Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Живая вода

Вот и Святки подошли - святые дни, как говорили на Руси. Период между Рождеством и Крещением - радостное, благодатное время. Как известно, на праздник Крещения в православных храмах освящают воду, и очень многие верующие приносят ее домой. Но не все знают, как правильно распорядиться этой святыней и каковы традиции и история этого замечательного праздника
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Ой, у меня сегодня такое произошло, но я не нашла на форуме что-то об этом. Отец Сергий, подскажите, пожалуйста. Короче, неделю назад мой папа-атеист приехал из командировки (ездил под Сергиев Посад). Оказалось, он заходил в Лавру. Он привез мне иконы и святой воды. Я даже поразилась, что он, человек неверующий, в Лавру заходил. Он рассказывал, что там видел, но говорил об этом как бы с какой-то усмешкой, свойственной атеистам. Посетовал, что у источника продают пустые бутылки, что в Лавре много церковных лавок. Короче, все в таком духе. Рассказал, что приложился к "каким-то мощам", но тоже как бы с иронией. Так вот святая вода, которую он привез в маленькой пластиковой бутылочке, первые дня четыре была на вкус хорошей. Я ее периодически отпивала по-немногу прямо из бутылки. Но сегодня вечером я ее стала пить и почувствовала, что она протухла ^heart^ Я остаток вылила в цветочные горшки. Не понимаю, как и почему она испортилась. Раньше у меня уже было, что вода святая стояла в пластиковых бутылках, но она не протухала. Рядом стоит бутылочка глиняная и там вода (с Крещенья) не протухшая. Я стала в интернете смотреть, но там по-разному это объясняется. Например, какими-то страшными грехами или чуть ли не колдовством обладателя воды. Но я вроде ничего страшного не совершала... Как раз вчера утром исповедовалась и беседовала с батюшкой в Храме и священник разрешил пару вопросов, которые надо мной висели последнее время грузом. Вот думаю, может это связано с тем, что воду привез атеист. Еще хотела сказать, что после посещения Лавры, буквально на следующий день у моего папы впервые за 2 года пришел в норму один анализ, который ему надо периодически сдавать. И в те же дни чудом выжил в тяжелой болезни мой двоюродный брат. А папа как раз в Лавре подавал записки за здравие и за него в том числе подавал. Я папе говорила, что это могло быть знаком, но он не поверил.

Или все-таки то, что протухла вода, связано со мной как-то? Может у меня недостаток веры или я слишком много грешу?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окончательный ответ на любой вопрос о смысле того или иного знамения мы люди конечно дать не можем. Можно только предположить с разной степенью вероятности.

В вашем случае тление воды могло быть вызвано разными обстоятельствами, в том числе называемыми вами (то что человек брал ее без веры).

Очевидной ошибкой с вашей стороны явилось то, что как вы пишите, вы пили воду прямо из горла, я слышал несколько раз, что именно такое неблагоговейное употребление святой воды становилось причиной оставления ее благодатью и, как следствие протухание. Святую воду следует принимать с молитвой и крестным знамением из чашечки (желательно тоже специально для этого предназначеной).

Впрочем, также надо учитывать и то, что вода из лаврского источника, в строгом смысле не является святой, т.е. освященной. Эту воду нельзя использовать при освящении домов или предметов, пить ее можно в любое время дня и после приема пищи. выражаясь мирским языком, можно сказать что степень ее благодатности не велика в сравнении с крещенской водой. Поэтому она может подвергаться тлению даже в теоретическом смысле. Ценность ее в том, что она взята со свтого источника, знаменитого историческими фактами.

Так что не расстраивайтесь.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. Даже не подозревала, что пить из горла святую воду - это плохо. Теперь больше так делать не буду. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Уважаемый отец Сергий!

Здравствуйте!

 

У меня вот вода тоже зацвела. Но я брала эту воду через несколько дней после Крещения в церкви. Там еще целую неделю дают крещенскую воду. Но я взяла пластиковую бутылку, где раньше была святая вода с Белоруссии - с источника Жировичской иконы Божией Матери, не снимала этикетку, не споласкивала ее. Может из-за этого? Ответьте мне, пожалуйста.

С уважением, Екатерина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Указанные вами причины сами по себе не достаточны для того чтобы явиться причиной тления святой воды. Хотя надо отметить, что этикетки с пластиковых бутылок, которые вы предназначаете для святой воды желательно снимать. Особенно, если они определенно не сочетаются с новым содержанием. Припоминаю, как несколько лет назад популярной была газировка под брендом "magik". Это уже выглядело как кощунство. В вашем случае, возможно, были какие-то другие причины, быть может, внутреннего, духовного порядка, попытайтесь проанализировать свое поведение в тот период. Святая вода, как лакмусовая бумажка реагирует на грех. Подумайте.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...