Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Крещение ребенка в вопросах и ответах


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли быть крестной девушка, которую крестили дома родители? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 140
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня вопрос следующий. Я сама некрещеная, и пока не собираюсь креститься. Мы с мужем собираемся крестить нашу дочь и мою дочь от первого брака (отец старшей дочери крещеный, против ее крещения не возражает). Муж крещеный. Можем ли мы крестить девочек, и могу ли я присутствовать при обряде?

 

Здравствуйте.

Да можете крестить и присутствовать при совершении Таинства.

По канонам если родители не крещены, но и не возражают против крещения своего дитяти, то можно крестить, естественно при наличии православных восприемников (крестных).

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли быть крестной девушка, которую крестили дома родители? Заранее спасибо.

 

Здравствуйте.

Да, в принципе можно, в исключительных случаях (опасность для жизни крещаемого) таинство крещения может совершить мирянин, такое крещение считается действенным и действительным.

Но, впрочем, это относится только к ней, ей необходимо восполнить чин крещения "бабушки" в церкви у священника. Не исключаю, что это возможно сделать и в момент крещения ребенка, или непосредственно перед этим.

Желательно поставить в известность этого обстоятельства того батюшку, который будет совершать чин Крещения и оставить окончательное решение этого вопроса на его усмотрение.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли крестить новорождённого ребёнка в православной вере девушка, крещёная по собственному желанию и в сознательном возрасте в церкви Евангельских Христиан Баптистов, при этом не была крещена в православной церкви? А крёстным отцом может стать мужчина крещённый в детском возрасте в православной церкви, а потом в сознательном возрасте и по собственному желанию в церкви Евангельских Христиан Баптистов? И ещё я слышала что мужчине нельзя крестить первого мальчика, нужно обязательно чтобы первой крестницей была девочка, это на самом деле так или просто суеверие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крёстными родителями могут быть только люди православной веры.

Тут содержатся подробные ответы в том числе на Ваши вопросы.

http://www.pravmir.ru/article_2899.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,у меня такой вопрос вот сегодня ходили в церковь узнать когда можно крестить сынишку,Нам свяшеник начал задавать вопросы"как часто ходим в церковь,как часто исповедуемся и причащаемся"мы не сказали и он ответил зачем мы тогда будем крестить ребенка если мы этого не делаем?Прав он или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

В определенной степени он прав. Сейчас во всех храмах вводится новый порядок подготовки крещаемых (если взрослые) или родителей крещаемого младенца(родных и крестных) к таинству крещения. Перед ним необходимо пройти пусть небольшую но обязательную огласительную подготовку (обычно 1-3 беседа с пастырем в храме).

Патриарх Кирилл в одном из своих официальных обращений отметил, что сейчас Церкви уже не требуется огромного количества формальных приверженцев, но требуются реальные последователи. В таинстве Крещения человек становится членом Церкви - "организации по спасению людей от греха и ада". Но формальное членство в этой организации не спасает человека, необходимы духовные усилия, если человек сознательно не хочет их предпринять, ему лучше не становиться членом Церкви. Подумайте об этом.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В определенной степени он прав. Сейчас во всех храмах вводится новый порядок подготовки крещаемых (если взрослые) или родителей крещаемого младенца(родных и крестных) к таинству крещения.

формальное членство в этой организации не спасает человека, необходимы духовные усилия, если человек сознательно не хочет их предпринять, ему лучше не становиться членом Церкви. Подумайте об этом.

С уважением,

 

Спасибо, о.Сергий, за Ваш ответ, (только сегодня читала мнение о.Дмитрия Смирнова о крещении младенцев) и вот вы отвечаете в том же ключе. Мне кажется, такой порядок имеет свое рациональное зерно, если он будет введен, многие вопросы, которые сейчас подчас остро обсуждаются, сами собой отпадут.

