Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, беспокоиться мне или нет. Второму сынишке 2 г. и 8 месяцев. Не может заснуть без соски. Ночью потихоньку вытаскиваю изорта, тут же начинает пыхтеть, не открывая глаз нащупывает запасную соску под подушкой, вставляет в рот и спит дальше. В течении дня о соске вспоминает, только если устаёт или, что-то сильно расстроит (падение, злой доктор и т.п.).

Волнение моё связано с тем, что в сентябре мы собираемся в садик. Конечно, я поговорю с воспитателями, но хотелось бы получить совет профессионала и занять правильную позицию в плане отучения от соски. ^yah^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс сосания у детей - это процесс, который успокаивает. Родители отучают ребенка от соски, но если ребенок тревожный по натуре или психологическая обстановка в семье располагает к сосанию, то вместо соски ребенок начинает сосать палец.

Попробуйте отучить ребенка от сосок. Как показывает практика, делать это лучше сразу. Скажите однажды вечером, что соски ушли к совсем маленькому ребеночку, который только что родился и очень плакал! А он - ваш сыночек - достаточно большой, чтобы просто засыпать со сказкой, например.

Но когда вы отучаете от соски, важно этот ритуал для ребенка - засыпание с соской - заменить на ДРУГОЙ РИТУАЛ. Прочитайте сказку, сделайте легкий массажик головы, ручек, пальчиков. Предложите вместо соски попить. Хорошим "снотворным" является теплое молоко с медом (надо только помнить, что молоко - мочегонное, а мед можно растворить в молоке, если у мальчика нет на него аллергии).

Ночью, если мальчик проснется, просто погладьте его, пошепчите ласковые слова. Если он будет продолжать плакать - дайте попить.

В этот период, когда ребенка отучают от груди или от соски, матери надо больше брать ребенка на руки (или сажать на колени, если тяжело), целовать, обнимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна,

У нас аналогичная проблема с соской, только моей дочке 2,5 г. Я пыталась отучить ее, когда ей было 2,2 и использовала подобные методы как вы и описали, пела ей песни до хрипоты, делала массаж, гладила и все это продолжалось до 2-х чсасов ночи целую неделю, она засыпала под свой рев, в обед она вообще не спала. Я думала, что за неделю она забудет, но она просила ее каждый день и я сдалась, мне стало ее жалко. Теперь надеюсь только на ее сознательность, потому что, как мне кажется, я наношу ей психологическую травму, отбирая соску. А может есть еще какие либо способы отучить? Или можно подождать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Елена Викторовна, действительно подскажите как быть?

я что только с этими сосками не делала, как его не уговаривала...но такое впечатление, это все безполезно) Он даже днем, бегает, играет, вспомнит про соскИ(у него должна одна в руке, вторая в другой, и третья во рту...ложится на диван, и с таким удовольствием их сосет, минут пять.....кайф ловит...

мне действительно проще их дать, чем мотать неделю нервы....Все методы у нас не проходят)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. Как отучать - понятно. Но я для себя хотела прояснить, соска в этом возрасте, это "норма" или уже не "норма". Хотя само это слово наверное не правильно относить к человеку. Все мы разные. Я это к тому, что, например в Европе, можно встретить на улице деток в возрасте 4-5 лет разгуливающих с сосками, а у нас каждый прохожий норовит отметить эту тему. Может быть мои тревоги напрасны и являются пережитками социалистического воспитания, когда всех ровняли под одну гребёнку? И надо просто подождать. Волнует то, как к этому отнесутся в детском саду!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна,

У нас аналогичная проблема с соской, только моей дочке 2,5 г. Я пыталась отучить ее, когда ей было 2,2 и использовала подобные методы как вы и описали, пела ей песни до хрипоты, делала массаж, гладила и все это продолжалось до 2-х чсасов ночи целую неделю, она засыпала под свой рев, в обед она вообще не спала. Я думала, что за неделю она забудет, но она просила ее каждый день и я сдалась, мне стало ее жалко. Теперь надеюсь только на ее сознательность, потому что, как мне кажется, я наношу ей психологическую травму, отбирая соску. А может есть еще какие либо способы отучить? Или можно подождать?

521882[/snapback]

Здравствуйте!

Прочитала Ваше сообщение и расхохоталась! ^yes^ Да, то, что Вы описали, это уже издевательство даже не над ребенком, над собой в первую очередь!

