Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

молитвенное правило


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, отец Сергий,

 

В книге А. Меня "Практическое руководство к молитве" я прочла о том, что есть краткое правило:

 

утром: "Царю Небесный", "Трисвятое", "Отче наш", "От сна восстав", "Помилуй мя, Боже", "Верую", "Боже, очисти", "К Тебе, Владыко", "Святый Ангеле", "Пресвятая Владычице", призывание святых, молитва за живых и усопших;

 

вечером: "Царю Небесный", "Трисвятое", "Отче наш", "Помилуй нас, Господи", "Боже вечный", "Благого царя", "Ангеле Христов", от "Взбранной Воеводе" до "Достойно есть".

 

Могу я его использовать? В православном молитвослове гораздо больше утренних и вечерних молитв.

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кому-то это будет интересно...

 

Во вложении находится толковый православный молитвослов, в котором есть перевод на современный русский язык всех основных молитв.

молитвослов.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Вот если я вам скажу, что да, вы можете использовать это молитвенное правило, через какое-то время кто-то спросит, а я могу? А потом еще кто-то скажет, а я вот молюсь полным правилом можно и я буду сокращать его.? А давайте все будем молиться правилом о. Александра Меня, вот молются правилом о. Серафима Саровского (хотя он указывал, что оно применимо только для очень занятых и обремененных людей, сам то он молился как полагается), будем молиться и "правилом о.Александра." Хорошая это тенденция или нет? Сокращение молитв никак не приблизит нас к Богу. Почему же такое правило написал о. А.Мень?

Так же как и святой Серафим. Это правило - не норма, а исключение из нее, - послабление для тех кто не может осилить все. Своеобразная диета.

А как я могу сказать вам, допустимо для вас сия диета, или нет. Согласитесь, я вашу духовную жизнь не знаю. Поэтому, придем к выводу, что сокращение или увеличение молитвенного правила, послабление или ужесточение поста, все это дело сугубо индивидуальное и решается только с личным духовником, который вас знает и поэтому может посоветовать, что вам полезно, а что нет.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...