Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

3-й, 9-й и 40-й день после смерти


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ссылки. Из всего прочитанного вот это могу процитировать как резюме: "Хотя святые отцы, как было показано выше, признавали, что бывают сны от Бога, однако ввиду того, что для людей, в духовном отношении несовершенных, отличить эти сны от диавольских наваждений бывает невозможно, святые единогласно и категорично призывают не верить снам вообще".

 

 

 

 

Мне мама ВСЕГДА снится в ночь перед великими праздниками, даже было пару раз (каюсь), забыла про праздник, а мама приснилась и я вспомнила. Еще на родительские субботы снится. Но вот не знаю, честно говоря, как это расценивать, учитывая то, что вроде как к снам не нужно относиться серьезно. Однажды мне мама приснилась, я во сне вспомнила, что иногда во сне под вирдом родственников темные силы приходят, ей говорю во сне: "А ну, перекрестись". Она перекрестилась в обратную сторону (как католики) и тут же исчезла, растворилась. Значит, это не мама была...Но почему тогда снится на православные праздники? Вот очень интересно мнение отца Сергия по этому поводу. Может в одних случаях относиться серьезно не нужно, а других - нужно? Как Missury говорит - когда просят молитв, например...

 

В христианстве отношение к снам действительно весьма настороженное. Святые отцы призывали не верить снам. Возможно, вот, когда снятся усопшие, это единственный случай, когда стоит понять, что душе его не спокойно, что он просит молитвенной помощи. У моей подруги так бывало: часто снилась покойная мама, подруга при этом очень переживала, плакала (во сне мама ее ругала). Как только она сходила в храм, заказала сорокоуст за упокоение, видения прекратились. Ну разве еще только те сны, которые приводят человека в Церковь, ведут к покаянию. Редкость это большая, обычно, увы, мы более склонны к различного рода мистификациям и жаждем чудес где угодно и откуда угодно. Отсюда и суеверные "расшифровки" сновидений.

Вот можно глянуть.

http://www.blagosobor.ru/node/2826

http://www.ruskline.ru/monitoring_smi/2008/06/23/pravoslavnoe_otnoshenie_k_snu_i_snovideniyam/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Отец, Сергей, здравствуйте.

В моей семье случилось горе, 08.12. 2011 г. умер папа, ему было 47 лет...не болел, умер , сказать неожиданно -это ни чего не сказать, просто внезапно для всех ..поехал на работу и там случился инсульт, врачи, к сожалению, не смогли его спасти :(

Скажите пожалуйста, Отец Сергей, что-то значит совпадение 9-ти дней в день рождения моей младшей сестры, а 40 дней будет -в мой день рождения? И может это и глупо, но, мы с мамой и сестрой не понимаем зачем у нас так рано забрали папу...может ему суждено было столько прожить??? Каким образом, там, наверху, решается когда и во сколько лет должен умереть человек? Отец Сергей, извините за то, что не корректно выражаю свои мысли! Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Missury.

 

хочу уточнить. за упокой или за спасение души нужно молиться до 40 дней?

 

Все правильно Миссури. Благодарю за помощь.

Панихиду можно заказать и на могиле, - попросить священника в храме послужить там.

Понятие "За упокой" и обозначает в данном случае - о спасение души.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне мама ВСЕГДА снится в ночь перед великими праздниками, даже было пару раз (каюсь), забыла про праздник, а мама приснилась и я вспомнила. Еще на родительские субботы снится. Но вот не знаю, честно говоря, как это расценивать, учитывая то, что вроде как к снам не нужно относиться серьезно. Однажды мне мама приснилась, я во сне вспомнила, что иногда во сне под вирдом родственников темные силы приходят, ей говорю во сне: "А ну, перекрестись". Она перекрестилась в обратную сторону (как католики) и тут же исчезла, растворилась. Значит, это не мама была...Но почему тогда снится на православные праздники? Вот очень интересно мнение отца Сергия по этому поводу. Может в одних случаях относиться серьезно не нужно, а других - нужно? Как Missury говорит - когда просят молитв, например...

 

В христианстве отношение к снам действительно весьма настороженное. Святые отцы призывали не верить снам. Возможно, вот, когда снятся усопшие, это единственный случай, когда стоит понять, что душе его не спокойно, что он просит молитвенной помощи. У моей подруги так бывало: часто снилась покойная мама, подруга при этом очень переживала, плакала (во сне мама ее ругала). Как только она сходила в храм, заказала сорокоуст за упокоение, видения прекратились. Ну разве еще только те сны, которые приводят человека в Церковь, ведут к покаянию. Редкость это большая, обычно, увы, мы более склонны к различного рода мистификациям и жаждем чудес где угодно и откуда угодно. Отсюда и суеверные "расшифровки" сновидений.

Вот можно глянуть.

http://www.blagosobor.ru/node/2826

http://www.ruskline.ru/monitoring_smi/2008/06/23/pravoslavnoe_otnoshenie_k_snu_i_snovideniyam/

 

Благодарю Миссури!

Даже нечего добавить.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки. Из всего прочитанного вот это могу процитировать как резюме: "Хотя святые отцы, как было показано выше, признавали, что бывают сны от Бога, однако ввиду того, что для людей, в духовном отношении несовершенных, отличить эти сны от диавольских наваждений бывает невозможно, святые единогласно и категорично призывают не верить снам вообще".

 

 

Очень верное резюме.

Благодарю, Анна!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий,

скажите, пожалуйста, существует один Псалтырь или он различается (по живым и по усопшим)?

какие правила есть при чтении Псалтыри по усопшим?

на одном православном сайте я прочитала, что Акафист за единоумершего вызывает у священнослужителей споры о его истинности и правильности. Стоит ли его читать в помощь новопреставленной рабы Божией?

