Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Третий ребенок


Рекомендуемые сообщения

Я не могу понять, почему многие считают, что третий - это намного больше расходов?

Игрушки, книги, вещи, мебель - уже есть и будут покупаться дальше - для старших. Младший появляется на все готовое).

У моих детей разница 4 года, старший последние полгода занимается малышкой - одевает, кормит, следит на улице, воспитывает, объясняет игры и правила и пр.

Иногда говорит мне, что если и еще дети будут, то он тоже будет ими заниматься)) Весь фокус заключается в том, чтобы старшему правильно

объяснить выгодные стороны его положения ;) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 163
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мы придумываем ей примерно такое же задание, которое она может делать вместе с нами, но намного легче и проще.

 

Если старшему писать, то ей рисовать))

 

Песенки мы поём вместе, и на коленках моих вместе сидят, и обнимания-целования у нас на троих :) - такой порядок вещей заведен.

Мама одна на двоих - и если она занята с одним из детей, то второй должен в это время найти себе другое занятие и подождать - независимо от возраста.

А также у нас еще и папа есть - который и погуляет, и поиграет))

 

Младшая 2,2 слушает сказки, а если ей хочется что-то другое, то она просит, а со старшим можно договорится.

 

Сыну я читала в детстве детские стишки, а ей они не нравятся, Лизе интересно тоже, что и Андрюше, да и речь у нее из-за этого - развитая, почти, как у 4-леток, со спряжением глаголов и склонением существительных до личных местоимений.

 

Это я к тому, что принимая посильное участие в занятиях со старшим, младший ребенок незаметно учится всему автоматически, а успехи просто превосходят все ожидания :D .

 

Вообщем, компромиссы :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, может, и не по теме, но хотела бы спросить у EDELWEISS и других дважды мамочек: а у ваших деток нет разногласий насчет игр ( они же все-таки разнополые)? Или старший безоговорочно играет с малышкой в куклы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или старший безоговорочно играет с малышкой в куклы?

Ха-ха! Скорее дочка играет безоговорочно с сыном в машинки, или собирают вместе лего!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, это я со своей колокольни, мне рассчитывать на кого-то, кроме себя и мужа нельзя и помощи ждать неоткуда, поэтому, если и рожать третьего, то с разницей больше 3 лет

Знаешь, моя колокольня точно такая же. Когда дети родились, расчитывать я тоже могла только на себя и на мужа, причем, преимущественно на себя. Учились, жили в общежитии, бабушек-дедушке не было рядом.

А сейчас - ТОЛЬКО НА СЕБЯ.

 

Понимаешь, трудно только первые 2 года. Да и в это время многих специфических проблем сразу удается избежать (самостоятельного укладывания, приучения к горшку, совместного времяпрвождения, обучения навыкам обещения, играм и т.п.), младший всему этому учится у старшего.

 

У моих разница в 3 года и 3 мес., младшей сейчас полтора. Вместе они играют, но не долго. А мама им по отдельности ооочень нужна

Это потому что разница великовата. С каждым годом она будет стираться, и совместные игры вам гарантированы. Могу утешить, потерпеть осталось год, не больше.

 

но хотела бы спросить у EDELWEISS и других дважды мамочек: а у ваших деток нет разногласий насчет игр ( они же все-таки разнополые)? Или старший безоговорочно играет с малышкой в куклы?

Проблем не было никогда. Кстати, и в куклы моя старшая никогда не играла. Что такое кукла? Суррогатный партнер по игре! Так зачем она нужна, если есть брат!

А вообще игры отличаются завидным разнообразием, особенно, сейчас, когда постарше стали.

мы играем:

- в семью, дочка - мама, сын - папа и куча детишек. Я, как понятно, бабушка.

- в кукольный город. Строится замок из Лего, Денис - принц, Ксения принцесса и страсти не хуже Санта-Барбары!

- в автогонки, в коридоре на плиточном полу отлично ездят машинки. Я букмекер, принимаю ставки.

- в кегельбан. Аналогично!