Больше способов отучить ребенка я, к сожалению, не знаю. Если дочке она так дорога, наверное, Вы правы, не стоит ее пока лишать соски. Подождите хотя бы до того момента, пока дочка не перейдет на одноразовый сон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Елена Викторовна, действительно подскажите как быть?

я что только с этими сосками не делала, как его не уговаривала...но такое впечатление, это все безполезно)  Он даже днем, бегает, играет, вспомнит про соскИ(у него должна одна в руке, вторая в другой, и третья во рту...ложится на диван, и с таким удовольствием их сосет, минут пять.....кайф ловит...

мне действительно проще их дать, чем мотать неделю нервы....Все методы у нас не проходят)

521891[/snapback]

Я бы постепенно просто изымала из обращения по одной соске. Оставьте ему одну. А потом ее уберите. Если вспомнит - дайте. Не вижу ничего страшного в том, что Антон еще нуждается в соске. Дети, у которых рано отнимают соску, нередко начинают сосать пальцы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. Как отучать - понятно. Но я для себя хотела прояснить, соска в этом возрасте, это "норма" или уже не "норма". Хотя само это слово наверное не правильно относить к человеку. Все мы разные. Я это к тому, что, например в Европе, можно встретить на улице деток в возрасте 4-5 лет разгуливающих с сосками, а у нас каждый прохожий норовит отметить эту тему. Может быть мои тревоги напрасны и являются пережитками социалистического воспитания, когда всех ровняли под одну гребёнку? И надо просто подождать. Волнует то, как к этому отнесутся в детском саду!!!

521914[/snapback]

Здравствуйте.

В детском саду, скорее всего, к соске отнесутся негативно. А вот понятия "норма" и "не норма" в данном вопросе нет. Как я уже объяснила, это сосательный рефлекс. Ребенок с ним рождается. Благодаря этому рефлексу ребенок не только утоляет голод, но и сам себя успокаивает. Когда нервная система ребенка окрепнет, он сам отказывается и от соски, и от сосания пальца. Вы правильно написали, что дети и в четыре, и пять лет могут иметь потребность сосать соску. Поэтому надо просто подождать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, большое! Успокоили. После того, как (надеюсь) привыкнем к садику, начнём потихоньку отучаться. Вчера на ночь попробовали во время сказки и песен не сосать соску, а просто держать в кулачке. Идея ребёнку понравилась. Правда хватило его минут на 5. Но ничего - лиха беда начало.

P.S. Одна соска "ушла" к малышке на 10 этаж. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Очень хорошо, что одна соска уже "ушла". :derisive: А вместо соски попробуйте "подложить" любимых плюшевого мишку или зайчика, которых надо держать за лапку, чтобы они заснули, например!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Возвращаюсь на секунду к начатой мной теме. Пока не удаётся совсем отказаться от соски, спим всё равно с ней. Я по поводу детского сада. К моему удивлению в нашей группе из 20-и человек ещё 3 таких же товарища. И воспитатели вполне спокойно к этому отнеслись. Соска лежит в садике в кроватке под подушкой и "выдаётся" в тихий час.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Рада, что Вы нашли понимание в детском саду. :take_example:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторвна!

А у нас такая проблема: как пошли в сад, так стал сосать пальцы(большой или указательный) на левой руке. Я писала, что у нас были проблемы в детском ("Проблемы в детском саду,требуется помощь"), сейчас вроде бы все нормально. Объясняла, что нельзя, грязь, микробы, некрасиво. А он мне отвечает, ну и что, мне это нравится, или купи соску, хочу сосать. Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оксана.

Такие проблемы у детей возникают от физических, психических и эмоциональных перегрузок. Видимо, сад для сына - все-таки стресс. Сосание пальца снимает повышенную тревогу. В этой ситуации, прежде всего, надо обязательно посетить невропатолога.

А легче справиться с дневными эмоциями помогает рисование событий в садике красками, лепка из глины (обязательно с присутствием воды в мисочке), игры с песком или крупами (все это дома, а не на улице).

Ругать за сосание пальца бесполезно, надо устранить причину этого явления - повышенную тревогу, стресс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна. В этой теме много обсуждается пробема того, если ребенок хочет сосать пустышку. А вот если не хочет ребенок брать пустышку? просто наотрез? Это что-то значит или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...