Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Крещение ребенка в вопросах и ответах


Рекомендуемые сообщения

Верно.

Благодарю Миссури! (Я появился после рождественского марафона богослужений, не знаю надолго ли.

Всех поздравляю с Новым годом, Рождеством Христовым и святками. Помощи Божией в новом году, не будет страшиться языческих предсказаний, с помощью Божией продолжим свой жизненный путь и служение)

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 140
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Большое спасибо, батюшка! И Вас с Рождеством и Святками! Помощи Господней в служении и жизни!

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!!! Может ли родная сестра быть крестной????? И можно ли крестить 19 января на крещение и в какое время????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родная сестра крестной быть может. 19 января,наверное, крестить вас не будут, поскольку это большой двунадесятый праздник, очень много народу, совершаются молебны с освящением воды (священство очень занято). А так, в любой другой день, обычно с утра, после Литургии. Но в каждом храме по-разному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

МЫ ХОТИМ КРЕСТИТЬ СЫНА, УЖЕ ВЫБРАЛИ И ОТЦА И МАМУ, НО ЗАГВОЗДКА В ТОМ, ЧТО КРЕСТНАЯ МАМА ПРОЖИВАЕТ В ДРУГОЙ СТРАНЕ И НА КРЕЩЕНИЕ К НАМ НЕ ПРИЕДЕТ! МОЖНО ЛИ ЕЕ ЗАМЕНИТЬ КЕМ -ТО ДРУГИМ НО В ЦЕРКОВНЫХ ЗАПИСЯХ ЧТО БЫ ИМЕННО ОНА ЗНАЧИЛАСЬ КАК КРЕСТНАЯ МАМА РЕБЕНКА?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! С УВАЖЕНИЕМ МИХАИЛ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церковная традиция не знает "заочно назначаемых" крестных. Сам смысл восприемничества показывает, что крестные должны присутствовать при Крещении ребенка. И самое главное-восприемник обязан принимать участие в воспитании ребенка в православной вере (дело ведь не в том, кто там будет вписан в церковное свидетельство о Крещении, Господу вряд ли есть дело до наших "бумаг"), а, по всей видимости, если предполагаемая крестная живет в другой стране делать это у нее не будет даже физической возможности.

Однако, я знаю, что на практике случаи заочного восприемничества были. Ну, попробуйте переговорить со священником того храма,где намереваетесь крестить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Позвольте такой вопрос:

 

Я нахожусь в разводе с бывшей супругой (год). У нас есть ребенок, три года. Не крещенный. Мы оба согласны его покрестить, но не торопимся.

 

У супруги есть кандидатура на Крестную мать, я не против нее, у меня - кандидатруа на Крестного. И тут бывшая супруга вдруг категорично заявила, что не примет никаких кандидатов от меня. И все бы ничего, но на Крестного она озвучила, прости Господи, голубого. Мужчину нетрадиционной ориентации. Я ей сказал, что это абсурд уже с одной только моральной точки зрения - как он может быть наставником моего сына? Она уперлась.

 

Вопрос таков - я живу в другом городе, очень далеко от них. Может ли она втайне от меня крестить сына с этим Крестным, и как вообще Священник в том городе определит - давал ли я согласие на Крещение сына или нет? Если я уже не муж, а бывший муж.

 

Заранее спасибо, Антон.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте Отец Сергий.

 

Подскажите, пожалуйста, - мой сын Егор родился 17 мая, крестили 2 сентября именем Георгий. Как выбрать день Ангела ребенку и какой святой его покровитель??? Ведь в календаре я увидела, что есть не только Святой Георгий Победоносец, а например Мученик Георгий Новый.

 

С уважением, Татьяна

 

 

Изменено пользователем Tanya - Таня
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите-

Намечаются Крестины сына моих друзей.

Моей дочке 3 месяца, и она еще не Крещенная.

Может ли она присутствовать в церкви на Таинстве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Отец Сергий.

 

Подскажите, пожалуйста, - мой сын Егор родился 17 мая, крестили 2 сентября именем Георгий. Как выбрать день Ангела ребенку и какой святой его покровитель??? Ведь в календаре я увидела, что есть не только Святой Георгий Победоносец, а например Мученик Георгий Новый.

 

С уважением, Татьяна

 

"В церковном календаре бывает по нескольку дней памяти одного и того же святого, также одно и то же имя носят многие святые. Поэтому необходимо найти в церковном календаре день памяти соименитого с вами святого, ближайший после дня вашего рождения. Это и будут ваши именины, а святой, память которого вспоминается в этот день, будет вашим небесным покровителем. Если у него есть и другие дни памяти, то для вас эти даты станут «малыми именинами»."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите-

Намечаются Крестины сына моих друзей.

Моей дочке 3 месяца, и она еще не Крещенная.

Может ли она присутствовать в церкви на Таинстве?

 

Сонь, может,канонами это не возбраняется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САшуль, спасибо! ^give_rose^

Идем сегодня Крестить малыша ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте отец Сергий. В г.Ноябрьск, где мы проживаем отказываются крестить ребенка, пока крестные родители не исповедуются и не причастяться, более того родители ребенка тоже должны это сделать перед крещением. Обременять потенциальных крестных родителей такой просьбой не хочется, да и у них нет такого желания - исповедоваться и причаститься. В результате ребенка никак не можем покрестить. Подскажите обоснованные ли требования выдвигают служители церкви в нашем городе? Можно ли обойтись без крестных? Может ли родной отец, если он исповедуется и примет причастие, быть единственным крестным отцом своей дочери? Если требования церкви чрезмерны для подготовки к крещению, то как лучше объяснить это батюшке? Как посоветуете поступить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут ли отец и мать быть крестными своему ребенку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...