- в детей подземелья, Короленко не читали! Может про диггеров насмотрелись? Стол завешивается пледами и простынями, между ними надо проползать, делать запасы из сушек и ловить ящериц.

- в пиратов Карибского моря. Спортивные комплекс превращается в корабль, натягивается парус из Денискиной пеленки, бинокль и подзорная труба из бутылок из-под питьевого йогурта... Пиратский флаг рисовали сами, я помогала делать флагшток. Мне остается только уворачиваться от пушечных ядер из старых носков и терпеть, когда берут в плен.

- обращение президента Путина в новогоднюю ночь к российскому народу.

- кукольный театр. Из той же пеленки занавес, куклами являются наши игрушки, Ксения режиссер, Денис - звукорежиссер, композитор и мастер спецэффектов.

- пожарную команду. Конструктор МЕГА-блокс и игрушки из киндер-сюрприза в качестве пострадавших жителей. А их ведь спасать надо.

- зоопарк, Ксюша экскурсовод, Денис смотритель и плюшевое/резиновое/бумажное (оригами) зверье. Я продаю билеты на входе и кормлю персонал.

ну и т.д.

 

А вы говорите третьего не надо? Ему уже давно роли приготовлены!

 

А когда были маленькими - отлично играли в дочки-матери (вернее сыночки-матери), Денис с удовольствие пил из соски, катался в детском грузовике (вместо коляски) и старательно хныкал.

 

 

А по поводу занятий... У нас был паритет: читаем сперва одному, потом другому. Причем, старшему часто бывает интереснее послушать ту же сказку на кассете.

да и с занятиями, с ксюшей мы занимались во время прогулок, пока Денис в коляске дрых. О потом стали вместе: одна рисует, другой раскрашивает. Один читает в книжке короткие слова, другая длинные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это потому что разница великовата. С каждым годом она будет стираться, и совместные игры вам гарантированы. Могу утешить, потерпеть осталось год, не больше.

 

Спасибо, мы с мужем тоже в это верим.

 

- обращение президента Путина в новогоднюю ночь к российскому народу.

 

:beer:

 

А вы говорите третьего не надо? Ему уже давно роли приготовлены!

 

У нас старшая говорит: "мама, роди нам срочно братика, а то для театра не хватает".

Я-то как раз не против третьего. Но на данный момент есть просто субъективное желание, а сил (больше моральных) еще нет, может организм не восстановился психологически, а я отдаю себе отчет, что ребенок (любой по счету) имеет право на счастливых родителей, а не задерганных, не замученных. Просто у меня сейчас такой период, когда мечтаешь о сутках одиночества, чтобы всех опять полюбить с новой силой :). Да и жилищный вопрос еще в подвешенном состоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или старший безоговорочно играет с малышкой в куклы?

Ха-ха! Скорее дочка играет безоговорочно с сыном в машинки, или собирают вместе лего!
Вот-вот!

Что может быть интереснее автогонок по наклонной доске?

Причем вслед за машинками по ней начинают ездить мягкие игрушки и сами дети на попе! Куклы отдыхают.

У моих разница 6 лет (7,4 и 1,3) и старший сын с огромным удовольствием играет с сестренкой. Он и книжки ей читает. Я могу оставить их в детской на час-полтора, а сама полежать-поспать-почитать спокойно! Этим большая разница хороша.

Но с третьим возникает вопрос: если опять шесть лет - то разница со старшим большая (12 лет по моему - слишком), а если 2-3 года, то двое маленьких на шее...

Кто что думает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, девочки, есть ли здесь кто-нибудь, кто сознательно отказался от мысли о третьем, даже в проекте?

я отказалась

потому что у моих, хоть они оба мальчики, интересы разные - играют вместе очень редко, ревность не прекращается, капризы на каждом шагу, хотя младшему уже 4.5, недовольство кто первый делает (садится в машину к примеру), кто лучше, кто быстрее

ролевые игры интересны младшему, старший ни в какую (и кстати никогда не играл - его вообще "нормальные" игрушки никогда не интересовали - типа машинок-паровозов)

вобщем голова кругом и от двоих - куда уж третьего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с третьим возникает вопрос: если опять шесть лет - то разница со старшим большая (12 лет по моему - слишком), а если 2-3 года, то двое маленьких на шее...

