Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Крещение ребенка в вопросах и ответах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Вы можете совершенно отказаться от участия в Таинстве Крещения восприемника, поскольку для крещения девочки достаточно наличие крестной мамы, равно как для крещения мальчика - крестного отца.

Но руководствоваться в выборе крестных надо прежде всего обращать внимание на их веру, их религиозность. Помогай Бог.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 140
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ЗДРАСТВУЙТЕ!

 

У меня возник к вам вопрос. Меня хотят взять в крестные,но на назначенную дату я не могу приехать,т.к. нахожусь пока в другом городе. Может ли за место меня подержать ребенка жена крестного,а числиться буду именно я в крестных? Заранее спасибо за ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Скажите пожайлуста, а очень плохо если крестильную рубашечку отдали для ношения другому ребёнку? (по незнанию произошло и никто не подсказал, что её хранить нужно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

22 года назад я крестила свою двоюродную сестру, за две недели до крещения окрестили меня, но дело в том, что мне на тот момент было одиннадцать с половиной лет. Я неоднократно встречала упоминание о том, что крёстные должны быть совершеннолетними. Получается, что таинство прошло неправильно и я вовсе не крёстная своей своей сестре? Крестила я её одна, без крёстного, родители так же не присутствовали.

Решение о моём назначении было принято бабушкой, дядя и тётя были согласны и я выбрала этот путь тоже осознанно.

Изменено пользователем TatyanaM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите, обязательно ли нужны крестные родители для крещения младенца? Что делать если нет православных друзей и знакомых?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Ник то мне толком не может ответить на вопрос. помогите пожалуйста! Моей дочери 24 августа будит год. Мы хотим ее по крестить, по определенным причинам раньше не получилось. Может ли моя сестра быть крестной? Но только я являюсь крестной у ее сына.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

ЗДРАСТВУЙТЕ!

 

У меня возник к вам вопрос. Меня хотят взять в крестные,но на назначенную дату я не могу приехать,т.к. нахожусь пока в другом городе. Может ли за место меня подержать ребенка жена крестного,а числиться буду именно я в крестных? Заранее спасибо за ответ

День добрый.

Подобный вопрос уже был:

http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=...ndpost&p=609216

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

ЗДРАСТВУЙТЕ!

 

У меня возник к вам вопрос. Меня хотят взять в крестные,но на назначенную дату я не могу приехать,т.к. нахожусь пока в другом городе. Может ли за место меня подержать ребенка жена крестного,а числиться буду именно я в крестных? Заранее спасибо за ответ

763028[/snapback]

Здравствуйте.

Нет не может. Церковная практика не признает понятия "заочных крестных". И жена крестного не должна держать младенца на руках во время таинства, это входит в обязанности восприемников, а супруги не имеют права быть крестными одного младенца.

Вы не указали пол младенца. Если это мальчик, то достаточно присутствие только крестного отца. Если девочка, то придется ждать вашего приезда, или искать другую крестную.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Скажите пожайлуста, а очень плохо если крестильную рубашечку отдали для ношения другому ребёнку? (по незнанию произошло и никто не подсказал, что её хранить нужно)

763457[/snapback]

Здравствуйте.

Не очень плохо.

Церковные правила строго не регламентируют, как поступать с крестильной рубашкой. То, что ее хранят дома всю жизнь, скорее традиция, нежели закон.

Так что опасаться негативных последствий от происшедшего вам не следует.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

22 года назад я крестила свою двоюродную сестру, за две недели до крещения окрестили меня, но дело в том, что мне на тот момент было одиннадцать с половиной лет. Я неоднократно встречала упоминание о том, что крёстные должны быть совершеннолетними. Получается, что таинство прошло неправильно и я вовсе не крёстная своей своей сестре? Крестила я её одна, без крёстного, родители так же не присутствовали.

Решение о моём назначении было принято бабушкой, дядя и тётя были согласны и я выбрала этот путь тоже осознанно.

764177[/snapback]

Здравствуйте.

С канонической точки таинство крещения вашей сестры произошло хотя и с нарушением правила совершеннолетия восприемника (кстати, для данного таинства таковым возрастом считается 14 лет), но однозначно считается действенным и действительным.

Также следует признать действительным и ваше достоинство крестной мамы по отношению к сестре, даже несмотря на ваше несовершеннолетие на тот момент.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите, обязательно ли нужны крестные родители для крещения младенца? Что делать если нет православных друзей и знакомых?

764723[/snapback]

Да, для крещения младенца в Православной Церкви обязательно участие восприемников, хотя бы одного, но того же пола, что и крещаемый.

Если совсем нет православных знакомых, рекомендую обратиться к священнику той церкви, где вы собираетесь крестить малыша. Возможно он порекомендует вам подходящую для таинства кандидатуру из числа прихожан или сотрудников храма и даже сам пригласит их для участия в таинстве. Так у вас сразу православные знакомые появятся, ведь связь с крестными вы будете поддерживать и в дальнейшем.

В исключительных случаях священник сам может взять на себя функцию восприемника, являясь таким образом и совершителем таинства и крестным. У меня лично была такая практика.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, вопрос может показаться странным, но где-то слышал, что холостой мужчина, который собирается стать крестным отцом, по суевериям, обречен быть холостым на всю жизнь. грубо говоря, холостой мужчина, не должен принимать на себя "бремя" крестного отца. так ли это? или это всё бред и ни каких ограничений нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Конечно никаких ограничений нет. Впервые сообщение о подобном суеверии слышу от мужчины. В большей степени аналогичное суеверие распространено в среде незамужних барышень. Но конечно в любом случае подобный взгляд не имеет под собой никаких объективных оснований для опасения. Становитесь крестными во славу Божию! Ничего не бойтесь, и Господь в свое время укажет вам ту, кто предназначена Им, именно для вас.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Конечно никаких ограничений нет. Впервые сообщение о подобном суеверии слышу от мужчины. В большей степени аналогичное суеверие распространено в среде незамужних барышень. Но конечно в любом случае подобный взгляд не имеет под собой никаких объективных оснований для опасения. Становитесь крестными во славу Божию! Ничего не бойтесь, и Господь в свое время укажет вам ту, кто предназначена  Им, именно для вас.

С уважением,

768690[/snapback]

Спасибо большое!

Самое интересное об этом мне рассказал именно мужчина, который из-за этого суеверия отказался стать крестным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте отец Сергий,

У меня возникла проблема с крещением ребенка(14 ЛЕТ)

Он уже 5 лет просит что б его покрестили,проблема в том,что я армянин ,а жена русская,но мы вместе крестились в Русской Православной Церкви, а он сторонник Католицизма,а его дядя(мой брат) вообще крещен в Армянской Апостольской Церкви.

С одной стороны человек сам должен выбрать веру, с другой стороны мы с женой Православные, а он будет Католиком, да и родственники не поймут.

Что мне делать? Помогите принять правильное решение.

Заранее спосибо.

(Кстати по Православному я Сергий.)

Ещё раз огромное спосибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...