Спасибо!

 

Здравствуйте.

Книга Псалтырь, это одна из библейских книг, состоящая из 150 (151) псалмов, написанных по преимуществу еврейским царем Давидом, около тысячи лет до Рождества Христова, естественно, на еврейском языке. Псалмы группируются в 20 блоков, носящих греческое наименование кафизмы. Псалмы , это особые не рифмующиеся в переводе, но рифмованные в оригинале особой семитской тактовой рифмой стихи, которые исполняются при богослужении вот уже три тысячи лет. В них, как правило, нет сюжетной линии, это воплощение диалога верующей души с Господом. В современной богослужебной традиции существуют дополнительные молитвы к кафизмам, с просьбой о помощи умершим. Их прочитывают в случае чтения псалтыри по усопшим, в случае чтения Псалтыри о помощи живущим, их дополняют иными молитвами.

Споры про акафист "О единоумершем" существуют. Но насколько мне известно, данное издание прошло апробацию в издательском совете, у него есть гриф "Печатается по благословению Святейшего Патриарха". Если я ошибаюсь, прошу знающих поправить меня. Данный молитвенный текст, в отличие от Псалтыри, не имеет большой древности. Полагаю ему не более двухсот лет. По моему мнению, его можно читать.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Отец Сергей..

Такой вопрос, умерла мать моей жены, после тяжелой и продолжительной болезни (рак),

похороны прошли по всем правилам.

мы с женой живем под Киевом в 8км.

Жене Ксюше ее знакомые люди в возрасте уже начинают рассказывать что нужно делать и чего нельзя, некоторые их "рекомендации" меня мягко говоря смущают, а Ксюша на них настаивает, мол они старше.

"рекомендации" такие

1. Сжечь диван и все вещи которые носила умершая. поскольку вещи могли быть заражены или пропитаны негативное энергией????

2. Нельзя праздновать Новый Год нужно быть дома в этот день..

насчет Нового года я в чем то согласен, а в чем то и нет..

печально и плохо что ее мама ушла от нас, но в тоже время так было есть и будет, есть время печалится и время радоваться, ее душа попадет в рай я более чем уверен, она была светлым и хорошим человеком, и лично я против того чтобы придаваться унынию и скорбить об усопшей, нужно помнить, нужно молиться о ней, но скорбить и унывать... это плохо

9 дней помянули и были в храме, молились о ней...

подскажите как нам поступить, можно - нужно ли отмечать новый год в кругу друзей?

что делать с вещами?

спасибо

Изменено пользователем AlexYar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь ответить, ввиду занятости о.Сергия... ^blush2^

1. Сжечь диван и все вещи которые носила умершая. поскольку вещи могли быть заражены или пропитаны негативное энергией????

 

Христианство не оперирует такими понятиями, как "негативные энергии", "кармы" и пр. Поэтому слышать такое от людей православных немного странно. В старину вещи умершего принято было раздавать нуждающимся. В принципе, можно это сделать и сейчас.

2. Нельзя праздновать Новый Год нужно быть дома в этот день..

 

В православии вообще не принято праздновать Новый год, ибо этот праздник выпадает на постное время-Рождественский пост. Однако, встретить его, за скромным столом, без шумной гулянки до утра, думаю, не возбраняется.

 

лично я против того чтобы придаваться унынию и скорбить об усопшей, нужно помнить, нужно молиться о ней, но скорбить и унывать... это плохо

9 дней помянули и были в храме, молились о ней...

 

Вот это вы совершенно верно написали.

В любом случае, решение остается только за вами. Относительно Нового года, думаю, вполне возможно придти к разумному компромиссу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Глубокоуважаемый отец Сергий!!

 

Я снова с вопросом. 41 день назад умерла моя учительница. Она приснилась мне на 9 день и на 40-й т.е вчера. Она выглядела жизнерадостной, но она шла со мной и в конце моего сна начала говорить: "Я обязательно вернусь. Я вернусь, я вернусь, я вернусь..."

 

Значит ли это, что она не прошла Частный суд? Что это вообще может значить? Что означают эти слова "Я вернусь"?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит ли это, что она не прошла Частный суд?

Ну,кто же Вам сможет дать точный ответ на этот вопрос? :smile: На то она и Вера...

Что это вообще может значить? Что означают эти слова "Я вернусь"?

 

Сны вообще по слову Святых отцов лучше сразу же забывать. Посмотрите,пожалуйста, выше, отец Сергий давал ответ относительно снов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И от меня спасибо, Миссури!

Все верно. В большинстве случаев не следует придавать значения тому что говорят( или в каком виде являются) умершие во сне и как-то пытаться истолковать эти видения, как правило, это приводит к ошибкам. В любом случае следует просто помолиться за них.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Отец Сергий Здравствуйте!Ответьте пожалуйста,у нас умерла дочь 11 января дочери было 11 месяцев, в церкви нам сказали что в этот день было по приказу Ирода убито 14 тыс.детей .Проходит ли ребёнок этот путь до 40 дней о котором вы рассказывали или ребёнок сразу попадает в рай?Наша дочь умерла по вине врачей не правильная постановка диагноза сейчас возбуждено уголовное дело и нам придётся пройти сложный, долгий путь с очными ставками с врачами и другое,мы решили пройти и начать этот путь только для других детей чтоб может в будущем не повторилась наша история и родители не теряли ребёнка по халатности врачей.Ребёнок наш была крещёная и мы с мужем тоже, мы находим утешение в церкви молимся(так немного легче).Скажите правильно ли мы поступаем ,дело в большой вероятности дойдёт до суда и врача могут по статье халатность посадить(правда кого именно непонятно)?Заранее благодарим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упокой, Господи, новопреставленную рабу Твою, и даруй ей Царствие Небесное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...