Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

О том как мне в жизни везло


Рекомендуемые сообщения

Когда мама узнала о моем решении, у нее был сердечный приступ. Она то рыдала, то истерично кричала в телефон. Отчасти потому что, по ее мнению Сингапур был рисовой республикой, где китайцы в треугольных шляпках по колено в воде выращивают рис, периодически заболеваяя тропическими болезнями и спасаясь от крокодилов. Так и было до 70 годов, когда кардинальные реформы Ли Кван Ю не привели Сингапур из третьего мира в первый. Сейчас Сингапур-современный мегаполис, с развитой экономикой, это один из красивейших и чистейших городов мира. Но мама знать этого не желала, -и плакала, и плакала, и плакала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 324
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Интересные факты о Сингапуре:

 

1. В Сингапуре живёт 3 миллиона человек. В основном, китайцы, славящиеся своей послушностью. Ли Куан Ю — правитель Сингапура с 1959 по 1990 год — обладал там практически неограниченной властью, что позволило ему создать «государство-компьютер»: тоталитарное государство в стиле Оруэлла. Немало поспособствовало этому и островное положение Сингапура.

 

2. Сингапур состоит из трёх зон — туристической, экономической и спальной. Каждая зона отделена от другой границей — безупречным газоном шириной в пять километров.

 

3. Нарушения общественного порядка строго караются. Штраф за плевок на землю — 500 долларов. Штраф за курение в общественных местах — 500 долларов. Выбрасывание мусора, типа обрывка бумаги — штраф 500 долларов. Штраф за оставление воды в блюдцах под горшками во время полива цветов — 500 долларов (вода привлекает комаров).

 

4. Число автомобилей в Сингапуре искусственно ограничивается. Чтобы завести себе автомобиль нужно сначала купить на специальном аукционе разрешение на автомобиль (разрешение даётся на срок в 10 лет). Это разрешение обойдётся в несколько десятков тысяч долларов. Затем нужно купить сам автомобиль, который обкладывается ввозной пошлиной в 41% от стоимости. И, наконец, нужно заплатить сбор за постановку на учёт — 140% от стоимости автомобиля. Таким образом покупка, например, скромной Toyota Corolla выльется не меньше чем в 100 000 долларов.

 

5. Если собака лает по ночам, ей обрезают голосовые связки. Мужчины должны всегда носить брюки, в любую жару. Женщины также должны всегда носить чулки, даже если на улице плюс тридцать пять.

 

6. Каждый автомобиль снабжается встроенной сиреной, которая оглушает водителя, если тот превышает скорость в 80 км/час.

 

7. После 18-00 запрещено ездить в автомобиле одному. Вы должны подвозить коллег по работе или попутчиков. Едете таки один? Штраф — 500 долларов.

 

8. Каждый сингапурский водитель обязан разместить специальный датчик под днищем автомобиля, чтобы полиция всегда была в курсе всех его передвижений. Полиция отслеживает дорожное движение на специальных мониторах. Пешеходы же, входя в дом, обязаны сообщать свою фамилию охраннику, постоянно дежурящему у дверей. Кроме этого, весь город наводнён видеокамерами.

 

9. Сингапур — государство демократическое. Но, чтобы граждане не голосовали как попало, на избирательных бюллетенях указываются паспортные данные голосующих.

 

10. Воровство, насилие, наркотики, взятки наказываются смертной казнью в виде повешения. За более лёгкие преступления предусмотрены наказания кнутом. Законы распространяются и на туристов — в Сингапуре регулярно казнят бедолаг, которые имеют неосторожность везти с собой немного наркотиков для личного пользования.

 

11. Пресса подцензурна. Писать про секс и про политику запрещено.

 

12. Чтобы сингапурцы становились умнее, Ли Куан Ю принял меры к поощрению правильного выбора партнёрш. Мужчины, которые женятся на женщинах с высшим образованием получают вознаграждение. Женщины без высшего, которые заводят себе второго ребёнка, платят штраф. Малограмотным настоятельно рекомендуется стерилизоваться, в обмен на значительную сумму денег.

 

13. Оптимальным считается два ребёнка на семью. Поэтому, по вечерам полицейские звонят в семьи, где уже есть двое детей, и напоминают о необходимости принять противозачаточную таблетку и использовать презерватив.

 

___________________________________________________________________

 

сами решайте где вымысел, где правда.....

