Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна. Если Вам не сложно, подскажите, пожалуйста, как быть.

Второй день сталкиваюсь со следующей ситуацией.

Играю с младшенькой Леной (2,5 м-цев). Беру мишку, которыый лежит на полке уже полгода никому не нужный и начинаю показывать Лене его, играть. Это видит Дима (1,8 года). Тут же подбегает, отнимает у меня мишку и относит его себе на стол. Когда же говорю что "Дима, мы же у тебя не отнимаем, а просто поиграем и положим на место", Дима не реагирует. Сегодня успокаивала Лену (в кроватке, не на руках). Дима подошел, САМ дал мне игрушку (другого мишку, его любимого). Я: "Спасибо, Димочка, мишку дал, сейчас мы Леночку успокоим". И начинаю показывать игрушку Лене (та успокаивается). Дима тут же начинает прыгать вокруг меня с требованием отдать мишку. Отдаю. Дима убегает с ним так, как будто я сейчас попробую отнять игрушку.

 

Понимаю, что это надо пресечь. но как?

 

Спасибо за прочтение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте (к сожалению, не знаю Вашего имени).

 

Понимаю, что это надо пресечь. но как?

Я вот как раз так не считаю. Дело в том, что Диму, с одной стороны, "плющит" и "колбасит" от ревности. И этим объясняется его мнимая жадность. Но с другой стороны, он очень хочет быть ХОРОШИМ и ЩЕДРЫМ, очень хочет ЛЮБИТЬ СЕСТРУ, и этим желанием объясняется то, что он дал мишку, чтобы успокоить Лену. А поскольку детская ревность в данной ситуации - норма, то, думаю, на нее надо закрывать глаза, а вот за хорошее поведение, наоборот, хвалить. Таким образом, у Димы появится больше стимулов быть доброжелательным к сестре.

Если же Вы начнете "пресекать", он только начнет больше ревновать.

 

что касается Вашего письма в ЛС. Все нормально, нет проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тогда я должна говорить, если в момент игры с Леной Дима отнимает у меня игрушку? "Дим, да мы поиграем и отдадим..." ТАк, или что-то другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте (по-прежнему, не знаю Вашего имени).

 

Я воздержусь от подобной конкретики. Дело в том, что отвечать Диме можно и нужно и так, и эдак. Все зависит от ситуации, от его желания забрать игрушку, от того, чья это игрушка, от настроения Димы и т.д. и т.п. В какой-то ситуации можно уступить и отдать сразу игрушку, в другом случае надо все же настоять на том, что сестре тоже хочется поиграть. А вот оценить, как правильно поступить, можете только Вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...