Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

О том как мне в жизни везло


Рекомендуемые сообщения

мой первый семестр в Технионе был очень веселым. ну представьте, я только 5 месяцев учу язык, а мне надо на нем учиться, писать домашние и контрольные, а как? если я на лекции из всех слов понимаю только предлоги и международные слова, вроде атом или электрон (кстати, в Израиле существует академия языка иврит, и она придумывает новые слова на иврите, так вот для всех таких международных слов академия придумала аналоги на иврите, и в том числе для физических терминов, к счастью, их никто не употребляет в речи). одно хорошо, моей специальностью была физика, а формулы, которые преподаватель писал на доске, на всех языках одинаковые, это позволяло мне хоть как-то понять вообще, о чем идет речь, а потом уже после занятий, я вычитывала содержимое лекции в англоязычных учебниках. но самым веселым было не это-мне надо было еще и преподавать на иврите, семинарские и лабораторные занятия здесь ведут не профессора, а студенты высших степеней, а в тот год студентов высших степеней настолько не хватало, что преподавать поставили даже меня, практически не знающую иврита. вести мне предстояло лаборатораторные занятия, за несколько дней до начала семестра мне выдали "ховерет" (ну книжка такая, с описанием опытов), я ее открыла, и поняла, что я влипла, 90 % слов в словаре не было, я даже не могла понять о чем опыт!!!!

потом взглянула на картинку-смотрю что-то знакомое-да это же осциллограф!!! с благодарностью вспомнила я ночи, проведенные с паяльщиком, благодаря ему, я даже не поняв "ховерет" приходила на опыты и примерно знала что делать (до остального доходила методом научного тыка, для тех, кто не в курсе-метод заключается в том, что тыкаешь во все кнопочки подряд, до тех пор, пока не сработает). объянения мои для студентов звучали тогда примерно так-"эту штуку ставим туда", все это сопровождалось отчаянной жестикуляцией, потому что я понятия не имела как на иврите будет предмет, называемый мною "эта штука", как и то, куда ее нужно ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 324
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

мой муж в то время работал; вопреки ожиданиям, в первый же раз, как он появился на бирже труда, ему предложили работу физика на одной из маленьких фирм в Нешере. правда через год он оттуда уволился, и тоже поступил в Технион, заявив, "я на этой фирме уже все изучил, мне там скучно, я деградирую, учиться интереснее", тем более, что посмотрев на его красный диплом, ему назначили хорошую стипендию, которая вместе с зарплатой за преподавательство не уступала зарплате на работе. это был рискованный шаг, студенты постоянно ходят по лезвию-один несданный экзамен и ты лишаешься стипендии, а с ней практически всего-денег на жизнь, общежития-т.е. крыши над головой, ну и еще кучи всего-скидок на еду в столовой, парковки для машины, если есть дети-садика для детей-все это привязано к стипендии. у нас тогда детей не было, остаться без денег и квартиры мы не очень боялись-молодые, выкарабкаемся

и тут пошла череда совершенно необъяснимых, фантастических везений. по какой-то счастливой случайности именно в тот семестр, когда нам предстояло пройти тот или иной курс, этот курс вел преподаватель, который либо устраивал халявный экзамен, либо просто по доброте душевной ставил высокие оценки всем без разбору. в то время, как наши друзья, мучались от того, что если не могут сдать пересдачу по "частицам"- мы получали "домашний экзамен" (который естественно решался всей группой сообща), либо экзамен по "домашним заданиям".

кроме того, нам удивительно повезло с научной руководительницей. она не считалась особенно "крутой" в науке, но относилась к своим студентам по матерински-бегала по мисрадам, выбивая для них разные льготы, ходила к профессорам, хлопотать за студентов, которые плохо сдали экзамен, постоянно вывозила нас на конференции, а закончившим учебу помогала искать хорошую работу или постдок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mika004, Sandrik, Myshun

спасибо за ответы, очень приятно знать, что твой нудный опус кто-то читает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(видела в США только два города - Нью-Йорк и Вашингтон, в Нью-Йорк просто влюбилась, я была там полтора месяца, потом долго мужа мучила разговорами о том, как хорошо жить в Бруклине. Он мне сказал - не надо путать туризм с эммиграцией.)

 

Sophiika203149245

вы знаете, как показал мой опыт там где все красиво внешне, там и устраиваться легче, потому что красиво в более не менее стабильных странах, где хватает денег, чтобы на улицы красоту наводить, а значит, хватает денег, чтобы о людях заботиться. а чтобы чего-то добиться без богатого папы везде надо вкалывать, только в странах где внешне все красиво, вероятность того, что вкалывая, ты таки чего-то добъешься, выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера, пока я была в другой комнате, Дэвид занимался настенной живописью, изрисовал всю стену, а потом мне рассказывал-это мама, это папа, это Дэвид, это Соня (его подружка из садика) и т, д, потом стену отмывать было жалко

post-13121-1187967455_thumb.jpg

post-13121-1187967476_thumb.jpg

Изменено пользователем nastyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

 

Мне так понравился рассказ о проведении опытов и про метод "научного тыка"! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера поехали на ярмарку штата миннесоты, более неудачной поездки трудно себе представить-жара, толпа, еда дорогая и невкусная, туалеты грязные, а я человек городской, поэтому в павильоны, где выставлены свиньи и овцы я без затычки для носа войти не смогла. (кстати мой ребенок видит слонов и леопардов чаще, чем коров, в зоопарке мы бываем регулярно, а на коров ему где смотреть?)