Кто что думает?

Мое мнение - лучше один большой, и двое маленьких на шее :rolleyes: , чем просто двое и мечта, оставшаяся навсегда только мечтой :( .

 

Но тут уж, как в притче:

"Пришел парень к мудрецу и спрашивает совета.

- Скажи-ка, мудрец, у меня есть девушка на примете,

хороша собой, умна, нрав добрый, из семьи хорошей,

жениться мне?

Отвечает мудрец:

- Женись!

Подумал парень и говорит:

- Но семья, дело - нелегкое. Дети пойдут, дом надо

новый строить, содержать всех.

И характер ее измениться может, и тело

потеряет стройность и лицо красоту...

Отвечает мудрец:

- Не женись!

Возмутился парень:

- Что ж ты мне совет не дашь?

Отвечает мудрец:

- Слушай, поступай, как хочешь! Но запомни, и том, и в другом

случае будешь очень сильно жалеть! :( "

 

Только в отличии от притчи, жалеть сильно, когда увидешь это чудо,

возьмешь на руки, когда оно улыбнется, потянет ручки, прижмется всем тельцем - не будешь!

Я считаю детей самым большим удовольствием в жизни.

Это для меня - высшее

наслаждение и подарок природы!

А подарком много не бывает :D !

 

И если здоровье подыграет, то стоит это того!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с третьим возникает вопрос: если опять шесть лет - то разница со старшим большая (12 лет по моему - слишком), а если 2-3 года, то двое маленьких на шее...

Кто что думает?

Мое мнение - лучше один большой, и двое маленьких на шее :rolleyes: , чем просто двое и мечта, оставшаяся навсегда только мечтой :( .

 

Ну это как посмотреть, тут каждый для себя сам должен решать. Вот по мне лучше два перерыва с выходом на работу между сиденьями, чем один декретный отпуск, но очень длинный. И потом три года уж не такой и маленький перерыв - старший уже человек почти самостоятельный со своими вкусами и интересами и, что для меня важно, внушаемый, т.е. ему почти все можно объяснить словами. Ну например, если правильно объяснить, что идем с прогулки домой, то идет спокойно, а упирается только младший и т.д.

Я когда после первой на работу вышла, то почувствовала себя нормальным человеком, способным управляться со всем. Отработала почти год и ушла со второй. Мне и два года дома тяжело даются - очень сильно падает самооценка, а если 3 или 4 в декрете, то на мне можно крест ставить, как на личности. Хотя и увлечений у меня масса.

Мы тут с мужем затеяли на эту тему разговор, так он говорит, что мне надо сначала на работу выйти, а то "я забыл, когда счастливую жену видел". Нет, я рада детям и их успехам и вроде не сильно и устаю, но вот не хватает мне социальной значимости, для полного счастья нужно трудится на благо общества :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочу третьего ребенка. Но родить это одно, а вырастить в нашей стране дело не простое. Иногда создается впечатление, что у нас делается все, чтобы женщины рожали как можно меньше, а они наперекор рожают. Когда мы в школу ходили. Образование было бесплатным, учебники тоже и т.п. Сейчас на все нужны деньги. Если буду уверена, что мои дети будут сыты, одеты, обуты, образованы и т.д. обязательно будет третий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет день - будет и пища :)))...

У меня - трое... Из "минусов" - нет НИ ОДНОЙ СВОБОДНОЙ МИНУТКИ на себя любимую! Вот пока писала, младшенькая залезла под ноги и выключила комп! приходиться набирать заново :)))...

Старшей - 8 лет, сыну - 4,5 года, младшенькой - 1 г 4 мес... Когда старшая дома - нет проблем ни с играми, ни с уходом за младшими. По моему, так к этому можно приучать. Хотя она у меня - и так очень ответственная. Младшая -тоже тянется в компанию, хотя по возрасту и мало может полноценно принимать участие в каких-нибудь играх.