могу сказать, что правды в этой статье примерно половина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, не думаю, что кто-то имеет право обижаться на тебя за твое решение принятое для тебя и твоей семьи. Жаль, что мама твоя так сильно расстраивалась. Каждый из нас решает за себя. Хотя если судить по написанным фактам о Сингапуре, то это не демократия, а самая настоящая диктатура.

Спасибо, дорогая, за информацию. Меня никогда не привлекал Дальний Восток, но теперь я еще и убедилась, что я лучше отсюда посмотрю как оно там выглядит. На фига мне такая сказка, в жару чулки, в мою постель заглядывают с кем и сколько раз я сплю. Они хоть принудительные аборты не делают? А ну их, они послушные, пусть им будет в кайф, а мне лучше со снегом и морозами СВОБОДУ. Про снег и морозы я загнула, в Вирджинии зима очень символическая.

С другой стороны, если ты довольна и тебе нравится, самое главное, чтобы в удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, не думаю, что кто-то имеет право обижаться на тебя за твое решение принятое для тебя и твоей семьи. Жаль, что мама твоя так сильно расстраивалась. Каждый из нас решает за себя. Хотя если судить по написанным фактам о Сингапуре, то это не демократия, а самая настоящая диктатура.

Спасибо, дорогая, за информацию. Меня никогда не привлекал Дальний Восток, но теперь я еще и убедилась, что я лучше отсюда посмотрю как оно там выглядит. На фига мне такая сказка, в жару чулки, в мою постель заглядывают с кем и сколько раз я сплю. Они хоть принудительные аборты не делают? А ну их, они послушные, пусть им будет в кайф, а мне лучше со снегом и морозами СВОБОДУ. Про снег и морозы я загнула, в Вирджинии зима очень символическая.

С другой стороны, если ты довольна и тебе нравится, самое главное, чтобы в удовольствие.

701521[/snapback]

это шуточные факты, хотя, конечно в каждой шутке есть доля правды, скорее это то , чего хотел Ли Кван Ю, он был ярым поборником нравственности, и его раздражал вид голых женских ног, но сейчас через почти 20 лет после его смерти, все ходят как хотят, в коротеньких юбочках и безо всяких чулок, также он хотел, чтобы у всех жителей острова было высшее образование, а так как образование-штука дорогая, то он и не рекомендовал родителям рожать более 2 детей-чтобы всех выучить денег хватило, но полиция никому вечерамине звонит

по пунктам:

1) государство действительно тоталитарное, но если ты законопослушный гражданин, то политика никаким боком тебя не касается

2)не правда

3)не знаю -никогда не плевалась и бумажки не выбрасывала, говорят-когда-то давным давно китайцы очень любили плеваться и лепить где ни попадя жевательные резинки, Ли Кван Ю действительно решил отучить свой народ от вредной привычки с помощью высоких штрафов, видимо у него это получилось, потому что Сингапур один из самых чистых городов мира

4)правда, дабы избежать пробок машины и их содержание очень дороги, но зато очень дешевы такси-ездить каждый день на работу на такси дешевле, чем содержать машину

5)не правда

6)не правда

7)не правда

8)про автомобили не правда, но охранники у входа в дома стоят, и чужих записывают-ничего необычного-обычные консьержи

9)не знаю

10)за воровство и взятки, никто не казнит-в тюрьму сажают, за наркотики-телесные наказания

11)правда

12-13)не правда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну решение было принято, оставалось мужу найти работу.

Муж тоже закопался в интернет рассылал резюме, но он же хотел ответов НЕМЕДЛЕННО. А немедленно работу только в сказках находят. Ну и все это наложилось на его возрастной кризис, он ныл-"какого хрена я 20 лет назад решил наукой заниматься? Учился бы на экономиста какого нибудь-был бы сейчас богатым. А то и физика из меня не вышло (тут он имел в виду-что Эйнштейн опубликовал теорию относительности в двадцать с чем-то лет, а все кто не Эйнштейны-никудышные по его мнению физики), ни денег не заработал". Хотел переквалифицироваться в программиста, у него 10-летний опыт программирования, правда научного, но от этого Джава и Си не перестают быть языками программирования. А пока нужно было сообщить Славиному начальнику о нашем отъезде. И тут случилось неожиданное-выяснилось, что Славин начальник категорически не хочет Славу отпускать, он вдруг начал петь о том, какой Славк-умничка, и что если он останется-они горы свернут, наобещал ему кучу публикаций, кучу конференций. Да только мы все эти песни уже слышали, когда Слава только начал в Америке работать, и знали что все эти обещания так песнями и останутся. Но положительный момент в таком поведении начальника был-мой муж поверил в себя, осознал, что он чего-то в физике стоит.