ладно думаю, хоть на аттракционах покатаемся, ну купили сначала 5 билетов-это на один маленький аттракцион-дэвид его сразу же потратил на зеркальный лабиринт-орет хочу еще, ну я купила сразу лист на 30 билетиков и .... выяснилось, что больше аттракционов для дэвида там нет, он трусишка-поэтому даже малышовые варианты аттракционов, где тебя поднимают куда повыше, а потом разными способами бросают вниз, он не любит, полоса препятствий, где все шаталось, ему тоже не понравилась (вообще-то он любитель полазать, в том числе где повыше, но при этом лестницы и горки на твердой земле стоят), карусели дэвид презирает (типа для малышей, а он уже очень взрослый), ни батута, ни паровозика (то, что дэвид любит) там не было,

в общем только чтобы "отработать" эти несчастные билеты, папа катался на американских горках, а потом ве хоом залезли на чертово колесо (хотя меня туда не заманишь, я высоты боюсь, но ради отработки билетов пришлось терпеть), дэвид еще 2 раза ходил по лабиринту, хотя последний раз уже не хотел, но билеты надо было отрабатывать.

в общем вместо удовольствия на аттракционах все еще больше разозлились, и злые похали домой

надеюсь, что в Disney World будет больше аттракционов для детей маленького возраста, а то мы такие деньги за билеты на самолет и гостиницу выложили, что "отработки" я не выдержу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 26 лет я захотела ребенка, в принципе я и раньше хотела но не так остро, ну и жизнь наша к этому времени устаканилась, все неоходимые курсы мы прошлии сдали, оставалась только научная работа и преподавание, и за все это прилично платили, но муж резонно заметил, что негоже прерывать степень на середине, мол, пусть уж 2-я степень на руках будет, тогда уж и о детях подумать можно.

поэтому забеременела я только в 28, накануне экзамена за 2-ю степень. за время беременности моя 2-я степень плавно перекла в третью, поэтому степень все таки пришлось прерывать, только третью.

про роды -накануне приехали мои родители, и мы повезли их в кейсарию, а потом заехали в раанану в гости к денису, к тому времени меня уже третьи сутки беспокоили нерегулярные, но довольно болезненные схватки, но когда мы поехали в больницу, нас отправили домой-рано еще, ну я и снарядила всех в кейсарию, чтобы отвлечься, на обратном пути пошел дождь, и муж, решил подъехать поближе к дому, но в темноте наша машина наткнулась на какой-то камень и погнулась выхлопная труба, после чего наша машина стала тарахтеть как рокерский мотоцикл.

спать я не могла, схватки достали, потом чувствую, ежедневная прокладка намокла, я поменяла, через 15 минут опять мокрая, я разбудила маму-может воды?-мама авторитетно заявила, что нет-во-первых воды так медленно не капают, во-вторых они пахнут, а у меня как на уроке химии-жидкость без цвета и запаха. (тоже мне знаток, но тогда она была для меня авторитетом, она же рожала, а я нет),

часам к трем ночи схватки стали ну очень болезненными, я разбудила мужа, едем в больницу, муж долго не хотел будиться (как я уже написала прошлой ночью мы уже ездили в больницу и нас отправили домой, поэтому в этот раз он долго допытывался-"а ты уверена?", а как я могу быть уверена, может опять домой отправят, но уж очень больно), но потом все таки встал с недовольным ворчанием.я не завидую жителям окрестных домов, среди ночи по улице ехала тарахтелка, которая по мощи и тональности звука напоминала мотоцикл, пылесос и компрессор вместе взятые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня перелопатила все диски в поисках фотографий с родов, не нашла, наверное, в израиле остались, нашла только с полугодовалого возраста, но раз уж держу в руках диск с фотографиями-то вот

post-13121-1188402727.jpg

post-13121-1188402769.jpg

post-13121-1188402807.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто сказал, что первые шаги очень нелегки, мне нравится

post-13121-1188402965.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Дениса (брата мужа) сын родился на 2 месяца позже Дэвида-два папы и два сына-

post-13121-1188403310.jpg

post-13121-1188403326.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какой ребятенок симпатичный! Ну, и мама с папой не отстают! ^pig_bal^

 

Рассказываешь интересно, жду продолжения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще-двоюродные братики-дэвид и роберт

post-13121-1188403779.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...