Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Важные покупки до и после родов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 105
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Во-первых, с кроваткой можно не заморачиваться первые месяцы, если вы решили придерживаться принципов грудного вскармливания. Ваш малышок тогда будет спать у вас под боком, на вашей кровати, пару раз за ночь меняя бочок, на котором вы и он спите. Спать вместе очень удобно, и вы высыпатесь, и малыша не нужно укачивать в кроватке по полночи. Дали титюнечку, малыш сосет и засыпает, и вы - тоже. :( Проснулся среди ночи, вы его перевернули на другой бочок, сами перелегли, титю дали и дальше спать. Малыш сам отпустит, когда наестся.

 

Во-вторых, совершенно не нужны распашенки. Если вы опять же придерживаетесь естественных способов ухода. Тогда вам нужны будут комбинезончики. Мы прекрасно справились двумя, махровым и велюровым. Размер смотреть от 50 до 60 см. Чтобы брючинки не болтались если велико, можно надевать тонкие носочки сверху.

Лучше комбез на молнии снизу доверху впереди, или на кнопочках, но чтобы кнопочек не много. Если малыш родится в жару, запаситесь комбидресами - такие футболочки или кофточки с кнопочками между ножек. И брать малыша удобно, ничего не скатывается, и ему хорошо. С длинными и короткими руковами. Размер тоже - 56 см. Еще хорошо бы тонкие кофточки (не синтетика!) с руковами и ползуночки малюсенькие. Кофточки могут быть на завязках с запАхом на манер японской национальной одежды, или на кнопках. Пары-тройки с длинным и с коротким руковом будет достаточно. Малыш первый месяц почти все время спит и не пачкается. Поэтому менять будете только Памперсы.

 

Мы наслушались всяких "умных дяденек", пробовали памперсами не пользоваться. Ага! Как же! Лежать с малышом в мокром в своей же кровати? Неее, лучше памперсы!

 

В-третьих, нужны будут по любому пеленки: на пеленальный столик, на подстил в свою кровать (плюс клеёнка под низ), спеленать ножки, когда ребёнка будет слишком бултыхаться и не спать из-за этого, опять же, для занятий, массажа. Теплые и тонкие. По 10 шт. будет как раз. Да плюс полотенчиков - для попы 2 и большое для купания. Обычные махровенькие. Трикотажные с капюшонами - не удобно. Быстро деть из них вырастает, да и вытираться как-то не очень.

 

В-четвертых, пеленальный столик или что-то, что будет его заменять. Мы обошлись простым столом-книжкой, на который положили такую пухлявую клеенчатую штуку с бортиками, специально для пеленания.

 

В-пятых, вам нужна коляска для прогулок. Лежачая. Трансформер будет экономнее, т.к. с 5-6 месяцев малыш скорее всего будет хотеть разглядывать мир.

 

Хорошо бы еще и что-то для срыгивания и вытирания слюней. Мы пользуемся старыми прокипячеными марлевыми подгузниками. Они очень мягенькие и для детской кожи как раз. У нас их много и поэтому стиркой мы не заморачиваемся. Раньше стирала я через день.

 

Ну и подумайте, в чем вы будете гулять. Мы - зимние, поэтому одевала в зимний комбинезон-трансформер на овчине, шапка на синтепоне с "ушами", шерстяная кофта с рейтузами, комбинезон тонкий махровый или велюровый. Носки шерстяные.

 

Еще нужно будет тонкое одеяло. Укрыть в коляске если холодно или просто на кровати, если жарко. Больше ничего не нужно в первые 3-4 месяца.

 

Кстати, подумайте над своим одеялом, взрослым. Нам, например, под синтепоновым было очень жарко от друг друга. Мы стали укрываться пледом. И очень душевно так стало, а то прям просыпались влажные, а это не хорошо.

 

Еще важная деталь - шапки. Мы их, например, сильно не любим. Поэтому, к выбору шапочки для ребенка отнеситесь серьезно. Она должна легко и быстро одеваться-завязываться. И быть по сезону. Дома - никаких шапок и платков мы не используем. Даже после ванны и ныряний. Достаточно вытереть хорошо голову полотенцем.

 

Еще нужны будут ватные палочки (ушки чистить), ватные диски (протирать личико) и вата (скручивать жгутики и чистить носик). Кремы для попки (не покупайте много, возможно, вашему малышу и не подойдет то, что рекламируют как "самое лучшее". Нам подошло только подсолнечное масло. Всякие саносаны и "кремы под памперсы" оказались безрезультатными.

 

Детская ванночка нам тоже не пригодилась, т.к. плаваем почти с самого рождения в ванной. Первую неделю только поплескались в маленькой. Потом нам показали, как можно купать в большой, а потом и в поликлинике тоже проходили установочные занятия. И теперь мы знатные пловчихи, проныриваем ванную во всю длину. С сентября пойдем в бассейн.

 

Игрушки понадобятся только к 2-му месяцу. К 3-4 месяцам гель для прорезывающихся десен.

 

А покупать всё приданное лучше до 30-й недели. Потом скорее всего будет тяжело куда-то ехать и ходить долго. Да и вполне может быть давление, отеки, перепады настроения.