Славин начальник, чтобы Славу удержать даже принялся искать для меня работу в Миннеаполисе. Сосватал меня одному молодому профессору, занимающемуся разработкой научных алгоритмов. Этот профессор постдоков не искал, но Славин начальник его уговорил, да и я не горела желанием разработкой заниматься, уж очень это неблагодарный, невыгодный для постдока труд, научные программмы пишутся годами, а ждать результатов и публикаций годы молодой ученый редко может себе позволить. В общем сложилась комическая ситуация, я ходила на интервью к профессору, которому не нужен новый работник, добиваться работы, которую я не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее лето в Миннеаполисе Дэвид ходил на футбол и на уроки рисования

post-13121-1239243593_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее лето в Миннеаполисе Дэвид ходил на футбол и на уроки рисования

post-13121-1239247419_thumb.jpg

post-13121-1239247445.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муж тоже начал активно искать работу в Сингапуре, мы волновались, я выяснила, что одной моей зарплаты на троих хватит с натяжкой, и ехать в новую страну на одну зарплату не хотелось. Опасения также были насчет Славиного начальника, он хоть и дал согласие на наш отъезд, но ужасно сердился, что Слава бросает его "посреди проекта" (так был бы проект, мы бы не бросали), и мы боялись, что он напишет Славе плохую рекомендацию (а в научном мире новых сотрудников принимают на работу по рекомендации). Наши опасения оказались напрасными, начальник оказался адекватным человеком, видимо, он дал хорошие рекомендации, потому что в последний момент мы нашли для мужа работу на такую зарплату, о которой даже мечтать не могли.

 

Но все же пришлось нашу поездку в Россию летом отменить, после того, как потеряла работу в Америке, мы начали экономить, потому что мой контракт заканчивался в сентябре, а документы на Сингапур делались 3 месяца, и мы думали, что эти 3 месяца (а может и первое время в Сингапуре)будем жить на одну зарплату. Я пожаловалась американской начальнице и она (спасибо ей огромное) изыскала деньги мне на зарплату еще на 3 месяца, таким образом я должна была работать до декабря.

Оставалась возможность лететь в Сингапур через Россию, но внезапно выяснилось, что т.к. у нас скоро истекает срок российского паспорта, то нас могут не выпустить обратно из России, а в Америке поменять этот паспорт мы уже не успевали.

 

Моя мама все это понимала, но повторяла-"я умру в этом году, я вас больше никогда не увижу". С одной стороны она действительно очень болела, с другой стороны она болела всегда, сколько я себя помню, и я к этому привыкла. А осенью она полезла на стремянку протирать пыль на шкафу, упала, ударилась спиной, сначала это казалось не очень опасным, но спина продолжала болеть, решили лечь в больницу на обследование, а дальше все произошло стремительно.

В понедельник она легла в больницу, а во вторник внезапно впала в кому, оказывается удар спиной спровоцировал новый рак (мы то думали что 2 года назад рак у нее вылечили, а оказалась он только дремал) в позвоночник, который настолько стремительно развился, что к моменту его обнаружения сделать было уже ничего нельзя, а мама была в коме. В пятницу 5-го декабря мама умерла, а 12-го мы летели из Миннеаполиса в Сингапур, я даже не смогла приехать на похороны........

Это вторая вещь в моей жизни, которую я считаю своим смертным грехом, и которую никогда себе не прощу. (была еще одна, тоже связанная со смертью, может, когда-нибудь расскажу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вторая вещь в моей жизни, которую я считаю своим смертным грехом, и которую никогда себе не прощу.

ты ДОЛЖНА перестать так думать и мусолить это в своих мыслях, иначе накличешь на себя беду. твое подсознание это устроит, потому что ты считаешь себя виноватой и достойной наказания.