Насколько мне известно, в отношении венчания такие же тенденции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В значительно меньшей степени. И это справедливо. Если люди крещеные хотят жить вместе, создать семью и желают венчаться, значит они уже по сути верующие. Неверующие на венчание не пойдут, а верующий человек только в венчаном браке представляет возможность семейной жизни. Это ответственное решение и то что оно принято людьми уже вполне характеризует твердость их решения.. В этом случае каких-то особых курсов или лекций не надо, лишь в кратком разговоре установить эту важную степень ответственности венчающихся.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажите пожалуйста как лучше поступить. Мой ребёнок родился и является гражданином Ирландии где основной религией традиционно является католицизм. Сама я православная. Отец ребёнка не крещенный. Хочу покрестить ребёнка, но не знаю где лучше и какой верой. В Ирландии дети учат религию в школах, но если другая вера, то можно отказаться от этого предмета. Как лучше съездить домой ( на Украину) и там покрестить в православной церкве, или всё же в той стране где родился, той верой ? Спасибо заранее.%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C'>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Выбор веры для ребенка это исключительная прерогатива родителей. Руководствоваться в этом вопросе тем, представителей какой веры больше или меньше в стране вашего проживания, по-моему нелепо. Семья выбирает на каком языке говорить дома с детьми, в какой культурной традиции их воспитывать, какие вкусы прививать. И конечно в какой религии их воспитывать.

Полагаю, что если Вы православная и желаете воспитывать своего ребенка в вере своих предков, а муж не возражает против этого, целесообразно крестить в православном храме. Кстати, для этого не обязательно ехать на Родину. Православный храм Русской Церкви находится в Дублине по адресу:

Harold^s Cross Rd 6W

адрес в интернете:

www.stpeterstpaul.net

Там же проконсультируетесь по поводу дальнейшего религиозного образования.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответ. Дело в том что родители моего мужа верующие люди (пятидесятники) они принимали водное крещение уже во взрослом осознанном возрасте. И они считают и говорят , что не надо крестить ребёнка, что он должен когда выростит сам сделать этот выбор. Что это просто обряд такой у православных ни к чему не обязывающий, если ребёнка покрестить ещё в младенчестве. Честно, я не хожу в церковь, может делаю я и не правильно. Но хочется, чтоб моего ребёночка бог оберегал с детства. Поэтому и хочу его покрестить. Что Вы можете сказать и посоветовать в данной ситуации. И если крестить ребёночка в год? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргумент о том, что крестить надо в возрасте, когда человек сам сделает сознательный выбор совершенно неприемлем. Он лишает родителей права на религиозное воспитание детей: "давайте ждать пока вырастет, а потом уже расскажем ему о всех мировых религиях, и пусть сам выбирает" Это абсурд, практически такой же, как решить: "не надо учить детей разговаривать, вот вырастет, пусть сам решит на каком языке будет говорить" :smile:

Крещение - это таинственное священнодействие открывающее в человеке способность воспринимать Бога, без этого правильное христианское воспитание невозможно. Если вы хотите воспитать своего ребенка православным христианином надо задуматься о его религиозном просвещении, неприменным условием которого является Крещение.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте,батюшка.У моего брата с женой долго не было детей. Они сделали эко, и у них родились две девочки и мальчик.роды были преждевременными.дети слабыми,мальчику сделали операцию, и он умер в возрасте 5 дней. Девочек крестили,а мальчика не успели,опоздали на полчаса! Брат очень скорбит,считает ,что это его вина. Как нам молиться за ребенка? Куда попадет его душа ?Помолитесь о нас пожалуйста! О здравии Илии, Марины, младенцев Мариамны, Златы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как нам молиться за ребенка? Куда попадет его душа?

Скопирую ответ о.Сергия на этот же вопрос из соседней темы.

 

Святитель Григорий Богослов (4-й век) отвечая на этот вопрос писал, что таковые души хотя и не подвергаются мукам ада, так как не согрешили, но и не наследуют рая, так как не просвещены Богом. Это можно понять так, что души некрещенных младенцев остаются в состояние неразвитом. Будучи не крещены, они лишены возможности познавать Бога на том свете. Крещеных же младенцев в случае их смерти, Церковь уподобляет безгрешным ангелам, для таковых существует особый чин отпевания, отличный от отпевания взрослых. В таком младенце открыта способность к возрастанию в Боге и на том свете божественная благодать будет взращивать его и он достигнет там того (и более того), что не успел узнать в мире материальном.

