Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Сосем пальчики


Рекомендуемые сообщения

Нет в этом нечего страшного.У малышей больше всего развит инстинкт сосания, вот они и сасут пальчики. И лучше пускай сосут пальчики чем соску :rolleyes: Мой тоже сосет свои и мои пальцы тоже часто :p Я читала и спрашивала у врача говорят пройдет с возростом B) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 37
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Нам вот 2г. 4м. Мы сосем палец с самого рождения и не только во время сна или стресса, и я уже думаю, что лучше бы мы сосали соску - которую и помыть всегда можно - за пальчиками не уследишь, и в конце концов забрать её у ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русик, мне тоже так кажется что лучше бы соска. Т.к засыпаем только с пальчиком или с пальчиками, то появилась проблема-на улицу я ей одеваю комбинезон с закрытами рукавичками, так она так кричит пока я ей руку не достану и не освобожу пальчики. Хорошо что пока у нас еще тепло (до 22 градусов) А что будет зимой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой старший сосал соску,причем сначала не очень и хотел брать-приучила бабушка,хорошо,что хоть непостоянно.Потому что я боялась что дойдет до того,что ночью будет выпадать и он постоянно будет просыпаться.Бросили мы ее в полгода и хорошо,так как некоторые сосут аж до двух лет.

А теперь малая сосет пальцы и я не против,все-таки она их в любой момент может сама засунуть и вынуть,когда захочет.Не хотелось бы думать о том,что это до школы,что пальцы тоньше станут,что это нервное-пока нам 5 месяцев,считаю-еще можно пососать,потом постепенно будем отучать.Конечно,ползать начнет,будет грязь собирать...Но пока,думаю,не столь страшно,хотя при кормлении кашей тоже "вприкуску" с пальцем,приходиться вынимать и придерживать руку,такая идет вот борьба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люша.

 

Я советую вам просто для начала успокоиться самой и перестать видеть в этом проблему, примите как данное, как то, что малыш пока писает в штанишки.

 

У меня младшая около трех месяцев начала сосать пальцы, я тоже сильно переживала. Потом порылась в интернете, почитала разные статьи и вот, что для себя выяснила. Если вас беспокоит эта проблема, то

1. постарайтесь подольше держать малыша у груди, чтобы удовлетворить сосательный инстинкт (у меня дочка "отваливалась" сама, набирая за первые полгода ежемесячно двойную норму веса);

2. развлекайте ребенка, занимайтесь с ним (я торчала возле кроватки столько, сколько имела возможность, заводила мобиль, вешала игрушки-погремушки и песни пела и разговаривала почти постоянно, пока мелочь бодрствовала);

3. предложите соску-пустышку, кольцо для жевания (где там, если нужен палец, то все соски может сосать мама сама);

4. если ничего предыдущее не помогло, значит успокойтесь, потому что согласно исследованиям дети, сосущие палец, развиваются быстрее.

 

После того, как я успокоилась, выкинув все мысли об этом из головы и сказав себе, что у меня будет просто супер развитый ребенок, пальцы мы сосать перестали, дочке тогда где-то около полугода было. Пустышку она потом тоже сама бросила в год, просто вышвырнула из кроватки и все больше ей она была не нужна, а с соской мы расстались только к двум годам.

 

И еще, где-то читала, что в старшем возрасте деткам пальчики окунают в левометицин и дают высохнуть. Он ужасно горький и они перестают сосать пальцы. Я бы такое делать не стала ни за что, если это у ребенка проблема психологическая, то таким образом вы только загоните ее глубже и она обязательно выплывет в более худшем виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...
Гость Оранжевая Мама

Если сосет палец вместо груди - просто надо давать грудь. Перед засыпанием, конечно. грудь сосут, а не палец.

А еще бывает период сосания пальцев, когда ребенок исследует свое тело. Но это проходит быстро.

статья про сосание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Мы тоже сосали альцы (и не только) и до двух лет эта привычка была. Теперь зубы все вышли, но от привычки очень тяжело было избавиться

Здравствуйте!

Расскажите пожалуйста, как все таки вы избавились от привычки сосать палец? Моей дочке 1 год 7 мес. и она сосет палец один большой. Начала сосать с 4-х мес. и вот до сих пор. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tanya, мама Лизуна и Сашеньки

Я стараюсь исключать возможность сосания пальца каким-нибудь занятием, т.к. от сосания пальца мой сын переходит к сосанию всей руки и начинает срыгивать полученную пищу. Саше 7 месяцев и у нас не появились ещё зубы. А вместо пальцев даю соску, прорезыватель или игрушку. Недавно нашёл палец на ноге и очень удивился. Теперь когда без ползунков и памперса - упражняется. Лиза, старшая дочь, ей сейчас почти 4 года, до 2,5 лет не засыпала без соски. Я как-то не волновалась. Однажды сказала, что папа ушёл на работу и унёс с собой соску другой маленькой девочке. Приготовилась к грозе, а она легла и уснула. Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость мама Лиза и доча Даша

Мы тоже сосем палей, я не думаю что это психологическая проблема и стоит идти к врачу невропатологу,....конечно страшновато за дальнейшую жизнь, а вдруг до 28 лет... :D;) , но прочитала

если ничего предыдущее не помогло, значит успокойтесь, потому что согласно исследованиям дети, сосущие палец, развиваются быстрее.

 

и успокоилась, будет развитее сверсников не сосущих палец

 

и пробовала рукавичку-снимает, и пластырем заматывала, покаспать не ложиться нормально, про палец не вспоминает, а только спать, все плачет.....снимаю пластырь....а вот в мазь не буду и в горчицы всякие, это как то по гестаповски..... :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Полянка

Мой сыночек тоже сосал палец. Бывало, что и докрасна :( Но я все равно старалась не переживать. Мазала пальчик или ручку кремом и все. Единственное что я делала - отвлекала его. Нам подарили специальные колечки силиконовые для зубов. Когда он зажимал их в кулачке, то до пальцев уже дотянуться не мог :) Сейчас пальцы не сосет, хотя его никто не отучал.

Мне, правда, повезло - с 3 до 10 мес мы с ним жили только вдвоем, так что "советчиков" - рядом не было, а когда приходили в гости... ну так пару часов можно и потерпеть.

 

ИМХО Считаю, если уже большой ребенок сосет палец, то это "по семейным обстоятельствам", он что-то переживает. И если убрать причину, то и проблема сама пропадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость истерия

я честно говоря не знаю что можно посоветовать, но рассуждения типа "потом само пройдет" .... я со своим старшим тоже так думала результат: 7лет палец сосем при каждом удобном случае ;) , прикус если исправлять то говорят только хирургически :( . Теперь только у малой палец во рту вижу сразу "театр одного актера" начинаю: хоть как но стараюсь отвлечь, вроде пока помогает. а когда зубы чешутся лучше какую-нибудь игрушку резиновую подобрать, причем дитенок сам обычно выбирает, может вообще какая страхолюдина понравится, все равно пусть ее сосет или грызет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Моя лапушка начинает учится владеть ручками и пока только через рот)))

Постоянно старается засунуть пальчики в рот иногда и кулачок, как от этого отучить? слышала, что это вредно. Засыпаем обычно с пустышкой, пустышку достаем ручкой- плачем-просыпаемся-мама дает пустышку-и все заново. что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком возрасте это не вредно абсолютно, а соску вообще не все дети берут, я своей сколько ни давала, все равно в 6 мес выплюнула и больше не взяла..

Изменено пользователем _Belka_82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...