В выходные дни мы с мужем можем поспать лишний часок утром - младшая просыпается и сразу убегает в комнату к старшим (хотя в будни мне спать не даёт - все по садикам-школам-работам разбегаются). Так что кое- в чём с тремя даже легче , чем с одним-двумя :)))

Физически порой бывает трудновато, да со временем проблемы... Но это временно, пока детки маленькие. Конечно, каждому индивидуально - меньше времени достаётся. Но! - обязательно пообниматься, на коленках у мамы посидеть, если очень хочется. Зато совместных игр (с папой, к примеру) очень много.

Мне кажется (если , конечно, нет проблем со здоровьем и есть желание), что надо иметь столько детей, сколько хочется - Бог поможет :)))!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень хочу третьего,но к сожалению у нас не позволяет квартирный вопрос(1 комн.кв. в С-Петербурге)-это слишком мало!А что касается финансов,то я считаю,что их всегда не хватает.А как моя бабушка говорила:"Каждый ребенок с кусочком хлеба за пазухой рождается".Хотя у меня очень маленькая разница у детей я бы хотела и третьего с маленькой разницой,чтобы сразу закончить с "пеленками ",а потом заниматься работой вплотную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, играют старшие часто вместе - сейчас у нас популярна игра в школу (старшая в первом классе), а сын учится читать. Или построить домик(корабль) из подушек дивана. Или лего собирают. Или гуляют вместе во дворе (старшие) - горки, лесенки, самокаты, велосипеды - всё в дело. А если ещё и друзья присоединяются (дети наших друзей), то с улицы - не вытянуть. Дома ещё - танцы под магнитофон, просмотр мультиков и т.д. Короче, как я уже говорила, когда старшая дома, то проблем с их времяпрепровождением нет совсем. Она выдумщица и затейница. Младшая пока факультативно с ними - порой они её гонят, когда Лего собирают или ещё что такое. Ноя думаю, что скоро она перестанет им мешать - поймёт, что интереснее вместе играть.

Бывает, конечно, что и ссорятся - даже и частенько. Но мы стараемся не вмешиваться - пусть учатся сами конфликты разгребать. если уж только совсем подерутся -тогда достаётся всем. Чтобы знали (и зачинщики в том числе), что ссориться не выгодно. Ведь всё равно взрослому невозможно достоверно узнать - кто прав, кто виноват.

Сын, кстати, т.к. он был вторым (т.е. родился сразу в коллективе), достаточно спокойно отнёсся к рождению младшей сестрички. Точнее, он конечно, ревновал (мы его выселяли из нашей комнаты накануне рождения младшей) - первое время , перчисляя тех, кого любит, никогда не называл её имя. Но он по природе очень заботливый и ответственный - когда Алёнка родилась, и плакала - всегда бежал за мной, чтобы её утешила. Да и сейчас, когда я на неё ругаюсь, говорит, что ему её жалко!

Сейчас, когда Алёнка уже подросла слегка и слезла с моих рук, он стал опять залезать ко мне на колени, обнимать крепко-крепко и признаваться в любви :)))

У нас 4-комнатная квартира. В однокомнатной, конечно, будет ОЧЕНЬ тяжело - иногда хочется удалиться от этого шума-гама. Закрыться в какой-нибудь комнате и почитать газетку :))).

Т.е. что легко - я не говорю. Но все трудности покрываются чувством счастья и детской радости :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, NataKotl. Я тоже выходила после сыны на работу на полтора года. Ему было 1г 10 мес - мы наняли няню. К вопросу о няне - платили ей достаточно много по нашим местным меркам. Выходило почти половина мной заработанных денег. Но это всё же больше, чем бы я сидела дома. Да и "социальную значимость" я удовлетворила на время. Осенью опять собираюсь на работу. К сожалению, наша няня сейчас занята другим ребёнком. Но освобождается няня у моей подруги - похоже её подхватим. Сначала выхожу на 4 часа, а потом на 6...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...