С уважением,

 

Здравствуйте, друзья мои!

Вот обвинили меня в безжалостности к некрещеным умершим младенцам ^cray^ , как будто это я их в Рай не пускаю. Но это не моя точка зрения, ее высказал еще в IV веке авторитетнейший учитель Церкви святитель Григорий Богослов, он писал, что умершие некрещеные младенцы не достигают Рая, но и не подвергаются осуждению в аду, поскольку не совершили ничего предосудительного. Они пребывают как бы в неразвитом состояние. И это не из-за того, что Бог не хочет их взять к себе. Что бы понять эту проблему, надо разобраться в вопросе, что дает человеку таинство Крещения. Я уже где-то развернуто писал об этом (просьба к Майку, помочь найти ссылку на нужный пост и прикрепить). Поэтому кратко, - крещение раскрывает в человеке способность принимать в душу божественную благодать (если угодно, энергию). Поэтому если младенца успевают перед смертью покрестить, в нем эта способность уже открыта, и на том свете Господь сам взращивает его. Если нет, благодать не может проникнуть в его душу, а неразвитость сознания препятствует познать Господа. Вот и ждут они бедные Второго пришествия, как начала своего возрождения. Почему так? Причина - первородный грех прародителей. Кто виноват? - Вопрос не корректный, но если искать виновника в конечной инстанции, то это дьявол.

Пишите: те младенцы уже как ангелы, и за них молиться надо.

Вопрос: а почему вы думаете, что они ангелы? Только потому что не успели нагрешить? Церковь утверждает, что все люди имеют склонность ко греху, вне зависимости, от возраста. Поэтому и понадобилось пришествие на Землю Искупителя, иначе всем лучше было бы умереть во младенчестве и сразу попасть в Рай.

С другой стороны, если они по Вашему ангелы, то зачем тогда за них молиться? Мы за ангелов не молимся, это они за нас.

 

И еще ответ священника с форума Доброе слово на эту же тему.

 

"Никакого повода для отчаяния нет.

По верованию Православной Церкви, умершие младенцы православных родителей, не сподобившиеся св. крещения, а равно и мертворожденные, у Человеколюбца Бога не будут забыты. Это верование Церкви можно видеть из того, что она чествует (29 декабря) в лике святых четырнадцать тысяч младенцев за Христа избиенных от Ирода в Вифлееме (Жит. св. м. дек.).

 

Из св. отцов Церкви св. Григорий Нисский о судьбе младенцев вообще пишет: «Преждевременная кончина младенцев не ведет к мысли, что скончавший так жизнь несчастлив, или что равен он очистившим себя в настоящей жизни всякою добродетелию, потому что Бог, по лучшему Своему промышлению, предотвращает безмерность зол в тех, которые стали бы жить во зле» (ч. 4, стр. 359, изд. 1862 г.).

 

Св. Григорий Богослов говорит: «Последние (т.е. не сподобившиеся крещения по малолетству) не будут у праведного Судии ни прославлены, ни наказаны, потому что, хотя не запечатлены, однако же не худы, и больше сами потерпели, нежели сделали вреда. Ибо не всякий недостойный наказания, достоин уже и чести; равно как не всякий, недостойный чести, достоин уже наказания» (Сл. на св. Крещ., ч. 3, стр. 242-243, изд. 1889 г.). Участь младенцев, умерших некрещеными, ни в каком случае нельзя назвать безнадежною. Св. Апостол Павел говорит о тех детях, у которых отец христианин, а мать некрещеная, что дети эти «святые суть» (1 Кор. 7, 14). Наши же мертворожденные младенцы имеют и родителей, и предков православных.

 

Издание Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря 1993г."

 

А молиться можно келейно (на домашней молитве).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...