке, поэзии. Папа научил меня быть женственной, научил общаться сначала с мальчиками, а потом - с мужчинами. Поэтому сейчас у меня нет проблем в личной жизни. Папа давал мне советы, касающиеся моей карьеры, моей профессиональной деятельности, которые может дать только МУЖЧИНА, потому как некоторые советы...может дать ТОЛЬКО мужчина! Самое смешное, что папа НАУЧИЛ МЕНЯ ВКУСНО ГОТОВИТЬ!

Более того. Прошло время, и папа образумился. с мамой у них наладились добрые дружеские отношения. Мы ездили к папе в гости, папа приезжал часто к нам. И для нас с мамой стала невосполнимой потерей папина смерть.........

Так что Вы рискуете лет через десять получить от дочери упрек, что лишили ее общения с папой. Но - Вам решать.

Что касается Вашего вопроса. Поговорить с дочкой надо. Это не дело, что в семь лет ребенок называет отцом то дедушку, то дядю. Представьте ситуацию, что кто-то из детей задаст прямой вопрос, когда Вас рядом не будет, и дочка начнет вот эту ерунду говорить. Вероятность того, что девочка получит психологическую травму в этой ситуации, когда какой-то ребенок скажет что-то неприятное, очень высока. Вы этого хотите?

Думаю, надо снова достать свадебные фотографии. Рассказать по доброму историю Вашей любви с мужем, чтобы у дочери было ощущение, что мама с папой все-таки ЛЮБИЛИ друг друга. Скажите, что жениха моего звали так-то (назовите имя). Потом начните рассказывать про то, как Вы начали жить и скажите:"А вскоре у нас родилась дочка! И дочку эту мы назвали (назовите имя дочки). А сами стали ПАПОЙ и МАМОЙ"!

Посмотрите реакцию дочки. Если она сама спросит - "Так это мой папа"? - скажите, да. Следующий вопрос у девочки должен быть "А где он сейчас"? Скажите спокойно, что "вот ты не со всеми девочками можешь играть, с некоторыми ссоришься, да? Так и мы с папой иногда ссорились и решили, чтобы не ссориться - будем жить каждый в своем доме".

Если дочка спросит, почему папа не приходит, можно ответить, что папа далеко живет и много работает, и ему трудно приехать, но он многое знает о жизни дочери.

Короче говоря, Ирина, далее действуйте по ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...