 

Не накупайте много, лучше потом пойти докупить, если вдруг чего-то нет, чем потом складывать так и ненадёванное в узлы, или распихивать по знакомым. У меня старшая сестра такая, 50 % вещей отдала мне ненадеванных. А это ползунки и распашенки. Которые и мне ни к чему, т.к. не пеленала я ребенка почти, только первые 10 дней. Пока привыкала брать дочку в руки.

 

Разумеется, не понадобятся бутылочки и соски. Если вы - сторонница естественного вскармливания. Если нужно будет поить малыша (например, мы поили бифидумбактерином от дисбактериоза), то прекрасно справитесь ложечкой.

 

Не нужны и молокоотсосы. Просто в начале почаще прикладывайте ребенка к груди, столько, сколько он сам хочет и ждите, пока он сам отпустит. Мы поначалу кормились почти сутками напролет. Лежа на кровати. Я в это время прочитала несколько книг. Ничего не сцеживала, т.к. не умею да и незачем. Никто из животных кроме несчастных "советских" женщин не сцеживается. Сцеживание думаю нужно только тем, у кого мало молока совсем. Или малыш слабенький, или, не дай бог, в больнице. А если всё более менее в порядке, молока сколько нужно расцедит сам малыш. :rolleyes:

 

В общем, я написала тот необходимый и достаточный минимум, который понадобится. Всё остальное считаю излишеством или мамкиным эго. Похвастаться малышом и всё такое.... Что тоже иногда очень даже полезно. :rolleyes: Но лучше приберечь свои покупательские порывы до ребенкиного годика. И лучше покупать вещи на каждый день! А от старой советской привычки покупать что-то "к врачу" откажитесь. Примета не хорошая. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, с кроваткой можно не заморачиваться первые месяцы, если вы решили придерживаться принципов грудного вскармливания. Ваш малышок тогда будет спать у вас под боком, на вашей кровати, пару раз за ночь меняя бочок, на котором вы и он спите.

Вот уж не согласна. По-моему детская кроватка - это одна из самых важных покупок! В первые месяцы ребенок проводит в ней бОльшую часть времени и не только ночью. Я ни разу ее не брала спать к себе, хоть мы и кушаем сисю. В детской кроватке должен быть хороший матрас и не должно быть подушек (в отличие от взрослой кровати).

 

Разумеется, не понадобятся бутылочки и соски. Если вы - сторонница естественного вскармливания...

Не нужны и молокоотсосы.

 

Конечно большинство мам настроены на нормальное грудное вскармливание. Но нельзя заранее предугадать будет ли у тебя много молока или его окажется недостаточно. Я думаю, что бутылочку или две на всякий случай иметь надо. В любом случае они пригодятся позже, когда начнете пить чаи и соки.

А вот молокоотсос действительно заренее покупать не стоит. СтОит он не дешево, а может и не пригодится.

Мне, например, пригодились и бутылочки и молокоотсос, потому что молоко в нормальном количестве появилось только в 2,5 месяца. А скормить ребенку с ложки 100 с лишним грамм очень долго и сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

INFINITY-

QUOTE (Anatta @ 15-05-2005, 10:58)

Во-первых, с кроваткой можно не заморачиваться первые месяцы, если вы решили придерживаться принципов грудного вскармливания. Ваш малышок тогда будет спать у вас под боком, на вашей кровати, пару раз за ночь меняя бочок, на котором вы и он спите. 

 

Вот уж не согласна. По-моему детская кроватка - это одна из самых важных покупок! В первые месяцы ребенок проводит в ней бОльшую часть времени и не только ночью. Я ни разу ее не брала спать к себе, хоть мы и кушаем сисю.

Повторю, если вы решили придерживаться ПРИНЦИПОВ грудного вскармливания. Это значит, что:

- даём только грудное молоко и больше ничего;

- как можно больше телесного контакта "скин ту скин" (*кожа к коже*);

- ночной сон только с мамой вместе (разумеется, малыша ни на какую подушку во взрослой кровати не кладем, кладем под мамину сисю и обнимаем той же рукой;

 

Преимуществ масса, про пользу для психики малыша кому интересно сами поищут. Смотрите домашние, водные, или мягкие роды. Я хоть и рожала в роддоме, но придерживаюсь естественного подхода к воспитанию малыша. Чем ближе к маме, тем лучше потом, когда будет и кризис 3-хлеток и переходный возраст и прочие возрастные трудности.

 

Вы можете ни разу не брать малыша к себе в кровать, это ваше право. Но я решила не мучать ни себя, ни ребенка. А она у меня беспокойная (результат окситоциновых родов), укачивать её в кроватке никаких нервов не хватит. А в кроватке с сисей за 10 секунд усыпает.