Такая ситуация сложилась, чтобы ты и другие к ней причастные чему-то научились, что-то поняли, я не могу сказать что именно вы должны были понять, но все неприятные моменты наших жизней мы получаем для воспитания. У каждого свое воспитание. Это горе и тяжкая утрата, погоревала, подержи траур для облегчения своей совести, но перестань себя корить для себя же самой и своей семьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

после смерти мамы я оказалась в крайне неприятной ситуации, двое самых близких ей людей-папа и тетя (мамина сестра) открыто враждуют, они и раньше друг друга недолюбливали (уж слишком они разные), но маме удавалось существовать между ними, но сейчас творится какой-то дурдом:

 

после смерти матери моей мамы и тети 15 лет назад, мама предоставила тете самой отобрать понравившуюся часть наследства, и сама довольствовалась оставшимся, в числе этого оставшегося были книги, впрочем особой материальной ценности не представляющие. папа с радостью включил их в свою библиотеку, для папы любая книга-источник вечной ценности, книги-его собеседники, его лучшие друзья, и он дрожит над ними, как сказочный царь над сундуком золота. теперь когда мама умерла, тетя хочет забрать себе эти книги, мотивируя тем, что они-то немногое, что осталось у нее от воспоминаний детства, папа же уже 15 лет считает эти книги своими, и если вспомнить, что для моего папы книги-это часть его естества, то станет ясно, что папа их ни за что не отдаст.

 

кроме того, папа не может простить тете, что она влезла в его дневник, а папа там, видимо слишком разоткровенничался , и теперь рассказывает содержимое этого дневника другим (это папа так говорит, мне тетя ничего такого не рассказывала)

 

последний эпизод -тетя (достаточно обеспеченная женщина) периодически одаривала маму модными и дорогими вещами, но мама в последние годы выходила из дома редко, и вещи эти одевались очень мало, теперь тетя хочет эту одежду себе обратно, я вчера заговорила об этом с папой, ну думаю, здесь то он возражать не будет, материальные ценности в глазах папы ничего не значат, выяснилось, то он эти дорогущие шмотки раздал нищим на улице, понятно, что он просто не понимал ценности этих вещей, но как мне теперь сказать тете, что ее костюм "от Диора" носит бомжиха на улице, ведь тетя относится к красивой одежде так же трепетно, как папа к книгам,

и для нее поступок папы, равнозначен тому, как для папы выкинуть на помойку его книги

 

в общем я в ужасе, хорошо, что сейчас я общаюсь с ними по телефону, а что будет, когда я приеду в Россию летом! кроме того, папа задумал продавать квартиру, а т.к. он наивный бессребренник, то облапошить его ничего не стоит, ладно бы с ценой продешевит, так боюсь, как бы не нарвался на бандитов, которые могут из-за этой квартиры и убить. и здесь помощь тети-имеющей связи и знакомых риэлторов была бы неоценимой.

вот и что мне делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можешь, уговори папу подождать с продажей и сама найди риэлтора. тетю не стоит подключать - это будет еще одной причиной для столкновения между ними.

Теоретически тетя не имеет права претендовать на то, что осталось от твоей мамы, если мама не оставила завещания, указывающего что и кому она завещала. т.е. твой отец раздавал пренадлежащие ему вещи, кстати ничего дурного я лично не вижу в том, что он раздал вещи нищим - это богоугодное дело. выбрасывать книги на помойку - кощунство, я бы не стала сравнивать эти два действия.

А опасность в том, что папу могут и на улицу выпихнуть и покалечить за квартиру есть и серъезная. Проблемма в том, что пожилые наши близкие не считают нужным прислушиваться к своим молодым отпрыскам. Моя бабушка в свое время не посчитала нужным поверить мне, что очень опасно одному пожилому человеку начинать продажу жилья, мы к тому моменту уже несколько лет как жили за границей. кончилось ужасно: квартиру насильно заставили якобы подарить, оформили на кого-то совершенно левого, ее жестоко избив. Нас в стране не было и мы узнали что произошло спустя много времени. Расследования ничего не дали, думаю, что милиция вполне могла даже иметь процент от таких "сделок", как говорили "крышевать" такой бизнес. Случай с моей бабушкой был больше 10 лет назад, но не удивлюсь, если подобная практика до сих пор существует.

у твоего папы кто-нибудь рядом с ним есть, кто бы мог помочь тебе уговорить его подождать пока с продажей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напишу о событиях дальше-

переезд дался неожиданно легко, возможно, это объясняется тем, что денег особо не экономили, и платили за всякие удобства. а может опыт прошлых переездов сказался, а может удивительная сингапурская атмосфера.

