Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Нежелание венчаться


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Отец Сергий!

 

На душе тревожно... Вместе уже 7 лет, женаты, есть ребенок, но не венчались. Женились, когда я была беременна, поэтому я думала, что нельзя, а он просто не хотел и не упоминал об этом.

 

Потом (уже после свадьбы) я поинтересовалась (в надежде, что он предложит, и что, когда родится наш ребенок, мы повенчаемся), что он думает по поводу венчания. Сначала он сказал, что не готов, что не понимает зачем ЕМУ это нужно. Когда я стала настаивать на объяснениях, сказал, что это его личное дело и Бога. Мне это было обидно и непонятно. Ведь это касается нас двоих, но он говорил только о себе...

 

Сейчас я снова вернулась к этому вопросу. А он и не отказывается, и не стремится к тому, чтобы повенчаться. Ответил, что нам и так хорошо, что он работает много, не хочет никаких хлопот, а тут еще венчание..., что ему хочется, чтобы было настроение подходящее... Я восприняла это как отговорки. И считаю, что ему просто не хочется этого или не нужно.

 

Потом уже на следующий день, сказал: "ну, давай, поищем церковь..." Но я не чувствую, что это ему необходимо. Я не хочу, чтобы он это делал для меня, а ему вроде как все равно...

 

Но и жить так - плохо.

 

Странно, он, когда мы как-то давно поссорились, просил у Бога помощи, чтобы мы были вместе... В церковь ходит, хотя точнее заходит иногда, чтобы поставить свечки, крестик носит... Что же происходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извните, если вмешиваюсь.

Но может быть ваш муж - просто ответственный человек. Если ты веришь в Бога и тебе не 18 лет, а уже глубоко за 20, как же можно быть уверенным в чем-либо, что произойдет с тобой в будущем (любовь - вещь не подвластная) и тем более клясться в этом перед богом.

А может его вера в Бога - всего лишь дань национальной традиции, тогда действительно, зачем ему эти лишние хлопоты..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Подобную вашей ситуацию сегодня переживают тысячи женщин. Корень проблемы в отсутствии живой деятельной веры и боязнь ответственности. Из за этой второй причины многие мужчины (впрочем, не только они) предпочитают не регистрировать свой брак и в ЗАГСе. Как просто: чуть что не по мне чемодан в руки и пошел, никакой ответственности и полная свобода.

Лишь старость и смерть подводит грустный итог безответственной свободы.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое, отец Сергий, за Ваш ответ.

 

Грустно...

 

Скажите, стоит ли мне проявлять какую-то инициативу? Не настаивать, конечно, но, например, снова заговорить о венчании с мужем спустя некоторое время?

 

Или мой муж сам должен к этому прийти без моего участия? И сам предложить?

 

А мне только ждать и молиться?

Изменено пользователем Venezia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно стоит, мягко и терпеливо напоминайте ему о вашем желании повенчаться. И конечно, молитесь, просите у Бога, что бы Он помог вам стать перед алтарем Господнем и крепости веры мужу просите.

Тогда, думаю, все у вас получится.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий, простите, что вмешиваюсь в чужую тему, то ситуация у меня была схожая.

Мы тоже вместе 7 лет, только детей у нас двое. Я хотела венчаться с мужем, но он не считал это необходимостью.. И тут вчера сказал, что понял, что это нужно. Что он хочет венчаться не потому, что об этом просила я, а потому, что сам к этому пришел, что не мыслит себе без меня ни жизни, ни того, что будет после жизни. А я... Мне теперь кажется, что уже мне это не нужно.

Я понимаю, что Вы не даете ответов на все вопросы, но, может быть, посоветуете, что мне делать? Пока я предложила мужу отложить разговоры о венчании как минимум на год.

Заранее спасибо Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я советую вам венчаться, возможно появившееся у вас сомнение это только демонское искушение, не надо ему поддаваться. Что может быть лучше для освящения и упрочения семьи, чем венчание. Что вас смущает, я не понимаю?

Не боитесь вы оказаться персонажем сказки про журавля и цаплю, помните ее? То один хотел, другая не хотела, то наоборот, так и ходили они друг к другу. У вас же двое детей, какие могут быть сомнения?

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий!

Спасибо Вам за ответ. А боюсь я того, что муж все-таки не сам пришел к этому решению, а это я своим занудством его "уломала" что ли... Даже слова не подберу подходящего. А мне не хочется, чтобы с его стороны это было уступкой.

Еще раз - благодарю за Ваш совет, поговорю с мужем еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий!

Спасибо Вам за ответ. А боюсь я того, что муж все-таки не сам пришел к этому решению, а это я своим занудством его "уломала" что ли... Даже слова не подберу подходящего. А мне не хочется, чтобы с его стороны это было уступкой.

Еще раз - благодарю за Ваш совет, поговорю с мужем еще раз.

515211[/snapback]

Здравствуйте, отец Сергий!

Меня тоже волнует этот вопрос. Мне бы тоже не хотелось, чтобы согласие моего мужа на венчание было уступкой.

Хочется, чтобы венчание было праздником не только для меня, но и для него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. У меня муж был лютеранин. А я - православная. Я его просто в церковь с собой брала, так он и окрестился, когда мы в Россию ездили и сам захотел обвенчаться, и мы обвенчались. Жизнь без венчания - жизнь в грехе. Мне кажется просто ходите в церковь почаще, бывает так, что мужчины изначально там скованно себя чувствуют. Не забываейте еще наше советское прошлое. У меня папа крестился когда ему было 48 лет и с мамой они обвенчались после этого. Но он сам к этому пришел, мама его просто просила в церковь с ней сходить. Еще нужно чтобы с батюшкой поговорил, они очень много объяснить могут не так как мы. Еще раз повторюсь, бывает что люди скованно себя чувствуют в церкви, потому как не знают что и как делать нужно. И молится за него нужно, т.к. Господь Бог один все может управить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен с Еленой, подготовить человека к принятию того или иного таинства лучше всего посещением храма Божьего. А еще я скажу, что мужчины не всегда говорят, то что думают, но это между нами, по-секрету. Быть может муж ваш уже и внутренне "созрел" для венчания, но ему не ловко это показать вам открыто, признаться в том, что он был не прав. Такие уж мы существа - гордые. Вот он и "ломается" для порядка, но сам стремиться к венчанию, и такое бывает.

Кроме того не забывайте, что венчание это таинство, в котором (впрочем, как и в любом другом таинстве) Господь воздействует на наши души и изменяет их. Не смотрите на венчание только, как на красивый ритуал, это еще и действенное "духовное лекарство", способное исцелить семью. Стоит ли от этого отказываться?

Помогай Бог.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо большое, Отец Сергий, за Ваши ответы! От Ваших слов становится теплее и светлее.

 

Сейчас читаю книгу "Таинство Венчания"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...