 

На счет молока... заранее предугадать нельзя, но существенно регулировать этот процесс можно. Если не допаивать водичкой, если не сцеживаться и кормить раковину на кухне, если не паниковать и не устанавливать режимов, то молока будет столько сколько нужно малышу. А если придерживаться старых принципов (с 2-х месяцев прикорм тогда рекомендовали, потому что работать выходить надо было, декрет был 2 месяца! и всё!) то пожалуйста: :angry: :angry: :angry:

 

запасайтесь бутылками (молока не будет хватать однозначно, ведь на малыша и раковину нужно гораздо больше! чем у вас есть), сосками (чтобы малыш не орал и не требовал раньше положеного) и димедролом (чтобы скармливать малышу, когда полезут зубки или когда ваши нервы будут на пределе от бессонных ночей. моя сестра 18 лет назад так делала, я была в ужасе когда узнала). Да, и не забудьте мыть все поверхности в доме, и грудь каждый раз перед кормлением, стирать руками детским мылом и гладить с двух сторон все белье. Разумеется, отдельно! И тогда ваша новая жизнь покажется вам адом. :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!А коляску тоже лучше заранее купить,чтобы самой выбрать,или же оставить на родных,чтобы они купили,пока мы будем в роддоме?А если купят не то?? :unsure:

С первым я понадеялась на друзей мужа,обещали подарить,и в итоге после роддома бегала по знакомым искала хоть что-нибудь.Так что теперь вот думаю,стоит ли занятся этим пока есть время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь проити по магазинам и договориться на детских ярмарках - что после моего звонка они подготовят определенную модель кроватки, комодика и коляски, а муж на следующий день подьедет, расплатиться и заберет :rolleyes:

Так можно договориться, к примеру, на детской ярмарке на тульской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коляску и кроватку можно брать у знакомых. За год-два их при всём желании не успеешь ухайдокать. Нам коляску отдали в идеальном состоянии, правда, не очень удобную, зато умопомрачительно красивую - красную! :) Я бы такую ни за какие деньги не купила: тяжелая, колеса одни пошире другие поуже - ни в один пандус не подходит, мучаюсь ужасно, если одна иду гулять. Зато устойчивая. Может, потом я её оценю, когда мы её в прогулочную переделаем?

Поэтому совет, если вы точно знаете, какую именно вам нужно коляску, покупайте или берите у знакомых сами! Пока в состоянии ходить на далёкие расстояния :)

А кровать нам пока не понадобилась до сих пор. Даже не знаю, может, с осени начать приучать к отдельному сну, или до года подождать... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Девочки кто рожал летом подскажите в чем забирать ребнка из роддома. Нужны ли теплые пеленки, ползунки, боди или комбез. Я то думала две красивых распашонки, памперс и пеленки, ну и красивый конверт. Пора уже все готовить, а у меня голова кругом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрекоза

Конечно нужно ориентироваться на температуру. Если на улице больше 22 градусов, то достаточно на ребенке памперса newborn (для новорожденных от 2 до 5 кг) и комбинезона (например, махровенький тонкий 56 см). В любом случае вы по улице дитеныша ведь не понесёте, в машине поедите, значит достаточно этого. Шапку я бы не рекомендовала, даже самую тонюсенькую. Т.к. у ребенка именно голова является терморегулятором. И если на неё одеть шапку когда тепло, то организм будет сбит с толку и не будет знать, согревать тело или охлаждать. Отсюда всякие простуды от любого дуновения ветерка.

 

Если на улице меньше 22 градусов, то плюс к этому еще можно тонкое одеяльце или конверт. И шапочку х\б.

 

И пожалуйста, мамочки! Не кутайте своих деток, даже совсем-совсем малюсеньких! Иначе вы очень быстро выключите малышу всю его систему терморегуляции и будете потом постоянно сидеть с ним то с ОРЗ, то с отитами, то с гриппами. Я просто наблюдаю на улицах какое-то повальное увлечение: на улице 25-27, а ребенка в коляске везут в куртке дутой синтепоновой, свитере, шерстяной шапке. Ужас. А ко мне пристают в 29 градусов, когда я ребенка в кенгурушке несу с голыми ногами - "а ему не холодно?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Мы почти все детскую одежду, пеленки, а также мелкие причиндалы (соски, бутылки, молоотсос) покурали до родов. А коляску приобрел муж, когда я находилась в роддоме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Лично я сейчас покупаю всё (конечно же постепенно), кроме коляски.

Коляску нам подарят родители, когда наш малыш появится на свет :biggrin:

Это мой папа вычитал, что коляску до родов не покупают. Осталось ждать 2 месяца, но я боюсь, что коляску которую я выбрала за это времякупят и расцветки такой больше не будет... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

что то мне тут в голову вопрос пришел а сколько трусиков одноразовых и прокладок после родовых с собой в роддом покупать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то мне тут в голову вопрос пришел а сколько трусиков одноразовых и прокладок после родовых с собой в роддом покупать?

741478[/snapback]

Я брала из расчета 1 трусики в день(прикинь сколько дней можешь там провести),а прокладки-2 больших пачки.Мне хватило вполне(хотя дома был запас на "всякий пожарный")

В любом случаи,всегда можно донести из дома.А ещё ,хорошо бы взять одноразовые простынки-пеленки (тоже продаются и в Ашане и в аптеках).Они разных размеров,я брала средние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно простыни одноразовые что то я о них и не подумала так занесем в список.. дома запас сделаю потому что мужу искать некогда будет..пасибки Лен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...