в первый же момент, после того, как мы вышли из самолета, меня охватило ощущение, что я в раю, и эта эйфория не покидает меня и сейчас, спустя 5 месяцев.

везде удивительная чистота, бордюры и мосты украшены цветами, самые обычные дома государственной постройки, в которых живет 90% населения, выглядят как лучшие дома в Раанане (один из богатейших городов Израиля, Денис гостей водит как на экскурсию-"смотреть красивые дома", а в Сингапуре в таких домах живут не самые богатые люди)

и неудивительно -по уровню ВВП на душу населения Сингапур занимает 3-е место в мире 52000 долл. на человека (первое Люксембург, Америка на 14-м месте, Израиль на 26-м, Россия в шестом десятке)

при том, что в Сингапуре нет никаких ископаемых, даже земля и пальмы привозные-звкупленные-своих нет.

в общем абсолютно райская атмосфера-всеобщее благоденствие, нет войн, стихийных бедствий, вечное лето, я до сих пор не верю, что бывает ТАК хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имея в перспективе две зарплаты на съеме квартиры мы решили не экономить, поэтому поиск квартиры труда не составил, в первый день мы поехали на метро на мою работу, ошиблись станцией, и попали в удивительное место, называемое Китайский сад, я тогда сказала, что хорошо бы иметь квартиру в таком месте-недалеко от работы, от метро, рядом сад-ребенку бегать, озеро,а через несколько дней квартирный агент привез нас в кондо, около этого места, и мы не сомневаясь ткнули пальцем-"хотим жить здесь". Кондо-это дорогие дома с бассейном, теннисными кортами, охраной,в них живут местные богачи и иностранцы, Иностранцам почти невозможно снять квартиру в более дешевых домах государственной постройки, нас почти вынудили к роскоши,

Так же получилось и с садиком для Дэвида, нас не взяли в государственный садик, пришлось отдать в частный, он очень хороший-чистый, с разнообразными дополнительными занятиями, но уж больно дорогой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

сейчас у нас все хорошо, одно меня гнетет-я хочу второго ребенка,

ситуацию усугубляет Дэвид, который очень хочет братика, вчера сказал:

-Мама, если бы у меня был маленький братик, я бы сам просыпался ночью и его кормил.....

у меня аж слезы на глаза навернулись

 

но второго ребенка не хочет муж, категорически, мы много говорили на эту тему, и аргументы мужа мне понятны,

да-мы достигли некоторого материального благополучия, но так получилось, что достаточно поздно,

мужу почти 39, и он говорит, что сил у него уже не столько , как 5-10 лет назад, и их едва хватает, чтобы быть хорошим отцом для Дэвида (а муж очень хороший отец и действительно выкладывается в деле отцовства насколько это возможно), и у него просто нет сил для второго, их и для Дэвида еще лет на 10 вперед понадобится (я могу это понять, у меня тоже силы с возрастом не прибавляются)

второй его аргумент-муж сам старший брат, и хотя свекровь постоянно рассказывает каким муж был идеальным братом-как возился с младшим, сам муж рассказывает, что когда родился Денис мир для него перевернулся, отношение родителей к нему поменялось, впервые в жизни его за что-то отругали в 5 лет, когда родился Денис, и это было настолько тяжело, что он не хочет таких переживаний для Дэвида (тут не могу ни подтвердить, ни опровергнуть-я в семье единственная.)

 

в общем муж мне сказал-"извини, если второй ребенок-смысл твоего дальнейшего существования, то лучше пока не поздно уйди от меня и найди себе другого мужчину, который сможет снова дать тебе радость материнства, но я не хочу больше детей вообще никогда".

но для меня смысл существования-это счастье моей семьи-моего мужа и ребенка, я не хочу иметь второго ценой несчастья для кого-то из них! я достаточно счастлива сейчас, имея то, что есть, я не знаю, стану ли я счастливее родив еще ребенка, и не хочу рисковать тем счастьем, которое имею, а мое счастье-это счастье моего мужа и ребенка, я так и сказала мужу и тему мы закрыли.

я попыталась смириться с тем, что больше не буду мамой, я убеждена, что дети должны появляться на свет при обоюдном согласии родителей, я сделала свой выбор-

но Дэвиду же этого не объяснишь, у всех его друзей есть братья и сестры, он тоже хочет, и бередит мне незажившую рану

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы ко второй ляле шли 10 лет так что еще не все потеренно перебесится муж твой вот увидиш

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...